Стельки с подогревом - Страница 53
+ Ответить
Страница 53 из 76 ПерваяПервая ... 323434851525354555863 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 759

Тема: Стельки с подогревом

  1. #521
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    От чудо! Процитировать, и тут же под цитатой её переврать...
    Типовая схема приведена в даташите.
    Ой, а у тебя видать ещё какие-то типовые схемы включения имеются? Выкладывай, чтобы понять что я переврал. Или ты эти 100к с потолка взял?
    И эта, ты по делу не забудь ответить: чем не канает изменение сопротивления резистора включения EN (например не 100к, но 120к)? Если ты не можешь это доказать или опровергнуть, значит у тебя попросту не хватает нужных знаний, и ты такой же теоретег, как и я. Тогда и нехрен умничать. А опыт покажет, кто из нас ошибается. Надеюсь, Megavvolt таки отпишется что у него вышло в итоге
    Последний раз редактировалось Varx; 25.11.2014 в 13:38.

  2. #522

    По умолчанию

    Обязательно отпишусь, но понижайки еще не пришли.
    Life rulez!

  3. #523
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ну а как сделать то решил?

  4. #524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Ой, а у тебя видать ещё какие-то типовые схемы включения имеются? Выкладывай, чтобы понять что я переврал. Или ты эти 100к с потолка взял?
    У меня ???
    Вот официальный даташит на преобразователь MP2307DN. В нём истина. Инфу из таких документов берут, а не с потолка. Извини, я как-то подумал, что ты в теме, про EN рассуждал, понимаешь...

    99% за то, что купленная понижайка повторяет типовую схему из даташита. Разве что R1, R2 заменены подстроечником.

  5. #525
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Извини, я как-то подумал, что ты в теме, про EN рассуждал, понимаешь...
    Примерно так-же я про тебя подумал. Зря только потратил время на болтуна.

  6. #526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Ну а как сделать то решил?
    Чтобы решать, надо понимание иметь. А я прошу помочь инструкцией, которую я могу только исполнить - проанализировать не могу. Да и вариантов не так много. Придет - попробую оба и все само выяснится. ))
    Life rulez!

  7. #527
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Тут по хорошему нужен регулируемый источник питания, мультиметр и резисторы-переменники по 100к и 300к.

  8. #528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx
    Примерно так-же я про тебя подумал. Зря только потратил время на болтуна.
    Тяжелый случай. Объясняешь человеку, приводишь факты - и все в пустоту. Такое впечатление, что со стенкой разговариваешь...
    Цитата Сообщение от Varx
    Тут по хорошему нужен регулируемый источник питания, мультиметр и резисторы-переменники по 100к и 300к.
    По хорошему нужны знания, а не их имитация.
    Дались тебе эти 300к !
    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    А я прошу помочь инструкцией, которую я могу только исполнить - проанализировать не могу.
    Нужно сделать примерно так:
    Если нет регулиремого блока питания, запитай преобразователь от 5-вольтовой зарядки от мобильника. Выстави выходное напряжение. Стельки вроде на 3 вольта рассчитаны? Такое и выставляй.
    Затем подключи переменный резистор - вот так.
    Делитель2.png
    Получился регулируемый делитель. Номинал переменника не важен - можно хоть от 1 до 100 кОм. Нагрузку на выход преобразователя тоже желательно подключить. Выстави движок резистора в положение, при котором преобразователь отключится.
    Затем отсоедини переменный резистор и померяй получившиеся сопротивления (между центральным выводом и крайними). Остается подобрать подходящие постоянные резисторы и впаять их на плату.
    Подбор облегчается тем, что не требуется чтобы их номиналы точно соответствовали измеренным. Важно лишь соблюсти пропорциональное соотношение величин сопротивлений. Наиболее подходящий порядок величин - десятки килоом (хотя, может и в пределах 10). Больше сопротивления - ниже точность настройки.

    В порядке бреда: Не исключен вариант, что на плате есть разводка под микроподстроечник, а у тебя в хозяйстве найдется подходящий - было-б идеально.

  9. #529
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Какие ты мне факты привёл? Что резистор 100к? Да, умно. А вот в чём я якобы неправ - ты ответить так и не смог, только воду льёшь. Видимо тут нужны знания, а не их имитация.
    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Дались тебе эти 300к !
    Читай выше, я всё написал. Или снова утомился?
    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Номинал переменника не важен - можно хоть от 1 до 100 кОм.
    И зачем лишнюю утечку тока создавать? Я же предлагаю поиграть сопротивлением R4 в пределах от 100к до 200к с помощью дополнительного переменника 100к, чтобы поймать нужный порог напряжения. А делителем всегда успеешь свой АКБ нагрузить. И не нужно рассказывать про нестабильность схемы при мизерных токах, там и так 100К даёт мизерные десятки микроампер. Как и рассказывать про:
    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Откуда производителю знать при каком входном напряжении будет работать преобразователь у пользователя?
    В даташите все рабочие параметры и допуски приведены производителем. Значит всё просчитано. И компаратор локаута видимо стоит для того, чтобы отрубать EN при слишком больших входных напряжениях контроллера.
    Нам же по сути нужно изменить порог начального входного напряжения с 4.75в до 5.2в. А если номинал R4 окажется слишком большим для 5.2в и действительно будет вызывать нестабильность, тогда можно в качестве следующего шага и делитель воткнуть. С учётом большого входного сопротивления EN (не менее 90к примерно) достаточно будет нагрузить вход EN сперва переменником 300к, а затем при слишком малых значениях и 100к.
    Последний раз редактировалось Varx; 27.11.2014 в 15:02.

  10. #530

    По умолчанию

    Какая же каша у тебя в голове.
    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Нам же по сути нужно изменить порог начального входного напряжения с 4.75в до 5.2в
    EN не меняет порог начального входного напряжения.
    4.75в -23в - это диапазон, в котором девайс способен функционировать. Ниже 4.75в его схемы не запустятся, а выше 23в он просто сгорит.
    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    И компаратор локаута видимо стоит для того, чтобы отрубать EN при слишком больших входных напряжениях контроллера.
    Компаратор локаута не "отрубает EN" , EN-это вход. Если на нем напряжение ниже 2,5в, компаратор срабатывает и закрывает выходные ключи. Преобразователь при этом продолжает функционировать. Если напряжение на EN снизить до 1,5в, сработает другой компаратор, и отключит все лишнее, переведя чип в спящий режим. Это просто набор фич, расширяющий область применения прибора.

    Ты с самого начала принял неверную посылку. Ты думаешь, что в типовой схеме из даташита, резистор 100кОм делает что-то такое хитрое с входом EN. А он ничего хитрого с ним не делает. Он на него тупо подает напряжение питания. Этот вариант обеспечивает включенное состояние преобразователя во всем диапазоне входных напряжений.
    А из этого следует, что сопротивление входа EN в разы выше 100кОм. Только так можно быть уверенным, что на EN всегда будет высокое напряжение, и девайс не выключится.

    Так что в данном случае надо припаять еще один 100кОм резистор, тогда при входном 5в, на EN будут искомые 2.5в. Равные сопротивления - на делителе половина напряжения.
    Естественно, что с учетом разброса параметров, надо подбирать более точно по месту.

    А то что порядок сопротивлений лучше всего в пределах 10кОм - это из опыта. Теории хороши только в теории. На практике все, что выше 100кОм врет и плавает безбожно.
    А про лишнюю утечку тока - это просто смешно - при делителе 10кОм нагрузка будет в тысячи раз выше.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 28.11.2014 в 13:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стельки в спортобувь. конт.велотуфли где достать?
    от sveinung в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 08:53
  2. Гидратор и стельки
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 19:47