Fixed Gear Club - Страница 2116
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #21151
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Колесо от перьев несимметричненько-то, однако!

  2. #21152
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    та это руки у фотографа несимметричные))
    Последний раз редактировалось dimas000; 29.05.2021 в 01:41.

  3. #21153
    Веломаньяк Аватар для js22
    Байк
    GT Avalanche 1.0 2013 (singlespeed, rigid)
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Это ты дошел уже и от цивильного асфальтового катания бежишь.
    Впихиваешь фэтбайковские лапти без мыла в шосцейную раму.
    Желаешь с асфальта удрать подальше в дебри и пампасы, искупаться в грязи.
    Потому что на таких тракторных калошах как у тебя по асфальту не едется, а нормальную асфальтовую езду других тебе при этом обосрать надо.
    Сказано же было, что универсальных велосипедов нет.
    Вот и у меня один заточен под асфальт, а другой предназначен не для асфальта.
    https://vk.com/@gravelsucks-mif-shir...nee-chem-uzkie

  4. #21154
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    пока мы тут спорим о резиноизделиях и сравниваем несравнимое, вчерась состоялся тестово-обкаточный выезд на новом старом фиксокроссе! с чем можно меня и поздравить)))
    если вкратце: тачка получилась бомбическая! но со своими особенностями и характером, к которому надо привыкать. но когда освоишься, тачка становится еще более бомбической))
    первым делом удивили не столько колеса, сколько сруль. я давно уже не ездил с палкой вместо сруля, как-то все околошосцейные варианты. так что с непривычки поначалу взрывала мозг изменившаяся управляемость. по рулевой-то все то же самое, что и на розовом (геометрия которого писалась с Пассата почти один-в-один), но вот за счет ширины руля получается, что при том же повороте колеса руль (на концах) отклоняется заметно дальше, чем какой-нибудь булхорн. то есть колесо чуть-чуть повернуло, а руль огого сколько повернул)) я уж не говорю про то, что все это происходит в совсем другой плоскости. короче, кто ездит с палкой или около того, у того таких проблем в принципе не возникло бы, а у меня вот))
    в целом посадка получилась расслабленная шопипец, как и ожидалось. даже не "туристическая", а ближе к пенсионерной))) однако, на удивление вполне комфортно. рекордов скорости на таком, понятное дело, не поставишь, ну так и байк-то про другое, да и передача не располагает к рекордам.
    кстати, про передачу, раз уж заговорил. я уже где-то писал, но напомню - 52x23 у меня тут. не для дальних запилов по асфальту, конечно, вообще ни разу. но есть свои приколы. во-первых, разгон. разгон чумовой, что там говорить! иногда переднее колесо аж подпрыгивает)) во-вторых, и что важнее, торможение. вот тут самый кайф! байк легко и быстро замедляется с любой скорости не вставая с седла! вообще не надо напрягаться, че-то там ДАВИТЬ - просто спокойно останавливаешься. 52x18 так не может. да и сам этап разгона как таковой практически не заметен - просто сел до поехал, и вот ты уже крутишь на крейсерской скорости.
    на асфальте, конечно, скукота. как не недофэте, наверно. только недофэт по асфальту быстро не едет, потому что "чижало", а здесь тупо каденса не хватает. тоже с непривычки вызывает странные ощущения. я-то привык по скорости упираться в предел физических возможностей, а здесь крутить легко, но упираюсь в каденс. а от пустого болтания на высоких оборотах лично я устаю больше, чем от нагрузки. а ездить по ровному асфальту медленно и вальяжно я чисто психологически не могу - что-то в мозгу переклинивает)) в общем, как и в случае с недофэтом, асфальта следует по возможности избегать. и точно так же, как только с него съезжаешь, картина кардинально меняется и раскрывается в новых красках.
    зато на грунтовых дорожках, на всяких тропинках, просто на земле с травой (конечно, не там, где "по газонам не ходить") - вот где начинается самый кайф! вот там-то и покрышки себя оправдывают, и передача - самый смак, и даже посадка в тему! короче, песчаные дорожки, мелкий гравий, вот это вот все... всякие кочки, камни, корни торчащие - да без проблем! на аналогичных тропинках на шоссере всю душу вытрясает, и на такие обычно даже и не суюсь, а тут наоборот по кайфу не объехать какой-нибудь корень, а проскакать по нему))) подъемы разумной крутизы, что встречаются в парках, заезжаются не вставая с седла. можно даже трогаться в небольшой подъем, что пару раз пригодилось. а короткие торчки пролетаются на рекуперации)) блин, да этом лисапеде вообще как-то без надобности вставать с седла, оно даже ощущается как-то противоестественно (может быть, из-за короткой посадки, не знаю). впрочем, для чистоты эксперимента одноножку встояка затестил - нееее, нафиг, как-то стремно. с шосцейной посадкой оно как-то увереннее делается, можно ехать так довольно долго и хоть бы что. а тут как-то колбасит, че-то сцыкотно...
    ах да, самый крутяк - на спусках! в том смысле, что с легкой передачей, оказывается, можно легко и без напрягов контролировать скорость на спуске и придерживать где надо. я даже на обратном пути проехался по Автовскому виадуку (юго-западные поймут, да и ДС вон как-то по нему ездил), так я сначала без особых усилий заехал (хотя обычно там в подъем надо "поработать"), а потом на спуске без проблем мог держать любую желаемую скорость, кроме случая, когда под конец уже не просто отпустил, а специально подразогнал, чтоб посмтореть, что будет, - там да, уже остановить эту швейную машинку сложновато (видимо, из-за того, что каденс уже выше тех значений, когда можно сколь-нибудь эффективно прилагать какие-то усилия). а в остальном - это совсем другой спуск! и снова 52x18 так не может. там надо на вершине замедляться чуть ли не до нуля и самого начала спуска держать, держать, держаааааааать, сукаааааа! иначе трындец, стоит чуть расслабиться - раскатит так, что потом хрен остановишь. а тут держишь себе на педалях нужный каденс и спокойно скатываешься и в руль не дуешь (если кто обратил внимание, у меня стоят грипсы с заглушками на торцах - вот именно для этого!).
    да, есть еще вот какой момент, чисто эстетический. никак не могу избавиться от ощущения огромных толстых бубликов! будто фэтбайк какой-то, прости господи)) если со стороны смотреть - еще куда ни шло, можно как-то понять и простить. но когда еду - не могу смириться с тем, что переднее колесо просто гигантское! хрен знает почему, но оно выглядит не только и не столько широченным, сколько огромным по диаметру. может быть, это из-за отсутствия крыльев - я как-то не привык видеть колесо целиком. но блин, эффект реально пугающий! для сравнения, на недофэте такого нет, и 28x3.25 - ниче, нормально, не гигантские))) но там и весь велосипед больше меня, все пропорционально, одна вилка чего стоит... а тут колеса просто монструозно выглядят!
    а, совсем забыл: тормоза! я вообще не понял, на кой хрен они на этом велосипеде уперлись и чего ради я с ними столько возился))) затестить так и не представилось случая. ну, то есть когда настраивал - да, все клево, все тормозит, но чтоб вживую - как-то не возникло надобности. по-моему, кроме проблем, от них толку никакого. задний-то с прослабшей почему-то пружиной так и не удалось побороть - в итоге он расходится кое-как и только на самых минимальных зазорах. а еще, поскольку зазоры там минималистичные до упора, на грани разумного, проезд через любую, самую маленькую лужу с грязью, вызывает проблемы. потом, вроде как, если слегка поджать, чтобы колодки стерли с обода грязь, шуршать перестает, но все равно это бесит(( да, еще я пока не пробовал вынимать из них колеса. а то есть вероятность, что даже с отпущенным флажком жирные покрышки нифига не пролезут, возможно опять придется каждый раз сдувать для снятия-установки.
    кстати, про грязь. езда без крыльев требует повышенной ответственности в выборе траектории движения)) а то как-то вообще не в кайф. может быть, кто-то привык закусывать песочком и им норм, но я не из этих. и вообще, я тут понял кое-что: когда ты на каком-нибудь туринге, ситибайке или типа того едешь по грязи (с крыльями) - ты просто едешь по грязи. но когда ты едешь по грязи на мтб без крыльев - это уже "кросс-кантри", и ты не просто свинство разводишь, а занимаешься экстремальным спортом, ололо)))

    резимурую: получился очень прикольный "детский" фикс, с которыми справится любой, кто ездил хотя бы в дремучем детсве на дедовской Уркаине. он реально очень простой во всем - легко ускоряется, легко замедляется, привычный для большинства руль. посадка, опять же, будет адекватной для всадников "среднего роста", эдак на 175+. в общем, такой машиной можно смело пытать непосвященных, кто ни на каких фигсах (кроме трайка в три года, но это было давно и неправда) отродясь не ездил и понятия не имеет, с чем их едят. посади такого человека на шоссейный фикс со спортивной посадкой и ломовой передачей - и он охренеет и проклянет все на свете. а тут, по-моему, в чистом виде "сел и поехал".

    кстати, если кто из местных не верит (или наоборот верит) и хочет испытать на себе - милости просим, это как минимум интересно. пишите, что-нибудь придумаем, обкатить есть где))
    Последний раз редактировалось dimas000; 29.05.2021 в 16:05.

  5. #21155
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию






    ---------- Добавлено 30.05.2021 в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение 29.05.2021 было в 16:21 ----------







    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

    Я ажно девять фоток привел свыше, ан нихто таки и не заметил, как на моем фиксе появилась еще одна полезная приблуда:
    хипстерская ручечка для переноски ляса под мышкой.

    Опять надо пальцом тыкоть слепошарым в предмет, аки в рекуперацию, только тогда его увидят.

    На асфальте, конечно, скукота в дальняк с лясом подмышкой ходить - лучше ехать.
    По лесу, по корешкам и кочкам то же самое, тоскливо, но через завалы буреломные довольно чотко и чутко переносится.
    А вот по лестнице подниматься или опускаться - самый крутяк!
    Как инженер какой гордо и грамотно идешь по лестничной клетке с деловой папочкой подмышкой.
    Удобна-а-а-а ...

  6. #21156

    По умолчанию

    Я один жду НьюФикс или проект закрылся?

  7. #21157
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Я один жду НьюФикс или проект закрылся?
    Не закрылся

  8. #21158
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    dimas000, ну кайф же! А мне тут говорили, что 46x19 лайтово) А ведь 52x23 еще легче. Сам почти такой же фикс соорудил. Но на асфальте, если плоскач или чуть уклон вниз - сразу ноги забалтываются. Потому снял контакты мтб, поставил топталки - чтоб спокойно ноги на раму ставить и легко ногами в стрепы попадать.

  9. #21159
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ребята, стартует очередной паровоз на звезды! нержавка, передние, задние, все как обычно. если кому чего - телеграфируйте!

  10. #21160

    По умолчанию

    Есть кто из Казани? Холмистый город. Начинал сезон с передачи 48/20, было не плохо, как говорилось кем-то из этой темы, средняя стала повыше, около 19км/ч, а максимальная упала. Все правда. С горок было весело спускаться, иногда из-за работы ног как швейной машинки даже подпрыгивал в седле. Решил поставить 48/17 передачу. Очень плохо. Что-то надо будет делать. Фикс огонь на плоскости, когда удается покатать по прямой это прям удовольствие для ленивых. Но таких мест немного встречается на моем пути на работу, в целом на работу - это подъем, с работы спуск.
    Короче, что там с фиксированными планетарными втулками. Что-то о них знаете? Миф это или франкинштейн?
    Есть такая вот статья http://velofun.ru/hub/obzor-velosipe...irovannoy.html
    Что думаете?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы