Стельки с подогревом - Страница 61
+ Ответить
Страница 61 из 76 ПерваяПервая ... 1131515659606162636671 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 759

Тема: Стельки с подогревом

  1. #601

    По умолчанию

    Ну, собственно, про тестер уже ответили. Если он есть. А так, на взгляд - вроде всё равно, как включать.

  2. #602
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    эти - абсолютнл все равно.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #603

    По умолчанию

    Спасибо парни. Обещаю фотоотчёт

    ---------- Добавлено 27.01.2015 в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение 21.01.2015 было в 22:43 ----------

    Получил свою посылочку, реально расстроился из за размеров........... они крошечные, хотя и сделаны добротно(реально PET 1/2 толщины от толщины бутылки с минеральной водой)

    Вот катаю теперь как их приспособить в стельку(выслал 2 пары). Если сдвоить........батарея будет быстро разряжаться. Буду что то думать.

  4. #604

    По умолчанию

    В смысле узкие? Так это вроде и по фото понятно.
    По форме они для вело не очень подходят. Греть то пальцы нужно.

  5. #605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    В смысле узкие?
    Вот именно то что в районе пальцев узкие, в сторону пятки хрен с ним а пальцы, есть пальцы.

  6. #606
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Сборная солянка на раме GIANT ATX 17"
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Erofeich.Спасибо за науку сенсей! Сборка рабочая,катать можно .Работаю над надежностью. P1040585.JPGP1040586.JPG.
    Последний раз редактировалось beginner 2; 14.02.2015 в 16:41.

  7. #607

    По умолчанию

    Я, тут, неожиданно для самого себя, изладил новый вариант стелек, так сказать, версия 2.0! Неожиданно, потому что получение требуемого материала было под вопросом, а без него все это было слегка из области гипотез.
    Время тестирования нового образца всего четыре покатушки, но рассказать уже не терпится. Боюсь сглазить, но, похоже, найден надежный (более менее) вариант конструкции электронагревателя. Хоть конструкция и не идеальна, но обладает главным преимуществом: за всё время тестирования стельки не обнаружили ни единого признака отказа.
    Итак, гвоздь программы: в качестве нагревательного элемента используется провод из углеродного волокна. Получилось таки у меня воспользоваться высокими технологиями!
    Вот сайт изготовителя: http://www.uvicom.com/component/cont...ticle/127.html
    Я использовал ПШУС с изоляцией из кремнийорганической резины и сопротивлением 80 Ом на метр.
    В процессе обдумывания конструкции нагревателя, возникали разные вопросы, и главный из них - как обеспечить надежное соединение углеродного волокна с медным проводом?
    Но ответить на это можно было только пощупав предмет собственноручно.



    Вот как он выглядит: три жгутика черного волокна в силиконовой изоляции.
    Благодаря изоляции, провод упругий и сохранять изгиб не желает, после отпускания распрямляется как пружинка. Изоляция весьма прочная, но после надреза снимается почти легко (волокно слегка пристает к силикону). А вот само волокно прочностью не отличается. Уже в снятой трубочке изоляции обнаружились остатки волокна. Ну, а если его протянуть между сжатыми ногтями, то получается и вовсе полная ерунда.

    В общем, стало понятно, что использовать волокно вне изоляции - не вариант. В условиях трения оно быстро превратится в мелкую труху. Поэтому, первоначальную смелую мысль делать электрическое соединение путем связывания узлом волокна и многожильного подводящего провода, пришлось отбросить.
    Решение пришло как-то сразу. Берем тонкую гибкую многожилку (на этот раз это были, кажется, провода из кабеля от мышки). Зачищаем около сантиметра, скручиваем и… аккуратно засовываем в торец ПШУСа. Благодаря тому, что волокно не очень плотное, такой номер легко проходит.

    Для облегчения этой операции, можно предварительно раздвинуть волокно шилом. Теперь нужно сжать изоляцию в месте соединения, чтобы обеспечить надежный контакт, и проводок держался. Пробовал стягивать нитками – плохо, изоляция упругая, изгибается в разные стороны, и завязать тугие узлы не выходит. Решилось все проще: вместо ниток наматываем спиралькой оголенный одножильный провод (из витухи UTP). Причем, даже концы закреплять не требуется, просто силой упругости он сжимает изоляцию так, что проводок трудно вытащить. Но я для надежности закрепил его припоем (с одной стороны достаточно). Ну а изоляция ПШУСа, как и положено силикону, паяльника не боится. Прозвонка показала, что контакт вполне надежный.
    Таким образом, нагреватель состоит из отрезков углеродного провода с вставленными с обоих концов тонкими гибкими проводками, которые в свою очередь припаиваются к толстому подводящему проводу. Все хозяйство пришивается нитками к обычной войлочной стельке. Готовое изделие выглядит так.

    Сначала я пришивал отрезки нагревателя, потом подводящий провод (второй его конец пропущен с нижней стороны стельки – в области свода стопы он не мешает совершенно), и заключительным этапом спаивал провода. Контактные проводки пришивал, оставляя свободный изгиб, так, чтобы места соединений ни при каких условиях не подверглись натяжению. Надрезов на стельке не делал вообще нигде. Нагреватель под пальцами, конечно, ощущается, но пока переделывать не буду, надеюсь, со временем он частично вомнется в стельку. Важно, что в таком виде, конструкция имеет максимальную эффективность по нагреву. Нагреватель теплоизолирован наилучшим образом, и греет именно пальцы, а не железяку в подошве туфель.
    В общем, теперь думаю осталась только одна неопределенность: сколько проживут места контактов волокна и меди. Но это только время покажет.
    Во всяком случае, успокаивает тот факт, что починить и даже изготовить заново особой проблемы нет. Трудоемкость изготовления данной конструкции намного меньше «резисторной». И это очень важный плюс!

  8. #608

    По умолчанию

    Очень зачётная конструкция! 4+!
    А где удалось приобрести ПШУС не оптом? Помоему на самом заводе только большими партиями продается...
    Я бы тоже приобрёл для экспериментов...

    Решение пришло как-то сразу. Берем тонкую гибкую многожилку
    А мне пришло иное решение... Закрутить многожилку в торец ПШУСа, но перед этим намазав провода токопроводящим клеем (есть такой, пульты от теликов им ремонтируют... дорого правда стоит...).

    или шприцом в ПШУС клея токопроводящего загнать, и потом уже провод затолкать...

    а по какой причине был выбрал ПШУС а не ПШУФ?
    На мой взгляд фторопласт более износостойкий материал.
    Последний раз редактировалось runix; 18.02.2015 в 22:02.

  9. #609

    По умолчанию

    Есть частный источник http://paraplan.ru/forum/topic/13217...A8%D0%A3%D0%A1
    Этим и объясняется выбор материала - взял то, что предлагали.
    А мне пришло иное решение... Закрутить многожилку в торец ПШУСа, но перед этим намазав провода токопроводящим клеем
    Ха. Запихать чистый провод, и смазанный клеем - две большие разницы. Проводок же совсем мягкий и идет "на пределе".

  10. #610
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Зачищаем около сантиметра, скручиваем и… аккуратно засовываем в торец ПШУСа.
    плюс такой вариант
    Стоит копейки. Соединение будет то, что надо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стельки в спортобувь. конт.велотуфли где достать?
    от sveinung в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 08:53
  2. Гидратор и стельки
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 19:47