Fixed Gear Club - Страница 1962
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #19611
    Веломаньяк Аватар для StartPeer
    Байк
    Фет Bizon Fuji feather фикс(рыжик))
    Адрес
    Г. Карабаново
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Я с начала этой вирусной хрени сбросил аж до 9 кило (когда 8, когда 9 - вес плавает), но быстрее и сильнее не стал
    Может потому что с общим весом и мышцы тают?надо силовуху делать

  2. #19612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StartPeer Посмотреть сообщение
    Может потому что с общим весом и мышцы тают?надо силовуху делать
    может. Хотя так-то в целом в начале сезона я был слабее - я же сейчас как-то умудряюсь брать всякие личные рекорды и прочее. Да и гонки я с каждым разом еду всё лучше

    ---------- Добавлено 13.07.2020 в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение 08.07.2020 было в 23:24 ----------

    короткий отчет после вчерашней первой гонки на шоссике: гонку я слил (быстрее я ее не проехал. Результат хуже, чем предыдущая на фиксе, но в целом в таблице я остался рядом с теми же ребятами, с которыми был рядом до этого).
    Но! Как я уже писал в страве - грешу на то, что организму надо адаптироваться под другую нагрузку (педали мне крутить теперь никто не помогает).
    По городу вижу явный профит - стали появляться личные рекорды (порой пачками), стал достаточно активно попадать в десятку. Средняя на 40км через город - больше 30!!!! Это круто
    Из того, что страва не покажет: меньше упарывается сердце, меньше отдышки, меньше задыхаюсь, меньше потею, больше стал дышать носом, а не ртом. Колени по прежнему в порядке

    Случайно встретился вчера с Никитой питерским стриткингом (это про которого Терри в Питере кино снимал) - Никита мощнейший "гонец", победитель всяких фиксо-гонок. Был вчера на своем бордмане с передачами и свободным ходом Тоже не ограничивается одним лишь "глухарем"

  3. #19613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    под другую нагрузку
    Вероятнее всего, проблема во взаимодействии колёс с дорогой,- большее сопротивление качению.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #19614

    По умолчанию

    Именно поэтому комьютинг в городе фикс выигрывает в разрезе круглогодичного использования.
    Что такое средняя, например 30 км/ч и 26км/ч на 30-40-90 км в городе? Это разница всего ~6 минут на час! А, что такое 6 минут в городе? Это два-три "неудачно" загоревшихся красных светофоров (из десятков на пути).
    А, вот разница в цене эксплуатации шоссера и фикса (на глухаре) в течении года (особенно не 2-3 летних, а во все остальные) - не в пользу шоссера.
    Про дыхалку и сердце - логично, что на спуске со свободным ходом ты отдыхаешь больше, чем на глухаре. Для 70 лет и выше это актуально, для тех, кому меньше 50 лет не особо.

    P.S. Случайно стал обладателем кейринского руля Nitto (аналог шоссейного барана, но смотрится интереснее). Реально при встречном ветре или в горку или чтобы ускорится перехожу в нижний хват и скорость возрастает.

  5. #19615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Именно поэтому комьютинг в городе фикс выигрывает в разрезе круглогодичного использования.
    ну, тут стоит заметить, что на шоссике зимой ездить, конечно, можно, но ради чего?

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Что такое средняя, например 30 км/ч и 26км/ч на 30-40-90 км в городе? Это разница всего ~6 минут на час! А, что такое 6 минут в городе? Это два-три "неудачно" загоревшихся красных светофоров (из десятков на пути).
    ну, получается, что можно ездить и со средней 20 на односкоростном стелсе - просто надо будет чуть раньше выезжать из дома. Тут смотря какая цель. Понизить среднюю - легко, а вот повысить - гораздо сложнее.

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    А, вот разница в цене эксплуатации шоссера и фикса (на глухаре) в течении года (особенно не 2-3 летних, а во все остальные) - не в пользу шоссера.
    да это ж и так понятно - нет ничего более дешевого в обслуживании, чем фикс (и это факт). Всё, что не фикс - автоматом будет стоит дороже и чем выше уровень обвеса на шоссике - тем дороже комплектующие. У меня сора - 2 кассеты (одну поставил, вторую в запас) я взял общей стоимостью в 1800 (ну это со скидками и бонусами).

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Про дыхалку и сердце - логично, что на спуске со свободным ходом ты отдыхаешь больше, чем на глухаре.
    дело не в отдыхе. я мало где еду не крутя педали. Дело в возможности ехать на оптимальной передаче. И речь не только про спуски, но и про плоскач, когда ветер в ж... дует

    ЗЫ: я не топлю за то, что шоссик лучше фикса. Не лучше (для коммьюта, когда цель максимально сэкономить - фикс вне конкуренции. Для скорости - шоссик вне конкуренции). Я просто делюсь своими наблюдениями. Так сказать, заметки фиксера

  6. #19616

    По умолчанию

    За то, что делишься - респект! Реально интересно читать сравнения.
    Вроде много лет все обсуждается, катается, а все-равно все устроены так, что информация как вкусная еда: хочется качественной и каждый день снова

    P.S. Ну 20 км/ч летом это если в горку час
    Последний раз редактировалось Конь_педальный; 13.07.2020 в 12:26.

  7. #19617

    По умолчанию

    хохму хотите? В пробке на фиксе удобнее гораздо Все фривильные пишут, мол "мы не понимаем как можно протискиваться в узких местах, когда у тебя педали крутятся". Но вот я еду на шоссике в щель шириной 30 см и мне там крайне некомфортно, а на фиксе - легко (правую выстегнул, вел наклонил в сторону тротуара, правой ногой по тротуару отталкиваешься, а левой крутишь педаль. А на шоссике как? правой отталкиваешься, а левая мертвым грузом висит

    И таких моментов просто куча!

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

    ну и (писал уже вроде, а может и нет): на фиксе для меня 50/15 - легко! А на шоссике только по праздникам. Совершенно разные ощущения от одной и той же передачи
    но зато, если ты на шоссике воткнул 50/15 (не просто так, а именно по делу), то скорость будет выше, чем на фиксе (т.к. это будет не вынужденно, а под хорошие обороты)

  8. #19618

    По умолчанию

    Жалко, что 50/15 "по-делу" в городе х.з. где воткнешь. Уж очень много факторов перешибают это.
    Вот где это реально необходимо, так на У-образных развязках, для набора скорости.
    На фиксе приходится брать каденсом такие места.

  9. #19619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Жалко, что 50/15 "по-делу" в городе х.з. где воткнешь.
    на фиксе (особенно на черном авентоне) 50/15 вообще легко крутилась - само как-то ехало (блин, реально хорошая рама в плане отзывчивости)
    На стальном те же ощущения были от 50/16

  10. #19620

    По умолчанию

    50/15 в Москве - не вытянуть холмы и тягуны, или очень тоскливо будет въезжать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы