Fixed Gear Club - Страница 2075
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #20741
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    перебрал сегодня зимние колесы... что сказать, состояние всего и вся приятно удивило. в передних паршивниках практически идеально чистая смазка была, сзади - чуть посерела, что было ожидаемо, т.к. на заднее колесо грязи прилетает в разы больше. но это ладно - главное, что на осях их потрохах ничего не заржавело и не прикипело, а все почему? да потому что собирал на графитку, и потом всю торчащую резьбу дополнительно смазал. короче, смазка рулит))

    что интересно, сзади и спереди втулки одного производителя и практиески одной модели, но если из передней подши выбились с пары ударов, то из задней еле выколотил. хотя туда запрессовываются одинаково - во всяком случае, я разницы не почуял.

    а вот более интересная новость: спустя три зимних сезона (если я, конечно, правильно считаю) наконец-то удалось достичь хоть какого-то вразумительного износа на задней звезде! это победа))

    на летней ничего похожего не наблюдается, ну да оно и понятно - нагрузки не те, плюс нету всякой химии дорожной и прочего песка. на передней пока тоже - если очень приглядеться, то что-то есть, но ее еще пилить и пилить))

    ну и напоследок: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?

    передний диск тоже махнул на новый. вот со старыми теперь не знаю что делать... ставить-то точно никуда не буду, они уже какие-то затертые, а выкинуть вроде как жалко, лол))) то ли в прием лома отнести, то ли какую инсталляцию из них придумать... хвз...

    ЗЫ: да, на подшипниках написано "FSB"))) менял перед сезоном, т.к. стоковые китайские были уже "не очень", покупал в местной конторе. как-то в прошлый раз не обратил внимания, а тут вона че! Большой Брат не просто следит за мной - уже во втулки залез! в самую суть велосипеда, можно сказать, проник, зараза!
    Последний раз редактировалось dimas000; 05.04.2021 в 22:46.

  2. #20742

  3. #20743

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    Visible Horizon, а у меня вот какой кошмар случился:

    Вложение 642844
    У меня зима так же съела цепь со звездой и когом.

  4. #20744
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ну что, трехногие фиксианцы, в связи со строительством нового проекта и потребностью в кой-какой трансмиссии для него очередной паровоз на звезды объявляется открытым!
    для тех, кто все пропустил: собираю коллективный заказ на изготовление звезд любого размера из нержавки, передние под любой стандарт, задние - фиксерные "под диск", а также под сингол/планетарку на 3 шлица.

    по всем вопросам пишите в личку или на почту dimas000<at>ya.ru

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    19...какой пробег?
    та ХВЗ (Хто еВо Знает), какой там пробег... у меня ж минималистичный фигс, к тому же уличный - скоростемер там в принципе не предполагается
    кстати, если посмотреть на вот эту картинку:
    http://dimas000.space/images/2019-02..._vs_negost.png
    то весь мой "износ" заключается в том, что профиль только-только начал приближаться к ГОСТовскому. если спилить еще сколько-то, а потом с обратной стороны спилить столько же и срезать верхушку - получится новая гостовская звезда, хоть бери да продавай, лол)) короче, можно еще три зимы смело ездить. если не больше. а потом перевернуть и отъездить еще столько же. и спустя десять лет таки заменить из жалости и "за былые заслуги" - номально, чО))

  5. #20745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    профиль только-только начал приближаться к ГОСТовскому.
    Ты пилишь из 12х18 а Surly из 304. Я сравнивал и тот и другой металл. 12 приходится менять сильно чаще а так есть у меня одна хитрая мысля...может быть когда-нибудь исполню.
    А по высоте да, твой зубр слишком высок...не очень ясно только для чего.

  6. #20746
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mouse white Посмотреть сообщение
    не очень ясно только для чего.
    Чтоб растянутая цепь не слетала

  7. #20747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Чтоб растянутая цепь не слетала
    Если преследовать цель добиваться того чтобы по лености максимально долго не натягивать цепь то в один прекрасный момент она тупо встанет боком и порежется пополам от перегиба зубом.

  8. #20748
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mouse white Посмотреть сообщение
    Если преследовать цель добиваться того чтобы по лености максимально долго не натягивать цепь то в один прекрасный момент она тупо встанет боком и порежется пополам от перегиба зубом.
    Ну это вряд ли. А вот возможность реже крутить гайки и двигать колесо - очень полезная.

  9. #20749
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Ты пилишь из 12х18 а Surly из 304
    могу уточнить, но, по-моему, ANSI 304 как раз. по-нашему это аналог 08x18н10. во всяком случае, в последний раз, если ничего не путаю, у ребят была именно она в наличии.
    Ну это вряд ли. А вот возможность реже крутить гайки и двигать колесо - очень полезная.
    но на фиксе не работает)) нет, ездить будет, но тут нюанс: езда на фигсе - это постоянная смена направления усилия на педалях - то вперед, то назад, то ускоряешься, то замедляешься, особенно в городе-то. с провисшей цепью при этих переходах будет большой люфт на педалях, который быстро выбесит. кстати, натяжение цепи так и определяется - как педали стали сильно люфтить туда-сюда - значит, пора подтягивать

  10. #20750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    могу уточнить, но, по-моему, ANSI 304 как раз. по-нашему это аналог 08x18н10. во всяком случае, в последний раз, если ничего не путаю, у ребят была именно она в наличии.

    но на фиксе не работает)) нет, ездить будет, но тут нюанс: езда на фигсе - это постоянная смена направления усилия на педалях - то вперед, то назад, то ускоряешься, то замедляешься, особенно в городе-то. с провисшей цепью при этих переходах будет большой люфт на педалях, который быстро выбесит. кстати, натяжение цепи так и определяется - как педали стали сильно люфтить туда-сюда - значит, пора подтягивать
    А на сингле или слетит или срежет цепь не сразу...коцку сделает и ты порвешь в этом месте спеша на последнюю собаку в январскую ночь.
    Старайся по-возможности ему это указывать. 304 заметно жестче.
    Последний раз редактировалось Mouse white; 08.04.2021 в 23:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы