Fixed Gear Club - Страница 2395
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #23941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    дык я про что и говорю: вместо элементарного удобства (я не про обвешивание всяким хламом со всех сторон, а про самые базовые вещи) - какие-то "трю-фиксерные" "каноны"! трю-фиксерам пить не надо, что ли, в дороге? или они дальше 5 км и дольше 15 минут не ездиют, или что? или надо перед стартом полторашку пива выдуть, и в путь?
    нет, блин, две ни к чему не обязывающие бонки (ну, не хочешь - не ставь эту поилку, если уж настолько мешает) - это до такой степени "не круто" (видимо, посоны во дворе засмеют), что мы лучше вообще не будет их ставить. а вы там как хотите - хоть рюкзаками обвешивайтесь, аки верблюдЫ, хоть на руль вешайте всякую хероту, хоть еще как.
    в итоге получаются велосипеды не для езды, а так - иногда вокруг фонтана пару кругов проехать да пофотографироваться и повесить обратно на стенку. ну бред же!
    тем более непонятны все эти заморочки сейчас, когда хипстерная мода на синглофиксы давно прошла. перед кем теперь выпендриваться со своими "канонами"?
    меня это тоже бесит - пара бонок на нижней трубе внешний вид особо не испортит. Причем такое встречается и на стальных рамах (моя рама была именно такой, хотя назвать ее труъ фиксерской назвать было нельзя, так как это чисто городская рама)

  2. #23942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    дык я про что и говорю: вместо элементарного удобства (я не про обвешивание всяким хламом со всех сторон, а про самые базовые вещи) - какие-то "трю-фиксерные" "каноны"! трю-фиксерам пить не надо, что ли, в дороге? или они дальше 5 км и дольше 15 минут не ездиют, или что? или надо перед стартом полторашку пива выдуть, и в путь?
    нет, блин, две ни к чему не обязывающие бонки (ну, не хочешь - не ставь эту поилку, если уж настолько мешает) - это до такой степени "не круто" (видимо, посоны во дворе засмеют), что мы лучше вообще не будет их ставить. а вы там как хотите - хоть рюкзаками обвешивайтесь, аки верблюдЫ, хоть на руль вешайте всякую хероту, хоть еще как.
    в итоге получаются велосипеды не для езды, а так - иногда вокруг фонтана пару кругов проехать да пофотографироваться и повесить обратно на стенку. ну бред же!
    тем более непонятны все эти заморочки сейчас, когда хипстерная мода на синглофиксы давно прошла. перед кем теперь выпендриваться со своими "канонами"?
    Я уже просверлил цунами 7 раз и поставил 7 бонок
    2 шт. под поилку,
    5 шт под сумку, потому что надоели застежки, сумка все равно жестко не сидит. В поездке, на ходу бывает и замок не застегивается, потому что сумка елозит по раме. А сейчас жестко сидит:
    photo_2023-09-27_20-22-25.jpg
    photo_2023-09-27_20-22-24 (2).jpg
    photo_2023-09-27_20-22-24.jpg
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    да я ж не против! хотя конкретно в этом, гм, элементе практического смысла не вижу, кроме как повыпендриваться)) всякие там банихопы - окей, может помочь при внезапно возникшем препятствии на скорости. трекстояк - не столько полезен сам по себе, сколько развивает равновесие при лавировании на очень малых скоростях. а вот такая всякая акробатика - если только для души. впрочем, если нравится и получается - ну и ладно!
    Это все развивает баланс: ездить без педалей стоя/сидя на фиксе. От вилли и фейки тоже не особо практичности есть, по твоему мнению. Только банник выручает
    Например я пока вилли не научился на фиксе, банник вообще никакой не получался. Потому что выдергиваешь руль с нажатием на педаль. И когда вилли не умел, то при выдергивании - рама заваливалась в стороны. Сейчас я хотя бы выдернуть могу ровно.
    Вообще вилли можно сравнить с чувством невесомости в какой-то степени - очень крутые ощущения. Я сейчас можно сказать замотивирован выезжать на фиксе каждый день - это поездить на вилли
    Но если вернуться к езде на раме стоя, то началось все с того, что с горы я отпускал педали и ставил ноги внутрь рамы. А потом решил повставать - тут опять же развитие баланса + адреналин, потому что если упадешь - то костей не соберешь ощущение похоже, когда первый раз без рук научился. Встаешь на раму и ее колбасит из стороны в сторону. Опять же этот навык тебе поможет и в обычной ситуации - по другому чувствуешь велосипед.
    Все твои доводы - это как пытаться объяснить, что заниматься на баланс-борде - не практично. А в итоге - это все принесет пользу. Если конечно выживешь после падения с рамы
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

  3. #23943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VenturyX Посмотреть сообщение
    А какой сейчас есть выбор таких рам в свободном доступе? На ум только lucky clover пришел, но там ростовки странные
    начинаю вспоминать:
    - октопус стальной (там до 40 или 45мм лезет)
    - октопус алюминиевый (до 35 мм кажется)
    - цунами снм 100 - до 35мм при замене стоковой вилки
    - стальная и алюминиевая рамы от lvl up (точно не скажу, но кажется родные вилки надо менять)
    - стальная рама от pizz
    - стальная seaboard fg-01 (вот эта вообще кайф https://aliexpress.ru/item/1005005070896773.html
    - стальные рамы от 8bar (их там несколько)
    - skream ranger - супер легкая алю рама с карбоновой вилкой под дисковый тормоз и под резину до 40+ (и самая дорогая из списка - 70к)
    - стальная рама brother cycling all day
    - стальные рамы all city https://allcitycycles.com/bikes/supe...l_single_speed
    Короче много. Это я еще не всё вспомнил (есть еще всякие рамы on one итд итп)

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от Pafixer Посмотреть сообщение
    Я уже просверлил цунами 7 раз и поставил 7 бонок
    называется "добрался пряморук до заветной игрушки"

    А мне вот интересно: не повлияют ли эти никак не усиленные отверстия на прочность рамы? Ведь это же просто отверстие в трубе. Я понимаю, что отверстие не является концентратором напряжений (или является?), но мне что-то подсказывает, что эти бонки надо бы как-то клеем усилить (залить из шприца может что-нибудь?)

  4. #23944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно: не повлияют ли эти никак не усиленные отверстия на прочность рамы? Ведь это же просто отверстие в трубе. Я понимаю, что отверстие не является концентратором напряжений (или является?), но мне что-то подсказывает, что эти бонки надо бы как-то клеем усилить (залить из шприца может что-нибудь?)
    Думаю влияют на прочность. Но клей навряд ли тут поможет. Единственное верить в то, что когда бонка расклепывается, то ее края загибаются в кольцо и держут (усиливают) край отверстия. Но это теория.
    На самом деле мне похер ))) если просто лопнет, то и фиг с ней. Главное чтобы не пополам на скорости.
    Последний раз редактировалось Pafixer; 29.09.2023 в 10:11.
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

  5. #23945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pafixer Посмотреть сообщение
    Думаю влияют на прочность. Но клей навряд ли тут поможет. Единственное верить в то, что когда бонка расклепывается, то ее края загибаются в кольцо и держут (усиливают) край отверстия. Но это теория.
    На самом деле мне похер ))) если просто лопнет, то и фиг с ней. Главное чтобы не пополам на скорости.
    ну значит будем наблюдать за твоим опытом и делать выводы (я надеюсь ничего не произойдет. Мне эта тема с отверстиями давно покоя не дает).

    Я думаю, что при сверловке главное получить ровное четкое отверстие без задиров. А твоя теория про обжим отверстия самой бонкой, думаю, отчасти верна. Главное не перетягивать вкручиваемые болты, чтоб бонку не провернуло (ну это ты и так понимаешь. Я просто решил все свои мысли озвучить)

  6. #23946
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    начинаю вспоминать:

    - октопус алюминиевый (до 35 мм кажется))
    не, поболе

    32-я резина с огроменными зазорами стоит

  7. #23947

    По умолчанию

    не по теме бонок: я тут после сотки (первой и последней в этом сезоне), после которой я возвращался домой на электричке (так и было задумано) пришел к выводу, что не плохо было бы брать с собой чистые сухие носки, чтоб на обратном пути ехать в чистом и сухом.
    Ну это так, мысль вслух, чтоб потом самому не забыть

    ---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от Bumbarash Посмотреть сообщение
    не, поболе

    32-я резина с огроменными зазорами стоит
    а ты его на ходу оставил чтоли?
    PS: снова кручу в голове мысль про октопуса - нравится мне эта рама, особенно той первой ревизии, где дропы со стальными накладками.

  8. #23948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    ну значит будем наблюдать за твоим опытом и делать выводы (я надеюсь ничего не произойдет. Мне эта тема с отверстиями давно покоя не дает).

    Я думаю, что при сверловке главное получить ровное четкое отверстие без задиров. А твоя теория про обжим отверстия самой бонкой, думаю, отчасти верна. Главное не перетягивать вкручиваемые болты, чтоб бонку не провернуло (ну это ты и так понимаешь. Я просто решил все свои мысли озвучить)
    Я начал сверлить сейчас под бонки м5 таким ступенчатым сверлом под 7 мм. Сверлит просто идеально:
    2023-09-29_121025.png
    Бонку не провернет, если заклепать нормально. Сорвет резьбу. Есть тесты на ютубе.
    Клепальником пользуюсь таким "Ермак Заклепочник для резьбовых заклепок М3-М8 в кейсе" - все отлично! Цена 1.5 к. В комплекте даже бонки есть, побаловаться. Но я докупил 100 шт. еще
    Раньше я делал дедовским методом, нонуегонахер. Инструментом четко и быстро и главное ровно! До этого я дедовским пробовал алюм, так вообще не цеплялось, проворачивается и портит отверстие. А клепальником нет никакого смещения при клепании и все ровно.
    Последний раз редактировалось Pafixer; 29.09.2023 в 12:17.
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

  9. #23949

    По умолчанию

    Pafixer, я бы ради спокойствия перед монтажем смазал заклепки каким-нибудь вал-втулочным фиксатором (я таким люфт в шатуне убрал благополучно). Он держит прям хорошо. Но я бы так сделал только от того, что он у меня уже есть, а тратить его некуда

    За методику сверления и за конкретику по клепочнику - спасибо! Забрал себе в копилку

  10. #23950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Pafixer, я бы ради спокойствия перед монтажем смазал заклепки каким-нибудь вал-втулочным фиксатором (я таким люфт в шатуне убрал благополучно). Он держит прям хорошо. Но я бы так сделал только от того, что он у меня уже есть, а тратить его некуда

    За методику сверления и за конкретику по клепочнику - спасибо! Забрал себе в копилку
    я бы клей использовал в карбо раме.
    Но в алюм и стали именно так и ставят на заводе как я. Только краской еще сверху красят.
    Последний раз редактировалось Pafixer; 29.09.2023 в 12:53.
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы