Смазки для зимы
+ Ответить
Страница 1 из 27 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 263

Тема: Смазки для зимы

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для meist07
    Байк
    Merida плюшевый Trans-Mission и чоппер Nirve Cannibal на планетарке нексус 8
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    692

    По умолчанию Смазки для зимы

    На улице -23
    поехал кататься, через 3 км замёрзли собачки во втулке, домой шёл пешком:D

    посоветуйте хорошую смазку, не густеющую на сильном морозе
    подойдёт ли шрус?

    собираюсь катать до -30
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 30.11.2018 в 14:12.

  2. #2

    По умолчанию

    Та же проблема сегодня. Замёрзли собачки. Взял другое колесо, оставил на балконе на 2 часа при -20, в нём тоже замёрзли. Причём на одном колесе втулка с орехом, на другом трещотка. Залил сквозь щели в храповый механизм силиконовой смазки. Опять оставил на пару часов на балконе - больше не замерзали.
    Но!!! Сильно загустела смазка во втулках. Крутятся еле-еле. Несмотря на то, что смазалы Литолом, на тюбике которого написано до -40.
    Теперь озадачен поиском хорошей морозостойкой смазки. Перерыл весь интернет. Вот что нашёл:
    Циатим -201, 203, 221.
    Зимол
    Лита
    МС-70
    МУС-3А
    ВНИИИНП-279, 280, 282, ....(много разных)
    TebOil 0-Grease
    Томфлон М3 60

    Но проблема в том, что в розничной продаже, кроме циатима ничего не удалось найти. Многие смазки из списка являются специальными и стоят огромных денег, при этом продаются бочками.

  3. #3
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Смазка ШРУС пожиже. Когда у меня замерзали манетки, смазал ей - проблемы исчезли.

  4. #4

    По умолчанию

    Всем, кто катается, рекомендую вынести велик или хотя бы заднее колесо сейчас на улицу, хотя бы на полчаса. И проверьте свои втулки-трещётки. Чтоб потом не было неприятных неожиданностей в полевых условиях.

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    Смазка ШРУС пожиже. Когда у меня замерзали манетки, смазал ей - проблемы исчезли.
    Сейчас попробую вместо Литола набить втулку Шрусом и вынесу на часик на балкон...
    Последний раз редактировалось Derbist; 14.12.2009 в 23:33.

  5. #5

    По умолчанию

    Барабан имеет смысл смазать жидким маслом . Сам заливал в барабан при сборке какое то вилочное масло , все отлично работает.

  6. #6

    По умолчанию

    Derbist, поставь потом, пжалста, колесо (когда согреется) возле батареи на сутки. Интересно, насколько они тугоплавкие и текучие.

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию Работа втулок на морозе в -20

    Недавно прочитал напряги Газ-циферки (главный редактор журнала MB) по поводу Литол-24 (это такая консистентаная смазка). Писал, что она у него во втулках замерзает и колёса крутятся фигово. Я сразу в это не поверил, а сегодня провёл сравнительный тест.

    Я зимой сейчас катаюсь на недорогом велосипеде Jamis Durango с простенькими колёсами на насыпных подшипниках. Где-то с месяц назад я их полностью перебрал на новую смазку. Как раз на Литол-24. У меня правда литол другой фирмы - Оилрайт. Я покупал уже не помню где, но это был крупный и на вид серьёзный автомагазин.

    Количество смазки которую я клал во втулки я назову - хорошее. Т.е. я не забивал насмерть втулку смазкой, но и не мало клал. Обязательно смазал той же смазкой и внешние и все внутренние точки трения.

    Тест проходил сегодня. Один раз. Я разьединил передний тормоз и замерил сколько времени крутится переднее колесо после обычного запуска его рукой. Запуск специально потренировался делать с одинаковой силой. В итоге при +15 колесо переднее крутилось не менее 60 секунд. После скорость была ещё в районе 7 км/ч. Дальше я поехал на улицу где-то на 10-15 минут (за пивом конечно . На улице -22. Не уверен что втулки охладились до реально -22, но я постоял минутку как приехал обратно к подьезду. Запустил колесо - точно так же крутилось 60 секунд, но к концу кручения скорость заметно меньше. По моим прикидкам где-то на 5% меньше. Я провёл несколько замеров.

    Но! Я замерил скорость вращения системы (какая-то недорогая) и педалей (Shimano XT На родной смазке). Система стала вращаться в 1.5 раза медленнее. А вот педали стали крутится минимум раз в 10 медленее!!!

    Мой вывод - покупайте нормальный Литол-24 - отличная смазка для втулок. Газ-циферки зря гонит!
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    Недавно прочитал ...
    Чтобы реально проморозить железяку надо держать ее на морозе не менее суток...

    Можешь для эксперимента просто положить часть Литола в баночке на балкон на сутки, а часть оставить дома. А потом сравни консистенцию Литола лежавшего на улице и лежавшего внутри помещения.
    Сам все поймешь...
    Последний раз редактировалось Gregg; 15.12.2009 в 13:01. Причина: оверквотинг

  9. #9

    По умолчанию

    А я то на литол надеялся. У меня шрус во втулках, замерзал в воскресенье, было вроде -6 или типа того.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shultz Посмотреть сообщение
    А я то на литол надеялся. У меня шрус во втулках, замерзал в воскресенье, было вроде -6 или типа того.
    Все смазки густеют на морозе, какие-то больше, какие-то меньше...
    обычно Литол густеет еще сильнее ШРУСа.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокручиваются педали на морозе
    от dkp84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 15:17
  2. Работа вилки на морозе.
    от Garfild в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 11:14
  3. Заряд Li-ION на морозе от динамовтулки
    от StasikOFF в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 22:21
  4. Резина на морозе
    от Goldfinch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 00:28
  5. При каком морозе Вы все еще катаетесь?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:54

Метки этой темы