Fixed Gear Club - Страница 2094
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #20931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Думаете понравится алю-вилка?
    Весьма возможно, а в противном случае лучше сравнить.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #20932
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Я же писал, что в моей втулке Кольт подшипники 6000-2RS стоят? Писал!
    Это НЕРАЗБОРНЫЕ закрытые подшипники! Об этом говорит индекс 2RS - два пыльника (щечки).
    да ладно, обычная иголка решает проблему "неразбороности"
    Существенным плюсом шарикоподшипников закрытого типа является возможность их эксплуатации вне корпусов агрегатов.
    Они не требуют подачи смазочных материалов, поскольку в узел тел качения еще на заводе внесена пластичная смазка.
    гуглить всякую лабуду я и без тебя умею
    Если что, то подшипник 6000-2RS - высокооборотистый.
    особенно в велосипедном колесе, доооо
    30% (до 1/3) от свободного внутреннего объема подшипника при эксплуатации на высоких оборотах;
    50% (до 2/3) при средних оборотах;
    75-90% для низкоскоростных подшипников.
    напомни, на скольки там тысячах оборотов в минуту крутится у тебя колесо?
    Совсем чуть-чуть.
    А тебе же лишь бы пожирнее! Дурость это.
    это рекомендации для промышленного применения - то есть для механизмов, работающих в нормальных условиях, когда их никто не поливает грязью с песком. и для скоростей в сто раз выше, чем в твоем колесе.
    в условиях же реального велосипедизма свято место пусто не бывает - если не набить внутренний объем смазкой, он заполнится лезущей снаружи водой с грязью. поэтому да, на зиму - водо- и морозостойкая смазка, да пожирнее. летом - литол, и можно поменьше.
    Да и фих с ним, вот расчудесненькое состояние:
    Ржакля Джорджавели только со стороны гаечки пришел, да слабоватенький оказался - я его тряпочкой протер, он и убрался.
    это на зимней тачке или на летней? для городской зимы такое не покатит.
    я, если что, для втулок, которые без родных пыльников, вырезал оные сам из толстой (навскидку 4-5мм) резины - выглядит не очень, но работает вполне годно. можно, конечно, съездить на Красный Треугольник, прикупить какие-нибудь "фирменные", но это ж надо съездить...

    ---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Вот только вопрос один - там в стоке какой-то широченный райзер идет, если я захочу поменять его на баран, нужно ли уменьшать вынос? или увеличивать?
    вообще-то, для барана/булхорна и для прямого руля идет совсем разная геометрия, так что городить барана на раму, сделанную под палку, - так себе идея. если только брать в заведомо меньшей ростовке и ставить минимальной длины вынос

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

    У меня всегда были рули по ширине плеч, 42 см, я довольно субтильные и это было удобно. Хотите сказать у него больше 60 см руль? Тогда сразу на замену. Таким имхо только в лесу по тропинкам. В городе, особенно в центре, нужен руль компактней. Раньше я думал буллхорн идеален, но попробовав баран понял что вот оно - совершенство. Не для скорости, нижний хват я применял только когда разгонялся со спуска, особенно против ветра, для уменьшения сопротивления. Его основной плюс в том, что имеется несколько хватов. В покатушках на часа 4 это здорово выручает. Так-что вопрос по выносу остается открытым.
    я тоже тощий и люблю узкие рули, но именно что в лесу между елок - нормально управляюсь со штурвалом на 666. но в городе, конечно, это адский ад. а сейчас вообще даунхильные оглобли по 700-800 в моде - никогда не понимал, как с ними по городу ездиют. а что до баранов, то у меня опыт противоположный - пришел к выводу, что для города он нафиг не уперся, а вот булхорн оказался идеальным срулем, с одним-единственным хватом. но у меня чисто городская тачка. для дальняков такое не очень. впрочем, у меня и седло для дальняков не очень, да и вообще для такого туринг есть, он же "покатушечный"

  3. #20933
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    напомни, на скольки там тысячах оборотов в минуту крутится у тебя колесо?
    Колесо 28" в кадансе на педалях 120 об/мин с трансмиссией числом 2,7 совершает 324 об/мин.
    Частота вращения предельная подшипничка 6000-2RS, 18050 об/мин.
    Вот и кумекай, что это такое.
    Если скумекал, то под спойлером можешь не читать.
    Раз технические характеристики подшипника 6000-2RS подразумевают 18050 об/мин, значит он спроектирован так точно и прочно, что способен выдержать эти дикие обороты и не развалиться.
    Поэтому велосипедные 324 об/мин это для него просто тьфу!
    Запаса точности, плавности хода и прочности ему останется с лихвой.
    Вот и получается супер-втулочка на отличных подшипниках всего за 290 рублей.

  4. #20934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вообще-то, для барана/булхорна и для прямого руля идет совсем разная геометрия, так что городить барана на раму, сделанную под палку, - так себе идея. если только брать в заведомо меньшей ростовке и ставить минимальной длины вынос
    Ну вот я тоже о чем-то таком догадываюсь. Но в то же время вижу как люди ставят на разные велосипеды разные рули... А версия с меньшей ростовкой и коротким выносом это ваша догадка или был такой опыт?

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а что до баранов, то у меня опыт противоположный - пришел к выводу, что для города он нафиг не уперся, а вот булхорн оказался идеальным срулем, с одним-единственным хватом. но у меня чисто городская тачка. для дальняков такое не очень. впрочем, у меня и седло для дальняков не очень, да и вообще для такого туринг есть, он же "покатушечный"
    Но ведь компакт-баран это тот-же буллхорн только плюс еще один нижний хват. Но да, баран особенно удобен с пистолетами конечно.

  5. #20935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Но в то же время вижу как люди ставят на разные велосипеды разные рули...
    Пробуют различные варианты, определяя более подходящий.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #20936
    Веломаньяк Аватар для glamball
    Байк
    Bearbike Турин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я не смог ездить с бараном в нижнем хвате на своем бирбайке с 53-54 рамой при росте 177. Оооочень низко. И это при том что баран был Deda Speciale 26, он довольно таки компактный.
    Сейчас стоит райзер с зукли, около 420мм. Когда поменял вынос с 80 на 90, стало прям хорошо.

  7. #20937

    По умолчанию

    А мне баран отлично зашёл)) Тут всё дело вкуса, изначально нижним хватом вообще не пользовался, поэтому думал что можно булхорн попробовать, но потом когда стал пробовать то вкурил всю прелесть барана, да может нижний хват и использую не так часто, но раз есть такая опция то зачем от неё отказываться?) К тому же баран выглядит офигенно)) В общем как всегда я принял для себя решение оставить всё как есть и не жалею))

  8. #20938
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Колесо 28" в кадансе на педалях 120 об/мин с трансмиссией числом 2,7 совершает 324 об/мин.
    Частота вращения предельная подшипничка 6000-2RS, 18050 об/мин.
    Вот и кумекай, что это такое.
    Если скумекал, то под спойлером можешь не читать.
    Раз технические характеристики подшипника 6000-2RS подразумевают 18050 об/мин, значит он спроектирован так точно и прочно, что способен выдержать эти дикие обороты и не развалиться.
    Поэтому велосипедные 324 об/мин это для него просто тьфу!
    Запаса точности, плавности хода и прочности ему останется с лихвой.
    Вот и получается супер-втулочка на отличных подшипниках всего за 290 рублей.
    Купив в Сокольниках подшипники, вполне японские, установил их на втулку.
    Приехал, и они стали умирать. Поддельные оказались
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #20939
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Купив в Сокольниках подшипники, вполне японские, установил их на втулку.
    Приехал, и они стали умирать. Поддельные оказались
    Надо втулками покупать.
    Картридж технология.
    Стазу громадной партией делается в одном стиле и ставятся одинакового качества подшипники.
    Тут вопрос один - если подшипники брак или поддельные - вся партия втулок в топку.
    На такое пойти при массовом производстве производитель не может, поэтому и подшипники оказываются приемлемого качества с заводским входным контролем.
    Массовое автоматическое производство - это удешевление товара и занятие сегментов рынка за счет демпинга цен.
    Я уже задолбался писать прописные истины, но ежики пусть колются дальше - ставят нонейм подшипники в самостоятельном мудром выборе.
    Флаг в руки!

  10. #20940
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Надо втулками покупать.
    Картридж технология.
    Стазу громадной партией делается в одном стиле и ставятся одинакового качества подшипники.
    Тут вопрос один - если подшипники брак или поддельные - вся партия втулок в топку.
    На такое пойти при массовом производстве производитель не может, поэтому и подшипники оказываются приемлемого качества с заводским входным контролем.
    Массовое автоматическое производство - это удешевление товара и занятие сегментов рынка за счет демпинга цен.
    Я уже задолбался писать прописные истины, но ежики пусть колются дальше - ставят нонейм подшипники в самостоятельном мудром выборе.
    Флаг в руки!
    А вот взял в приличном интернет магазине, так те - прямо при духа
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы