Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1057
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #10561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMORR Посмотреть сообщение
    Денис_Сергеевич, У Вас какое седло брукс или гайс? я честно в сомнении подбивает сильно цена гайса, нужно два седла, разница в 5000р. ощутима.Вот сижу голову ломаю че брать.
    у меня gyes gs06

  2. #10562

    По умолчанию

    короче возьму я гайз жесткие мне нравятся да и цены нормальные, брукс тоже хорошие но мне кажется идет переплата за бренд.

    ---------- Добавлено 16.08.2016 в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение 15.08.2016 было в 15:27 ----------

    После долгих мучений все таки заказал Брукс ,на чайнике скидки как всегда и получилось не на много дороже гайсов.
    нашел вот такой отзыв;

    (Для начинающих могу поделиться простыми приемами, которые выработал за много лет пользования кожей: - седло из коробки обычно сухое и ломкое, пропитайте его с изнанки примерно10-15 мл касторового масла (Оlеum Ricini) , нанесите сверху 1-2 мл, дайте маслу впитаться 2-3 дня, натрите верх седла бесцветным кремом или воском для обуви и отполируйте мягкой тканью, повторяйте операцию несколько раз в год, чтобы кожа не трескалась, была эластичной и восприимчивой к форме тела

    хотел бы узнать кто как ухаживает за ними.
    Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.

  3. #10563
    Веломаньяк
    Байк
    Безжалостно модернизированный Romet RC500M
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Пруфидом мазал из коробки и по окончании каждого сезона.
    __________________________________________________ ____
    А вот суровая и беспощадная шнуровка Флаера:
    brooks lacing.jpg

  4. #10564

    По умолчанию

    AMORR, под дождём проедете, само размякнет без всякой касторки

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Fatbat, хорошая мысль. Я бы сверху тоже стянул, но одним швом.

  5. #10565

    По умолчанию

    Имею flyer. Смазываю самодельным кремом - купил на рынке пчелиного воска 50 грамм, в аптеке 4пузырька касторового масла. В стеклянной поллитровой банке нагрел на газу в с кастрюле с жестяной пароваркой, перемешал. Пока было горячее смазал седло изнутри и снаружи 20mm кисточкой из хозмага. После впитывания отчислил верх тряпочкой, низ так оставил. Теперь периодически на ночь смазываю верх этим составом уже не разогревая его.
    Пробег ~400км за месяц. Нос немного приподнял. Поначалу было жестко и неудобно. Сейчас заметно мягче стало. Уже разок подтягивал гайку на треть оборота.
    Насчет раскачивания при тяжелом педалирование - такого не замечал. При небольших неровностях на дороге задницу от седла не отрываю - пружины отрабатывают как надо. Мой вес 95 кг. Вел - Merida Big.Nine 70. Руль через проставки-удлинитель стоит сантиметра на два выше седла.

  6. #10566

    По умолчанию

    Нашел вот такое на просторах интернета;

    Brooks Proofide Состав: твердый жир, рыбий жир, растительное масло, парафин, воск, масло цитронеллы.

    касторовое , или почти любое другое масло с успехом его заменят. Это же обычная кожа , уход соотвествующий , как к примеру за туфлями.
    C харьковского форума
    Когда покупал brooks, решил не брать фирменный крем.
    Во-первых дорого, во-вторых не вписался бы в лимит 200 евро.
    Как бы там ни было, а вопрос, чем же за седлом ухаживать, стоит.
    Читал много и про касторовое масло, и про другие способы, но решил посмотреть, а что ж такое этот ваш brooks proofide?
    В инете легко гуглятся фотографии баночки с составом:
    Tallow - говяжий жир
    Cod oil - рыбий жир
    Vegetable oil - растительное масло
    Paraffin wax - парафин
    Beeswax - пчелиный воск
    Citronella oil - Цитронелловое масло
    Насколько я понял, цитронелловое масло - эфирное масло, и добавлено скорее для запаха и, возможно, как антисептик.
    Хоть все остальные компоненты достать не проблема, я решил, что рыбий жир - понты и плюнул на него.
    Для говяжего жира купил кусок говядины с жиром (нашел не сразу), вырезал жирок, растопил и процедил через сито.
    Парафин брал из свечки. Воск купил у первого же продавца мёда на рынке.
    Растительное масло брал подсолнечное нерафинированное, пусть пахнет натур. продуктом =).

    Столовую ложку говяжего жира и в одиноковых пропорциях парафина и пчелиного воска, каждого чуть меньше столовой ложки.
    Растопил на водяной бане. Пару раз давал застыть, чтобы посмотреть консистенцию и добавлял подсолнечного масла(в резльтате вышло тоже чуть меньше столовой ложки).
    Получившуюся смесь залил в жестяную баночку из-под канцелярских кнопок.


    Когда у меня было седло Брукс я обрабатывал его таким составом:
    Касторовое масло 8 частей
    Воск пчелиный 1 часть
    Льняное масло 1 часть

    Если будете изготавливать - я делал так - расплавил воск, немного нагрел касторку, затем влил воск и льняное масло в касторку. Тщательно перемешал и к моему удивлению (я ожидал что воск застынет комочками) по мере остывания это все превратилось в прекрасную однородную массу, все компоненты отлично связались друг с другом, типа обувного крема из тюбика.
    Последний раз редактировалось AMORR; 16.08.2016 в 14:33.
    Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.

  7. #10567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMORR Посмотреть сообщение
    Если будете изготавливать
    Осподе, бесцветный обувной крем стоит очень недорого.

  8. #10568
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я б даже посоветовал не крем, а именно воск обувной бесцветный. У многих производителей есть - в жестяных баночках, густой. В составе животные жиры, пчелиный воск, парафин и прочее добро.
    И не перестарайтесь с касторкой - седло должно быть упругим, а не мягким - иначе провиснет и будет дальше растягиваться.
    Пару фоток добавил - ан сильно большие вышли, убрал под спойлер. Первые два использовал на советских кожаных сёдлах. Украиновское по сей день при постукивании издаёт фирменный Бруксовский деревянный звук, седло от СШ досталось мне изрядно потрёпанным, сильно истресканное, сейчас восстанавливаю - но его тоже подоживил Салтоном.


    P.S. Как-то пробовал крем в баночке совсем дешёвый, с карнаубским воском. Не понравился. То ли я его попытался толстым слоем намазать, а он застыл и при попытке полировать тряпочкой только потёки переползали, и вообще - какой-то свой рисунок на седле нарисовал. В общем, я даже пробовал седло погреть на батарее и растирать щёткой - всё равно эффект мне не понравился. А самое противное - я его даже сошкрябать толком не мог ничем. Ножом не хотелось седло царапать, а тряпкой и наждачкой мелкой р600-800 оно сниматься не хотело - наждачка тут же забивалась. Пришлось обдирать всё седло.
    Последний раз редактировалось terka; 16.08.2016 в 21:46.

  9. #10569

    По умолчанию

    Намазал ради эксперимента козлиную пересохшую шкуру касторовым маслом и чета она не размягчается как была так и осталась дубешная.
    Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.

  10. #10570
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Пересушенная помершая кожа может и не "ожить", сколько не мажь её касторкой и детским кремом
    Последний раз редактировалось terka; 17.08.2016 в 08:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Alvoy

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы