Fixed Gear Club - Страница 1930
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #19291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    в смысле рама с алюм.кареточным узлом гуляет? Сталь в таком случае вообще должна быть пластилиновым говном Или всякие ред-хуки зря на алюминии в основном гоняют?
    Алю-карбоновые рамы в свое время были предтоповыми и топовыми (мне так кажется) - они по определению не могут быть хреновыми. Конкретно эта по ссылке была обвешана ультегрой, что по нынешним временам - пара тыщ евро, если новый брать (ну или около того)

    ---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

    но в любом случае я пока просто перебираю варианты
    Если хочешь жесткости каретки и не терять энергию на раскачку рамы - у тебя нет выбора, придется карбонировать.
    Алюрамы - худший из компромиссов. Люминий в гонках прошел.

  2. #19292
    Веломаньяк Аватар для pashaacid
    Байк
    односкоростной на 531
    Адрес
    Марьина роща.
    Сообщений
    1,443

    По умолчанию

    Для гонять из сталюг 953 или xcr. Если есть деньга на 953, то лучше взять карбон.

  3. #19293

    По умолчанию

    а глазу ближе вот такие
    https://youla.ru/sankt-peterburg/spo...aa9e9b152870c9

    А карбоний - ну...тоже есть много красивых рам, но это уже совсем другая песня! В плане эстетики вот эти составные мне нравятся больше

  4. #19294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    а глазу ближе вот такие
    https://youla.ru/sankt-peterburg/spo...aa9e9b152870c9

    .... но это уже совсем другая песня! ...
    Придется разучивать ......

  5. #19295
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    решил немного накропать про новые колеса. Так сказать, сравнение низкопрофильных на 32/32 в 3 креста и высокопрофильных. Наездил на новых уже достаточно много, чтоб исключить из впечатлений эффект плацебо.
    Итак:
    старые колеса: обода мавик опен про, спицы 32/32 в 3 креста сапим рейс, втулки на низком фланце.
    новые колеса: обода ДТ РР511 высотой 32мм, спицы 20/28 - перед радиально на сапим лазер, зад 2 креста на сапим рейс. Втулки с высоким фланцем. Сразу скажу: переднее радиальное жестче заднего значительно - вбок почти не гнется

    Итак, что изменилось:
    - колеса однозначно ощущаются, как более «круглые»
    - велосипед стал более жестким на спринтах – меньше энергии уходит на разгон.
    - пропала вибрация на щербатом асфальте. На некоторых дорогах у меня раньше присутствовал неприятный зуд в 5-й точке после пробега километров в 20, а тут ничего подобного нет. Этого не было в городе, но бывало на загородных трассах, где я ехал без остановок и привставаний.
    - всякие виражи и повороты стали проходить по более крутой траектории – велосипед не уводит в сторону и я себя чувствую в большей безопасности. Ну и не надо так сильно притормаживать, как раньше.
    - плохо стала получаться «змейка» (езда по синусоиде). Если раньше я легко вертел руль туда-сюда и ехал звейкой, то теперь велосипед это делает как-то неохотно. Ощущение, что раньше колеса и рама как бы помогали мне это делать. Это не минус новым колесам однозначно, т.к. змейка – была просто баловством.
    - колеса однозначно более комфортные на зернистом и не очень качественном асфальте, что реально удивило. Но на ямах, больших трещинах и колдобинах они менее комфортны, чем старые низкопрофильные.
    Ну вот примерно всё так. И всё вышесказанное относится конкретно к моим колесам, а не ко всем высокопрофильным. Одного профиля явно мало – должен быть качественный обод, спицы и сама сборка.
    Если бы я сейчас собирал колеса на низком профиле, то собрал бы их на втулках с высоким фланцем, ободах мавик опен про и на спицах сапим лазер в 2 креста - получатся в меру жесткие и легкие колеса.
    Ну вот!
    Вижу вдумчивое и постепенное понимание высокопрофильных колес.
    Я этого зайца убил сразу высотой 50 мм, а ты только-только подбираешься к этому.
    Так же вижу, как человек втянулся и намертво привык к обратной связи.
    На своих новых высокопрофильных ты будешь ощущать эту связь все тоньше и тоньше, у тебя еще выше обострится чуткость.
    А еще больше эта чуткость и осознание обратной связи с фиксом повышается на узких покрышках 23 мм, прокачанных до 8-9BAR.
    Но ты же не веришь мне и думаешь, что я порю лабуду.
    Ты за легкость и мягкость боролся, я же за жесткость и твердость в ущерб весу стоял.
    Вот теперь ты хоть немного начинаешь понимать самурайскую суть фикса.
    И колеса-то у тебя стали более "круглыми", и жесткий вел на спринтах стал меньше энергии жрать, пропала паразитная вибрация и зуд в 5 точке.
    Ясен пень, твои жидкие и легкие мавики "флексовали", а ты в это время обзывал мои жесткие 50 мм колеса "чугунякой".
    А щас вкурил, про то, что я раньше говорил?
    Про то, как велосипед волшебным способом исчезает под тобой?
    Вот это уже есть высший класс чуткости и слияния велосипеда с ездоком!
    Что не едешь на фиксе, а как бы быстро-быстро бежишь в легоньких кроссовочках:

    Думаю, что если и дальше будешь строить фикс более жестким, то тебе доведется испытать этот "ДЗЕН".

  6. #19296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Я этого зайца убил сразу высотой 50 мм, а ты только-только подбираешься к этому.
    а я не зря написал, что

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Одного профиля явно мало – должен быть качественный обод, спицы и сама сборка.
    В твоем случае нет ни качественного обода, ни спиц, ни сборки.
    Даже я на своих колесах чувствую, как заднее уже немного обмякло и его надо отнести на то самое первое ТО после первоначальной обкатки. Переднее чувствует себя огурцом.
    Твой обод может быть и "кругл", но колеса-то вбок гнутся не слабо - проверь, руками отожми обод к колодкам

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А еще больше эта чуткость и осознание обратной связи с фиксом повышается на узких покрышках 23 мм, прокачанных до 8-9BAR.
    Но ты же не веришь мне и думаешь, что я порю лабуду.
    нет, 23 - это перебор. На 25-е возвращаюсь (едут уже). Асфальт почти везде починили и даже в моем ненавистном Мурино в котором я работаю - 28-30мм больше не нужны. А тот кусок промзоны в 2 км перед работой на столько разбили, что там я больше не гоняю - еду километров 15 в час и тут уже не важно 25 или 30мм резина.
    Но 23 - это... да ну его нафиг!

    ---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Ясен пень, твои жидкие и легкие мавики "флексовали", а ты в это время обзывал мои жесткие 50 мм колеса "чугунякой".
    А щас вкурил, про то, что я раньше говорил?
    еще раз: мавики и новые колеса одинакового веса - 1,8кг А твои - чугуняка.
    Мавики не жидкие - это охрененные обода и если бы я собирал новые колеса низкого профиля, то взял бы снова мавик. Спицы бы только поставил другие и втулки.
    На этих мавиках я в 17 и 18 году в страве поназанимал кучу приличных мест на сегментах, которые до сих пор не могу побить. Так что не надо гнать на мавики
    Ты не забывай, что колеса не только из ободов состоят. Спицы играют роль не меньшую, а может даже и большую

  7. #19297

    По умолчанию

    ДС, пробовал сочетание: 26 переднее и 23 заднее?

  8. #19298

    По умолчанию

    вот когда я все свои рекорды побью - тогда и скажу "мавик - говно", но похоже, что этого не произойдет, по крайней мере на фиксе

    ---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:52 ----------

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    ДС, пробовал сочетание: 26 переднее и 23 заднее?
    не, я за одинаковость

  9. #19299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    вот когда я все свои рекорды побью - тогда и скажу "мавик - говно", но похоже, что этого не произойдет, по крайней мере на фиксе

    ---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:52 ----------



    не, я за одинаковость
    Переднее гасит вибрации и удары и как менее нагруженное меньше влияет на накат. Заднее меньше влияет на вибрации и микроудары, но более критично к пятну контакта.
    Попробуй чисто из интереса.

  10. #19300
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Твой обод может быть и "кругл", но колеса-то вбок гнутся не слабо - проверь, руками отожми обод к колодкам
    Вот и попробую!
    А если колесо вбок гнуться не будет, то что?
    Или я слаб в коленках пальчиках буду?
    Или колесико тогда качественным будет?
    Д. С. писал (а):
    Сразу скажу: переднее радиальное жестче заднего значительно - вбок почти не гнется
    А на сколько этот способ показателен в мм?
    Ведь "почти" - это безразмерная субъективная величина, "на глазок" так сказать ...
    Сколько гнется заднее в мм?
    На сколько мм гнулись раньше мавики?

    Кстати, про пальчик: когда я пальчиком по покрышке P&B 23 мм щелкаю - то колесико звенит!
    Когда по покрышке Indie щелкаю - звук не такой звонкий, чуть более глухой.
    А у тебя как? Звук глухой или звонкий?
    Хотя это тоже весьма субъективно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы