Fixed Gear Club - Страница 2093
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #20921

    По умолчанию

    ---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:04 ----------

    [/COLOR]
    это сколько в километрах?[/QUOTE]

    Около 20000миль

  2. #20922

    По умолчанию

    Я вроде решил что заслужил себе этот недешевый подарок. Буду брать урбан трек с колесами на промах. Если совсем разойдусь может и сразу карбо-вилку. Вот только вопрос один - там в стоке какой-то широченный райзер идет, если я захочу поменять его на баран, нужно ли уменьшать вынос? или увеличивать?

  3. #20923

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Если совсем разойдусь может и сразу карбо-вилку.
    Вероятно, лучше всё-таки спустя некоторое время, поездив на велосипеде со стоковой вилкой.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 20.04.2021 в 20:33.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #20924
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    возьми конечно. 5 штук сразу возьми и будешь втулки переставлять вместо того, чтоб просто подшипники заменить
    Подшипник 6000-2RS стоит примерно 100 руб.
    Два подшипника 100х2=200 руб
    Зачем менять промы за 200, когда новая втуль за 290 идет?
    Економить 90?
    Дык еще съемничек нужон.
    А корпус фтули - люмяшка 6061-Т6: не дай бог посадчное место убьешь - можно тогды фтуль выбросить и остаться с подшипниками наедине.
    А тут купил пяток - никаких проблем!

  5. #20925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Дык еще съемничек нужон.
    какой съемник? Молоток? ))) Подшипники выбиваются родной осью легким постукиванием молотком по этой оси
    ты подшипники меняешь за 10 минут. А втулку ты тоже за 10 минут меняешь?
    Похоже, только в этой ветке можно услышать такие дивные советы, как замена втулки вместо замены подшипников.

    PS: у Димаса была недорогая насыпь. Чем дело закончилось? - ничем хорошим.
    Втулки кольт недорогие у него тоже были. Чем дело закончилось? - ничем хорошим. Я был уверен, что втулки октопус за 2000 такие же, но зима показала, что всё с ними нормально. У меня от соли краска с велосипеда этой зимой слезла в некоторых местах, но втулки и подшипники в порядке.

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Я вроде решил что заслужил себе этот недешевый подарок. Буду брать урбан трек с колесами на промах. Если совсем разойдусь может и сразу карбо-вилку. Вот только вопрос один - там в стоке какой-то широченный райзер идет, если я захочу поменять его на баран, нужно ли уменьшать вынос? или увеличивать?
    просто замени стоковые колеса и пока так покатайся. Может тебя и вилка устроит, кто знает. Руль - нормальный руль, по городу удобно на таком (ну может только укоротить его сантиметров до 60). Баран в городе особо не нужен, скорости он не прибавляет (если мы говорим о фиксе или синле).
    Новатек - общепризнанные хорошие втулки (но я их не люблю, т.к. их слишком много)

  6. #20926
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Я был уверен, что втулки октопус за 2000 такие же, но зима показала, что всё с ними нормально. У меня от соли краска с велосипеда этой зимой слезла в некоторых местах, но втулки и подшипники в порядке.
    Новатек - общепризнанные хорошие втулки (но я их не люблю, т.к. их слишком много)
    Новатеки ты не любиш.
    Октопусы серединка-наполовинку: то думаеш уверенно, что оно говно за 2000, то его хвалиш. Фих тебя поймеш.

    А какие ты тогда любиш?

  7. #20927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Я вроде решил что заслужил себе этот недешевый подарок. Буду брать урбан трек с колесами на промах. Если совсем разойдусь может и сразу карбо-вилку. Вот только вопрос один - там в стоке какой-то широченный райзер идет, если я захочу поменять его на баран, нужно ли уменьшать вынос? или увеличивать?
    Ключевое слово "вроде")) Можешь ещё тут глянуть http://skateandsnow.ru/catalog/velos...er-2021-detail , хороший проверенный сайт. Фуджи физер висит за 36. Но нужно уточнять есть ли они вообще. Скорее всего они уже раскупленны так как на других сайтах они уже в 2 раза больше стоят. Но впринципе ради интереса можно узнать у них, вдруг чудесным образом остались ещё велосипеды по этой цене)

  8. #20928
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Можно купить его, купить втулки на промах (октопус хорошие делает - заявляю, т.к. за зиму с самыми дешевыми октопусами ничего не произошло, а вот кольт у Димаса заржавел (ось вроде как)).
    ой, это было давно и неправда, я уж сам забыл про то историю, спасибо, что напомнил)))
    короче, докладаю: сеньор Джорджавели навестил меня как раз не после зимы, а после хранения колес "как есть" до самого следующего ноября. там что-то конуса с контргайками приржавели, типа того. но я потом все перебрал, почистил, закрутил все на смазке, и вот буквально недавно писал как раз про переборку зимних колес. если кто забыл, вот как-то так сейчас выглядят мои зимние осЯ:
    http://dimas000.space/bike/pinky/060.jpg
    http://dimas000.space/bike/pinky/059.jpg
    немножко каки, конечно, осталось, но в целом ничего криминального, на работу не влияет.
    а теперь открою секрет, который ни для кого не секрет: переборка сразу после зимы (а не перед следующей, когда за полгода всякая соль и прочее говно сделает свое дело) плюс посадка конусов-контргаек на графитку! после сборки, перед накручиванием гаек, еще раз резьбу графиткой прохожу.
    в этом сезоне все открутилось с полпинка, Джорджавели не выпустили из Италии из-за короны))
    а вообще, зима с солью и "коктейлем Лужкова" в сочетании с хранением на улице и полным отсутствием какого-либо обслуживания в течение всего сезона убивает что угодно. ржавеет даже то, что не должно ржаветь, что уж там говорить про какие-то оси.

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    колеса на ХОРОШЕЙ насыпи сейчас стоят от 27 тысяч рублей.
    ну не скажи. те же рыболовы, при всей моей нелюбви к ним, делают вполне годные ктулхи на насыпи. уж не знаю, сколько они сейчас стоят, но, думаю, за 27 тыщ колеса я бы не смог собрать.
    Дешевой хорошей насыпи больше не существует. Либо промы, либо насыпь, но хорошая.
    тут да, согласен. впрочем, оно и логично. втулку на насыпи сделать гораааааздо сложнее и дороже, чем в ляминевой болванке проточить посадочное место под подшипник. а уж хорошую насыпь, с конусами-чашками из нормального металла с нормальной термичкой - в разы дороже.
    шымана тут выруливает за счет массовости, а мелким производителям сделать аналогично за сравнимую цену просто не под силу.
    Да и промы - это тоже не однозначно. Хорошая пара промов стоит 350 рублей
    надо покуптать не "промы" у велосипедных барыг, а нормальные подшипники.
    у меня подши стоили что-то рублей по 90, кажется. это из серии "попроще, чтоб на зиму не жалко", но даже они лучше китайских. если очень хочется - можно умножить ценник в n раз и купть хоть мажорные SKF, только для зимы я смысла не вижу. а для лета, как ни странно, и родных китайских хватает, даже не менял ничего. впрочем, их же хватило на две зимы, что тоже неплохо.
    Вопрос: может ли так случиться, что во втулке за 444 руб (6 баксов) стоят хорошие промы?
    я бы и насчет втулки за 4444 не был так уверен))
    Единственное странно что если убрать один тормоз то это выходит -500р. проще взять с ним и продать потом тормоз отдельно дороже.
    та кому он нужен... будут тебе полгода всякие придурки выносить мозг, и в итоге продашь за те же пиццот рублей, "только отвяжитесь"((
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Собственно я читал в отзывах где-то, что они при замене комплектующих вычитают не полную стоимость того, что убираешь. Так-что если запариться можно взять сток, продать что не нужно и купить новое то что нужно но дешевле.
    так логично ведь. попробуй купить любую новую вещь, выйти из магазина и продать ее за ту же цену. хрен там был, выйдя за порог, ты уже до трети от цены потерял, даже не доставая из коробки. а тут детали даже не "новые в упаковке", а на лисапеде стояли - уже считай что б/у, хоть на нем и не ездили.
    а купить что-нибудь ненужное, чтобы продать что-нибудь ненужное - заведомо убыточная затеря, которая еще и растянется по времени на неопределенный срок.
    И втулочка за 444 на промах пройдет столько же как и за 3000 на промах, накидочка 3000-444=2556 - это накидочка на жадность продавцов.
    Что за 3000, что за 444 - это одинаковое китайское ГОВНО!
    не, ну будет там ось получше, гайки там всякие. пыльники могут быть нормальные, если повезет. но что проходит столько же - согласен, знай себе паршивники меняй по мере надобности. так-то втулка - это тупо кусок ляминия плюс какая-то ось с гайками, только и всего. все дело в подшипниках, вкоруг них-то все и крутится, остальное - так, приятное дополнение))
    а вообще, самое важное - чтобы все это добро было сделано под стандартные подшипники, а не под "промы", как в квадратных каретках.

    а в защиту втулок Кольт хочу сказать, что это реально опупенные втулки за свои деньги. да, контргайки не очень, лучше сразу поменять на нормальные, благо они стоят рублей по 20 что-то)) еще они есть в двух версиях - те, что на сто рублей дороже, идут с пыльниками. которые дешевле - без)) пыльники нормальные, сидят плотно, так что есть смысл расщедриться на сто рублей.
    но в любом случае за такой бюджет ничего лучше не придумаешь!
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Выкинул фтулки, поставил новые - красота!
    а колеса тебе кто переспицует, Пушкин?
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Какие еще шарики вобьет в насыпь производитель?
    Ясно не сам будет делать, а возьмет неликвид с подшипникового завода.
    Подшипники промышленные все одно лучше и качественнее.
    шарики первым делом под замену в любом случае. родные - это так, лишь бы были.
    а какие подшипники поставит производитель втулок "на промах"?
    ясное дело - возьмет неликвид с подшипникового завода)))
    Промышленные подшипники, в заводской смазке, закрытые (с пыльниками), а снаружи резиновыми уплотнительными кольцами естественно лучше насыпных.
    ты видел, сколько там этой "заводской смазки"? паразиты на всем экономят, копеечного литола положить и то удавятся. все, что крутится, без переборки в принципе не стоит использовать.
    где-то вычитал хорошую мысль: любая втулка после покупки - это еще не втулка, а только заготовка втулки. чтобы оно стало втулкой - нужно приложить некоторые усилия. и хотя шлифовать чашки с гой-пастой в случае насыпи лично я, допустим, имел в виду, в целом мысль разделяю

    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    какой съемник? Молоток? ))) Подшипники выбиваются родной осью легким постукиванием молотком по этой оси
    ты подшипники меняешь за 10 минут. А втулку ты тоже за 10 минут меняешь?
    Похоже, только в этой ветке можно услышать такие дивные советы, как замена втулки вместо замены подшипников.
    че-то тоже угораю))) втулки он менять собрался, лол
    у Димаса была недорогая насыпь. Чем дело закончилось? - ничем хорошим.
    ну, тут димас с самого начала знал, на что идет. на самом деле, у меня есть новые конуса для той втулки, но к ним не подходят пыльники. можно заморочиться, замерить размеры и вырезать на лазере из нержи, с легким допуском в минус, потом надфилем до идеала догнать, будет ваще огонь.
    Втулки кольт недорогие у него тоже были. Чем дело закончилось? - ничем хорошим
    не были, а есть. не закончилось, а продолжается. езжу и в руль не дую))
    лучше всего, конечно, сразу так:

    но это вариант очень не для всех. с учетом того, что задний торомз оказался нафиг не нужон - сейчас бы не стал заморачиваться

  9. #20929

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Вероятно, лучше всё-таки спустя некоторое время, поездив на велосипеде со стоковой вилкой.
    Почему? Думаете понравится алю-вилка?

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Руль - нормальный руль, по городу удобно на таком (ну может только укоротить его сантиметров до 60).
    У меня всегда были рули по ширине плеч, 42 см, я довольно субтильные и это было удобно. Хотите сказать у него больше 60 см руль? Тогда сразу на замену. Таким имхо только в лесу по тропинкам. В городе, особенно в центре, нужен руль компактней. Раньше я думал буллхорн идеален, но попробовав баран понял что вот оно - совершенство. Не для скорости, нижний хват я применял только когда разгонялся со спуска, особенно против ветра, для уменьшения сопротивления. Его основной плюс в том, что имеется несколько хватов. В покатушках на часа 4 это здорово выручает. Так-что вопрос по выносу остается открытым.
    Цитата Сообщение от Visible Horizon Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "вроде")) Можешь ещё тут глянуть http://skateandsnow.ru/catalog/velos...er-2021-detail , хороший проверенный сайт. Фуджи физер висит за 36
    Да, никогда не зарекайся, а вдруг завтра кто-нибудь решит армату продать за 25к, тогда вопрос решен) Сайт посмотрю, но уже натыкался на такое. Спрашиваешь что за цена, пишут мол прошлогодняя.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    так логично ведь. попробуй купить любую новую вещь, выйти из магазина и продать ее за ту же цену. хрен там был, выйдя за порог, ты уже до трети от цены потерял, даже не доставая из коробки. а тут детали даже не "новые в упаковке", а на лисапеде стояли - уже считай что б/у, хоть на нем и не ездили.
    а купить что-нибудь ненужное, чтобы продать что-нибудь ненужное - заведомо убыточная затеря, которая еще и растянется по времени на неопределенный срок.
    Не оспариваю, бизнес есть бизнес.

  10. #20930
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ты видел, сколько там этой "заводской смазки"? паразиты на всем экономят, копеечного литола положить и то удавятся. все, что крутится, без переборки в принципе не стоит использовать.
    Я же писал, что в моей втулке Кольт подшипники 6000-2RS стоят? Писал!
    Это НЕРАЗБОРНЫЕ закрытые подшипники! Об этом говорит индекс 2RS - два пыльника (щечки).
    Существенным плюсом шарикоподшипников закрытого типа является возможность их эксплуатации вне корпусов агрегатов.
    Они не требуют подачи смазочных материалов, поскольку в узел тел качения еще на заводе внесена пластичная смазка.
    Для лошков не знающих про смазку закрытых подшипников разъясняю: ее ложится столько, сколько нужно технологическим регламентом для всего периода эксплуатации подшипника!
    Избыточная пластическая смазка только вредит эксплуатационным характеристикам закрытого подшипника.
    Объем заполнения подшипника зависит от показателя его быстроходности и особенностей применяемого смазочного материала:
    30% (до 1/3) от свободного внутреннего объема подшипника при эксплуатации на высоких оборотах;
    50% (до 2/3) при средних оборотах;
    75-90% для низкоскоростных подшипников.
    Если что, то подшипник 6000-2RS - высокооборотистый.
    Поэтому если я вскрою его, то естественно, обнаружу до 30% от внутреннего объема смазки.
    Совсем чуть-чуть.
    А тебе же лишь бы пожирнее! Дурость это.

    Обнаружил, что втулочка Кольт у меня без резиновых пыльников стоит.
    Да и фих с ним, вот расчудесненькое состояние:

    Ржакля Джорджавели только со стороны гаечки пришел, да слабоватенький оказался - я его тряпочкой протер, он и убрался.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы