Эх на ригиде, ох да по Чукотке! - Страница 11
Закрытая тема
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 691011
Показано с 101 по 103 из 103

Тема: Эх на ригиде, ох да по Чукотке!

  1. #101
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    просто от трапа самолёта и через двенадцать дней улететь обратно. Или другой хребет
    Эх... а сколько это по нынешним меркам в этих самых рублях получится, ежели из Москвы подорваться? Допустим, если заказывать билеты как только они появятся в продаже, но с учетом солиднейшего баула с велосипедом и пр.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  2. #102
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    Эх... а сколько это по нынешним меркам в этих самых рублях получится, ежели из Москвы подорваться?
    На чукотском форуме писали про "28 тысяч туда-обратно". И летают редко. Сам пока идею обмозговываю, уж больно манит самый северный город России. :-)

  3. #103
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Судя по объявлениям местного тв уже 35 по акциям. И вот часть вторая, которая посвящается 14-му февраля - Дню принятия во втором чтении Закона о Разрешении грести золота лопатой. Одна место в тексте уже указано, но и выше полигонов стоит посмотреть: нашёл работавших на участке и они говорят, что самородков не было - тормознулись где-то выше

    ТРИ ПОЕЗДКИ ПО ШЕЛАГСКОМУ ХРЕБТУ
    ЭПИЗОД 2
    МОКИКИ НА СНОСЯХ
    В 15км юго-западнее лагеря Восточный находится гора Пырканай, гранитный массив со множеством отрогов.Стекающие с него реки в низах болотисты, в верхах изобилуют валунами и мало пригодны для скорой езды на почтовых. Поиски тут дали всего понемножку, но по сравнению с соседними массивами, это практически заповедник.
    Зверя много, но крупный наверху. Лишь в верхах пересекающей трассу Певек - Комсомольский реки Йонрогынаййваам есть остатки старательского участка. Посёлок расположен на истоке, где мыли касситерит (оловянный камень), на другом, зарастающие золотые полигоны. К ним можно доехать старой зэковской дорогой проложенной прямо по гребню хребта, далее времянка с промоинами.
    Сам я достиг сих мест в 2002-м возвращаясь вычурным маршрутом от горы Шалаурова на побережье Восточно - Сибирского моря и застал здесь балок с идеально вымытыми полами и детскими игрушками - дорога ещё была не размыта паводками и место посещалось в период сбора дикоросов. Мне пришлось пройти на цыпочках по этой несусветной чистоте чтобы закрыть распахнутую здешними ветрами форточку. Впоследствии, при вытаскивании кем-то хозяйственным печек, стены строения сложились и теперь отопиться можно лишь в одном строении на всей базе.

    Итак, вернулись мы с Восточного и, ну давай Юлия склонять предков на посиделки с внуками. Раскрутила на три дня:
    -"Едем пораньше!".
    -"Ну, нет! Что за московские темпы? Весь день потом досыпаешь супротив реакции. Как хотите, а я после десяти поеду, встретимся на столбике 49-й км."
    После чего проснулся в 5 и в 6 выехал. А что делать было? они же на судзуках - какой сон? Велосипедизм в опасности. Для красоты и повышения нагрузки в трёхдневный трип был взят одноколёсный прицеп.
    Естествено, содержание приведённой несколькими страницами выше байки об обиженной медведице и её четырёх корешах я приберёг для вечернего рассказа на самом участке.
    Из-за обильной облачности температура держалась плюсовая, но не очень. Ветер дул, но как-то на отмазку. Только вот, увязавшийся за мной Чёрный норовил пристать с вопросом:
    -"Где брат мой Серый?"
    Чувствуя вину, педалировал не очень, сбавлял на каждую его погоню за евражками и зайцами, а достигнув оговорённого места углубился в рассмотрение брусничника. Чёрный во сне жмурился чему-то и перебирал ногами.
    По приезду Сани и Юлии мы запалили костёр и, хорошо так, домашним, поели из одноразовой посуды (прости Гринпис!). Выезд на старую зэковскую дорогу ознаменовался толканием по колеям с ручьями. Сложность этого участка оберегает от наездов расплодившихся в Певеке праворулек. Несколько км проката по осевой отрога привели к вытащенной когда-то на него со старательского участка бане( пригодна для постоя). От неё лихой спуск к ручью текущему по отработанным золотым полигонам (бедным содержаниями). Мы с Чёрным гордо оглянулись на мокики ещё тормозившие по крутизне.
    Преждевременной была радость. Нам предстояло пересечь два ручья и канаву. То есть велосипед-то проходил их без проблем, но вот мокики приходилось перетаскивать поднимая их, мокиков, зады. Естественно, передние колёса упирались в гранитные валуны под водой, виляли между ними, а то и заклинивали отравляя радостное в целом (после еды) существование. В довершение последний водоток пришлось переходить дважды, ребята набрали воды в сапоги и балок превратился в сушильный цех. Вообще-то он и сам по себе был предостаточно мокр - часть рубероида ветра распотрошили на потеху здешним зайцам.

    Я чем мог укрепил крышу и природа отблагодарила ночью прицельной капелью по дивану. Широкий коврик предпочтительнее толстого не только в этом случае: завёртываешься и считаешь капли вместо овец.
    Бравого поисковика Шлоссера,в предверии принятия закона разрешающего физлицам грести золото лопатой, очень интересовало, как его английский металлоискатель отреагирует на минерализацию и проч. Поэтому с утра мы вернулись по верхней дороге к первому ручью, известному ныне как Йынрогынайваам, где добывать золото мешал мешал касситерит ( на нашем притоке всё было наоборот). К сожалению нижние полигоны превратились в озёра, а средние были покрыты метровым слоем эфелей с верхних.
    Только на самом дальнем и бедном, большая часть полотна была открыта. Металлоискатель показал себя неплохо, пропищал на пару кусков металла (чёрного) в сланцевых щелях и обнаружил несколько галек с магнетитом.
    Самое перспективное место, у загрузочного бункера, также было в воде. В местах разгрузки отсадочных машин немного шлихового конецентрата просыпалось и я промыл его, воспользовавшись отражателем прожектора. Значки были совсем мелкие, но вызвали интерес далёкий от здорового. Потренировались, полюбовались собой и результатами, которые измерялись в первых миллиграммах, да и сбросили их в отвал.Метеоритов не нашлось.

    Ещё один пикник с верой в будущий сезон, закон и порядок. Мы предавались традиционной со времён Семейки Дежнёва в этих местах забаве: обсуждению того, как московские цари позволят нам делать выбор между поклонами их сатрапам или земле."Всё это суемудрие, мечта-с!"(Островский) К сожалению природа здешняя располагает к незлобивости. Заготовщики сюда уже не доезжают и по водоотводной канаве гриб прёт знатный, несмотря на общий неурожай в районе. Через пять минут Юлия сочла сборы неспортивным мероприятием, закурила и задумалась на закат. Едва на заночевал от них подальше, в пустом балке без печки.
    На третий день я повторил подвиг с перетаскивания по прибывшей воде мокиков, сделал ручкой, да и остался с Чёрным.
    На склоне левого борта торчало три бревна, заподозрив недоброе мы с Чёрным поднялись к ним. И правда: это оказалась установка нейро - лингвистического программирования типа "Пассивный ретранслятор телесигнала" уничтоженная ветрами и склоновыми процессами. Аккурат возле неё проходит мощная кварцевая жила, имеющая продолжение на противоположном борте. Наверняка в русле она образовала карманы, если хватит дуру на разбор двух метров валунов в них можно и самородки найти. Артельские геологи как-то не сообразили бульдозером ковырнуть, поэтому мы в очередной раз поимели повод презрительно процедить: "Бухгалтеры по запасам!", но реализацию плана личного обогащения отложили до завоза китайцев. Обратным ходом мы на самых тёплых местах (средняя часть склонов южной экспоции) порадовались симпатичным подушечным растениям родов Acaena , Aubrieta, Cotula , Helichrysum, Houstonia. Чёрный влез лапой в какую-то особо колкую, чей вид определить не удалось.
    -"Гордись псина! Может эндемик какой, а то и новый вид!"
    И он гордился, и хромал весь этот день, и следующий, до самого Певека.
    До конца дня жарил грибы на зиму и даже засолил банку. Пёс, подивившись моей хозяйственности, приволок еврагана и посмотрел в глаза преданно. Мы слушали ручей у замытого водозабора, когда-то очищавшегося хариусами, тупили на закат и громко чавкали. С неба кто-то сказал "карр!", прошелестел крыльями и уселся на порушенном мосту. Чёрный вздохнул. Осень!
    Ночью облака и дождь не сумели перевалить через гору Пырканай, было ясно, но до того не холодно, что Чёрный в тамбур не пошёл, а развалился на куче угля.
    А по утру мы проснулись и вообще без впечатлений вернулись на основную для нас, но давно заброшенную зэковскую дорогу. Сама трасса, после недавней подсыпки была укатана на славу и с излишней скоростью я боролся методом ежечасного чаевания. Чёрный пил больше,да и лужи рассматривал в качестве купален.
    Мелкие достопримечательности, вроде брошенного повреждённого мотоцикла с коляской, выставки-продажи дорожной техники у врытой трубы подвергались беглому осмотру с задиранием задней левой одним из участников пробега. Мы расстались с Чёрным на въезде в город у тазика с варёными макаронами. Отъезжая я ещё увидел с какой завистью его обнюхивали старый кобель и сучка пубертатного периода, за привычку цапать начальство и провоцировать драки среди прочих кобелей посаженная на цепь.
    PS. Следующие несколько дней Чёрный хромал и я успел сплавать на о. Бол. Роутан.


    ---------- Добавлено 04.03.2011 в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение 03.03.2011 было в 19:46 ----------


    ПОЕЗДКА НОМЕР ТРИ (лагерь ЗАПАДНЫЙ)
    В середине октября 95-го я возвращался на вездеходе с Большой Осиновой и попал, на тогдашнем полюсе недоступности, в её верховьях на великий народный хурал оленеводов, решавший крайне важный вопрос. Совещание определяло где найти невесту здешнему сторожу Рафу.
    Естественно, человеку мастерски делавшему бражку из самых фантастических средств абы какая была не нужна. Научно-практическая конференция в своих трудах определила критерии на много лет вперёд.
    Во-первых, было решено, что характер бабы не изменишь и большую часть ничего не подозревавших претенденток отмели сразу.
    Во-вторых, красавицы с детства изначально были признаны семейно нежизнеспособными. Фаза "гадкого утёнка" в детстве, о необходимости которой говорил я, принята была с малоприличными оговорками. Навык выбивания инея из шкур, едва не был признан более важным. Лишь неожиданная поддержка шамана сломила сопротивление старой оленеводческой гвардии.
    (К этому времени все уже порядком разгорячились и никак не могли отрешиться от примерки ситуации на себя)

    Оглядываясь назад, можно сказать, что уровень здешней аналитики, цивилизацией не достигнут. Пастухи настолько точно дали прогноз по персоналиям, что первое время я даже поёживался при получении новостей.
    В общем, излишне говорить как сложилась жизнь Рафа. По возвращении с Роутана встретил его с супругой, они шли медь собирать, т.к. некто в администрации собирал контейнер на материк и платил по сотне за килограмм (обычная цена на тот период 50). Мне сразу вспомнилась виденная три года назад ЛЭП из уранового лагеря Западный в лагпункт 62-го километра. Все три фазы чистая медь, метр - килограмм. В сохранности, конечно, сомнения были, но для отъезда из Певека и меньшие поводы находились, не правда ли?

    "Кадры решают всё!" И Сталин
    "При постоянстве кадров всё решает транспорт!" Капасёв-Цековский
    На снимке представлен предмет моей обывательской гордости: велопоезд. Изготовитель байка канул в японо-море и сайт его исчез. Впрочем,при просмотре всё равно требовалась установка поддержки японского языка.
    Ныне, без экстравиловской тележки но с шипованной резиной используется для поездок на работу и вообще

    Красоты ради и окончательного снижения нагрузки на заднюю ось для, был взят одноколёсный прицеп. Редкий водитель не каменеет лицом, видя велопоезд впервые
    Беглый осмотр Чёрного убедил в здоровье его лапы, повреждённой местным подобием кактуса в предыдущем эпизоде. Поездка в сентябре сама по себе бонус каких мало, плюс набранная за сезон форма сама вкатывает в подъёмы, проводит по остаткам мостков и очень трудно себя сдержать. Тут ещё Чёрный делает круглые глаза и подбегает в помощь. В общем, впервые я остановился на пятидесятом километре под старой эстакадой, привлечённый обилием дров и журчанием подобия родника. Здесь ещё и неплохой вид на апапельхинскую котловину, её горное окружение, Чаунскую губу, но на них мало обращаешь внимания: впереди большой участок размытой дороги. К нашей удаче, отсутствие гольца у города, погнало владельцев вездеходов на море и они порядком прикатали глыбняк нисколько, впрочем, не окупив поездки
    За перевалом изобилие ушастого племени побелевшего согласно календарю. Чёрный дуреет, на очередном перегибе склона навстречу ему выгоняет другую партию росомаха: немая сцена в гоголевском духе. Зайцы берут круто на склон и теряются среди глыб белого кварца. Чёрный делает дружелюбный жест хвостом, представитель куньих фыркает в ответ и принимает вправо.
    На последнем подъёме нас ждёт удар атмосферки. По долине Кекурного от перевала дует резкими порывами.Часть скоростного участка перед мостом берётся пешим ходом, за ним щадящий самолюбие склон, где всегда приходится выталкиваться. Ещё немного удаётся проехать и я пытаюсь спрятаться за гранитной стенкой. Ветер переваливает и через неё, бъёт как бы сверху, но палатку устанавливать не мешает. Залезаю, вспоминаю, что прямо подо мной урановая штольня, достаю радиометр. Газоразрядная трубка по дороге отвалилась и весело перекатывается в корпусе. Молоко за вредность и наушники в уши.

    Утром ветер не стих, но ничего не принёс, а пока я газовал плитку в палатке он даже несколько утихомирился.
    Стенка манила. Ей не повезло в личной жизни, сумела бы устроиться в заповеднике Красноярске столбы, была бы звездой. Полный набор скальных удовольствий: камины, кулуары, отрицаловка и падаешь на оттайку
    Местами правда минералогия пугающая и становится жаль радиометра, он в этих местах жилки неплохо дешифрует с коллекционного качества кристаллами. Стукнулся точкой о кочку, Чёрный облизал мне морду и бессовестно приподнял зубами.
    "Щас, только штанишки подтяну..."


    Вся дорога усеяна артефактами, местами в сборе, хоть канавы проходи. Пробую прошлогодний снег, жалею что не взял сгущёнку для сочинения мороженого.
    Под снежником натыкаюсь на канавы ограждённые колючкой, но их всего две, без признаков особой ценности. Штрафные что ли? или самые первые, охрана по первости дурковала?

    Здешний гранитный купол почти лишён растительного слоя и фон местами действительно высок. Разбиравшие когда-то строения старателя предпочли воткнуть свои балки в болото, лишь бы подальше. Однако из всех урановых здесь самый лучший климат: южный склон и низко. Местами сохранилась даже наружная штукатурка, а карцер, если не считать ободранных полов (очень толстых) и сейчас пригоден для проживания. Если бы у меня был хороший фонарь, смог бы выбрать кусок стены с приемлемыми для публикации надписями

    Здесь произошёл самый несчастный случай в районе:
    " В конце 1954 г. на участке «Западный» (комбинат № 3) имел место серьезный несчастный случай, в результате которого работы там не возобновлялись в течение 16 дней. В течение 11 дней января 1955 г. не работал горный участок № 4 этого же ком-
    бината. Причиной простоя явился пожар, в результате которого произошел завал одной из
    штолен, при этом 6 человек погибло."
    Входы в штольни заложены глыбами, закрыты металлическими воротами, которые заварены. За ними лёд, за льдом аргон - газ который одновременно умудряется быть и инертным и радиоактивным - 60 лет копился!
    Попыток вскрыть не видно.
    Руду разбирали тщательно, на отвале только урановые минералы из зоны окисления ядовитых оттенков, из-за малой твёрдости они дают пыль которая вреднее вредного, но Чёрный пытается лизать. Вероятно от делать нечего: ни евражек, ни мышей и птицы не летают.
    Посмотрев на поведение пса, я отменяю намеченный поход на один гыргычанский полигон, оловянный концентрат с которого так фонил, что его приходилось разубоживать взятым с других. Весной глянем - мокрый камень определять легче
    Мы поднимаемся по столбовой дороге. Оглядываюсь назад в тишину:
    -"Слышь Чёрный ты бы хоть иногда лаял." У него однако принципы: или от восторга или на других собак.
    Провода из чистой меди, к облегчению нашей участи, собраны, но с бичёвским тщанием. Мне тоже лень и кушать хочется.
    Вернувшись под стенку собираю дрова, палю костёр и видом наслаждаюсь.

    Времени совсем ничего и сначала иду вверх по Кекурному, потом, от границы селевого потока убившего целый отряд, прыгаю по глыбам. Сверху нанесено много железа от металлических труб до банок с тушёнкой. Из уцелевших с 90-го года палаток недавно выдрали печки. Без пиетета.

    К памятнику раньше каждый год пробивались на годовщину. На перевале собирали морионы, раухтопазы - сейчас есть шансы что-нибудь найти только в дождь.

    По дороге к закату заворачиваем к палатке, переключаю музыку в телефоне на динамик и Чёрный приваливается к стенке. Может он из меломанов будет?

    Последние года как-то так складывалось, что аккурат на осеннее равноденствие погода резко менялась в известную сторону и поскольку с утра опять подуло с перевала, решил паниковать.
    Зайцы были на прежних местах, но Чёрный быстро успокоился от моих темпов, отвязался только в кустах Малого Эргувеема у моста.
    Традиционное паление костра, жжём и чужой мусор обогащая атмосферу Арктики диоксинами.
    В меня вселяется бес спортивности и я жму и жму педали и вижу перед собой только колею. Чтобы такого состояния достигнуть, глобтроттеры пилят автомобилем с материка. Потом они не помнят даже, что у них на снимках. Вот и я помню лишь шуршание шин и посиделки у разваленной сторожки заброшенного кладбища.
    На въезде становится видно насколько приподнял свой авторитет Чёрный: другие псы не пытаются, как это бывает у них при встрече унюхать чем гадил, а тычут носы в шерсть. Королева всех трёх баз Крузя, превозмогая принципы делает прогиб.
    Не то люди. Меня до сих пор с подковыркой спрашивают, не холодно ли зимой ездить на велосипеде. В окружении кобелей я решаю, что лучший ответ: "Зависит от длины пениса"
    Сезон сделан!
    (А погода ещё три дня стояла!)
    Под первым бледненьким сиянием мы жжём костёр, кому-то подвываем: скоро ночь. Сначала так себе, потом полярная

    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)