Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1476
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #14751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Guest[EG] Посмотреть сообщение
    Значит это каучуковое (будем называть его так) будет помягче, ок. Значит возьму его вместо эргономичного...
    Вот оно не мягче. Оно удобнее было. Возможно просто из-за форумы. Я в молодости работал на конных граблях - там сидение было железное. Но на нем бвло очень комфортно! Такое ощущение что металл по форме попы формовали. Так что пробоваььнадо.

  2. #14752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joseph Etkin Посмотреть сообщение
    Вот оно не мягче. Оно удобнее было. Возможно просто из-за форумы. Я в молодости работал на конных граблях - там сидение было железное. Но на нем бвло очень комфортно! Такое ощущение что металл по форме попы формовали. Так что пробоваььнадо.
    Я тоже когда-то сидел на этой "лобогрейке" и не понимал - как могли сделать такое нереально удобное железное седло? Говорят и мраморные кресла есть такие же удобные. Так что удобство не в мягкости все же... хотя при встрече на велах знакомые, постучав костяшками пальцев по моему Бруксу, удивляются "Как ты вообще на этой деревяшке сидишь?"

  3. #14753
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Guest[EG] Посмотреть сообщение
    При моём весе в 96кг. До этого была натурально скользкая чёрная деревяшка, на которой сиделось на двух точках.
    Значит это каучуковое (будем называть его так) будет помягче, ок. Значит возьму его вместо эргономичного...
    При таком весе - однозначно советую взять каучуковое седло БЕЗ прорези...
    Иначе, баркас может сесть на мель попа может оказаться прямо на рельсах.
    NEXTIE

  4. #14754
    Диванный эксперт Аватар для Guest[EG]
    Байк
    Cube STEREO HYBRID 120 Exc 500 29"
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    1,109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SibBreeze Посмотреть сообщение
    Я тоже когда-то сидел на этой "лобогрейке" и не понимал - как могли сделать такое нереально удобное железное седло? Говорят и мраморные кресла есть такие же удобные. Так что удобство не в мягкости все же... хотя при встрече на велах знакомые, постучав костяшками пальцев по моему Бруксу, удивляются "Как ты вообще на этой деревяшке сидишь?"
    Самое удобное сиденье, которое в принципе бывает - это если сесть в плотную глину, потом аккуратно оттуда извлечься, не повредив отпечаток, и запечь её. Идеальная форма, учитывающая распределение давления по всей поверхности. Даёт минимально возможное удельное давление на мягкие ткани. Более "мягко" ощущаемого сиденья будет не найти, хотя по факту это будет керамика
    Моё седло на "потыкать пальцем" как было твёрдым, так и осталось.
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    При таком весе - однозначно советую взять каучуковое седло БЕЗ прорези...
    Иначе, баркас может сесть на мель попа может оказаться прямо на рельсах.
    Да я и не собирался с вырезом брать, понятно, что оно по центру будет проминаться, как гамак. Если уж моё без выреза там нефиговую ложбину имеет.
    Кстати, а у этих Камбрио есть болт натяжения, чтобы подрегулировать форму и жёсткость? Или у них там считается, что болт не нужен?
    Ага, вижу, что нет. Очень жаль. Это же не гелевая подушка на сплошном основании...
    Последний раз редактировалось Guest[EG]; 10.05.2019 в 15:21.
    Почти совсем бородатый гоблин.
    ...а ещё продам ветровку Endura, руль Soma Odin Alloy Bar, покрыхи 29+, седло Brooks Swallow, наколенники Leatt Airflex Pro.

  5. #14755

    По умолчанию

    Я тут сравнил С17 жены со своим С15 на стоянке - чисто тактильно никакой разницы не ощутил...

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

    Цитата Сообщение от Guest[EG] Посмотреть сообщение
    Кстати, а у этих Камбрио есть болт натяжения, чтобы подрегулировать форму и жёсткость? Или у них там считается, что болт не нужен?
    Ага, вижу, что нет. Очень жаль. Это же не гелевая подушка на сплошном основании...
    А зачем вам регулировка? Резина же не растягивается со временем и от действия влаги. Регулировать ничего не требуется.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #14756
    Диванный эксперт Аватар для Guest[EG]
    Байк
    Cube STEREO HYBRID 120 Exc 500 29"
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    1,109

    По умолчанию

    Резина растягивается под моим весом. Не окончательно, а пока я на нём сижу. Можно было бы регулировать жёсткость/форму просадки.
    Почти совсем бородатый гоблин.
    ...а ещё продам ветровку Endura, руль Soma Odin Alloy Bar, покрыхи 29+, седло Brooks Swallow, наколенники Leatt Airflex Pro.

  7. #14757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shoemaker Посмотреть сообщение
    Товарищ Сухов, да, действительно, с кожей почти полжизни работаю. В свое время перед покупкой Брукса я тщательно изучал эту тему, искал информацию по прикатке и уходу за седлом. Но конкретных рекомендаций так и не нашел. Поэтому действую, как подсказывает мне профессиональная интуиция.
    О, новый профи по коже в теме появился(имхо, количество лет на работе не делает человека автоматом гуру в своей отрасли), есть несколько вопросов:
    1. Прикатка и уход - а что, на родном бруксовском сайте ничего конкретного не нашлось?
    2. При местных обсуждениях, наше любимое седелко неоднократно, в части ухода за ним, сравнивали с обувью, перчатками, вот ремни недавно появились. За толстой(седло) кожей уход другой чем за тонкой(перчатки, туфли)?
    3. Почему из фабрики, поверхность седла скользкая?
    4.
    Цитата Сообщение от Shoemaker Посмотреть сообщение
    Правильная сушка седла
    Что есть правильная сушка велосипедного седла?
    5.
    Цитата Сообщение от Shoemaker Посмотреть сообщение
    и обработка жиросодержащими средствами (необязательно пруфидом) позволили бы избежать таких последствий сильного намокания.
    Какие-такие средства еще есть и как их подбирать?
    6. Какие нужно средства использовать для размягчения(и надо ли)?
    7. Какие нужно средства использовать для ухода?
    8. Насколько сильно кожа седла может впитывать в себя пот? Для начала хватит

  8. #14758
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Всем привет!
    Не подскажите брукс Б 67 лучше или империал с дыркой в седле. Или это маркетинг? Эта дырка реально приносит пользу, скажем так, здоровью? И не сказывается ли она на долговечности седла, всё таки кожа.
    И 2 вопрос. Правильно ли я понял, что Б 67 для более горизонтальной посадки, городских вело, а Флеер для полугоризонтальной, мтб.
    Речь о тех, что с пружинами. Кстати пружины не скрипят на ухабах? Или со временем не начнут это делать? Вес 82 кг.
    Последний раз редактировалось Mark2019; 11.05.2019 в 08:08.

  9. #14759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mark2019 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Не подскажите брукс Б 67 лучше или империал с дыркой в седле. Или это маркетинг? Эта дырка реально приносит пользу, скажем так, здоровью? И не сказывается ли она на долговечности седла, всё таки кожа.
    И 2 вопрос. Правильно ли я понял, что Б 67 для более горизонтальной посадки, городских вело, а Флеер для полугоризонтальной, мтб.
    Речь о тех, что с пружинами. Кстати пружины не скрипят на ухабах? Или со временем не начнут это делать? Вес 82 кг.
    Обычный Брукс и долговечнее и вполне удобен. Дырка эта похожа на маркетинговую уловку, т.к. ее полезность сомнительна. В принципе, при необходимости можно такой вырез самому сделать, либо сходить в обувную мастерскую, где помогут вырезать. Просто есть-ли в этом смысл?

  10. #14760
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mark2019 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Не подскажите брукс Б 67 лучше или империал с дыркой в седле. Или это маркетинг? Эта дырка реально приносит пользу, скажем так, здоровью? И не сказывается ли она на долговечности седла, всё таки кожа.
    И 2 вопрос. Правильно ли я понял, что Б 67 для более горизонтальной посадки, городских вело, а Флеер для полугоризонтальной, мтб.
    Речь о тех, что с пружинами. Кстати пружины не скрипят на ухабах? Или со временем не начнут это делать? Вес 82 кг.
    Прошлым летом мучался этим же выбором, приобрел Б 67, в итоге не понравилось, и избавился от него. На двух своих велосипедах юзаю именно империалы с дыркой. Насчет здоровья не знаю, но по части комфорта равных Империалу нет (разумеется, говорю лишь за себя). Насчет долговечности по сравнению с обычным Бруксом - ну не знаю. М.б., проходит 40 тыс. км вместо 50-ти - но так ли это принципиально?

    По Б 67:
    1. ТОЛЬКО для вертикальной (!) посадки (на Стриде, например). При попытке ездить хоть с небольшим наклоном вперед будет через некоторое кол-во км натирать внутреннюю сторону бедер. Поэтому для полугоризонтальной посадки - только Флайер (если нужны пружины).
    2. Пружины скрипят, и не только на ухабах. Но у меня вес большой (110+). Если переносить вес тела вперед, то скрипят меньше, но все равно радости мало. Насчет скрипа у Флайера - не знаю. Пишут, что черные пружины, кот. у Фл-ра, покрепче обычных (которые у Б67).

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от SibBreeze Посмотреть сообщение
    Обычный Брукс и долговечнее и вполне удобен. Дырка эта похожа на маркетинговую уловку, т.к. ее полезность сомнительна. В принципе, при необходимости можно такой вырез самому сделать, либо сходить в обувную мастерскую, где помогут вырезать. Просто есть-ли в этом смысл?
    Дырка снимает проблему с долгой прикаткой, добавляет амортизации. А так, дело субъективное, конечно. Вот что действительно лучше было бы сразу сделать с обычным Бруксом - это прошнуровать его (как на версии Aged): так не будут боковины уходить в стороны.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы