Эх на ригиде, ох да по Чукотке! - Страница 8
Закрытая тема
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 3678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 103

Тема: Эх на ригиде, ох да по Чукотке!

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Впервые за шесть лет наш фильм прошёл отбор на берлинский фестиваль!
    Ого, еще и Вернер Херцог председательствовать будет в жюри. Если фильм действительно хорош, то у него все шансы получить "Медведя" - Херцог ведь любит природу и людей в пограничных состояниях.
    Последний раз редактировалось m0ab; 02.02.2010 в 18:08.

  2. #72
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Предлагаю вашему вниманию описание похода на гибриде с добитием оного.
    Креатив: на руль за боковые проушины одевался Мираж 60 - компоновка себя оправдала. Очень удобно выталкивать вверх . Всем советую!
    РЫРКАПИЙСКИЙ АНАБАЗИС или СКАЗ О ТОМ, КАК Я ПРОВЁЛ ЭТИМ ЛЕТОМ ВЕЛОСИПЕД ИЗ ВОСТОЧНОГО ПОЛУШАРИЯ В ЗАПАДНОЕ И ДОКАТИЛСЯ ДО АВТОСТОПА

    Жанр: Страдания (вело)
    Длительность: 37 дней, 1300км
    2010 г

    Певек - прииск Комсомольский - рудник Майский - п. Промежуточный (нежилой)- р. Паляваам - месторождение Дальнее - р. Кувет - ручей Умкарыннэт Зап. - р Куэквунь - р. Понтесгойгын - пер.Понмайн - ручей Золотой - р. Майныпонтоваам - р. Кайныпонтоваам - пер. Левый - р. Чёрная - пос. Мыс Шмидта - нац. село Рыркапий - коса Филипповича - граница полушарий - р. Еккисун - перевал Еквач - р. Вачватап - р. Куэквунь - р. Алярмагтын - р. Кувет - р.Гытолькууль - р. Пегтымель - устье Уттыкина - р. Пустынная - гмс Глубокая - устье Левтутувема - Паляваам (мост) - автостоп до Певека.

    Пришлось мне в 2000-м актировать участок Кувет при передаче его старателям. Основной доход с дела, по договору, шёл от полученного в процессе металла, а я на третий день подцепил от них грипп и не алчности ради, а стыда перед товарищами не спёкся, продолжил работать. Ещё через несколько дней у меня начались осложнения. После они сгинули, но страх остался.
    Минуло лет десять и меня попросил ложный член хоспиталитиклаб Костя Савва, сдающий свою квартиру за большие деньги небольшому начальнику, приютить польского автостопщика. Ну, полжизни работаешь на репутацию, полжизни она тебя пользует - согласился.
    Михал задержался на руднике Валунистый на неделю, подцепил там грипп, такой же, старательский, наградил им меня и поехал распостранять его далее, в направлении Билибино. Лежу, отхожу, на почту валится из Анадыря от велобайдарочника Нюргуна Ефремова: "Сюда собирается ..., так может к тебе?" Я вздрогнул и соврал, что через час уезжаю. Потом устыдился, собрался и поехал. Правда уже была ночь, погода не очень и сам не блеск.
    Ладно! В плохую не съедят комарики.
    На выезде остановился, как всегда, у креста установленного в память сгинувших в здешних лагерях. Здешние сторожа рассказывают, что однажды ночью приехали будущие полисмены и мемориальную табличку увезли с собой. Должно быть для лучшей сохранности.
    Собак Севзолота чёрт понёс со мной, в том числе и сучку Крузю, знаменитую тем, что гендиректора куснула. Однако она и заслуженный кобель-ветеран отстали у аппетитно тлевшей городской помойки, а Серый и Чёрный - нет, вероятно из-за негерметичности упаковки беляшей.
    Меня хватило лишь на то, чтобы доехать до 47-км и поставить палатку, в которой и заснул как пёс на коврике, на раздевание и тем более разбор компрессионника сил не было. Положительный момент: не поел.
    Поскольку спал днём, то сон был полон впечатлений: проснулись и завелись ночевавшие на этом же километре дорожники, сама трасса ожила и собаки активничали на евражек.
    Подъём оказался свежеподсыпанным, но в него, в любом случае, надо было толкаться. Вдоль трассы было неестественно много куропаток с выводками, сигнализировавшими о том, что в ближней тундре есть нечего. А не очень-то и хотелось! Дотянул до Южного (70-й км) у ЛЭП-овцев дверь в гостиницу оказалась открыта и я снова сдался усталости. За день дежурный отбыл в отпуск, сменивший его таджик Абдували заехал на вселетнее сидение. У него уже был установлена тарелочка о пятидесяти каналах. Заниматься заготовками он и не планировал. Забавно, но даже для него недавние два дня жары в 27 градусов оказались тяжелы.
    И снова в ночь и портящуюся погоду. Чёрный пёс благоразумно пропал в отвалах, а мы с Серым потянулись к Журавлиному перевалу навстречу никому.Погода сквернела. На спуске нас достал совсем уж мерзкий ветер с Чаунской губы. Будить в пять утра дежурного на Быстром, вера в его семейные ценности не позволила и я затопил печку в самом целом из балков. День был настолько суров, что пришлось трижды подкидывать в вовсе непогасшую печку.
    Уже ввиду вечера, собравшись, заглянул на станцию и обнаружил у Василия с супругой, пятидетного чукчу с Усть-Чауна. Он просто гостил, ну и помогал строить новый туалет. По испитию чаю получил на дорожку пару помидоров из здешней теплицы и выехал на трассу. Меня тут же обдала пылью импортная легковушка, мелькнуло довольное лицо районного прокурора - багажник был сильно перегружен. Опять старатели чего-то учудили. Праздного любопытства ради и экономии чайного времени, заглянул в артель и посопел в крутой подъём. Мне казалось, что ЛЭП на Майский ещё не достроена и где-то дальше есть балки пригодные к ночлегу. По туманности ночи видел их не раз. Уже перед посёлком свернул на свежий объезд вокруг. Это самый дурной участок дороги на Чукотке (очень спортивный). Сплошное чередование крутых коротких подъёмов и спусков - радость большегрузов.
    Когда скатывался с перевала от Майского к ручью Пограничный щёлкнула спица и покрышка стала задевать раму. Да так хорошо, что это чувствовалось задом. Тем не менее, я вытолкал велосипед на перевал Северо-Восток и дотащил его до заброшенного прииска Промежуточный. Естественно, есть после 86-км и трёх перевалов есть мне расхотелось вовсе, но печь в единственной целой комнате, единственно целого балка зачем-то затопил и чайничек поставил (потому что был).

    Закинулся в спальник, веки аж щёлкнули, но перед глазами мелькало полотно дороги, а когда засыпал, продолжал крутить педали и просыпался от судорог. Дождавшись утреннего тепла занялся ремонтом. Спица вылетела со стороны кассеты, съёмника для неё не было и поигравшись с натяжкой я переставил более узкую переднюю покрышку на зад и откинул тормоз. До метеостанции должно хватить, там какое-нибудь подобие нужного инструмента найдётся.
    Однако, доехал я лишь до моста. Подготовленный прошлой осенью балок утащили на участок старатели (вместе с продовольственной заначкой в стенке). Разгрёб всегдашний свинарник, нашёл при этом сало, отмочил и скормил Серому. Зверь жрёт больше моего, тощ на зависть и доводит до сентиментальности встречных. Глистогонных на него нет, да и бесполезно: по дороге море колониальных зверей евражек.
    Наконец начал делать записи в дневнике и весёлого не вспомнилось. Решил, что нужна днёвка. В процессе её открыл способ варки рожек в сковородке. С кашами давно так и поступаю, ибо следить не надо, ничто не убежит, а готовность определяется приятным запахом лёгкой поджарки.
    Кстати, из едальной практики:
    ПРАВИЛЬНЫЙ НАМАЗ
    Кусок хлеба густо мажется сливочным маслом, в центре оно выбирается и из него лезвием ножа делаются борта по краям.
    Сим нехитрым способом можно существенно увеличить количество икры на бутерброде без риска сваливания.

    Никогда не мог миновать мост на Палявааме без остановки.Здесь вид хорош и мысли лезут в голову правильные. Например такие:
    "Путешествовать самому и путешествовать других - вещи ещё более несовместные, чем гений и злодейство".

    В небе начались сложные телодвижения облачных масс, запахло горелой тундрой. На метеостанции по связи пытались весь день разобраться где пожары, а я уснуть. Среди дня нагрянули московские геологи, свой вездеход они предусмотрительно везли на прицепе. Профессор МГУ Тихомиров отрекомендовал меня как знаменитого чукотского путешественника. Надеюсь лаборант-исследователь ГИН-а Лена Ватрушкина не знакома с фразой из записных книжек Чехова: "Нет ничего хуже местных знаменитостей".
    Из очередного провала памяти меня вывело пьяное разгадывание кроссворда. Оказалось не вся водичка в бане поиссякла и я воспользовался лишний раз. Мой после этого отъезд, восприняли как проявление исключительной силы воли. Однако, это просто дурная привычка: перед многодневным походом ванну принимать.
    Ночью между 63-м и 66-м километрами запропал пёс Серый погнавшийся за зайцем, а потом и вовсе за гусями. По такому случаю не стал форсировать Пустынную, поставился в демонстративной близости дороги. Не прошло и получаса как это чудо смяло в восторге тамбур. По рассказу водителя, поджидавшего коллегу на трассе, Серый попутал направление, долго жалобно скулил не веря в правильность советов.
    В небе ещё что-то за дымовой завесой подвинулось, пошёл дождь на грани замерзания.
    Зв ночь он поднял уровень воды в реке, но очистил воздух.Ну, стало быть, горело не близко.
    За Пустынкой у меня на том же месте, что и в прошлом году сампроизвольно запустился телефон, взятый ради музыки. Загадочка!
    Потом меня учуяла медведица и махнула через Паляваам в распадок, не глядя на медвежонка. Молодая или опытная судить вашему оптимизму. Серый из- за евражек их даже не заметил.
    Переезд через Паляваам усложнился, что было видно по обилию колей на обеих сторонах и мне не удалось перейти не замочившись.
    Если бы не было груза (потащил всё за раз) могло и смыть.
    Пока сушился, Серый рыгал, должно быть проглотил кого-то против шерсти.
    Остановился на Малом Каленмывааме, глянул вверх по нему в сторону маленького секретного озера (битком набитым хариусом) в надежде увидеть 6-ю бригаду. То ли из-за вновь придавившего дыма, плотневшего на небольшой высоте над долиной, то ли из-за действительного отсутствия оленеводов, кроме следов копыт под ногами и неясных контуров горы Сиська, самой впечатляющей в регионе, не заметил ничего стоящего. "Всё равно ракурс не тот"!- подумалось засыпая - "Вон и вулкан Орлиный, как обыкновенная сопка смотрится. Обратно буду ехать возьму выше, порадую читателей, если модераторы дозволят..."

    От благих намерений отлично судороги страхуют, они же будят в 7 утра. Путь намечался совсем уж близкий и я не стал доискиваться мелкого прокола в камере, а из-за жары и есть не хотелось. Сочинил лишь коктейль в термосе: две столовых молока, чайная сахара, щепотка соли и холодная вода. В холодную погоду сухие компоненты удваиваются и добавляется масло, уже через километр кочек, содержимое превращается в отличный молочный коктейль с пенкой.
    "Па-а тундре, па-а грунтовой дороге,
    Где ходит вахтовка Ленинградский - Певек..."
    И я свернул с неё на месторождение угля Дальнее, заброшенное пять лет назад. Один балок был с печкой, другой более чистый, с со следами трапезы и конвертом от окружного арбитражного суда певекскому адресату. Естественно, предпочёл тепло с зачисткой.
    По долине пара кречетов гнала лиса, Серого пришлось уговаривать включиться в преследование. Может он метеозависимый? Над дымом нагоняло дождевые с берингоморья, в ночь лило. По такому природному намёку вырезал из пластиковой бочки таз с ручками, забанил себя любимого, вещи промыл в чистящем от жира средстве, да и подался к карьеру на склон, а потом и на вершину вынесло. От полноты панорамных чувств мы с псом оставили записку с приложеньем лап. Третий день людей не видели, тут и коммерсанту обрадуешься. Начал читать воспоминанья Натальи Сац по второму разу. Ну не собственный же дневник мне было перечитывать?

    С утра жара без комаров. Серый умудрился убежать и пропасть на двухкилометровом аппендиксе до трассы. Пометил, чем мог, направление своего движения, для этого городского пижона.
    Дорога, за которой давно никто не следит, ничем не хуже трассы, правда, частью по руслу кустистого ручья - без вариантов, потом по борту отличной изумрудной долины в ирландском вкусе. Великая река Пегтымель прошлась без проблем, а вот подъём с протаскиванием по валунам Гытолькууля немного притомил и не доходя трёх километров до Торсионных озёр заночевал у последнего хвороста. Уже начал себя фотографировать. Серого было интересней. Ночью несколько раз его звал, но оказалось это медведь ходил (мелкий). Наверно, его привлёк запах подмоченных фиников и отпугнул прошелестевший ранним утром траками вездеход на Пламенный.

    Снизу дул приятный тёплый ветерок, а сверху через Пегтымельский хребет натаскивало. Пришлось упереться в педали и, естественным образом, через некоторое время одна камера сдалась. Или правильнее всё же сдулась? Ввиду Кувета на спусках разгонялся лишнего, но обода сдержались.Обогнать дождь мне так и не удалось. На участке Кувет, помимо сторожа обнаружилась вывозная бригада, а на стене печатный лист с нормами снабжения продовольствием. Документ, для предприятия называющего себя артелью, более чем странный. Здесь, в прохладе ИТР-овского общежития, аккурат в библиотечном холоде, лучше всего спится. Естественно, злоупотребить гостеприимством не пришлось и утром, вздохнув на погоду я разошёлся с трассой,которая по словам старателей перед Шмидтом была в трёх местах размыта, отправился вверх по реке. Почти тут же, за отвалами, обнаружились яранги второй бригады, пенсионер Аркашка, бражка, жена и невестка. Каждые несколько минут у меня спрашивали имя, предлагали за знакомство. Когда принесли второй чайник, я слинял по руслу Вольного (он же Прямой), мимо Графских развалин (характерный останец габброидов на склоне) в ****ь и туман. Перевал Медвежий в Экиатапском хребте - это щель через которую продувает всю непогоду от приморских равнин и пролива Лонга. До него дорога вовсе не плоха, вся спортивность на северной стороне. Вроде вниз идёшь, а всё равно тяни-толкаешь, тащи-хватаешь. Дорог аж несколько, все размыты и выползаю на вездеходный след. Тут глина липнет, но валуны достали. Льёт уже так, что рядом проходит медведь не слыша чавканья моих болотников.
    Всего за восемь часов дорога ушатала меня так, что я обрадовался заброшенной неотопляемой общаге. В её сырости развесил вещи - пусть хоть стечёт и в очередной раз пропустил ужин (не через себя).
    Утром напомнил о себе кавкав (вяленое мясо) употреблённый в яранге, облегчил до приятности, пошатывало. Естественно, решил не напрягаться. Моё добро в разложенном для просушки виде пугало количеством. Но куда было деваться, если до самого выезда на Шмидте температура ходила через ноль всего на градус?
    Вчера погода извела недельный запас влаги и теперь выпаривала его из окрестной тундры и отвалов. На Умкарыннэте я работал в составе трёх экспедиций, двух отрядов и одной партии и теперь предавался воспоминаний среди отработок: "Вон там бичи его ковыряли и сдавали в артель. По малости пятачка в подсчёт запасов он не пошёл, лежит, дожидается 10 ноября... Тут просил пройти клыком в конце сезона по склону: пёрло при бурёжке с нуля, прямо во льдах солифлюкции - забыл проклятый артельщик...
    А вон свежие следы на Секущий. Бурят, канавы проходят, а между ними рудная зона в полигоне выходит, даже и не опробуют по дешевизне работ. Крыночная экономика называется..."
    Есть - пить хотелось, идти никуда не хотелось и в результате загорел лишнего, до неудобства в плечах и лёгкого озноба.
    Разбудило хлопанье форточек, потерпел до восьми и сдался. С чувством собрался, сфотографировал зайца - пейзаж опять в дымке.

    При впадении в Куэквунь обнаружился балок и баня требующая минимального ремонта (не сделал). Имевшаяся наледь перешла под противоположный борт, поэтому я долго искал колею среди валунов русла и быстро её потерял. Потом и вовсе решил срезать угол при впадении Понтесгойгына - утрахался на склоне по полной. От наших буровых дорог остались только направления, русло превратилось в джангал - видать здесь здорово потеплело с 90-х. Возвращение на дорогу превратилось в перетаскивание с переползаниями. За то немного прокатился и объелся щавелем обочин. Под конец дня ожили комары, гнус откуда-то объявился.
    Результат: до перевала ещё пара километров и увлекательный подъём. У меня уже как-то установилась практика выходить до 10-ти и после 6-ти валиться, похоже таков мой нынешний предел. Во всяком случае на коктейле из холодной воды с сухим молоком и щавеле.
    Ночью пищухи (есть такой зверь, никем из путешественников по Северам не упоминаемый!) пением ублажали. Утром пройдя метров 800, понял как был не прав стоянку выбирая: подъём был близок, куча дров и артефактов. Дорога-то, чуть вверх и полностью размыта. Глыбун! За перегибами и дымом верха не видать, ориентируюсь по количеству шагов, иногда толчков велосипеда. По перевалу проезжаю сотню метров и снова вцепляюсь в руль. Тормоза не работают, их колодки стёрты восьмёрками и снова начала цепляться покрышка за раму.
    С хребта был виден сквозь дым туман в долине. Я предположил, что он пришёл от моря, там прохладно и устроил за ним гонку по отвалам. Проиграл, когда наткнулся на разбитую старательскую базу.
    За ней река Майнапонтоваам идёт по отработанным полигонам (два из них только подвскрыты), в разливах неприличное для рыбалки количество мальмы и мелкого хариуса. На повороте рубленый оленеводами на хознужды пропеллер неизвестного самолёта.

    Снова начинается джангал с фрагментами дороги. Здесь уже не только тепло, но и дыхание моря ощущается, попадаются грибы в приемлемых для сбора количествах. Впервые за 500 км! За устьем Известкового памятник эпохи великих строек "Промбудка". Она вышла столь тяжёлой, что её только сюда и дотащили. Тем не менее, здешние ветра нашли в себе силы склонить стены и вырвать дверь. Кстати, судя по облакам,вверху у них что-то совсем другое направление.К дождю?
    Долго не мог уснуть из-за крепости чая и общего переедания.
    Разбудил зашедший евраган. Жара и ветер - решил, что фронт и сейчас ливанёт! На фоне неба дым из трубы вообще не виден. Нос уже принюхался и надо посопеть с умыслом, что бы почувствовать запах горелой тундры, а напротив на речном прижиме снег. Если долго пялиться в дверной проём начинаешь видеть Экиатапский хребет... Не надо этого делать!
    Под конец дня отдыха испытываешь раскаяние и соображаешь где бы уже был. После перевального дня мышцы всё же просят. Проверяю куда уходит гибкость, когда не делаю зарядку. Всё оказывается в норме, хотя мышцы в корсет превратились.
    С утра дождило, но не сильно,перешёл на другую сторону Большого Понтаваама, прокатился пару вёрст до прижима и снова пришлось переходить. По всей долине следы серьёзного паводка, а вот свежих следов техники нет. При устье Малой Печёночной Реки (Кайнапонтаваама) сохранилась низкая будка из дверей, в которой 10 лет назад приходил в себя после переправы в паводок и переохлаждения. Умилился, но ремонтировать не стал.
    После отдыха шлось отлично, я почти научился радоваться трудностям и (для закрепления навыка) миновал сквозную долину Вивытгыра, по которой дорога выходит к бывшему водозабору. Предпочёл чисто вездеходный перевал, ради живописности подъёма и выхода в долину Чёрной речки (Этъыквына). В ней нет ни одной бочки! Согласитесь, ради такого дива стоит и большее сделать.
    Тем более, что ветер тянул с востока, к концу дня небо совсем очистилось от дымки и стало синим.

    Не корысти ради, а токмо ради начавшегося дождя, лихрадочно поставил палатку и уснул у самого обреза карты, а значит на границе полушарий.
    С утра быстро достиг мест куда в лучшие времена отдыхать доезжали. Колея шла руслом и глубиной не отличалась. Покрышка шуршала о раму почти приятно, напоминая о звуке волн накатывающихся на береговой песок Чукотского моря. В другое время начавшаяся через пару часовзаброшенная, проваливающая в тундру дорога напрягла бы, да и очередная лопнувшая спица не обрадовала бы. Но... Это в те места, где было хорошо не рекомендуют возвращаться ленивым, моя практика этого никоим образом не подтверждает, да и на Шмидте в последний раз было так плохо, что въехал с блаженной улыбкой и сразу повернул к известной достопримечательности "Two Pilots Split". Здесь ещё дымился чей-то костёр. Воспользовался им для собственного обеда. Надо мной пролетел вертолёт камуфлированный под жертву пожара. Подъехавшие рыбачки сообщили, что на нём привезли четырёх щвейцарцев из Лаврентия. Впоследствии выяснилось, имелся ввиду французский вертолётчик совершивший вынужденную возле Ленинградского (расстояние между пунктами 700км). Почувствовав некоторую несуразицу в сообщении заявил, что грибы в моей сковородке собраны на Чёрной речке (на самом деле остались с Майны). Голец не шёл и их алчность устремилась в новое русло.

    Остановился у последнего экспедиционера ШГРЭ Виктора Абдурахманова на базе артели "Полярная", которой заведовала его местная жена. Недавно она вопреки медицине одарила его наследником и, несмотря на видимое отсутствие наград, с него можно было писать аллегорическую картину "Гордость Ветерана".
    Вспомнили деньки, которые из сегодня кажутся славными, павших, пропавших и поднявшихся по социальной лестнице.
    С утра нарисовалсь похозяйствовать какая-то подруга, уже разговорчивая. У Виктора пропала супруга с десятью гольцами, остальных мы определили в коптильню. Сельская жизнь!
    Позже подвезли два акустических буя Корнельского университета с надписями обещавшими 250 долларов награды нашедшему. Их выбросило аккурат на границу полушарий. Имеющие счета, да сообщат в Итаку номер 175. А о посещении почты я стукнул на "IT Hаppens":
    "#4392: Трафик идёт на север
    Часть территории РФ, известная по анекдотам о тамошних жителях. В первом же населённом пункте, а это небольшое национальное село, на почте обнаружилась невостребованная пара компов с подключением к интернету. Загружаю, мелькает окно запускающегося менеджера закачки. Ого! Сюда дошли слова, обращённые к другому губернатору: «128 килобит — это не скорость!» Открываю почту, но после первого же письма страницы начинают открываться ме-е-едленно. В чём дело? Оказывается, есть левое подключение, стартующее через минуту, а менеджер закачки находится в совсем уж скрытой папке и пыхтит на максимальной скорости.
    Так вот, пивные животы, слово «хакер» происходит от «Хак!» — команды оленям поворачивать налево."

    Район тут с нового года упразднили, а штат РОВД пока полный. Он находится в бывшем здании Шмидтовской экспедиции, перед ним тусуются девицы чующие самую обеспеченную и здоровую часть мужского населения. Напротив бюст Кука, английского капитана написавшего, что дальше уже некуда идти.
    Я мог бы и вовсе запропопасть в вихре светских удовольствий, уйти на "Макарове" морем, улететь за штуку рублисов в Эгвекинот, но имевшееся в балке зеркало отвратило от дальнейшего посещения различного рода калашных рядов. Да и -2 в прогнозе на послезавтра поспособствовали.
    В 12.30 выехал из балка-бочки в рассуждении чего-нибудь достигнуть. Погода у моря лучшела, в горах хмурела. Дул северо - восточный ветер переходящий сами знаете в какой. До косы Филипповича дорожка то же неприкаяна. (Так в дневнике - что имел в виду автор?) Ну а далее песок всех видов и сортов, дурнопахнущий местами прошлогодними моржами. Белых не было настолько, что их ела пара бурых.
    Было хладно и от того хотелось есть. Не помногу, но часто.
    Основную проблему здешнего транспорта, переход с косы на тундру, решил не доходя вешек установленных к приезду главы администрации района. Аккурат здесь находится граница полушарий, с напоминальным знаком в виде снеговика с обломанным мухомором на голове. По Эккисуну несмотря на обилие переправ можно было катить до самого отворота у кораля. Далее валуны на любителя. В горы въезжал в туман и морось, но они отступили. В общем, ничего я не достигнул, остановился в неприметном месте у пары брёвен.
    Могло ведь и похолодать.

    Где-то после полуночи подъехал один "Урал", потом второй. Около часа они колмотили, но сил-желания-нужды не было выходить. Погодка попыталась разгуляться, но при подъёме на перевал вошёл в низкую облачность, да так в ней и остался. Бывший здесь балок сгорел, притащили два кунга и между ними кто-то трудолюбивый не доделал переход. Комната в будке на двух нерослых. Слишком много ваты и пера: стены обиты матрасами, поверх стёганые одеяла. Здесь по любому можно жить не просыхая. И я живу, ещё и парюсь. Плюс стирка и ремонт. В какой-то момент облачность приподнимается и становится виден внизу на Мальмовой яме некий транспорт. Оказалось это трактор с тележкой второй бригады. Лопаю лепёшки под рассказ о том как их люди нашли на ручье Голубичном спрятанный пакет с золотом. Уверения, что это была всего лишь богатая шлиховая проба в бумажном капсюле, пришпиленная мной на стенку для главного геолога Чаунской экспедиции отметаются:
    -"Нет ты не знаешь, там много было!"
    Фольклор! В нём отчего-то вовсе не отразился рваный доллар, шедший в комплекте. Кстати, золота по ценам 99-го не хватило бы даже на возбуждение уголовного дела.
    По Вачватапу сначала тянутся несколько километров голые валуны, зимой покрываемые наледью, а потом резко начинаются богатые кустарники. В их зарослях стоит "Ресторан" - теплый ураловский кунг, порядком обветшавший. Здесь я обедаю и даю себе клятву по любому дойти до балка перед прижимом реки Куэквунь. Стартовать по мокрому мне совсем хотелось.

    Начался настоящий дождь, переправы одна за другой сложнеют, от автомобильных приходится иногда отказываться. Завидев балок ломлюсь к нему напрямую и на пару минут опережаю пастуха 6-й бригады с рюкзаком гольцов. Вскоре подъезжают остальные на ДТ-шке. Жарим рыбу, пьём чай, радуемся теплу - короче, понимаем друг друга.
    За ночь на ближнем склоне выпал снег. Подъехали артельские длинномеры, предложили подбросить до Кувета. Вообще-то, я собирался срубить договор в одной из артелей, но за тысячу км в голове прояснилось: "Если хватает, то зачем жить меньше?" Осмотрел колесо и согласился. Жизни ему оставалось на пару спиц и никак не на 500км. К моему удивлению дорога была прочищена, накатана и в целом не плоха.
    От участка Кувет в сквозную долину меня просто-таки вогнал попутный ветер. Стимулировало чистое небо на юге и тяжёлые облака переваливавшие Пегтымельский хребет с севера. По холодку легко ехалось, быстро елось. Переправы игнорировал, предпочитая подниматься на террасы и моренные холмы. За десять часов достиг Пегтымеля, мог бы и ещё.
    Как только поставился и лёг, начали скатываться с перевала вахтовки старателей, геологов, длинномеры. Ночью вели себя прилично, но утром достали гарцеванием. Открываюсь:
    -"Господин, Капасёв, вылезай я тебя сфотографирую!"
    При езде по дороге некоторые встречные отлично запоминаются.
    На фоне их выглядишь просто моральным красавцем.

    Возвращение на Дальний со взятием перевала заняло не более четырёх часов. А вот я сейчас искупаюсь! Но вырезанного в прошлый раз из пластиковой бочки таза не оказалось. По следам определился, что тут были столичные геологи. Представьте себе: пролетели 9000км, проехали 900, вышли из вездехода, взяли тазик и покатили дальше. Эпично! Впрочем, госпожа Рамазанова насчёт ворон - москвичек нас оптом предупреждала. Я ещё глупо пошарил записку со спасибом, вздохнул и начал очищать другую бочку. На этот раз в целях сохранности, ручек не вырезал.
    С сочувственными взглядами подошли 4 местных барана, замеченные ещё при подъезде и, вроде не вынужденно. Мы разделили луковые поляны по справедливости и вышедшая позже группа из 11-ти не стала настаивать на переделе.

    А с утра наступила пятница, 13-е. Как-то так сразу заосторжничал, но погода была хороша, ехалось легко. На перевале Топографов встретил две машины вёзших масло на Шмидт. Ребята сказали, что пёс Серый вернулся на метеостанцию. Генка Булюк сначала решил, что меня задрали и обеспокоился. Через несколько дней старатели утешили:
    -" Да, след видели, повернул на Кувет."
    Паляваам и Уттыкин перешлись без набирания. Расслабился и на совершенно простом участке щёлкнула ещё одна спица. Причём на противоположной стороне и колесо скрутило. Это был 101-км от Паляваамского моста, ну и ещё 205 до Певека.
    Съехал с дороги на берег, рассмотрел размер трагедии. Никакого выхода, кроме как приспусть камеру и толкать не виделось. Похоже 28-мидюймовым колёсам очень не нравится здешняя гребёнка. Именно на ней вылетели все спицы, кроме одной.
    Утром проехал кто-то и сразу полило, хорошо так, по материковски.Дождь ровно на весь день без перерыва, благо палатка не одноместная. Завтра ровно месяц как того...
    Утром вылез, глянул на дорогу. На ней стояла вахтовка геологов и длинномер, из неё призывно махали - ночевали с видом на меня. Мне как-то спросонья показалось стыдно попроситься.
    Завтракал, бубнил над колесом - желаемого не добился. Уже через несколько километров стыд прошёл, назад с надеждой озирался. Через сколько-то километров меня догнали четыре билибинских КамАз-а, все как на подбор с прицепами. Сел к тёзке Ускову и с уховарением на Пустынной докатился до Глубокой.
    Тут все, кроме некормленой девочки Дарьи 8 лет, были пьяны.
    Младогидрологи, возможно, потому, что их отправляли возрождать станцию на второй трубе Амгуэмы, закрытую аж в 90-х. Вскоре после меня подошёл вчерашний школьник Лёха из 1-ой бригады. Четыре дня он шёл с Танайгона (Бол. Пыкарваама) без ничего. Несходство характеров, знаете ли.
    И за день до моего появления Генка пристрелил Серого из дробовика за попытки стать во главе стаи.

    Вариант хэппи энда 1
    Я вернулся в балок у Паляваамского моста и зажил по расписанию.
    С утра переходил его, ловил двух хариусов, готовил. Потом сопел над колесом и ехал собирать дрова. В обед снова два хариуса, прогулка по окрестностям со сбором дикоросов. Перед сном ещё два и размышления.
    Уже через день засыпая услышал приближающиеся голоса. Спросонья показалось, что прохожу под окнами школьного туалета. Три русскоязычных работничка канадской компании застряли неподалёку. Их товарищи спокойно уехали дальше. Пострадавшие имели мешок лука, шесть картошек и не имели соли, сахара и пр.
    У старшего было типичное для охранника представление, что с машиной может, что-то случиться и попив чаю они нырнули в ночь.
    На следующий день им помогли выдернуться и дотащили до меня. Сообщники показались через день, просто возвращались.
    Вернулся к расписанию. Машин два дня не было, сделал автостопческий плакат с пиктограммой в виде бутылки.
    Первая же машина стала моей.

    Вариант 2
    Я ещё пожил несколько дней у Паляваамского моста, успокаивая нервы рыбалкой и созерцанием горизонтов, но положительный ответ на полученное в Рыркайпии письмо, тебовал возвращения в Певек.
    Нарисованный плакат с пиктограммой бутылки покончил с моей карьерой автостопщика и превратил в простого пассажира первой же машины.



    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  3. #73

  4. #74

  5. #75
    Анатолий из Люберец Аватар для tolyas83
    Байк
    Merida 300D`08
    Адрес
    Люберцы,55.751868,37.617831
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию

    Серого жалко

  6. #76

    По умолчанию

    Рассказ похож на описание путешествия по другой планете. Понравилось
    Последний раз редактировалось SlavaZ; 21.10.2010 в 12:47.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    А между тем садишься на самолёт и в то же час оказываешься у нас, да ещё и выспавшись!
    И сразу можно по Шелагскому хребту, где в каждой долине по лагпункту, а дороги проложены даже по гребню и отрогам.
    Экспедиционного вида поход выйдет.
    В ближайшее время про пару полупокатушек напишу.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  8. #78
    Веломаньяк Аватар для meridian44
    Байк
    rockmashine torrent
    Адрес
    МО Чехов/мск прeсня
    Сообщений
    1,196
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    даже не вериться что из певека на шмидт можно пёхом\на велике попасть.......???? удивительно......но автора полностью понимаю......5 лет на шмидте в период начала 90х прожил.............кстати есть на шмидте кто живой?
    За сбычу мечт!

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Жизнь есть, хотя сами тамошние жители придерживаются иного мнения.
    Агломерация Мыс Шмидта - Рыркайпий насчитывает около 800-т неоленнных голов и буйно строится фактория на заброшенном ртутном руднике Пламеннный.
    Вот, где можно покататься в экспедиционном духе! Самый узел гор, истоки нескольких крупных рек и везде сухо.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для meridian44
    Байк
    rockmashine torrent
    Адрес
    МО Чехов/мск прeсня
    Сообщений
    1,196
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    тама ГМО ище было....ему тож конец пришел? да и войска точно разъехались раз народу так мало живут
    За сбычу мечт!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)