Fixed Gear Club - Страница 469
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #4681

    По умолчанию

    Почистил и отрегулировал нормально, с конусными ключами, как и положено. Опыт не большой, но раза с пятого получилось минимизировать люфт почти до нуля. В руках вращается свободно, без закусываний и лишних усилий. Заднее немного шуршит, шуршало и до переборки. В целом стало лучше раза наверно в три, чем было. Фигня в том, что я не заморачивался и не смотрел особо как было на новом, при первых выездах. Может сами по себе втулки такие... хз.
    Затягиваю для того, чтобы не потерять гайки и колёса следом). Гайки кстати с подвижной шайбой.
    На не до одури затянутых вращается вполне хорошо, с небольшим откатом назад в конце(верный признак, что ничего не пережато)
    Теперь надо что то делать с фобией не потерять гайки)))
    Последний раз редактировалось Alchor; 22.06.2017 в 00:55.

  2. #4682

    По умолчанию

    До мурманска я так и не доехал.. но сделал два вывода.
    1) кроме спальника, палатки, инструмента, запасного белья и еды на один день на фикисе никакого обычного для мтб-туризма груза брать нельзя.
    2) задний тормоз нужно ставить обязательно, иначе с горы печаль, а к концу дня коленям пда.
    Именно езда под горку составляет наибольшую проблему. С заездом в горки проблем не было. Расчет был 46/16.
    130 км в день можно делать без особого выматывания.
    В след. году учту эти моменты.

    Теперь насущный вопрос более опытным. Долго, очень долго ездил я на трубках без проколов. И вот сегодня угораздило пробиться первый раз за все сезоны. Прокол 4мм длиной. Имеет ли смысл лить герметик или сразу под замену? Имеет ли смысл попытаться починить разрезав внешний слой или бесполезняк? Туфо с33.
    Гоняю только по просторам интернета

  3. #4683

    По умолчанию

    На трубках?! Я их только в кошмарном сне могу представить. После 80-х я ими уже не пользовался. Для дальнего туризма кроме швальбе марафонов я бы не рискнул ни на чем поехать.

    Трубки раньше клеили, разрезав тряпку, а потом аккуратно ее заштопав. Но это была безвыходная ситуация: трубки были дефицит, а клинчерных покрышек такого размера не существовало. Трубки вообще не предназначены для длительного использования. Не понимаю, что вас вынуждает ими пользоваться. Заменить пару ободов на клинчерные - это небольшие деньги и работа на пару часов.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 22.06.2017 в 23:10.

  4. #4684

    По умолчанию

    Я ехал на швальбе марафон которые мне всучил брат, распиарив по полной их антипрокольные свойства. В первый же день проколол заднее колесо на ровной как сукно бильярдного стола ярославке.

    На трубках я езжу по городу. С их установкой забыл про проколы. Вся проблема состоит в том, что сначала по неопытности были куплены туфо с33. Они бесшовные, ремонт похоже невзможен. Так что либо герметик, либо в помойку. Когда кончатся купленные в запас с33, возьму конти джиро или панарейсер практис, они шовные и ремонт их прост. Клинерный вилсет у меня имеется. Возвращаться на клинчер желания нет.
    Гоняю только по просторам интернета

  5. #4685
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    На не до одури затянутых вращается вполне хорошо, с небольшим откатом назад в конце(верный признак, что ничего не пережато)
    Теперь надо что то делать с фобией не потерять гайки)))
    надо городить натяжитель на дропауты, в любом случае штука полезная. типа такого:
    http://arcadasport.ru/node/4355
    или гугли Surly Tugnut. если дропауты "трековые" (прорезь смотрит назад), тогда проще, подойдет любой "на bmx", лишь бы под 10мм ось.
    если денег нет, а руки очумелые, можно сколхозить из уголков, у меня так и сделано.
    либо таки при регулировке конусов оставлять микролюфт, чтоб при затяжке дожималось как раз до идеала. размер микролюфта определять исключительно эмпирическим путем))

    ---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

    а, я ж че зашел-то. сегодня ездил к черту на рога - на всякое Просвещение и еще невесть куда. с сегодняшними ветрами это само по себе печаль. да вот только, блин, умудрился на ровном месте кааааак долбануть педалью об поребрик. ехал себе по пустой дороге. вокруг особо никого, да вот на что-то там засмотрелся, и тут раз, такой удар, грохот, скрежет... меня влево швырнуло, а сзади, слышку, что-то едет, колесами шуршит. ну, думаю, все, трындец мне - швырнуло-то здорово так. но как-то выкрутился, а тот, что сзади, на мое счастье, во втором ряду ехал. чувствую, криво крутится педаль-то. на нее и подумал сначала, но один хрен надо остановиться посмотреть. посмотрел, блин: погнуло шатун, видно невооруженным глазом. у педали заломало рамку с правого края и в одном месте здорово стерло кусок корпуса, но не погнуло - там ось из хорошей стали и довольно толстая. а вот ляминевый шатун покорежило((
    впрочем, я уже успел убедиться, что они достаточно пластилиновые - на левом умудрился сорвать резьбу под съемник. шатуны древние какие-то, из 1900-лохматых.
    теперь точно под замену.
    это самое, может, кто подскажет что-нибудь бюджетное с 52-й звездой или под кампаньолский стандарт бцд 145? нашел тут одну кампу под квадрат (похоже, под те самые 145, т.е. еще и запасные звезды останутся), с виду просто секс, за 3+ тыщи, но вдруг что еще интересное в Ленинграде кто знает?

  6. #4686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    надо городить натяжитель на дропауты, в любом случае штука полезная. типа такого:
    http://arcadasport.ru/node/4355
    или гугли Surly Tugnut. если дропауты "трековые" (прорезь смотрит назад), тогда проще, подойдет любой "на bmx", лишь бы под 10мм ось.
    если денег нет, а руки очумелые, можно сколхозить из уголков, у меня так и сделано.
    либо таки при регулировке конусов оставлять микролюфт, чтоб при затяжке дожималось как раз до идеала. размер микролюфта определять исключительно эмпирическим путем))
    Да, дропы трековые. Благодарю за наводку. Думал, что только интегрированные в раму существуют. Надо бы прикупить

  7. #4687
    Сейчас ваш статус Аватар для PERFORATTOR
    Байк
    ☑ Yes ⁤ ❒ No⁤ ⁤ ⁤ ⁤ ⁤ ⁤ ⁤ Stern Motion 29 2019 ⁤⁤ ⁤ ⁤ ⁤ ⁤⁤ ⁤ ⁤ ⁤ ⁤ ⁤ Outleap Hardway 2021 ⁤ ⁤ ⁤Seba FR2 + 3x100 frame⁤ ⁤
    Адрес
    из-под второго реактора ЧАЭС
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Да, дропы трековые. Благодарю за наводку. Думал, что только интегрированные в раму существуют. Надо бы прикупить
    https://ru.aliexpress.com/item/1PC-S...798179315.html

  8. #4688

    По умолчанию

    Для трековых стоят копейки, а для косых сумасшедшие деньги на али. В москве и то вдвое дешевле.

  9. #4689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение

    На трубках я езжу по городу. С их установкой забыл про проколы.
    а что делать если в дороге пробьешься? камеры же нет,её не заменить на новую ,
    или там герметик внутри залит?
    Жить трудно-не значит жить грустно (с) Кимченыр

  10. #4690

    По умолчанию

    Трубка всегда переклеивалась. Раньше с собой брали только флягу с водой и трубку, пристегивая под седлом ремешком от туклипса.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы