RST First Platinum - есть пара вопросов?? - Страница 109
+ Ответить
Страница 109 из 129 ПерваяПервая ... 9597999104107108109110111114119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 1281

Тема: RST First Platinum - есть пара вопросов??

  1. #1081

    Thumbs up Спасибо за советы, братцы

    Спасибо всем за ответы! Значит солью половину масла из штанов, явно перелил. Сэг у меня 20-30мм, вроде норм. Под свои 70-72кг качаю 75-80psi, иначе не разжимается на 0,5-1см. А вообще работа вилки конечно сильно зависит еще от посадки на велосипеде, бывает, переносишь вес назад от руля и вилка плюшевеет. У меня рама длинновата и я все время наоборот тянусь к рулю, хотя даж вынос поставил 45мм. Как правильно заливать в демпфер масло?
    UPD. при затягивании правой ноги все-таки умудрился сорвать резьбу. Посыпаю голову пеплом..больше 10 раз разбирал-собирал и тут такая оказия((( Видимо это неизбежно происходит с теми у кого нет динамо-ключа. Поеду заказывать деталь завтра на метро Аэропорт, слыхал там мастер по таким делам...
    Последний раз редактировалось Antone0; 22.04.2016 в 11:45. Причина: Сорвал резьбу при сборке

  2. #1082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antone0 Посмотреть сообщение
    Значит солью половину масла из штанов, явно перелил
    Ничё не перелил, если на спущенной ход 100. Прогрессия может быть большая, если смазки много в возд. камере. Сег меряй, вставши на педаль.

  3. #1083

    По умолчанию

    Вот еще вопрос - в воздушной ноге можно что-то сделать, чтобы увеличить скорость сжатия (компрессию) ?

  4. #1084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Вот еще вопрос - в воздушной ноге можно что-то сделать, чтобы увеличить скорость сжатия (компрессию) ?
    Компрессия - это немного другое. Наверное, имелось в виду, что бы охотнее мелочь отрабатывала?

  5. #1085

    По умолчанию

    Евгений Ник, Короче , сейчас получилось, что работает так - если жамкать, то сжимается гладко, глубоко, но с усилием, а на ходу - просто практически посажена на cэг, не хочет реагировать нормально ни на мелочь , ни на крупняк - тупит, т.е. не любит быстрого сжатия (я так понимаю - это значит быстрой компрессии), скажем , при наезде на скорости с гладкого на камень (где -нить высотой см 8 ) тупо и ощутимо бьет по рукам , при езде по крупному щебню (сегодня пару км пришлось проехать - камешки по 4-7 см) тоже хотелось бы поменьше чтобы рукам доставалось, хотя и получше , чем при резком наезде на более крупные препятствия ... Ну и при такой езде ощущаю, что трицепсы перенапрягаются, устают.
    Последний раз редактировалось yuniki; 23.04.2016 в 23:37.

  6. #1086

    По умолчанию

    Понятно, это называется высокоскоростная компрессия (ВСК). У РСТ с этим засада, клапан ВСК выполнен в виде муляжа и не работает. Клапан ВСК (на схеме - клапан ВЧ компрессии) - это каналы в поршне, закрытые сверху пластиковым кольцом (зелёное), кольцо намертво поджато коническими шайбами (должна быть пружина). При быстром сжатии кольцо должно подняться вверх и открыть дополнительный проход для масла в надпоршневое пространство. В реальности у масла один путь - через зазор над иглой блокировки. Если вилку залочить (закрыть иглу), то при сильном ударе что то где то просто сломается.

    Что можно сделать для увеличения скорости сжатия. Самое простое - увеличить зазор над иглой. Это можно сделать, если снять манетку блокировки, пружинку возврата на вилке и вручную открыть иглу - достаточно одного оборота от закрытого состояния.

    Я пошёл дальше и сделал нечто вроде мошион-контроля). Клапан ВСК поджал пружиной, причём усилие срабатывания можно регулировать длиной упора пружины. Правда для этого надо открутить пластиковую заглушку и вытащить шток блокировки. В реальности я подобрал один раз и больше не лазил). Сёйчас могу блокировать вилку на плоскаче или подьёме, при этом она срабатывает при достаточно сильном ударе, но не прожимается при педалировании. У настоящего картриджа мошион-контроль порог срабатывания можно регулировать крутилкой прямо на ходу.



    Выглядит немного страшновато), потому что собрано из сантехнических фитингов, ну и весу добавило 150гр., пружина нужна мощная.

    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 24.04.2016 в 05:36.

  7. #1087

    По умолчанию

    Евгений Ник, Хм, спасибо, интересненько. А я-то голову ломал - зачем эта белая кольцо-заглушка сверху над поршнем ...
    1)
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Что можно сделать для увеличения скорости сжатия. Самое простое - увеличить зазор над иглой. Это можно сделать, если снять манетку блокировки, пружинку возврата на вилке и вручную открыть иглу - достаточно одного оборота от закрытого состояния.
    Это не очень понял. Должен сказать, что в ранешние годы эксплуатации было получше, там я, не очень понимая, раскручивал поршень сжатия (конических шайб , кстати не наблюдал там - простые) таким образом , что он при закрытом положении полностью не перекрывал отверстие в клапане (т.е. как раз зазор оставался, а при открытом состоянии он становился больше, чем без такого раскручивания), но это приводило к тому, что он вообще раскручивался в середине в месте соединения верхней и нижней частей его штока и вилка переставала блокироваться. Сейчас же у меня ход верхней крутилки (у меня нет удаленной блокировки) стал меньше чем прежде. А что ты написал - не очень понял .

    2) Зачем у тебя столько гаек - просто проставки для регулировки положения ? Кстати, можно ж было для веса вырезать трубку из лыжной палки - титановой , или дюралевой, ну,... или полипропиленовой трубы. И потом - у тебя как-то толстая пружина закрывает перепускное отверстие , мешая выходу масла ? От чего, кстати пружина взята ?

    3 ) И еще - не очень понял, как будет отрабатываться ВСК при столь жесткой пружине- она ж просто не почувствует резких ударов ?

  8. #1088

    По умолчанию

    yuniki, ты делал то же, что я предлагаю. Интуитивно пришли к одинаковому решению). Т.е. отвести иглу блокировки (см. мою схему) подальше вниз от седла. Зазор увеличиться, вилка легче будет сжиматься. Правильно?

    У меня была манетка блокировки и манетка не давала открыть иглу больше чем на 180гр. от залоченного положения. При этом игла мало отходила от седла и вилка тупила на быстром сжатии. Манетку убрал, шток иглы кручу прямо за крепление тросика манетки, так вот что бы убрать тупость на сжатие, мне надо повернуть иглу (у тебя это крутилка) на один оборот от залоченного состояния, не меньше.

    Если у тебя ход крутилки сейчас стал меньше чем прежде - скорее всего это и причина тупости на сжатие. Разбирай, смотри насколько максимально отходит игла от седла. Возможно шток поршня начал выкручиваться из чёрной башки (как ты её обозвал).

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Зачем у тебя столько гаек - просто проставки для регулировки положения ? Кстати, можно ж было для веса вырезать трубку из лыжной палки - титановой , или дюралевой, ну,... или полипропиленовой трубы. И потом - у тебя как-то толстая пружина закрывает перепускное отверстие , мешая выходу масла ? От чего, кстати пружина взята ?
    Да, упор для пружины из двух половинок на резьбе и с контргайкой - для регулировки порога срабатывания клапана ВСК. Нагрузки там серьёзные, сотни кг., поэтому и пружина такая мощная. С чего - не знаю, типа клапанной с авто/мото. У настоящего картриджа роль пружины выполняет сам корпус с прорезями:

    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 24.04.2016 в 11:30.

  9. #1089

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    кольцо намертво поджато коническими шайбами (должна быть пружина)
    А они (эти конические) как пружина не работают ?

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если у тебя ход крутилки сейчас стал меньше чем прежде - скорее всего это и причина тупости на сжатие.
    Да, видно, с этого и начну.
    Правда. еще есть мысль масло на 5w с 7,5w поменять попробовать ...

  10. #1090

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    А они (эти конические) как пружина не работают ?
    Нет, это просто железные шайбы. Но дело ещё и в незафиксированном поршне, Наливаичь про то и писал в 3 посте: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара вопросов
    от Fyodorov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 17:24
  2. Пара Вопросов
    от KAMA3 в разделе Москва.Запад
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 01:07
  3. Пара вопросов
    от Doberman в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 11:02
  4. Пара вопросов
    от gelert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 18:29

Метки этой темы