Fixed Gear Club - Страница 404
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #4031
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shirokoff Посмотреть сообщение
    myxo, Ты не прав))) Не должна она звенеть) А то он катить не будет.Вложение 410310
    You need to pay more attention to chain wear on a fixed-gear bicycle than on others, because the consequences can be more serious if the chain falls off.
    (Вам нужно больше обращать внимание на износ цепи от велосипедов с фиксированной передачей, чем на других, потому что последствия могут быть более серьезными, если цепь спадает).
    Про "звон цепи" - это было сказано для красного словца.
    Во вложенном фото, вроде бы как провис цепи есть.
    Я такой фигни на своем фиксе не допускаю.
    Но в то же время стараюсь не перетягивать,
    чтобы от несильного нажатия пальчиком на нижний отрезок цепи,
    ход составлял около 5 мм.

    Заметил еще одну особенность.
    При одном положении педалей ход около 5 мм,
    а в другом - практически ноль.
    Это чё, у меня овал звездец получаетcя?

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Пытаюсь встать и никак - ноги зажало бараном, причем обе. Аж взоржал сам над собой.
    И я взоржал, аж до колик!

  2. #4032

    По умолчанию

    неравномерно выработаная цепь .
    так как у тебя фикс , то стечение уникальных обстоятельств в виде согласованости движения шатунов и цепи , могло привести к тому , что ты нагружаешь той ногой , что сильнее определенный отрезок цепи , что и привело к этому однозначно незаурядному феномену .
    случайно не хромаешь ?
    бдыщ

  3. #4033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Заметил еще одну особенность.
    При одном положении педалей ход около 5 мм,
    а в другом - практически ноль.
    Это чё, у меня овал звездец получаетcя?
    Не у тебя, а у всех у нас звезды кривые. Даже дорогие дура ася кривые, но кривизна глазом почти не заметно. Моя задняя звезда бьет на 1 мм радиально) Передняя чуть меньше, но тоже бьет.
    НЕВОЗМОЖНО изготовить идеально ровные звезды, всегда будет кривизна, неровности. В теории, есть звезда, у нее три диаметра - внутренний, наружный и делительный. Зацепление идет по делительной окружности у звезды и по делительной линии (не помню как там) цепи. И в теории все диаметры соосны, линия цепи касательна к делительной окружности звезды, НО в реале не так. Даже за суперсовременным станком с ЧПУ, где точность хода микрон, будет погрешность изготовления (износ инструмента, температурная деформация, вибрации, жесткость системы и т.д.).
    Всё вокруг нас кривое и неровное, смиритесь, перфекционизм невозможен.

  4. #4034
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shirokoff Посмотреть сообщение
    Судя по сноске у тебя звезда 3/32 а классическая односкоростная цепь 1/8!!! Может быть дело в этом? Гуляет она на звездочке.
    На ней вообще написано 5/64, наверное это неспроста. Надо штангелем Померять, сейчас уже не полезу из постели))
    Гуляет немного, да.
    Примерить что-ли 9 или 10 ск цепь тогда? Их есть в ассортименте...

  5. #4035
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    При одном положении педалей ход около 5 мм,
    а в другом - практически ноль.
    Это чё, у меня овал звездец получаетcя?[COLOR="Silver"]
    Если такое при каждом повороте педалей случается, то цепь исключаем и переходим к центровке звезды: ослабляем бонки и медитируем постукивая молоточком. Не со всей дури конечно, а деликатно. Потом бонки закручиваем и проверяем.
    Everything is fixed and you can't change it.

  6. #4036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    На ней вообще написано 5/64, наверное это неспроста. Надо штангелем Померять, сейчас уже не полезу из постели))
    Гуляет немного, да.
    Примерить что-ли 9 или 10 ск цепь тогда? Их есть в ассортименте...
    Полазил по инету. На эту звезду нужно ставить цепь 6/7/8 скоростей. Она как раз 3/32
    Последний раз редактировалось shirokoff; 25.10.2016 в 23:36.

  7. #4037
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beckerbongo Посмотреть сообщение
    неравномерно выработаная цепь .
    так как у тебя фикс , то стечение уникальных обстоятельств в виде согласованости движения шатунов и цепи , могло привести к тому , что ты нагружаешь той ногой , что сильнее определенный отрезок цепи , что и привело к этому однозначно незаурядному феномену .
    случайно не хромаешь ?
    Не-а, я слепой!
    Вообще странно, как такой езжу...

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    Если такое при каждом повороте педалей случается, то цепь исключаем и переходим к центровке звезды: ослабляем бонки и медитируем постукивая молоточком. Не со всей дури конечно, а деликатно. Потом бонки закручиваем и проверяем.
    Не-а! Лучше я хромать начну, чем звезду править!

  8. #4038

    По умолчанию

    а мне пофиг какие у меня звезды, т.к. я цепь все равно никогда в струну не натягиваю и подтягиваю ее только в том случае, когда мне надо зачем-то снять колесо (прокол или еще чего). А вот так специально подтягивать цепь? Да ну нафиг! Мне лень
    ЗЫ: ну и дрись сегодня на улице" За окном гавным-гавно. Очки мелкими каплями забивает и из-за фар всё на столько расплывается, что я просто ничего не вижу.
    Ехал по набережной на ощупь
    Самое моё нелюбимое время, когда темно и мелкий дождь.
    ЗЫ: у нас тут доделали наконец-то арсенальную набережную! Кто в теме, тот поймет.
    Так вот... сделали там пандус для спуска/подъема, причем двухуровневый - с разворотом на 180 по середине. Внизу выход с этого спуска не прямо, а под углом 90 градусов к спуску. Так вот.... ширина этого пандуса ровно под мамашу с коляской. Т.е. вдвоем там просто не разойтись физически (пандус огорожен забором) 2 года ремонтировали набережную и в итоге такая мутота с пандусом... я аж в голос орал от восхищения

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    а я тут купил вело куртку на холодную погоду. Теперь езжу в утепленной джерси на микрофлисе и в этой куртке (она тоже тонкая с флисом). ВАЩЕЕЕЕЕ огонь! Едешь - ни жарко, ни холодно. Ветер не продувает, толщина минимальная, рукава длинные, спина тоже - очень комфортно. Даже в такую погоду вообще пофигу что там за бортом. Фигово только ногам, т.к. я без бахилл езжу в летних туфлях Сыро и холодно. 25 км ехал с сырыми замерзшими ногами

  9. #4039
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Не-а! Лучше я хромать начну, чем звезду править!
    Странно... А что в этом такого?
    Вот ссылки на английском, как это делать:
    http://www.sheldonbrown.com/singlespeed.html#tension
    https://velowoodcyclery.wordpress.co...g-a-chainring/
    Подсказка: чтобы гаечная часть бонки не прокручивалась, её можно придерживать монеткой - там есть вырезы под неё.

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    а мне пофиг какие у меня звезды, т.к. я цепь все равно никогда в струну не натягиваю и подтягиваю ее только в том случае, когда мне надо зачем-то снять колесо (прокол или еще чего). А вот так специально подтягивать цепь? Да ну нафиг! Мне лень
    Мне тоже было лень, но когда цепь соскочила, то я решил навести порядок. Получилось суперски - ощутимо приятнее ездить, когда люфта практически нет. И цепь при этом не перетянута ни в каком положении.
    Everything is fixed and you can't change it.

  10. #4040
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Ну дык и я подтягиваю, но без фанатизму.

    Однажды начертил я курсовую работу карандашом, аки тушью получилось.
    Ну, не единой помарочки не было, што на принтере вышло.
    Гордый, такой, пошел к преподавателю сдавать, на пятерочку.
    Тот долго и восхищенно разглядывал шедевр чертежного искусства, охал и чмокал от удовольствия.
    Поставил четверочку.
    "Как же так?!" - воскликнул раненый в самую середину сердца школяр!
    "А когда слишком хорошо - это тоже не хорошо!" - ответил ему мудрый учитель.
    Вот такая притча у меня случилась.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы