Fixed Gear Club - Страница 882
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #8811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    только у мике на заднем 32
    Одни из...
    Я к тому, что сейчас этот стандарт уже не актуален, и самые популярные на треке сейчас Mavic Ellipse, все остальные существенно дороже. Мавик же используют как хорошие тренировочные колеса.

  2. #8812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
    Одни из...
    Я к тому, что сейчас этот стандарт уже не актуален, и самые популярные на треке сейчас Mavic Ellipse, все остальные существенно дороже. Мавик же используют как хорошие тренировочные колеса.
    мне кажется 32 для высокого профиля вообще не акутален. Смысла-то нет, если обод сам по себе крепкий, да и спицы нынче уже не абы какие, а высокотехнологичные (если их так можно назвать)

  3. #8813
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
    Одни из...
    Я к тому, что сейчас этот стандарт уже не актуален, и самые популярные на треке сейчас Mavic Ellipse, все остальные существенно дороже. Мавик же используют как хорошие тренировочные колеса.
    Кроме Мавиков и мике в живую ничего не видел
    Элипсы вообще на трековых не похожи.
    Но вот трековые втулки меньше 32 большая редкость

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    только у мике на заднем 32
    У пистарда а у икса те же 32
    Последний раз редактировалось colorex; 19.02.2018 в 05:20.

  4. #8814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    У пистарда а у иска те же 32
    пистард - это и есть мике
    а что за "иска"?

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Но вот трековые втулки меньше 32 большая редкость
    нет, теперь нет.
    Тот же новатек давно продает втулки 20/24
    ю-хаб начал делать клевые втулки
    элит-шейп и прочие "самоделки"
    фактори-файв
    да есть они, если поискать и не так уж их и мало

  5. #8815
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Денис_Сергеевич, ты же читал тему
    Х-пресс

  6. #8816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Денис_Сергеевич, ты же читал тему
    Х-пресс
    читал, но даже представить себе не мог, что "иска" - это х-пресс

  7. #8817
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    мне кажется 32 для высокого профиля вообще не акутален. Смысла-то нет, если обод сам по себе крепкий...
    на любой вкус и убеждения есть свои варианты


    хотя сам постепенно к 20/24 склоняюсь
    you're never too old to ride if you're too young to die

  8. #8818
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
    Ну трековые вилсеты на самом деле не самое показательное сравнение - все же деревянный велодром достаточно простая поверхность для езды. Гораздо показательнее колеса используемые на арденнских и северных классиках, там где брусчатка, булыга и пр. Вот например достаточно средние по уровню колеса Mavic Cosmic Carbone SLS 16/20 спиц. Езжу на таких на шоссе, по брусчатке и асфальту любого качества. Ямки не объезжаю. Проехал около 15-ти тысяч километров, восьмерки пока не правил...
    Что еще? Ах да, вешу 95 кг.
    Вложение 479778
    Не верю. Для веса 95 кг умопомрачительное число 16/20! И все ОК?

    У нашего Алекса есть любимчик. Авторитет.
    Это уважаемый всеми Sheldon Brown!
    Вот его фотомордочка:

    А вот его статья (в оригинале) про количество спиц:
    How Many Spokes?

    Up until the early 1980s, virtually all adult bikes had 72 spokes.

    32 front/40 rear was the standard for British bikes, 36 front and rear for other countries. The exception was super-fancy special-purpose racing wheels, which might have 32 spokes front and rear.

    The Great Spoke Scam: In the early '80s a clever marketeer hit upon the idea of using only 32 spokes in wheels for production bikes. Because of the association of 32-spoke wheels with exotic, high-performance bikes, the manufacturers were able to cut corners and save money while presenting it as an "upgrade!" The resulting wheels were noticeably weaker than comparable 36-spoke wheels, but held up well enough for most customers.

    Since then, this practice has been carried to an extreme, with 28-, 24-, even 16-spoke wheels being offered, and presented as it they were somehow an "upgrade."

    Actually, such wheels normally are not an upgrade in practice. When the spokes are farther apart on the rim, it is necessary to use a heavier rim to compensate, so there isn't usually even a weight benefit from these newer wheels!

    This type of wheel requires unusually high spoke tension, since the load is carried by fewer spokes. If a spoke does break, the wheel generally becomes instantly unridable. The hub may break too; see John Allen's article.

    If you want highest performance, it is generally best to have more spokes in the rear wheel than the front. For instance, 28/36 is better than 32/32.

    Перевод на наш понятный язык:
    Количество спиц в колесе
    До первой половины 80-х годов прошлого века практически у всех велосипедов для взрослых в колесах было 72 спицы — 32 спицы в переднем колесе и 40 в заднем — это был стандарт для английских велосипедов.
    В остальных странах по 36 спиц и на переднем и на заднем колесе. Только гоночные специальные велосипеды («велосипеды мечты») могли иметь впереди и сзади по 32 спицы.

    Великая спицевая афера. С начала 80-х годов практичные маркетологи додумались до того, что начали серийные велосипеды с обычными колесами комплектовать 32-мя спицами. Благодаря тому, что покупатели связывали такие колеса с принадлежностью к дорогим, высококачественным и редким велосипедам, производители не только экономили на производстве, но и указывали при продаже, что это велосипед улучшенной версии.

    Эти колеса имели заметно меньшую прочность, чем стандартные на 36 спиц, хотя для большинства покупателей при использовании имели достаточную прочность. С того времени подобные действия повторялись не раз, каждый раз с все меньшим количеством спиц в колесе: 28, 24 и 16. И в очередной раз новое колесо преподносили, как улучшенное.

    На деле, в большинстве случаев такие колеса не дают преимущества. При увеличении расстояния между спицами по ободу, необходим более прочный обод, чтобы компенсировать это увеличение, а он оказывается более тяжелым. Соответственно такие колеса не могут дать преимущество в весе. Помимо этого, в таком колесе натяжение спиц должно быть намного больше, так как тот же вес велосипедиста распределяется на меньшее количество спиц.

    При поломке спицы в таком колесе, оно сразу для езды становится непригодным. Если требуется хорошее качество, то лучше колеса с меньшим количеством спиц использовать на переднем колесе, а на заднем с большим. Например вариант 28-36 лучше, чем вариант 32-32.
    Поломка колеса на 12 спиц. Это не 24 спицы (с равномерным расположением на ободе), а 12 двойных спиц.
    Маркетологи рукоплещут. Хавайте сей улучшайзинг дальше.


    Колеса Mavic Cosmic Carbone SLS составные.
    Несущая часть у них выполнена из алюминия, а вспомогательная аэродинамическая часть из карбона.
    В связи с доводами авторитетного Sheldon Brown для 16/20 при увеличении расстояния между спицами по ободу,
    необходим более прочный обод, чтобы компенсировать это увеличение, а он оказывается более тяжелым по сравнению с ободом 36.
    А так как натяжение спиц должно быть намного больше, чем при 36, то и место соединения спиц должно быть прочнее и соответственно тяжелее.
    Поэтому в ободах Mavic Cosmic Carbone SLS для снижения увеличенного веса (с целью применения модных 16/20) применена аэродинамическая карбоновая вставка.
    Без этой вставки такие обода были бы весом как у меня, цельноалюминиевые.

    Я не против, гонитесь за легким весом и мнимым улучшением колес с небольшим количеством спиц.
    Это Ваше дело.
    Я же свои чугунные колеса на фиксе полюбил навек, и они отвечают мне взаимной рекуперацией энергии могучего Маха.
    Последний раз редактировалось myxo; 19.02.2018 в 19:04.

  9. #8819
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    вот поэтому у меня 36 спиц везде (кроме синглового вилсета на Сюрли, там переднее 32), а все это гейство новомодное я на оси вертел

  10. #8820
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот поэтому у меня 36 спиц везде (кроме синглового вилсета на Сюрли, там переднее 32), а все это гейство новомодное я на оси вертел


    ---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

    А вот гей нормальной ориентации, на 36 спицах верченный!






+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы