Fixed Gear Club - Страница 1531
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #15301
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    myxo, кому как нравится, тот так и живет. Единственно верного рецепта тут нет. Я очень хорошо понимаю владельцев фэтбайков и шоссейных велосипедов (да хоть одноколесных велов) и при возможности завел бы и то и другое, но мне по плечу только мои стальные фиксы.

  2. #15302
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    расскажу-ка я вам про свои эксперименты с корзинкой, может кому интересно будет.
    итак, перво-наперво, корзинка оказалась несколько больше по габаритам, чем я рассчитывал. стойку-то под нее я вообще слегка от балды рисовал)) с другой стороны, как раз в такую рюкзак только-только ложится, да еще запихивать приходится. можно, конечно, найти меньшего размера (видел один вариант) и рюкзака ставить стоя, но тогда его сложнее фиксировать, да еще он загородит подседел с его фонарями, придется фонарь каким-то образом колхозить к самой корзинке.
    в общем, когда я ее поставил максимально вперед, до упора - выяснилось, что при педалежке ногами задеваю. это не фатально, но раздражает и вообще не комильфо. когда переделывал на постоянные крепления - сдвинул на одну ячейку нижней сетки назад - проблема порешилась.
    но в целом габариты велосипеда вышли за привычные рамки (в части ширины), что вызывает некоторые неудобства при парковке к заборам (к столбам и подобным объектам или за угол забора, когда можно жопу за край вынести, - пофиг). при поасдке-высадке тоже следует ногу чуть дальше заносить (и чуть выше), чтоб не цеплять. в самые первые разы неудобно, потом привык, нормально.
    таскать в целом не особо удобно. я когда выхожу из дома - рюкзак снимаю и пакую в корзинку уже внизу, на выходе из подъезда. обратно, соответственно, наоборот. не то чтобы тяжело, просто развесовка какая-то беспонтовая для переноски, жопа перевешивает, приходится второй рукой перед держать, а так в одной руке спокойно носится. в общем, если у кого на маршруте дофига всяких под/надземных переходов с лестницами, поребриков с бордюрами и прочей фигни, где байк приходится много таскать - не ваш вариант. кто ездит как порядочный "вдоль правого края проезжей части" всю дорогу - тем можно попробовать.

    теперь собственно о езде. тут тоже впечатления двоякие. из минусов - поубавилось веселости на старте, не такой резкий разгон со светофора получается. хотя общая масса всей системы-то не изменилась, но развесовка чувствуется. и еще при всяких маневрах в ограниченном пространстве и разного рода ковырялках (копытинг опять же где-нибудь во дворе) иногда не достает той юркости, которая с рюкзаком на спине. ну и еще, по идее, чуть хуже еродинамика, т.к. висящий на спине рюкзак закрыт тушей ездюка и не создает значимого сопротивления, а лежа в корзинке... с другой стороны, лежа он тоже не бог весть сколько площади добавляет, да и спереди там ноги все-таки болтаются, так что фиг знает. во всяком случае, когда я тут на днях через силу давил против лютого ветра, перевесил ради интереса на спину - и че-то не заметил, чтобы полегчало))
    ну и о хорошем. с пустой спиной, конечно, удобнее. ничего никуда не сползает, можно плечи спокойно расправить, а не держать их поджатыми, удобнее ехать в более низкой посадке (чем ниже наклоняешься - тем больше рюкзак начинает клевать мозг и пытаться сползать то на одну, то на другую сторону), да и вообще спину прямее как-то держишь. а еще зеленая жилетка теперь вся видна. а то рюкзак хоть и обшит жилеточьими лоскутами и светоотражайкой и обвешан цветными ленточками, но все равно он преимущественно в темных тонах, а тут кислотная зелень и светоотражайка во всю спину, красота!
    еще у меня были сомнения насчет того, как это все поведет себя в снежной каше, когда колеса носит из стороны в сторону, мол не будет ли сильнее колбасить заднее. но последние поездки (особенно та, что после ночной метели) показали, что нифига, даже чуть ли не увереннее стало ехать (видимо, наоборот задняя ось догрузилась и стала ровнее ехать). ну и про проезде всяких рельсов на переезде, колдобин и прочей гадости тактика немного другая - пустая жопа-то относительно легко поддергивается, и заднее колесо практически разгруженным перескакивает через препятствие, а тут хрен, инерция, сэр.

    вот как-то так. поначалу мне как-то не особо вставило, но сейчас понимаю, что плюсов скорее больше, чем минусов. продолжаю наблюдения...
    да, стоит заметить, что в рюказке у меня барахла килограмма на 3-4, не больше. и то это по дороге туда, а обратно - минус почти литр воды и поллитра чая. для более весомого грузца мои "исследования" могут быть не особо релевантны, тут лучше спросить знатного грибовоза-корзинкера тов. мухо, ему и слово.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

    кстати, тормоз-то че-то растормозился и теперича вполне себе сносно работает. при том что я его и не трогал-то с первой обкатки, просто колодки бряцали-бряцали (я ж зазоры-то по минимуму выставил, и вот оно то чиркает, то нет, фиг пойми), ну и видимо малость отшлифовалось все это дело - на трассе попробовал на скорости и был приятно удивлен. а недавно тут, после ночного мороза, он еще и заскрипел - так это я вообще только за! а то до этого бесшумно практически работал, так, шуршал слегка - подозриетльно даже. это на покатушечном/туристическом хочется, чтоб ничего не скрипело, а на городском - пущай скрипит, да погромче, лишний раз в гудок гудеть не придется. да и вообще, диск сам по себе-то очень звонкий, если стукнуть по нему железякой, звенит долго и красиво, металл хороший, вот и странно было, чего он не скрипит.
    ах да, недавно заценил тут то, про что писал ДС, - тормознул че-то резко на замерзшей луже, так чуть не улетел. лисапед вообще взбрыкнул и не понял, чего я от него хочу - дескать, он весь такой скоростной, а я тут с какими-то тормозами, какого черта?

  3. #15303
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот как-то так. поначалу мне как-то не особо вставило, но сейчас понимаю, что плюсов скорее больше, чем минусов. продолжаю наблюдения...
    да, стоит заметить, что в рюказке у меня барахла килограмма на 3-4, не больше. и то это по дороге туда, а обратно - минус почти литр воды и поллитра чая. для более весомого грузца мои "исследования" могут быть не особо релевантны, тут лучше спросить знатного грибовоза-корзинкера тов. мухо, ему и слово.
    Вот мое самое нижнее слово: я не стремился к верхнему расположению корзин.

    А так как Ц.Т. груза находится ниже плоскости багажника - велосипед становится весьма остойчивым и прет как танк.
    Зопа уже не вихляет, из стороны в сторону, как у противного гомосека, а едет ровно и плавно (прямехонько).

    Опять подстрахуюсь волшебным словом IMHO:
    ничего не буду утверждать, и не дай Бог, убеждать, а буду только констатировать.
    IMHO, констатирую: чем больше загружаю сию конструкцию, тем легче ехать!
    IMHO: этот факт лично для меня является свершенным, и мне уже пофиг, кто и что об этом думает, я это использую на практике для себя, любимого, на полную катушку.
    А объяснять принципы фиксопередачи я уже усрался, поэтому кумекайте теперь сами, что и почем, подсказки больше не будет.

  4. #15304
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А так как Ц.Т. груза находится ниже плоскости багажника - велосипед становится весьма остойчивым и прет как танк.
    У велосипеда чем выше ЦТ - тем выше устойчивость. Что легче держать на кончике пальца - ручку или кий?

  5. #15305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У велосипеда чем выше ЦТ - тем выше устойчивость. Что легче держать на кончике пальца - ручку или кий?
    Гусары, это могут прочитать дамы! Не все из них кий от других палок отличают.

  6. #15306
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Что легче держать на кончике пальца - ручку или кий?
    Ручку. Масса ручки в разы меньше массы кия.
    Кий держать просто вспотеешь!

    ---------- Добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:42 ----------

    Опрокидывающий момент M1= Fxa1 > M2=Fxa2

  7. #15307
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У велосипеда чем выше ЦТ - тем выше устойчивость. Что легче держать на кончике пальца - ручку или кий?
    Поэтому, чтобы было не так скучно, на спусках знающие люди садятся пониже (понижая ЦТ).

  8. #15308
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Что легче держать на кончике пальца - ручку или кий?
    Хто вертлявее - слон или комарик?

  9. #15309
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Поэтому, чтобы было не так скучно, на спусках знающие люди садятся пониже (понижая ЦТ).
    На спусках ЦТ двигают назад, чтоб через руль не улететь.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Опрокидывающий момент M1= Fxa1 > M2=Fxa2
    Опрокидывающий момент для велосипеда равен нулю, велосипед всегда находится в состоянии падения набок.

  10. #15310
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    На спусках ЦТ двигают назад, чтоб через руль не улететь
    Назад - и повыше, конечно? Ведь чем выше ЦТ, тем на поворотах устойчивее, все так?

    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

    И получается, те, кто опускает дропперы при спуске, делают это зря?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы