Fixed Gear Club - Страница 1602
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #16011
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    Да начнётся война Эстетов с Оппортунистами!
    ящетаю, оппортунизму место в складнях и ашанах! А фикс без эстетики - не фикс!

  2. #16012
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    aartamonov, "фикс" надо было тогда с большой буквы написать )) Фикс - он и в Африке фикс: складень ли, трековая пушка, или кантрийник переделанный.
    (если что, я сам из клана типаэстетов)

  3. #16013
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    aartamonov, "фикс" надо было тогда с большой буквы написать )) Фикс - он и в Африке фикс: складень ли, трековая пушка, или кантрийник переделанный.
    (если что, я сам из клана типаэстетов)
    Как бы не оправдывали существование фикса/Фикса утилитарными соображениями, только они его точно его не объясняют.
    PS. "Фикс-складень" - это помесь мопса с борзой.

  4. #16014
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, с чего начать? То ли с изврата с пистолетами, то ли с зеркала из парикмахерской, то ли с необрезанного штока, торчащего над выносом
    А как Вам "карбоновое" крыло со скребком спереди?
    Эстетику опустим, поговорим о практичности.
    Это ведь на каждую лепешку грязи крыло "бдым-скыр-бдым" петь будет!

  5. #16015
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    а что это? Открывашки для непива? )
    да, на дропауты ставятся. а то летом вечная проблема - купишь бутылку-другую ослиной мочи, сядешь в парке на скамейку, а скамейка вся круглая какая-нибудь, а в лисапеде, вроде бы, тоже дофига всего, но реально открыть нечем. на дуринге у меня стоит фирменный сюрлевский натяжЫтель, там встроенная открывашка, вполне удобная, как выяснилось, а на городском фигсе-то, на котором чаще всего и езжу пить всякую дрянь, ничего и не было
    Даже не знаю, с чего начать? То ли с изврата с пистолетами, то ли с зеркала из парикмахерской, то ли с необрезанного штока, торчащего над выносом
    зыркало лучшее из всех возможных, у меня везде такие стоят. оно не дрожит, не ломается при первой же затяжке крепления и не сбивается от любого случайного касания, в отличие от всего пластикового говна. да еще и дешевое при этом. предложишь вариант еще лучше?
    шток мне не мешает, торчит себе и торчит, жрать не просит. пять грамм экономии как-то не особо заботят)))
    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    PS. "Фикс-складень" - это помесь мопса с борзой.
    зря ты это. фикс - это не какой-нибудь там Фуджи Декларэйшон. с которым у большинства ассоциируется это слово, а всего лишь тип трансмиссии. а стоять она может где угодно, будь то хоть фэт, хоть трехподвес, хоть черт с рогами.
    кстати, когда у меня был складник (это был аццкий аппарат, и я до сих счастлив, что избавился от него), первое, что я с ним сделал - конвертировал в сингол, но зимой я постоянно подумывал, что было бы вообще отлично, если бы он был фигсом. но это требовало вложений в половину его общей стоимости, так что затея не состоялась. ну а потом он стал неактуален в принципе в связи со сменой места работы и я собрал себе нормальной шоссейный фигс, с которого все и началось...
    сейчас еще в деревне в сарае гниет мой старенький Аист с неисправной задней втулкой, причем капитально неисправной, там надо новое колесо из чего-то собирать. вот все терзают мысли зафиксировать его. правда, я там бываю пару раз в год (уж больно дорого стало туда ездить с нашими ценами на лепездрички, да плюс работа и прочее) и алкобайк для езды до магазина там один есть, так что экономическая целесообразность на уровне плинтуса, а пока что денег жалко другие приоритеты)) хотя можно купить кольтовскую втулку за пиццот рублей, спицы какие-нибудь дешевые, обод родной стальной неубиваемый лежит без дела - чисто в порядке развлекухи должно получиться интересно. но все равно как минимум тыщщу вынь да положь... в общем, "вчера раки были большие, но по пять"

  6. #16016
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    зря ты это. фикс - это не какой-нибудь там Фуджи Декларэйшон. с которым у большинства ассоциируется это слово, а всего лишь тип трансмиссии.
    Это всего лишь чье-то мнение. В данном случае - твое

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    ..... и как обычно, в 9 случаях из 10, спор об терминах. Думаю, не надо тебе пояснять, что именно я имел в виду?

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

    .... и сильно сомневаюсь, что ты полагаешь, что я не знаю определение слова "фиксированная передача"?

  7. #16017
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    .... и сильно сомневаюсь, что ты полагаешь, что я не знаю определение слова "фиксированная передача"?
    конечно не знаешь! тебе мухо какой год подряд пытается растолковать прелести фиксированной педерачи, которые ты все никак не можешь постичь))) вон, спроси у него, он все расскажет. хотя нет, лучше не надо, а то опять начнется по стопиццотому кругу.
    не, мы-то друг друга поняли, но нас же дети читают))) и реально, до ужаса силен силен стереотип, что фигс должен быть непременно фуджи-авентонистым и на нем ни в коем случае не должно быть крыльев, багажников, тормозов, зыркал, гуделок... что я еще забыл? а мухе вон нравится фиксированная педерача, а также ему нужно возить картошку с огорода - и вот он собрал себе дроческоп для таких нужд, и правильно сделал, кто бы там что ни говорил. и это - тоже фигс, причем он во сто крат более рационален, чем игрушки всякой хипстоты, которая покупает аппараты с околотрековой геометрией и рулем где-то на уровне колеса (потому что "круто выглядит"), чтобы потом пафосно нарезать круги в парке вокруг лавочки с пешеходной скоростью, попивая смузи с такими же клоунами. причем мухо тихо ездит себе за картошкой и не выпендривается (сия тема не в счет, ее читают пять с половиной человек), тогда как последние активно несут в массы свою "культуру", формируя то самое представление о фкис-тусовкке и о фигсах вообще, которое имеем.
    и что самое смешное (или, скорее, было бы смешно, если бы не было так грустно) - ведь находятся люди, которые, наприме, ставят руль не как им удобно, а как на картинках в интернете, а то не труЪ. или ездят без тормозов, потому что посоны засмеют. или "крылья для лохов", да что угодно.
    так что мухо - пророк наш и великий сенсэй, ибо строит тарантасы для себя, как ему нравится и как ему удобно, потому что столичные хипсторы далеко и не побьют его при всем желании)))

  8. #16018
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    конечно не знаешь! тебе мухо какой год подряд пытается растолковать прелести фиксированной педерачи, которые ты все никак не можешь постичь))) вон, спроси у него, он все расскажет. хотя нет, лучше не надо, а то опять начнется по стопиццотому кругу
    Стопиццотпервый круг:
    прелести зимней езды на фиксе:

    Конкретно зимний прогулочный фикс.
    Без переделок под грузоперевозки.
    В зимнем секторе его стихия - лед и натоптанный снег.
    Без дикого дичания в диких лесных чащобах (сугоробах), где дичают только ФЭТы.
    Низкие температуры для него не имеют никакого значения в принципе.

    Если увеличить фото, то можно заметить, как ярко блестит автомобильная лесная дорога.
    Это так блестит прелестный, пленительный, великолепный волшебно-сказочный лед.
    Только этот фантастический лед предназначен не для неошипованных ФЭТов, а для ошипованных ужей-четырехрядки.
    Уютно на таком предестном льду будут чувствовать себя разве только ошипованные ФЭТы.
    Но вы ведь знаете, что ошипованные ФЭТы - это уже не велосипеды, а тяжелые танки серии "Клим Ворошилов".
    Прелести езды на таких танках - никакой, а в усмерть закататься можно, и только ...

  9. #16019
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Позволю себе еще толику разглагольствований. Далее поток сознания. Есть такая штука, как традиции. И некие правила и каноны. Которые, прежде чем нарушать, надо хотя бы узнать и усвоить. Формально конечно, любой велосипед с глухой передачей можно назвать фиксом. Однако это довольно небрежный и грубый подход. Не вижу ничего страшного, если новичок поставит себе "правильный" руль под неудобным для него углом. Немного поездит и разберется, что к чему. А если новичок примкнул к местному коммьюнити, ему более опытные товарищи подскажут, как подстроить вел под себя. Насчет "катания вокруг клумбы" - ну да, конечно и такое бывает. И сам наблюдал в Москве отдельных фиксеров на тротуарах, что считаю сильным... моветоном, скажем так. Но несколько поездок с мощным фикс-клубом Rayon дало более широкое представление о московских фиксерах. Несмотря на довольно неаккуратную езду, там много очень сильных катальцев. Что касается "брейклесс/не брейклесс" - это, как известно, вечная холиварная тема. Традиция, сэр. Я здесь не на ее стороне, как многие здесь знают.

  10. #16020
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Мягко говоря, но грубо выражаясь:

    Велосипедная трансмиссия (силовая передача) - это совокупность сборочных единиц и механизмов,
    соединяющая двигатель (мотор) с ведущим колесом (колесами) велосипеда, а также системы, обеспечивающие работу трансмиссии.
    Велосипедная трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к колёсам (рабочему органу),
    изменения тяговых усилий, скоростей и направления движения.

    В качестве двигателя (мотора) велосипеда давайте будем подразумевать простого парня - велосипедиста.
    Отбросим в сторону чумные трансмиссии с двигателями в виде: электромоторов, насос-машин, паровыми, бензо- и ракетными приводами.
    Только мускульный привод!

    Поймите же, все в велосипеде начинается с трансмиссии!
    Она первооснова всех основ.
    Вокруг трансмиссии крутится всё: геометрия рамы, рули, седла, обтекатели и прочее, и прочее, вплоть до холиварных тем.

    И не надо от холиварных тем идти в обратную сторону - к трансмиссии.
    Это будет мутно, нудно и не понятно никому, и даже самому идущему обратно.

    И вот, определившись с типом трансмиссии, а это будет механическая трансмиссия, далее следует разбираться в видах передач.
    А разобравшись с видом передач, следует разбираться как они себя ведут в составе велосипеда в различных природных условиях или средах.

    Например, вид передачи - цепная, глухая (фикс).
    Как она ведет себя в составе велосипеда в различных природных условиях или средах?
    Неужели только Авентон и только трек?
    Только руль баран или булхорн?
    Самим-то не смешно об этом говорить?!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы