Fixed Gear Club - Страница 1521
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #15201
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    хромолевые трубы могут быть и не баттированы
    Что такое баттинг, уважаемый myxo просвещал несколько страниц назад с картинками (разная толщина стенки). Неужели вы на звук не определите, что в одном месте труба тоньше, чем в другом? )

    Колёса на звук я, конечно, не собираю - есть возможность это делать в станке и с тензометром. Но поменять спицу-две - легко, проверяя натяжение на звук )

  2. #15202
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    Что такое баттинг, уважаемый myxo просвещал несколько страниц назад с картинками (разная толщина стенки). Неужели вы на звук не определите, что в одном месте труба тоньше, чем в другом? )

    Колёса на звук я, конечно, не собираю - есть возможность это делать в станке и с тензометром. Но поменять спицу-две - легко, проверяя натяжение на звук )
    Насчет баттинга уважаемый myxo еще не все рассказал.
    Недостаточно только вытянуть-утончить трубу баттингом: ее следует еще упрочить термообработкой (закалка +отпуск).
    Тот рассол легирующих элементов в различных хромолях: 4130, Reynolds, Columbus, Tange, Sanko, True Temper,
    при термообработке упорядочивает кристаллическую решетку металла и придает в каждом отдельном случае раме уникальные прочностные свойства.
    Может ли тот флейтист кроме толщины стенок определить еще и прочность труб на слух?
    Не превратится ли метод щелбаметрии в метод кака-фонии? От слова "какать"?

  3. #15203
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Rimskiy, не, ну на звук-то слышно (по своему фуджику проверял), но хромолевый вел может быть БЕЗ баттинга

  4. #15204
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Мда, пропал город. Раньше в Питере без последствий для здоровья на таком вряд ли....
    у нас культурная столица теперь - столько развелось всякой хипстоты и прочей гомосятины, что давно уже никого ничем не удивишь
    dimas000, система же обычная, просто наоборот поставленная? Не тандемная?
    Педали откручиваться не будут? Резьбы-то наоборот получились...
    да, кампаньолка с ЧС2Т. педали намазал пока синим локтайтом и закрутил со всей удалью, сколько нашел в себе. буду по первости раз в недельку протягивать, а там видно будет. если будет совсем плохо - примотаю изолентой закручу на злой красный локтайт. а вообще, квадратные тандемные шатуны на шосс есть на SJS - не сказать, чтоб за совсем уж космические деньги, это уж на свосем крайний случай.
    главное не перепутать и в ту сторону протягивать)) а то при сборка вылез косяк - стал я прикручивать педали как всегда делал, по простой формуле "хочешь ехать - крутишь вперед, не хочешь ехать - крутишь назад"... кручу, а оно не прикручивается, кручу - не прикручивается... да что ж такое-то, все никак в резьбу не попадет, собака! потом дошло)))
    Вот только же система обычно справа, а не слева)
    это пережиток прошлого и дань традициям в значительной степени. все из-за того, что лисапед в привычном нам виде (с равновеликими колесами и рамой классической конструкции) был придуман в сраной старой доброй Англии. а у них, как известно, левосторонне движение и вообще все не как у людей.
    кому интересна история вопроса, почитайте пару ссылок:
    https://www.quora.com/Why-do-bicycle...the-right-side
    https://bicycles.stackexchange.com/q...s-on-the-right
    про резьбовые звезды (как и теперь на большинстве фигсов) тоже интересная мысль. не было у них левой резьбы и не было локрингов, вот и сделали так, чтобы резьбовая звезда накручивалась справа. а левую резьбу на левой педали придумали, говорят, только к 1900 году (а до этого на велофорумах было 100500 тем "задолбала отваливаться левая педаль!!!!111").
    в остальном - примерно половина пунктов связана с левосторонним движением. например, парковка путем простого прислонения педалью к поребрику. сейчас в городе никто не станет так делать при любом падэдэ, а в деревне лисапеды хоть и бросают где попало, но там поребриков отродясь не знали))
    другая половина - про то, что на лошадь садились с левой стороны больниство людей правши и им удобнее катить лисапед справа от себя и садиться на него с левой стороны (хотя находятся извращенцы, неоднократно наблюдал), и поэтому, дескать, чтоб не запачкать штанишки, стоит делать привод справа. что ж, с этим не поспоришь. честно говоря, с левосторонней цепью есть один косяк: на плече особо не поносишь (на правом плече, имею в виду), потому как тут же все в мазуте будет (у меня и с правостронней цепью-то правый бок на жилетке мазутом измазан в том месте, где торчит звезда при переноске на плече.
    НО! перемычка-подручка оказалась офигенно удобной! и таскать за нее вышло как-то даже проще. на плечо надо еще закинуть, потом скинуть и поставить на землю, а тут наклонился, взял за ручку и пошел. высоты хватает, чтобы не задевать ступеньки при движении по лестнице как вверх, так и вниз. и при этом можно отклячить немного в сторону, чтобы цепь не терлась об штаны. и еще одно: из-за большой ростовки верхняя труба достаточно высоко, и через поребрик, порог или еще какую фигню за нее уже не особо потаскаешь - у меня руки-то длинные, так что приходится слишком высоко поднимать. а за подручку - милое дело!
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Сталь марок 15, 20 — искры светло-желтые, разветвлений и зведочек больше, чем у стали 10, но красно-желтых пучочков в звездочках меньше трех-пяти.
    В начале имеется красно-желтый пучок от прикосновения заготовки к абразивному кругу
    мухо по полю пошел,
    от болгарки диск нашел.
    пошел мухо на базар
    выбирать.... велосипед)))

    продавец кричит "хромоль"
    мухо говорит "позволь...
    знаю я наверняка,
    как спастись от кидняка".

    взял болгарку, диск воткнул
    и по раме каааак ...пильнул!
    на куски все раскроил -
    продавца инфаркт хватил!

    мухо с носа снял очки,
    "видел, желтые пучки!
    что ж ты брешешь мне, урод?
    как он есть водопровод!"

    так себе и представляю, как приходит мухо в лабаз с болгаркой и со словами "хромоль, говоришь? ну давай проверим!" расхреначивает вел пополам, лол)))

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Теща на лето в сад отправляется копать, сажать, пасынковать, окучивать, опрыскивать, подвязывать, подкармливать, полоть, рыхлить, бороться с вредителями и т. д. и т. п.
    Я же осенью у тещи забираю и увожу урожай.
    так я уже говорил, вот такой тебе нужон:

    только фигс

  5. #15205
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    так вырежи лазером нормальнонправленные футорки
    нафига оси насмерть прилеплять

  6. #15206
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    какой нафиг лазер, это токарка в чистом виде. плюс в самих шатунах нужно будет рассверливать дырку и нарезать резьбу, либо делать какие-то шлицы или что-то там. и ценник выйдет такой бомбический, что дешевле готовые тандемные купить

  7. #15207
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    кроме толщины стенок определить еще и прочность труб на слух?
    Не может. Об этом я и не говорил.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    щелбаметрии
    Щел-ба-но-мет-ри-и. Попрошу не искажать мой термин, я же ваши не искажаю.


    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    но хромолевый вел может быть БЕЗ баттинга
    Может.

  8. #15208
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    dimas000,

    тохда воткни направо шонибудь со спиленным пауком
    Последний раз редактировалось степняк; 21.02.2019 в 19:16.

  9. #15209
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    сегодня протянул педали.... ну, как протянул - все как стояло мертво, так и стоит. при случае заеду в Аркаду, попрошу у них какой-нибудь длинный педальный ключ, затяну вообще до усрачки.

  10. #15210
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    затяну вообще до
    Да не надо! Приспичит открутить - замаешься. Или выкрутишь с куском шатуна, а оно надо? Просто через пару дней проверить затяжку и всё.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы