Левая чашка каретки BB-ES51 (окталинк) - непонятки
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Левая чашка каретки BB-ES51 (окталинк) - непонятки

  1. #1

    По умолчанию Левая чашка каретки BB-ES51 (окталинк) - непонятки

    Имеются две левых чашки от одинаковых кареток BB-ES51 (отличается только длина вала):



    Первая чашка (на фоте она слева) вообще не налезает на каретку. Ну то есть налезает на миллиметр-два, а дальше дырка в ней сужается (не уверен, что на фотографии это видно, но лучше снять не получилось):



    Ну ладно, эта каретка была куплена в барахолке (хоть и заявлялась новой), чашка может быть не от неё и т.д. Но берём вторую чашку (она справа на первой фотографии), от каретки, купленной на Чейне:



    С ней история ещё более загадочная: она имеет большую ширину (хорошо видно на первой фотографии), маркировку 68E и налезает на тело каретки благополучно, пока это самое тело не упирается в "бортик", хорошо видный на последней фотографии. При этом расстояние между внутренними краями левой и правой чашек получается не 68мм, как должно быть, а примерно 71, т.е. ясно, что налезла она не до конца. И вот ещё что: каретка эта это не просто BB-ES51, а BB-ES51-AK, видимо:



    (я заказывал на Чейне просто 68x121, но прислали такую - что значит это AK, не знаю).

    Что всё это значит? И где бы взять нормальные левые чашки, в идеале две штуки, но хоть одну?.. Может, у кого завалялись убитые каретки с живыми левыми чашками? Помогите, пожалуйста!
    Последний раз редактировалось vshuvalov; 29.11.2009 в 17:09.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    для 68 и 73 разные чашки

  3. #3

    По умолчанию

    Первая чашка (на фоте она слева) вообще не налезает на каретку. Ну то есть налезает на миллиметр-два, а дальше дырка в ней сужается (не уверен, что на фотографии это видно, но лучше снять не получилось):
    Есть какие-либо надписи на ее теле?

    С ней история ещё более загадочная: она имеет большую ширину (хорошо видно на первой фотографии), маркировку 68E и налезает на тело каретки благополучно, пока это самое тело не упирается в "бортик", хорошо видный на последней фотографии. При этом расстояние между внутренними краями левой и правой чашек получается не 68мм, как должно
    тут все ясно - она под каретку 68мм и под переклюк е-типа - должна зажимать его пластину.
    просто поставь колечко 2.5мм и все ок

    ну, еще продаю чуть б/у каретку ес-25, 68х118мм, на левом - надпись о резьбе и 68. Нужно - пиши в лс

    Сорри, сначала здесь несколько неоднозначно, не ясно написал.
    должна зажимать его пластину. - относится к каретке в целом (должна зажимать справа), а не к лев. чашке.
    просто поставь колечко 2.5мм и все ок - тоже относится к прав. стороне.
    Последний раз редактировалось vlad_11; 30.11.2009 в 12:53.

  4. #4

    По умолчанию

    Переклюк тут не при чём, мы-ж о левой чашке говорим!
    Автор! Вторая чашка - нормальная. Она НЕ должна прижиматься своим бортиком к раме, будучи полностью затянутой, отсюда и 71мм.
    Всё ок с Вашей чашкой (второй), а вот первая, очевидно, от другой каретки (например под квадрат).
    P.S. Когда будете ставить каретку, пластиковую чашку затягивайте до 20Н.м., т.к. уже при 30Н.м. она , извините, трескается...
    И не надо спрашивать, откуда такие сведения.... :-(
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Механикус Посмотреть сообщение
    для 68 и 73 разные чашки
    Но та чашка, которая вообще не налезает, вряд ли на 73 (ведь диаметр "тела" каретки наверняка одинаковый вне зависимости от ширины), а на второй есть маркировка 68.

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    Первая чашка (на фоте она слева) вообще не налезает на каретку. Ну то есть налезает на миллиметр-два, а дальше дырка в ней сужается (не уверен, что на фотографии это видно, но лучше снять не получилось):
    Есть какие-либо надписи на ее теле?
    Нет, никаких - только о резьбе (BC1.37x24) и какая-то техническая отметка A9.

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    С ней история ещё более загадочная: она имеет большую ширину (хорошо видно на первой фотографии), маркировку 68E и налезает на тело каретки благополучно, пока это самое тело не упирается в "бортик", хорошо видный на последней фотографии. При этом расстояние между внутренними краями левой и правой чашек получается не 68мм, как должно
    тут все ясно - она под каретку 68мм и под переклюк е-типа - должна зажимать его пластину.
    просто поставь колечко 2.5мм и все ок
    Опа! Я почему-то думал, что переклюк e-type ставится со стороны правой чашки. Всё не так?

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    Переклюк тут не при чём, мы-ж о левой чашке говорим!
    Автор! Вторая чашка - нормальная. Она НЕ должна прижиматься своим бортиком к раме, будучи полностью затянутой, отсюда и 71мм.
    Всё ок с Вашей чашкой (второй)
    То есть там просто будет зазор в 2.5-3мм? А для чего это так сделано, интересно? Туда всякая бяка попадать не будет?
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    vshuvalov, Я не про тело... я про раму!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Механикус Посмотреть сообщение
    vshuvalov, Я не про тело... я про раму!
    Я догадываюсь, что кареточные узлы бывают разной ширины. Но левая чашка для 73 чем будет отличаться чашки для 68, спрашивается? Видимо, только шириной. Так что заподозрить можно было бы только более широкую чашку, а на ней чётко написано 68E...

    ---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

    Добавил интригующую подробность про саму каретку (см. первый пост).
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    тема боян, AK каретки под системы LX 571 если туда поставить обычную Octalink систему - чейнлайн будет порядка 58-59
    каретку в топку - ибо 571 систему - заманаешься искать

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    тема боян, AK каретки под системы LX 571 если туда поставить обычную Octalink систему - чейнлайн будет порядка 58-59
    каретку в топку - ибо 571 систему - заманаешься искать
    Точно 571, а не 572? Вот техдок шимановский.
    У меня система как раз 572-я.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    То есть там просто будет зазор в 2.5-3мм? А для чего это так сделано, интересно? Туда всякая бяка попадать не будет?
    Будет, но меньше, т.к. пластик "ужмётся". И ничего туда не попадёт...
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лопнула чашка каретки
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 12:01
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 11:05
  3. криво закручена чашка каретки, БЫЛА
    от Topytop в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:44
  4. Вывалилась чашка каретки.
    от p4nf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 22:51