По планированию маршрута вопрос
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: По планированию маршрута вопрос

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Scandal 29er, Salsa Mamasita 29er, Orbea Alma 29er
    Адрес
    город Кунцево далекий
    Сообщений
    340

    По умолчанию По планированию маршрута вопрос

    Озадачился планированием дневного пробега маршрута по несколько пересеченной местности. На сколько надо сокращать длину пробега по плоскотне в зависимости от набора-сброса высоты? Высотный профиль известен, дороги хорошего качества. Какой коэффициент пересчета применять?

  2. #2

    По умолчанию

    думаю, что четкого коэффициента нет. Сильно зависит от общего уровня группы. Если поход не только для того, чтобы вкручивать как можно больше в день, то еще очень сильно может зависеть от распределения городов/точек интереса на маршруте.

  3. #3

    По умолчанию

    В спортивном туризме то расстояние, что вы прикинули по карте, умножают, если мне не изменяет память, на 1.2.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Scandal 29er, Salsa Mamasita 29er, Orbea Alma 29er
    Адрес
    город Кунцево далекий
    Сообщений
    340

    По умолчанию

    Вся группа состоит из одного человека, т.е. меня. Хотелось бы узнать, кто как для себя это прикидывает. Понятно, что все индивидуально и получается опытным путем.
    Про 1,2: во-первых, наверное, делить надо, а, во-вторых, мне кажется, что коээфициент должен зависеть от набора высоты, и, скорее всего, нелинейно.
    Все это планирование нужно, поскольку надо жестко определить точки ночевок. Двигать их нельзя будет.

  5. #5

    По умолчанию

    По холмистым европам средний дневной пробег стараюсь держать около 50-60 км - это с учетом времени на посмотреть. При этом лучше, если в день берется один перевал с набором метров 500-700. Бывало брали пару таких перевальчиков, но в такой день смотреть на что-то сил намного меньше остается. Эти показатели не для лосей - скорее обычный уровень человека, держащего себя в форме, но без фанатизма.

    Хорошо, если карта позволяет заранее просмотреть возможные перевалы и наборы высот. В этом случае подробно анализирую маршрут по дням на предмет возможного набора высоты с учетом возможностей группы.

    Вообще, я вот подумал, что стоит ориентироваться даже не на километраж дневной, а на время, проведенное в седле. Больше 6 часов в седле в неравнинной местности, это уже будет непростой день. Обычно, если по карте читается четко выраженный перевал, то лезть в него придется на скорости от 10-12 до 6-7 км/ч. Исходя из этого, зная расстояние на подъем к перевалу, можно прикинуть, сколько туда нужно будет залезать и на основе этих прикидок определять дневной перегон.
    Последний раз редактировалось Mistral; 04.03.2011 в 18:02.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SanPal Посмотреть сообщение
    Про 1,2: во-первых, наверное, делить надо
    Нет, именно что умножить, так как "на местности" длина маршрута получается длиннее, чем вы прикинули по карте из-за перепада высот. Но мы, наверное, просто про разные вещи говорим...
    Ну а самое логичное в таком случае - нарисовать ваш трек в google earth. Тут вы сможете заранее узнать почти наверняка длину маршрута и посмотреть его профиль высот. Я так делаю, когда иду по неизвестному мне маршруту без описания.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Ну и багаж надо принимать во внимание на легке или с палаткой, спальником, сменной одеждой... разница есть.
    Если же речь о настоящих горах, то кроме набора высоты, выше 2500-3000м у многих сказывается недостаток кислорода.

  8. #8

    По умолчанию

    Я б на 2 (на на 1.5 точно) поделил относительно плоскости, т.е. дневной километраж, проходимый без напряга меньше аналогичного по плоской трассе уменьшается примерно вдвое на сильно пересеченной местности. Но это зависит от степени пересеченности и подготовки.

    И потом, пересеченность бывает разная. Одно дело, когда рельеф с перепадами идет постоянно в вверх, и на протяжении, допустим 100 км постепенно поднимается в гору на перевал. И другое дело, когда все с этой пересеченностью идет вниз...И то и другое вроде как пересеченная местность, но катится совершенно по-разному :-). То есть для получения правильно коэффициента надо смотреть как перепад уровней начальной и конечной точки, так и колебания внутри диапазона.
    Последний раз редактировалось Traveller; 05.03.2011 в 10:05.

  9. #9

    По умолчанию

    SanPal ! куда собрался? На 2 дели. тем более ночевки жесткие. Лучше пусть запас по времени останется,чем не доедешь до первой-второй,и весь график к чертям полетит

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь по составлению маршрута.
    от Trener2k в разделе Крым
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 20:15
  2. Ступино-Солнечногорск. Варианты маршрута.
    от Мороз в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2010, 16:03
  3. ... 12-го и 13-го -- два маршрута из-под Серпухова..
    от Шатун Gorgetta в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 08:19
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 20:30