Fixed Gear Club - Страница 1770
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #17691
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    вон у мухи три фикса. один для зимы, другой для лета, третий - по грибы, видимо, для осени. и поди объясни ему, что на любом можно ездить круглый год. да ты што! говняшками закидает! дык то муха, а тут МАВИК
    Сannondale F-SI CARBON 4 [2018]
    Раса хардтейл, как никто другой! Сверхлегкая ракета, созданная для того, чтобы позволить вам выгнать их на подъемах и оторвать их на спусках, - ваш билет на вершину подиума!

  2. #17692
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    599
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    labuce, так жизнь-то как раз и состоит из дополнительных сценариев. Задача же не просто остановиться при торможении, а избежать аварии и вот тут иногда лучше объехать препятствие, чем попытаться остановиться перед ним.

  3. #17693

    По умолчанию

    тут речь о торможении, а не об объезжании, все это отмазы.
    Надо - объезжай, тормоз тебе не помеха.

  4. #17694
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    фикс удобнее
    Естественно - это же так "удобно" - крутить под горку, как электровеник! чем катиться спокойно накатом (... или при желании добавить - но на удобной передаче)
    .... если что, езду на фиксе вспоминаю с теплотой, и скорее всего повторю опыт. Но.. надо быть честным перед собой, и не путать горячий секс с женитьбой по расчету!

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

    .. да, дисклеймер: говорю только за себя. Верю, что кому-то фикс может быть удобнее. Ну, или по крайней мере, что человек так искренне думает

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    лучше объехать препятствие, чем попытаться остановиться перед ним
    ... даже если свести к "избежанию аварии с другим ТС", то я, например, полдороги по ежедневному маршруту еду между рядов. Варианта "объехать" просто не существует.

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

    ... уже писал, но повторю: чем фикс действительно удобнее в городе - это когда пробочный трафик, едешь медленно - и не надо постоянно держать руку на тормозе, но в то же время "сцепление" всегда в режиме "вкл", в отличие от фривильных велов.

  5. #17695
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    ваш билет на вершину подиума!
    а ваш-то где? скурили небось твой чертеж в ФИПСе. пошел он на косяки, вот и не проржутся никак

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Сравнить эффективность торможения ногами и передним тормозом несложно:
    думаю, никто не будет оспаривать, что дисковые тормоза эффективнее ободных. а теперь внимание вопрос! почему умышленно и осознанно пользуются менее эффективными, зная что есть более лучше, и не переходят повально на них? варианты ответов типа "мне достаточно" не принимаются, это субъективный довод. "вилка не позволяет" тоже, вилки нынче всякие есть. так почему? можно не отвечать, давайте лучше топить за дисковые тормоза на фиксе. и обода целее будут, и от темы торможения ногами уйдем может быть
    you're never too old to ride if you're too young to die

  6. #17696
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    умышленно и осознанно пользуются менее эффективными
    Думаю, основной фактор, то, что вопрос об эффективности дисковых vs ободные для узкой шоссейной резины стоит не так остро, как для внедорожных братьев. Но скорее всего, это вопрос недалекого времени, когда в конце концов ободные уйдут совсем на обочину рынка.

  7. #17697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    а ваш-то где? скурили небось твой чертеж в ФИПСе. пошел он на косяки, вот и не проржутся никак
    носле НГ если отойдут, то поржем уже мы

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    почему умышленно и осознанно пользуются менее эффективными, зная что есть более лучше, и не переходят повально на них?
    много доводов, рациональных и чисто поржать:
    - гонцы не хотят тормозить, они хотят ехать быстрее
    - диски могут чиркать о колодки (при езде стоя)
    - вес у дисковых выше
    - нужны новые колеса (когда есть "старые" дорогие и хорошие)
    - у дисковых сила торможения может быть избыточной

    я думаю у торможения ногами (без переднего тормоза) плюсы:
    - скорость активации
    - меньший вес

    основные минусы:
    - выше тормозной путь (скорее всего многократно, зависит от условий и умения пользоваться передним тормозом)

  8. #17698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    а ваш-то где? скурили небось твой чертеж в ФИПСе. пошел он на косяки, вот и не проржутся никак

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------


    думаю, никто не будет оспаривать, что дисковые тормоза эффективнее ободных. а теперь внимание вопрос! почему умышленно и осознанно пользуются менее эффективными, зная что есть более лучше, и не переходят повально на них? варианты ответов типа "мне достаточно" не принимаются, это субъективный довод. "вилка не позволяет" тоже, вилки нынче всякие есть. так почему? можно не отвечать, давайте лучше топить за дисковые тормоза на фиксе. и обода целее будут, и от темы торможения ногами уйдем может быть
    Что значит можно не отвечать? И как это про вилки - их же на НАДО искать отдельно и платить денег.
    Агрументов за ободные тормоза полно - Ш.Браун подробно разбирает за и против, если полазить по ссылкам. В случае эффективности -- передний ободной тормоз, запросто позволяет сделать стоппи. Так что, эффективность собственно тороможения при сухом ободе -- такая же.

    В целом, когда шоссейный ориентированный на эффективность велоспорт полностью пересядет на дисковые (в предположении, что вес, регулировка и прочее, что сейчас еще в пользу ободных подтянутся) и это будет такой же ширпотреб как ободные -- будут и на фиксах дискачи.

    https://sheldonbrown.com/brake-choices.html

  9. #17699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    - скорость активации
    я вот всё никак не могу понять откуда пошел этот миф про скорость активации? Откуда она вдруг стала выше, чем у ободных тормозов? При торможении ногами, как минимум, положение педалей должно быть определенным. Нельзя тормозить абсолютно из любого положения. А пока докрутишь педали до правильного положения - пройдет достаточное количество времени + велосипед сместится вперед.
    При торможении руками задержка может быть только в случае, если руки лежат не на тормозных ручках. Но ситуацию, когда ты едешь, например, сквозь пробку и при этом не готов затормозить руками - я себе слабо представляю. Обычно те, кто пользуются тормозами - готовы к торможению (подчеркну: обычно). Ну и опять же - тормозные ручки обычно ставятся туда, где ты держишься руками почти всегда (оно и понятно: никому в трезвом уме не придет в голову ставить ручки в каком-то очень неудобном или не свойственном месте)

  10. #17700
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    я думаю у торможения ногами (без переднего тормоза) плюсы:
    - скорость активации
    Скорее "притормаживания", тогда уж.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы