Fixed Gear Club - Страница 334
+ Ответить
Страница 334 из 2451 ПерваяПервая ... 341342342843043243293323333343353363393443643844345346348341334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,331 по 3,340 из 24507

Тема: Fixed Gear Club

  1. #3331
    почетный 88-ой! Аватар для Dude88
    Байк
    FATBIKE Sarma Vortex Custom шоссер Merida Reacto 904 (2013) шоссер Format 2213 Складник Author Simplex (2012), Merida Matts TFS 300-D (2011) FATBIKE Norco BigFoot (2014) Фикс 44-16 6KU Track celeste
    Адрес
    Королёв, Ясенево
    Сообщений
    7,933
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
    Если крутить стоя, то никаких проблем, это как по лестнице подниматься.
    вот тоже так думаю А по лестнице же подниматься полезно.

    А вопрос, если в такие пупыри хватает сил крутить "давя", лучше не использовать (сильное) вытягивание ноги во время педаляжа. Связкам может быть не очень хорошо, наверное.

  2. #3332

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Babak; 11.04.2017 в 22:41.

  3. #3333
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GlobalHawk Посмотреть сообщение


    Balor, Вы производите впечатление умного человека и к Вашему мнению всегда прислушиваюсь, где оно всречается.
    Но уровень общения у Вас как у гопника или школьника.
    Неужели не могли сделать скидку на то, что человек (как и Вы, думаю) не профессиональный медицинский работник, а такой же любитель и объясняет суть вопроса своими упрощенными понятиями и формулировками (при которых, как Вы сказали, суть остается верной).

    При таком подходе (строго академически-научном) к Вам самим вопросы:

    1. "ноги "протаскивают"" - что значит "протаскивают", поясните пожалуйста механику движения Вашего "протаскивания", иначе она остается такой же фигней, как и мое "подтягивание".
    2. "Сгибают же бедро вот эти мышцы" - у Вас стало быть погнутое бедро?
    3. "Они относительно слабые" - слабые относительно чего, относительно мышц вашего языка?
    4. "читал статью" - будет очень интересно почитать ссылку.
    Гопник такую фигню бы назвал по другому, не беспокойнтесь.
    Учитывая, что вы решили адаптировать мой стиль, но не мой уровень аргументации, я даже отвечать на такое конкретно не буду. Ссылку же пожалуйста: In extreme cases – impingement in the iliac artery!
    И см. ниже.

    Цитата Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
    Я даже картинку сегодня видел
    А. Тренеры люди, имеют тенденцию повторять то, чем их учили, а учить их могли не всегда верно.
    Б. Ваша картинка ПОДТВЕРЖДАЕТ мои слова (и см. ссылку на статью выше).

    Глюты и квады работают на толкание, фиолетовые бицепсы работают на "протаскиваине", а на подтягивание (розовое, с 9 до 12 часов) работают лишь несколько слабых мышц, которые еще и вместе с артериями идут, и могут их пережимать (см. статью выше).

    Лично я уже давно к контактам привык и их юзаю, но их преимущество - именно в фиксации ноги (что важно на высоких каденсах) и жёстком интерфейсе педаль/нога.
    Протаскивать ногу можно и на злых топталках.
    Последний раз редактировалось Balor; 18.07.2016 в 13:53.

  4. #3334

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Babak; 11.04.2017 в 22:41.

  5. #3335

    По умолчанию

    По-моему логично было бы называть протаскиванием участок 6-9, а подтягиванием вверх 9-12. Потому что на участке 6-9 стопа давит вниз на педаль, как бы тащит назад, как будто счищаешь собачье говно с подошвы, это движение надо по-хорошему стараться воспроизводить на любых педалях. А 9-12, когда нога собственно тянет педаль вверх, а не давит вниз, по-моему не очень эффективная стадия. В анатомии я не силен, но сугубо по ощущениям в этот момент работают те же мышцы, что и во время банни-хопа у задней ноги. Достаточно попробовать на велосипеде со свободным ходом на ходу несколько раз поднять заднее колесо рывком назад из положения 7-8 до 12 опустив носок вниз, чтобы почувствовать их работу.
    Гоняю только по просторам интернета

  6. #3336
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что это означает, что надо забить на это движение и даже не пытаться подтягивать. Поэтому как бы рекомендации тренера вполне себе правильные.
    Учитывая описанную симптоматику - вывод специально "не тянуть" напрашивается сам собой.

    Цитата Сообщение от Babak Посмотреть сообщение
    Достаточно сесть на топталки после контактов - у меня лично ноги слетают, потому что я по привычке тяну ногу вверх на участке 7-11.
    Есть нюанс - для обеспечения хорошего сцепления ноги с педалью она должна быть либо достаточно цепкой (и подошва тоже), либо давление достаточно сильным. Чем выше каденс - тем требования строже.
    Так что, хотя и подтягивать ногу смысла нет, контакты позволяют не давить на педаль дополнительно для обеспечения адекватного сцепления, что небесплатно.
    В общем, вся роль "подтягивания" состоит не в добавлении мощности, а чисто в убирании веса ноги с педали, что бы он не мешал давить вниз - там, где вырабатывается максимальная мощность. Соственно, для этого они эволюционно и предназначены.

    В общем, для фикса, где иногда требуется развивать очень высокий каденс, контакты/стропы/етс реально важны - я не отрицаю. Иначе ноги слетать будут.
    Но лично мне очень не нравится, когда уже давно устаревшие и опровергнутые вещи повторяются вновь и вновь, и реагирую соответственно.

  7. #3337

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Babak; 11.04.2017 в 22:41.

  8. #3338

    По умолчанию

    я тут как-то стартанул, что аж ногу вырвал из педали. Хорошо вторая намертво встегнута и ничем это не закончилось.

  9. #3339

    По умолчанию

    Не спец по круговому педалированию: иногда я "забываю", как правильно нужно крутить и работаю ногами только на разгибание.
    Но часто замечал такой интересный факт: когда спустя километров 40 я "вспоминаю" о круговом педалировании, то средняя скорость прилично возрастает без ощутимых физических усилий (рост идет за счет техники).

    Данному наблюдению у меня есть только одно объяснение: со временем в основных нагружаемых мышцах энергетические ресурсы истощаются (тот же запас гликогена в мышцах). Когда же вводятся "свежие силы" - мышцы, не подвергнувшиеся нагрузке, то это дает дополнительный прирост.

    И тут стоит опять вернуться к некоторым аспектам, связанным с необходимостью (или предпочтительностью) фиксации ступни для фикса:

    1. Одним из преимуществ фикса, как минималистичного и нетребовательного в обслуживании велосипеда, является возможность продлить жизнь ободам за счет возможности торможения сопротивлению вращению. Такое возможно (насколько мне известно) только при фиксации стопы с педалью. Если же не фиксировать стопу, то Вы фактически привязаны к ручкам тормоза: любое притормаживание вынуждает вас жать на ручку тормоза.

    2. Вопрос безопасности. Каждый человек в отдельности может кататься как ему удобно (можно даже руль на выносе, штоке вилки не фиксировать). Но при этом наверное не стоит быть публичным адвокатом способа, который не является гарантированно безопасным. Для новичка опасность представляет в первую очередь возможность кратковременно "забыть", что педали крутятся всегда. Учитывая, что сама езда на велосипеде небезопасна, езда на фиксе еще больше повышает опасность вождения данного ТС, то зачем еще более усугублять.

    3. Вопрос эффективности. Если у Вас имеется возможность задействовать все потенциальные возможности организма так, чтобы каждая мышца работала на результат, то довольно странным слышать доводы о том, что можно просто откинуть целую группу мышц. Любая дисциплина в велоспорте придерживается данного подхода (разве что за исключением DH, BMX и возможно ряда других специфичных спортивных дисциплин).

  10. #3340
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GlobalHawk Посмотреть сообщение
    3. Вопрос эффективности. Если у Вас имеется возможность задействовать все потенциальные возможности организма так, чтобы каждая мышца работала на результат, то довольно странным слышать доводы о том, что можно просто откинуть целую группу мышц. Любая дисциплина в велоспорте придерживается данного подхода (разве что за исключением DH, BMX и возможно ряда других специфичных спортивных дисциплин).
    Ок, т.е. по такой логике, гребцы, которые работают ВСЕМ ТЕЛОМ, должны выдавать значительно большую мощность чем велосипедсты?
    Поищи их графики мощности .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы