Fixed Gear Club - Страница 2258
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #22571
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    dimas000, наверное чтоб втулка входила. Та, которая надо
    дык говорю же, если раму хорошо попросить, то это вопрос решаемый. я вон в Шурли свое пихал поочередно, то один оффтопик на олд 132, то другой чуть менее оффтопик на 110, и ничего. так что мимо))
    В остальном? Ну, какой смысл в уширении резины, если там, где раскроется ее необходимость, возможность передвижения ограничится трансмиссией?
    ну, у меня вот не ограничилась, а в некотором смысле наоборот расширилась. я фиксокросс на 35-й резине имею в виду. там, где не вытянет 52x23 - там и резина (почти слики) не вывезет, в такие говна в любом случае нечего и соваться, так что тут все гармонично. зато фиксопередача здорово увеличивает маневренность за счет бомбического просто контроля на низких, особенно околонулевых, скоростях! ковыряться по корням на какой-нибудь кривой, петляющей между елок узкой тропинке - одно удовольствие! фривил даже близко не сравнится. плюс, в отличие от фривила или там ножника, можно в любой момент перенести вес на любую педаль, если вдруг надо резко за****** байк, чтобы внезапно повернуть и не въехать в елку)) об этом просто не думаешь - давишь на нужную сторону, и все. а на фривиле попробуй-ка давани на заднюю педаль - она просто провалится. а с ножником еще и тормоз сработает, и получишь вообще не то, чего ожидал
    насчет прямо мтб-мтб не знаю, не пробовал. (лично я для себя не вижу сферы применения мэтэбэ как такового, безотносительно трансмиссии. где не проедет 35-38-я резина - туда проще взять недофэт и не парить мозг. это если не заниматься всяким "кроскантре" и прочим околоспортивным - ну так я и не занимаюсь) но если раньше я к этой затее относился скептически, то, покатавшись на фиксокроссе по условно пересеченной местности в разных вариациях, проникся и теперь считаю, что и мтб-фикс - вполне себе здравая идея. естественно, тема весьма нишевая, не для всех, но если есть возможность и хоть малейшее желание - попробовать однозначно стоит. если рама позволяет, т.е. прежде всего правильные дропауты, почему нет? можно вообще попробовать обойтись малой кровью и на родное заднее колесо вместо тормозного диска поставить болтовую звезду - при условии, что спереди получится так или иначе нашаманить с чейнлайном. ибо, как я уже приводил примеры выше, на 135-й втулке без всяких танцев с проставками получается вполне себе мтб-шный чейнлайн, а если там спереди еще и двойник/тройник, то наверняка можно подобрать положение передней звезды, возможно даже без проставок.
    при таком варианте всех затрат-то - только задняя звезда. не понравилось - собрал все как было и перевернул колесо обратно, и всего делов!

  2. #22572
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цены на звезды не нра
    И вот снова вопрос. Сколько?
    Мтб диапазон шире.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #22573
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Ну, какой смысл в уширении резины, если там, где раскроется ее необходимость, возможность передвижения ограничится трансмиссией?
    А кто сказал, что трансмиссия это главное ограничение?
    Даже тот же широкий руль позволяет проходить там, где на вдвое более лёгкой передаче (но с узким бараном) застреваешь. Банально по конструкции из узких досок, где траекторию надо держать до +- 10 см намного проще проманеврировать на широком руле.
    На короткие подъёмы тоже проще приложить силу при другом положении руля, итд.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 05.12.2022 в 11:15.

  4. #22574
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всем привет! Давно в тему не заходил, но быстро все прочитал-пролистал
    Продолжаю эту зиму ездить на постоянке на сборочке из Цунами snm100. Соотношение сейчас перед - 44, зад - 19. В снегопады хочется еще легче, но придется ставить тяжелее, так как цепь растянулась (а отодвигать на Цунами можно только до болтиков на дропах (иначе колесо срываться начинает при нагрузке). Пробовал удалить звено, но тогда покрышка упирается в подседельную трубу.
    Вилку переднюю поставил от Зюкли хайтеновую - вошла спокойно 35 швальбе с шипами в 4 ряда, а вот на задок уже не вошла. Причина: проблемы в слишком маленьких зазорах возле перемычки сверху (где дырка для тормоза). У Цунами там еще плохо все выровнено - нельзя добиться одинакового расстояния между нижними перьями и верхними + восьмерки небольшие на ободе. По итогу поставил 35 покрышку, но без шипов (конти грэвелкинг). И на самом деле рад очень, что сделал так. В устойчивости вообще не проиграл - передняя очень хорошо цепляет лед, а задняя конти прекрасно месит снег. Проверил в гололед и в снегопад - доехать до работы вполне можно.
    Также поставил цель полностью пересесть на контакты, что и было реализовано. Взял боты с алишки, проложил шерстяные стельки и на два утепленных носка + неопреновые бахилы с декатлона - отлично справился с 30 градусными морозами (да, у нас очень холодный выдался ноябрь). Но все равно иногда нога подмерзала, да и лень бахилы надевать, потому проапгрейдил стельки простые, до стелек с подогревом и пультом дистанционного управления. Пока тестил всего один день, но впечатления сугубо положительные. Можно хоть с летними носками ездить.
    Еще полностью обновил гардероб. Вместо обычной куртки и штанов собрал себе сетапчик из утепленных велоштанов с алишки и флиски, куртки и жилетки для беговых лыж. Последние две штуковины еще и с мембраной. Очень доволен - все максимально легкое, тонкое, а тепло как летом, да и потеть меньше стал. Также прокачал головной убор: балаклава флисовая у меня была, а под нее теперь баф шерстяной и баф тонкий надеваю. Главное - поверх со скрипом, но налезает шлем, чего раньше достичь не удавалось.
    Седло у меня, правда, летнее - со множеством дырочек. Продуваемость его компенсирую термотрусами и велотрусами. Ну плюс остальное термобелье.

    PS а еще я женился

    Зимний сетап жены:

    PXL_20221203_110752362.jpg

    Мой сетап:

    IMG_20221118_091042.jpg

    Вместе:

    IMG_20221119_135433.jpg

  5. #22575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    PS а еще я женился
    поздравляю! Это дело правильное и приятное (при условии, если жена "та самая")
    Цунамки получились прям супер чёткими, особенно нравится синий - за счет маленькой ростовки и пухлых колес он кажется таким крепким малышом с гоночным уклоном - зимняя пушка-гонка
    Единственное, что мне непонятно - покрышки. У меня сзади сейчас стоит тоже 35, но она выглядит заметно более тощей по сравнению с тем, что я вижу на цунами. Сейчас даже померил штангенциркулем - ширина по самой широкой части 34мм (высота от обода 32). Визуально на цунами как будто все 40!
    А вообще, мне вот этот задний пухляш ооочень нравится - мне реально стало комфортнее ездить по зимним неровностям. Получу новую вилку и спереди тоже поставлю 35.
    Вообще, я в этом году постараюсь как можно дольше ездить без шиповки. Шипы хоть и стабильны на льду, но накат у них никакущий - вообще ведь не едут!
    А еще у меня передача сейчас что-то около 38/18 и вот что я скажу: пока было сухо и был асфальт - было скучно, т.к. быстрее 25кмч я ехать толком не мог. Но разгон - очень бодрый. Видимо, за счет этого моя средняя осталась примерно на том же уровне.
    Но вот выпал снег и я прям насладился этой передачей - едешь по снегу с легкостью, можно сказать, что летишь - кайф непередаваемый!

    Но зимой я без переднего тормоза всё-таки не рискнул бы (и буду менять ободной на дисковый). Для торможения зимой тормоз по факту и не нужен нифига, но я им пользуюсь там, где нужно притормаживать прям плавно-плавно, чтоб на скользком не сорвало колесо (он у меня и настроен так, что при полном нажиме на ручку ты продолжаешь ехать, просто замедляешься) . Ногами иногда тормозить не совсем в тему (особенно, если заднее без шипов). Короче, тормоз по зиме больше для корректировки траектории на скользком, чем средство для торможения

    А вообще, глядя на этого синего малыша мне прям захотелось собрать что-то похожее, но на карбоновой ЦК вилке с дисковым тормозом - вес будет просто супер! Но и на вот такой стальной всё смотрится гармонично, я даже не ожидал.

    А у меня пока вот такая недоделанная кракозябра (ахахах недоделанная кракозябра, покупка рамы для которой состоялась в 2016 году))
    IMG_6357.jpg

  6. #22576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    PS а еще я женился
    Поздравляю.

  7. #22577
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Денис_Сергеевич писал
    пока было сухо и был асфальт - было скучно, т.к. быстрее 25кмч я ехать толком не мог.
    Еще до фикса. Все это скоростное узкоколесное отправлялось на зимовку не по причине отсутствия чистого асфальта. А после определенной температуры за бортом...
    Ибо энергозатраты приложенные выдувались скоростью и нифига не грели
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #22578

    По умолчанию

    сегодня снега навалило ого-го! и сегодня мне эти мои 38/18 ой как замечательно пошли! Зря я раньше к этому не пришел

  9. #22579
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Понятно. Значит послезавтра у нас будет.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  10. #22580
    Веломаньяк Аватар для pashaacid
    Байк
    односкоростной на 531
    Адрес
    Марьина роща.
    Сообщений
    1,443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Понятно. Значит послезавтра у нас будет.
    уже

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы