Fixed Gear Club - Страница 1771
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #17701

    По умолчанию

    вот когда дождь и ты собираешься притормаживать - вот тогда "ножной тормоз" рулит! А то слушать скрип песка об обода совершенно не хочется

  2. #17702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    я вот всё никак не могу понять откуда пошел этот миф про скорость активации? Откуда она вдруг стала выше, чем у ободных тормозов? При торможении ногами, как минимум, положение педалей должно быть определенным. Нельзя тормозить абсолютно из любого положения. А пока докрутишь педали до правильного положения - пройдет достаточное количество времени + велосипед сместится вперед.
    При торможении руками задержка может быть только в случае, если руки лежат не на тормозных ручках. Но ситуацию, когда ты едешь, например, сквозь пробку и при этом не готов затормозить руками - я себе слабо представляю. Обычно те, кто пользуются тормозами - готовы к торможению (подчеркну: обычно). Ну и опять же - тормозные ручки обычно ставятся туда, где ты держишься руками почти всегда (оно и понятно: никому в трезвом уме не придет в голову ставить ручки в каком-то очень неудобном или не свойственном месте)
    Личный опыт: ноги быстрее реагируют и, если мы говорим о руле баране, то руки и пальцы рук не всегда на курках (если нужно это объяснять: смена хвата, переключение передач, отдых), т.е. это не миф. Если человек готов к торможению, то он будет держать нужную дистанцию, в этом случае время активации тормоза должно быть "добавлено" в дистанцию (т.е. скорость активации тормоза уже не является преимуществом). Преимущество в скорости активации торможения педалями заключается как раз в тех ситуациях, когда торможение должно быть произведено экстренно и ноги всегда готовы как минимум начать замедление из любого положения педалей. Конечно же, это время может быть нивелировано эффективностью торможения передним тормозом.

    В общем это очевидно.

    Если ехать сквозь пробку, то и затормозить не всегда получится, могут подрезать, прижать, открыть дверь и т.п. т.е. эта ситуация не очень хороший показатель для эффективности тормоза.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Скорее "притормаживания", тогда уж.
    я указал в минусах тормозной путь (+- кратный тормозному пути с передним тормозом), но вел все же останавливается, пусть будет торможение

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    на ньюфиксе будут тормоза новой конструкции, я надеюсь? иначе смысл это все расписывать?

  3. #17703
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    .... когда торможение должно быть произведено экстренно
    ... ножной "тормоз" становится проблемой, а не решением.

  4. #17704
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    - диски могут чиркать о колодки (при езде стоя)
    ну да!?! а восьмерки? а установка толстой резины, которую некоторые тут высоко ценят?

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    - у дисковых сила торможения может быть избыточной
    не думаю, что это плохо, особенно при торможении "с пистолета"


    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    их же на НАДО искать отдельно и платить денег.
    если ваять с нуля, то вилку надо отдельно купить сразу с крепежом под калипер, а если переделывать старый вел, то купить надо не только вилку, а еще новые втулки, спицы (или лучше колеса) и сами тормоза. проще уж его выкинуть. и кстати, за "ножной" тормоз платить денег не надо вообще

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    эффективность собственно тороможения при сухом ободе -- такая же.
    а собственно откуда ясно, что такая же? кто-то ставил эксперименты по типу описанного выше? и к чему оговорка "при сухом ободе"? мокрый обод - не столь редкое явление, чтоб им пренебрегать

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    на ньюфиксе будут тормоза новой конструкции, я надеюсь? иначе смысл это все расписывать?
    тормоза на ньюфиксе - нонсенс. энергия должна рекуперироваться, а рассеивать ее в виде тепла от трения колодок или покрышки в окружающем пространстве - недопустимое расточительство.
    you're never too old to ride if you're too young to die

  5. #17705
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    а собственно откуда ясно, что такая же? кто-то ставил эксперименты по типу описанного выше? и к чему оговорка "при сухом ободе"? мокрый обод - не столь редкое явление, чтоб им пренебрегать
    Подтверждаю. И эксперименты, естественно, ставили. Но если при сухом покрытии и ободе разница не такая значительная, как для широкой резины, то для в мокрую погоду - небо и земля. И про "пренебрегать" речи не было.

  6. #17706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    ... ножной "тормоз" становится проблемой, а не решением.
    да, я это указал "Конечно же, это время может быть нивелировано эффективностью торможения передним тормозом"

    но велосипед это не авто, затормозить быстро с максимальной эффективностью далеко не каждый сможет (в экстренной ситуации сработают наработанные рефлексы, которые никто не нарабатывает, например торможение с 30 до 0 на грани подъема заднего колеса да и еще на разных по сцеплению поверхностях) экстренное торможение это уже "пройоп" и потенциальное дтп, имеет ли смысл надеяться на тормоза в таких случаях? я думаю, что нет, лучше держать дистанцию с запасом и читать обстановку, но вот для спокойного спуска с хорошей горки тормоз передний не помешает

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    ну да!?! а восьмерки? а установка толстой резины, которую некоторые тут высоко ценят?
    имелось ввиду следующее: всё ровное, но когда едешь стоя на педалях например в горку, диски трут о колодки, такое бывает

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    не думаю, что это плохо, особенно при торможении "с пистолета"
    а чего хорошего? заблокируется переднее колесо

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    тормоза на ньюфиксе - нонсенс. энергия должна рекуперироваться, а рассеивать ее в виде тепла от трения колодок или покрышки в окружающем пространстве - недопустимое расточительство.
    возможно появится патент на кибер-ноги - имплант для зарядки от ньюфикса при торможении с проприетарным разъемом

  7. #17707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    ну да!?! а восьмерки? а установка толстой резины, которую некоторые тут высоко ценят?


    а собственно откуда ясно, что такая же? кто-то ставил эксперименты по типу описанного выше? и к чему оговорка "при сухом ободе"? мокрый обод - не столь редкое явление, чтоб им пренебрегать
    А оттуда, что лимитирующий фактор торможения на велосипеде - опрокидование через руль торможением на перед. Задний в таких режимах, включая ноги, вообще ни о чем, т.к. колесо разгружено.
    Что касается мокрого обода, то да, хуже дискового. Как остальные факторы выравняются будут дисковые.

  8. #17708
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    но велосипед это не авто, затормозить быстро с максимальной эффективностью далеко не каждый сможет
    "максимальная эффективность " - это смотря как ее определять. Но в любом случае, даже если ты виртуоз ножного тормоза (а этому нужно учиться), нормально-функционирующие тормоза будут эффективнее. Скиды, подпрыгивание (и что там еще?), конечно, смотрятся гораздо веселее со стороны. Но иногда нужно просто скучно и надежно затормозить.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    лимитирующий фактор торможения на велосипеде - опрокидование через руль торможением на перед.
    точнее, "один из лимитирующих факторов". Блокирование заднего до степени неуправляемого заноса - другой фактор.

  9. #17709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    "максимальная эффективность " - это смотря как ее определять
    ну можно быстро затормозить улетев через руль, а можно эффективно не через руль, почему надо всё детально объяснять я не понимаю

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, даже если ты виртуоз ножного тормоза (а этому нужно учиться), нормально-функционирующие тормоза будут эффективнее. Скиды, подпрыгивание (и что там еще?), конечно, смотрятся гораздо веселее со стороны. Но иногда нужно просто скучно и надежно затормозить.
    это понятно, просто на велосипеде намного важнее соблюдать дистанцию и читать обстановку, т.к. тормоза в экстренной ситуации не всегда помогут избежать травм

  10. #17710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    лучше держать дистанцию с запасом и читать обстановку
    один из случаев: авто ехало в правой полосе, включило левый поворотник и перестроилось чуть левее, а потом резко правый и во двор. И вот поди прочитай заранее этот маневр. Я тогда этой авте только дверь чучуть рулем притер
    Ну или вот из последнего: чувак без поворотника ушел резко направо на прилегающую территорию.
    Да полно всяких случаев, когда "не думал, не гадал",но произошло

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы