Fixed Gear Club - Страница 1787
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #17861
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Делаем картинку для фикса кайфушки

    Там, вдалеке, я провалился в лужу и лапти замочил свои.
    Это Радоздь или Горе?

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------



    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------



    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------



    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------


  2. #17862
    Веломаньяк Аватар для glamball
    Байк
    Bearbike Турин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А можно подробней про покрышки для езды брэйклесс?

  3. #17863
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glamball Посмотреть сообщение
    А можно подробней про покрышки для езды брэйклесс?
    Брэйклесс не занимаюсь, есть передний тормоз на всякий пожарный случай.
    Передняя покрышка Schwalbe Marathon Winter 240 шипов (28" x 1.35 / 35-622).
    Задняя покрышка Schwalbe Marathon Winter 240 шипов (28" x 1.60 / 42-622), RaceG.
    Вес велосипеда: 12.8 кг.
    Фара - 0.225 кг.
    Задний фонарь - 0.07 кг.
    Общий вес со светотехникой: 13.1 кг.
    Передаточное отношение 42/18=2.33.

    ---------- Добавлено 17.11.2019 в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение 16.11.2019 было в 21:54 ----------


    Последний раз редактировалось myxo; 16.11.2019 в 23:55.

  4. #17864
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glamball Посмотреть сообщение
    про покрышки для езды брэйклесс
    До сборки фэт-фикса, ездил круглый год на Фуджике. На зиму ставил покрышки от Schwalbe - Marathon. Обычные, без шипов, 32 мм с защитным зелёным слоем. Но, честно говоря, хотелось вперёд шиповку поставить, так как иногда на накатанных участках слизывало перед. Но, если аккуратничать, можно и без шипов катать. Но я не советую.

  5. #17865
    Веломаньяк Аватар для glamball
    Байк
    Bearbike Турин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Приехали вело кроссовки Shimano sh-ct500 (ct-5). Аббревиатура СТ расшифровывается как city touring и позиционируются они как фитнес модель.
    Силуэт беговых кроссовок 80-90х намекает на комфорт и это действительно так. Не смотря на то, что на многих сайтах нас убеждают, что обувь Shimano узкая и надо брать на размер больше - это не так. Точнее не совсем так. Если ориентироваться на евро размер, то да. Но это специальная обувь и как в случае, например, с роликами, для правильного выбора размера нужно измерить ноги и свериться с таблицей производителя.
    Так вот, тут все четко: у меня обе ноги около 275мм и 278 по длине сели идеально, в 272(43) пальцы согнулись, не смотря на то, что по ширине пришлось в пору. На фото ниже измерил длину стельки - 285мм, но не стоит обращать на это внимание. Носок кроссовок усилен и плохо поддается деформации, ноги длинной 285мм втиснуть можно, но вряд ли надолго.
    Про ширину. Мне не комфортно в большинстве моделей от Nike, но здесь, как я написал выше, комфортно даже в неподходящей по длине паре. Есть запас на ширину/высоту взъема. И тут меня ждало небольшое разочарование: зашнуровавшись без фанатизма, встегнулся одной ногой в педаль и потянул вверх - нога начинает гулять внутри (но выдернуть ногу из кроссовка при этом все равно не получится). Выстягнулся, подтянул шнурки - стало лучше (но при этом испортился внешний вид), но тут сказывается предназначение. Все же индекс жёсткости у них всего лишь 2/12. Но я уже жду появление новой расцветки в продаже. Хотя умом понимаю, что для большей эффективности надо забить на эстетику и взять что-то поуже и более жесткое, хотя бы уровня sh-rt500 или вообще rp1, с которыми позже можно проапгрейдиться до spd-sl педалей.
    P.S. ещё одним разочарованием стало то, как проклеен носок на левом полупарке - слегка криво.
    IMG_20191119_090146249.jpgIMG_20191119_091932114.jpgIMG_20191119_090235011.jpg
    IMG_20191119_090346939.jpg
    Последний раз редактировалось glamball; 19.11.2019 в 06:25.

  6. #17866
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    glamball, Выглядят приятно По размерам. Я покупал себе в позапрошлом году Шимано ХМ9 - зимние ботинки. С размером у меня вышло точно так же. 44-й пришёлся в пору. Длина стопы у меня 275 мм. С термоноском в них нога не болтается и есть небольшой запас по длине - зимой лучше посвободнее.

  7. #17867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    а как же натягивать цепь и менять в случае износа? А смазывать все скрипучие места? А протягивать спицы? А менять коги и локринги? А покрышки? Да дофига всего за чем нужно следить и обслуживать.

    я как бы и на шоссере не переживаю. Зато на фиксе переживаю, что если колени прихватит - не смогу вернуться домой. Аналогично со страхом жду некоторые участки дороги с крутыми подъемами.

    цоканье собачек шоссера приятно ласкает мой слух

    а разве на шоссере надо? Это личное дело каждого.

    вот как раз на шоссере я только давление и проверяю, а на фиксе еще приходится проверять как натянута цепь, потому как раза два слетала в опасных местах

    ---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

    myxo, на шоссере
    я как колёса поставил новые, так они второй месяц и стоят. Ни разу еще не натягивал цепь. А страх со временем уходит, если ты умеешь тормозить. Кога хватает на долго, и они идут в сборе с когрингом, и стоят намного меньше чем хорошая кассета. Единственное, резина изнашивается быстрее, хоть я и редко блокирую заднее колесо. Подшипники все в порядке, от влаги хорошо защищены. Я смазал все движущееся элементы когда купил вел и забыл. Недавно проверял рулевую, там всё отлично. На шоссейнике больше геморроя. Разбирать кассету раз в сезон, и смазывать. Нужно следить чтобы петух не был погнут, специальную смазку нужно для переклюков. Плюс всё это чистить, каждый раз во время снега и дождя. Все тросики нужно менять раз в сезон, тормозные колодки. Меня прут все подъёмы и спуски. Я одно время во флориде жил, она вся плоская и скучная. А колени привыкают со временем, если ты каждый день катаешь. За модой я не бегу, меня всё устраивает в моём веле.

    ---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Набери в строке поиска fixie show. Фиксеры, как никто больше кастомизирует свои аппараты
    В моём городе очень мало велосипедистов. В радиусе 25миль я не видел ни одного сингл спида или фикса. Меня всё устраивает, из кастомизации имеются несколько видов рулей, и всё. А за модой я не бегу, оно мне не надо. Мне важен комфорт, а не понты. На шоссейнике всегда чесались руки, чтобы поставить что-то, что сделает вел легче и быстрей, и все эти обновления приедаются и становиться скучно катать. А на фиксе надо ноги качать, чтобы быть быстрее.

    ---------- Добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:18 ----------

    [QUOTE=myxo;8212027]Делаем картинку для фикса кайфушки
    https://i.postimg.cc/V6C5X6t9/IMGP19240.jpg
    Там, вдалеке, я провалился в лужу и лапти замочил свои.
    Это Радоздь или Горе?[COLOR="Silver"]

    Я один раз в лесу катался зимой, и нашел тарзанку возле речки. Решил её опробовать и замочился по пояс, а до дома миль 10. Я тот день запомню надолго, как я на морозе в труселях сушил вещи. А потом со скрипом домой ехал. Без велосипеда моя жизнь была бы скучной.

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от glamball Посмотреть сообщение
    А можно подробней про покрышки для езды брэйклесс?
    Если будешь катать без тормозов, бери самую дешёвую резину. Я уже 5й месяц катаю на фиксе без тормозов, заднюю покрышку уже 3 раза менял. Она стирается быстрее чем на шоссейнике, даже если ты не скидаешь.
    Последний раз редактировалось timoha1986; 20.11.2019 в 09:23.

  8. #17868
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    В моём городе очень мало велосипедистов
    Я про ваш город (какой, кстати?) и не говорил. Речь про "обычно, как правило".

  9. #17869
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Там, вдалеке, я провалился в лужу и лапти замочил свои.
    Это Радоздь или Горе?[COLOR="Silver"]
    Надо сапоги резиновые по колено
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  10. #17870
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    я как колёса поставил новые, так они второй месяц и стоят. Ни разу еще не натягивал цепь.
    видимо цепь какая-то шибко крутая. kmz k710 каждые две недели подтягивать нужно, ровно как и Miche Track. Естественно, если ездить регулярно.
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    А страх со временем уходит, если ты умеешь тормозить
    Зачем мне тормозить на подъеме? Речь шла про езду в крутую гору. У нас есть и 8% и 12% подъемы.
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Подшипники все в порядке, от влаги хорошо защищены
    а что мешает защитить подшипники на шоссере? Не понимаю.
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Разбирать кассету раз в сезон, и смазывать
    Зачем разбирать и смазывать кассету? Поставил ее и забыл. Звезды смазывать нет смысла. Заднюю втулку можно на промах взять.
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Нужно следить чтобы петух не был погнут, специальную смазку нужно для переклюков.
    ну так за всем нужно следить чтоб оно не погнулось. Смазка специальная не обязательна. Вообще впервые слышу чтоб для переклюков нужно было что-то особенное.
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Плюс всё это чистить, каждый раз во время снега и дождя
    ну как бы и фикс нужно чистить и мыть после дождя и снега. Но возни меньше, да. Потому в непогоду не езжу на шоссере, а юзаю фикс.
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Все тросики нужно менять раз в сезон, тормозные колодки.
    ну хз, сезон активно на шоссере откатал - колодки и тросики в идеале. Видимо мало ездил да и заменить все это вообще не проблема, колодки - пара минут, тросики, если лень - в сервис сгонять на 20 минут.

    Ну реально не понимаю, чем фикс так лучше шоссейника по вашим показателям (кроме как мытья). Зато от себя могу кое-что добавить:
    1) меньше движущих частей - простота и монолитность конструкции (возможно вы это и имели в виду говоря про переклюк), но современные топовые шоссеры тоже выглядят вполне себе монолитно... ох уж этот переклюк
    2) возможность смены рулей под свое настроение
    3) легко выполнять трекстенд
    4) скид и все его виды, включая простое противодействие движению педалей (лучшая и самая интуитивная для меня система торможения)
    5) при определенной геометрии рамы, можно поставить 35 шипованную резину и ездить зимой (на шоссере вряд ли можно вставить 35-ку, иначе это уже будет не шоссер, хотя... есть вариант поставить старый стандарт колес (те что меньше 700c и тогда может влезть резина потолще))
    6) меньше вес велосипеда за туже цену, что и шоссер.
    7) зная скорость (и соотношение звезд), можно рассчитать свой каденс, т.е. сэкономить на датчике

    может еще что забыл. Так вот, для комьютинга некоторые плюсы являются весьма важными (для меня критична езда зимой) => fixedgear forever for winter. А вот летом... наступает отпуск и фикс уходит на покой, уступая место шоссеру (кроме тех моментов, где хлещет дождь).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы