Эх на ригиде, ох да по Чукотке! - Страница 7
Закрытая тема
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 256789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 103

Тема: Эх на ригиде, ох да по Чукотке!

  1. #61
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    В ПРОШЛЫЙ КРИЗИС
    (посвящается выходу солнца в свет)

    Два переезда равны одному пожару только если они не являются нормой жизни.
    Осенью 98-го Полярнинский ГОК не завёз солярку на прииск Ленинградский, дома начали отрезать от отопления, народ вывозить. Оставшиеся работнички в конце концов сосредоточились в трёх и почувствовали себя избранными.
    Не будучи поклонником социалистического общежития,я забился в бывший балок водителей на границе с территорией артели "Арктика" и делал ручкой отъезжающим:мне и Певек за материк. Пагубная страсть к зрелищам задержала до декабря и сделала ненужным велосипед. В полярную ночь новолуние не слишком распаляет страсть к путешествиям, но оставаться дальше в компании мастера спорта по штанге, находившего всё новые поводы минора...
    Под видом испытания нарт я выскользнул на укатанную дорожку к запоротой старателями шахте, да и зачастил по увалам. Аккурат перед мысом Энмакай соблазнился балком с фундаментального вида печкой и провёл ночью в окормлении трубы повышенного диаметра. Естественно топлива не хватило и до часа светлого времени ушло на его поиск для завтрака и заготовки воды в дорогу (2 литра). Мне ещё хватило сумерек на преодоление оврагов перед лагуной Оленной (Пильгыкэй), но на плоских просторах её я пропустил косу с рыбацким балком. Не очень-то и хотелось: небо заволокло и с того направления кто-то шёл параллельно на неопределённом расстоянии и сверкал глазами.
    -"Песец"- подумал я.
    -"Песец!"- подумал обладатель сверкающих глаз.
    Дело в том, что путь мой забирал к обрыву мыса Якан, от падения с которого раненых не остаётся. Я и сам уже почувствовал это по изменившемуся натягу нарт, которые сдёрнули бы меня на торосы при попытке удержаться на перегибе склона.
    Сон под снегом глубок и освежающ, но первая ложбина с ним уже за мысом. Порядком уже охладившись я нашёл какой-то перемёт по колено, выдолбил в нём секцию, воткнул ноги в рыхляк и прикрылся с наветренной нартами ибо плечо торчало. Минут через сорок, едва успел согреться меня занесло и пришлось пробивать кулаком путь воздуху. Проделывая эту процедуру в энный раз увидел подобие света в конце снежного туннеля.
    -"Вставайте граф, вас ждёт подобие чудесного спасенья!" - обрыв был рядом, изба неподалёку. Термометр на ней показывал лишь минус двадцать восемь. Начиналася везуха.
    Беглое обследование показало, что бравая охотница Зинка Лапиньш, упокой Господь её языческую душу, не приняла всерьёз мою декларацию о намерении проследовать пешком через её участок. Впрочем, возможно эта бывшая обладательница первого по бархатистости сопрано анадырского радио, обиделась на то, что я не дал ей поглумиться физически над мужем во время визита на прииск.
    В общем, пеките сами! Четыре части муки на полторы воды, остальное по вкусу. Сытость - это волщебное чувство богатством красок превосходящее любовь. "Избыточная сытость ведёт к похоти"- Шарль-Луи Монтескье - утром я рванул по южной кромке пролива Лонга. Через несколько км крепления перетёрлись - очередной инженер-вредитель спрятал под многослойной фанерой жесть и не загнул края металла.
    Тутже надо мной проплыл вертолёт с дизелем на подвесе.
    -"Ещё центровать заставят" - подумала за меня моя лень.
    Ночью ещё поддуло и стало совсем тепло, питья хватило мне аж до Энматгыра (Энмытагына).Тут был чудной сборный домик с игольной дырочкой аккурат на пургу. Снежной пылью забило полностью. От печного тепла всё отсырело и к утру даже набрало вес.
    -"Выморожу по ходу!"- убивать день на сушку из-за тёплой погоды было стрёмно. Поднявшись на маяк я полюбовался местами где великий Травин пытался к Врангелю пройти - сейчас всё выглядело вполне возможным и спустился к бывшему старательскому участку "Прибрежный". Когда проходил его весной живы были три балка, в них тусовались охотники до гуся из ЖКХ Биллингса. Уезжая они прихватили с собой все печки. Чистая злоба на человечество прогнала меня ещё тридцать с лишним километров до села, в ослеплении я даже пытался штурмовать вертикальную десятиметровую стену навороченого льда на мысу и озлобившись уже окончательно отказался подъехать на водовозке оставшиеся шесть км. В третьем часу ночи я вошёл в село, горело освещение, по улице гуляли люди и первый встречный оказался знакомым промысловиком. Володя Марков нёс из пекарни только что выпеченный женой хлеб. Контраст с умирающим прииском и всем доселе пройденным путём был столь обжигающ, что произвёл на искусственный свет пару гомеопатических капель и сего средства хватило не только на оставшиеся три четверти пути, но и на "пустяки, дело житейское" до лета.

    К чему сей оффтоп? А от соседней темы про Травина. Именно здесь он проходил примерно в то же время года, в противоположном направлении. Сейчас параллельно берегу есть дорога от прииска Комсомольский примерно до мыса Биллингса, она в этом году соединится с грунтовкой от прииска Ленинградский.
    Кто первый?[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Капасёв; 20.01.2010 в 20:29. Причина: глюк загрузки
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    В ПРОШЛЫЙ КРИЗИС
    (посвящается выходу солнца в свет)

    Поднявшись на маяк я полюбовался местами где великий Травин пытался к Врангелю пройти - сейчас всё выглядело вполне возможным и спустился к бывшему старательскому участку "Прибрежный". Когда проходил его весной живы были три балка, в них тусовались охотники до гуся из ЖКХ Биллингса. Уезжая они прихватили с собой все печки.
    да, вот оно, светлое постперестроечное отношение к реальности - балки стали потихоньку разорять уже в начале 90-х. если раньше там всегда можно было обнаружить и спички и запас дров или угля для других охотников, то уже в 90-х там могло быть и насрано :mad:

  3. #63

    По умолчанию

    Капасёв, рассказы надо собрать в одном е-буке с фотографиями

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

    в журналы посылать пробывал ?

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    да, вот оно, светлое постперестроечное отношение к реальности - балки стали потихоньку разорять уже в начале 90-х. если раньше там всегда можно было обнаружить и спички и запас дров или угля для других охотников, то уже в 90-х там могло быть и насрано :mad:
    Да, по состоянию на прошлое лето промысловая изба на Якане в жутком состоянии. Советовали обойти.
    Тем не менее ближе к Певеку всё более менее содержится и даже ремонтируется чуток.
    По Шелагскому хребту и окрестностям можно без палатки

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    Капасёв, рассказы надо собрать в одном е-буке с фотографиями

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------
    Любимая цитата: "Никому не нужные книги о путешествиях" Марсель Пруст "Пленница"

    в журналы посылать пробывал ?
    Однажды разослал по местным - окрестным "Наставление по Хищничеству".
    Не получил ни ответа ни привета, по памяти труд не смог адекватно воспроизвести и зарёкся
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    ...в журналы посылать пробывал ?
    Не успел я наваять вопрос:

    Капасёв, а действительно, печатные издания есть? Я бы в выходной в магазин сбегал - за ПСС!
    А то уже который раз зачитываюсь - глядь, меня уже разлогинило...

    как уже получил на него ответ...

    Вот ведь, простигосспади, уроды эти "местные-окрестные"...
    - Значит, либо негуманоиды, либо гуманоиды, но на стадии машинной цивилизации... Ничего не понимаю.
    - Они подъехали к "Пеликану" на велосипедах.

  6. #66

    По умолчанию

    в National Geographic пиши- там гонорары выше

  7. #67

    По умолчанию

    они перевести на журнально-русский не смогут, а так, как есть не факт, что напечатают. Хотя хорошо бы было.

  8. #68

    По умолчанию

    Джека Лондона тоже поначалу никто печатать не хотел

  9. #69
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    Джека Лондона тоже поначалу никто печатать не хотел
    Обратный случай: поначалу меня печатали.:confused:
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  10. #70
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Впервые за шесть лет наш фильм прошёл отбор на берлинский фестиваль!
    И это действительно наш фильм: http://www.ks87.ru/site.xp/056050124056056057.html
    Всё в суперкачестве и снято в описанных выше местах.
    В фильме о фильме обещали и меня показать
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)