Fixed Gear Club - Страница 1804
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #18031
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    [QUOTE=Денис_Сергеевич;8307816]
    Цитата Сообщение от StartPeer Посмотреть сообщение

    ну оригинальные шипы шимано еще более-менее нормально ходят. Но есть педали с такими же шипами (1в1), но из других мматериалов (мягче) - вот они быстро начинают самопроизвольно выстегиваться. Конструкция у шимано-шипа такая, что его (шип) держат в зацеплении только два небольших задних уголка. Углы сточились (а стачиваются они при выстегивании и встегивании) - всё, шип плохо держится.
    Но шимано-шипа хватает на сезон, так что проблема не глобальна. Вот шипы одной другой фирмы стачиваются уже после тыщи км
    Объясните, мне , сирому, давящему абычныя топталки, какое преимущество пиплам дают контакты, кроме ощущения "Плацебо"?

  2. #18032
    Веломаньяк Аватар для StartPeer
    Байк
    Фет Bizon Fuji feather фикс(рыжик))
    Адрес
    Г. Карабаново
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Ну если верить маркетингу и отзывам и тырнета то типа КПД выше)))
    А если шоссейные поставить так вообще атас!!(бабушка сказала))

  3. #18033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Объясните, мне , сирому, давящему абычныя топталки, какое преимущество пиплам дают контакты, кроме ощущения "Плацебо"?
    а ты слышал что-нибудь про тех людей, которые ездили-ездили на контактах и потом перешли обратно на топталки? Я не слышал
    Вот тебе и ответ

  4. #18034
    Веломаньяк Аватар для StartPeer
    Байк
    Фет Bizon Fuji feather фикс(рыжик))
    Адрес
    Г. Карабаново
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Денис Сергеевич, а что там с шипом который стирается, это на самой педали или туфле?

  5. #18035

    По умолчанию

    Денис Сергеевич, а что там с шипом который стирается, это на самой педали или туфле?
    вот шип шимано. Красным показал условный контур педали с которой шип сцеплен. У шипа сзади есть ребро, а на педали есть полукруглая выемка под это ребро - в этом месте зацепления НЕТ. Зацепление есть только по бокам от этого ребра - собственно, только там, где красный контур пересекается с шипом. Причем я нарисовал площадь контакта с большим запасом. По факту там цепляются только самые краешки углов.
    шип.jpg
    Пока шип и педали новые - проблем почти нет, но чем дальше в лес - тем слабее держит шип

    Поэтому я для себя на данный период времени выбрал педали НТ
    ht-x1f-mtb-cleat.jpg
    Тут в зацеп идет весь вот этот вот "язычок" (который снизу выперает) и конструкция педалей такова, что стачивается не сам язычок, а немного другое место (что не так критично влияет на выстегивание).
    Минусы, конечно же, свои есть, но плюсы для меня лично оказались важнее.

  6. #18036

    По умолчанию

    но все это играет хоть какую-то роль, если ты со светофора стартуешь так, чтоб проехать перекресток первее, чем машины (к концу перекрестка 30кмч уже должно быть) - а для этого надо толкать/тянуть со всей своей дурной силы. Я что-то перестал так делать, потому что неоднократно нога выстегивалась, да и вообще в принципе стал более спокойным и бережливым (рвать связки нет никакой нужды)

  7. #18037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Объясните, мне , сирому, давящему абычныя топталки, какое преимущество пиплам дают контакты?
    1. Контакты позволяют включить в работу дополнительные мышцы (нет, сами они не включаются - над этим надо работать).
    2. Контакты, фиксируя ноги на педалях, добавляют уверенности на корнях/камнях - ноги с педалей не слетают, ты об этом не думаешь и можешь сосредоточиться на траектории (например).
    3. Если научиться крутить по кругу (п. 1), то можно выкрутить из какого-нибудь хрючева, в котором на топталках застрянешь, когда не хватит веса продавить педаль на данной передаче. С контактами подключаешь вторую ногу и выкручиваешь.

    Ну и, в принципе, я не понимаю, как можно ездить на фиксе с незафиксированными ногами. В начале одной из прошлых зим, собрав новый фикс, перегонял старый в гараж на хранение. На топталках (контакты переставил на новый). Так, я там чуть не обосрался, когда понял, что он меня раскручивает, веса его притормозить у меня не хватает, а передняя нога помочь ничем не может! Ну, конечно, потом тормоз придавил и скорость сбросил (благо, у меня все фиксы с тормозами), но было неприятно.

    Опять же, да - я знаю, что есть туклипсы, или новомодные стрепы. Но это всё неравноценная замена. Типа тру, модно, но менее эффективно и не настолько удобно. На туклипсах я ездил 20+ лет назад. Сначала просто не знал про контакты, потом денег не было... Возвращаться - ни малейшего желания.

  8. #18038
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Объясните, мне , сирому, давящему абычныя топталки, какое преимущество пиплам дают контакты, кроме ощущения "Плацебо"?
    давят клопов, а педали крутят. так понятно?
    you're never too old to ride if you're too young to die

  9. #18039
    Веломаньяк Аватар для pashaacid
    Байк
    односкоростной на 531
    Адрес
    Марьина роща.
    Сообщений
    1,443

    По умолчанию

    на етот сезон запланировал такие


  10. #18040
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    давят клопов, а педали крутят. так понятно?
    Моя ИМХА такая: контакты для фикса вредны.
    Контакты понужают к езде сидя - встояка крутить на них неудобно.
    Вот тут я согласен, что идет на колени повышенная нагрузка, раз невозможно встать, когда надо вставать.
    А фикс тем и отличается от мульти, что у него огромное основное преимущество - встояк.
    А встояк - это давка и есть в отличие от кручения.
    Последний раз редактировалось myxo; 01.02.2020 в 08:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы