Левая чашка каретки BB-ES51 (окталинк) - непонятки - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Левая чашка каретки BB-ES51 (окталинк) - непонятки

  1. #11
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Точно 571, а не 572? Вот техдок шимановский.
    да точно! 572 система и ES51 каретка

    AK - обозначение кареток совместимых с осевым креплением щитка, защищающего цепь так называемые Chaincase совместимые, отраслевой стандарт на толщины кронштейнов аккурат 2,5-3мм - так что все правильно

    что касается чашек - вот пожайлуста изрядный список разых чашечных артикулов на 51 каретку

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    да кстати! у вас каретка на чейнлайн 47,5 - проверьте не был ли раньше 50

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    да точно! 572 система и ES51 каретка

    AK - обозначение кареток совместимых с осевым креплением щитка, защищающего цепь так называемые Chaincase совместимые, отраслевой стандарт на толщины кронштейнов аккурат 2,5-3мм - так что все правильно

    что касается чашек - вот пожайлуста изрядный список разых чашечных артикулов на 51 каретку
    И как мне правильно поступить, если никакого щитка не будет? Ставить под правую чашку проставку 2.5мм? Ведь если я вкручу её до упора, то, наверное, чейнлайн совсем уедет?

    Список чашечных артикулов уже видел, но ведь, поди, эти левые чашки отдельно не продаются?

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    да кстати! у вас каретка на чейнлайн 47,5 - проверьте не был ли раньше 50
    Угу, пришлось специально искать переклюк серии 57x, который будет работать с таким чейнлайном.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    да, ставить кольцо! 2-3мм или могу подогнать тот самый чейнкэйс

    отдельно чашки не продаются - но я не совсем понимаю почему вам подсунули чашку от "Е" каретки хотя вполне возможно они между собой совместимы

    когда я писал насчет чейнлайна - я больше обращал внимание на то, что при чейнлайне 47,5 малая звезда может вгрызаться в нижнее перо, а проблема с переклюком по большей части надумана, ибо 571, 751 и прочие хх1 переклюки работают отменно так как сделаны по шоссейным канонам, а там чейнлайн 43 и 45

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    отдельно чашки не продаются - но я не совсем понимаю почему вам подсунули чашку от "Е" каретки хотя вполне возможно они между собой совместимы
    Это надо Чейн спросить, но в приведённом Вами списке артикулов для ES51-E и ES51-K с шириной каретки 68 указана одна и та же чашка.

    Если предполагать, что ES51-K и ES51-AK - это одно и то же, то вроде бы всё правильно.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    Переклюк тут не при чём, мы-ж о левой чашке говорим!
    Опа! Я почему-то думал, что переклюк e-type ставится со стороны правой чашки. Всё не так?
    переклюк e-type ставится со стороны правой чашки - все так.
    НО, если положить рядом 2 каретки, одинак. длина оси, обе на 68, вульгарис и Е-тип - увидим, что у Е-тип справа меньше торчит ось, меньше на эти самые 2,5мм, что идут на закрепл. пластины справа, корпус одинаков, а слева компенсируется большею шириною пластик. чашки

    Сорри, в 1 своем посте ( http://forum.velomania.ru/showpost.p...20&postcount=3 ) несколько неоднозначно, не ясно написал.
    должна зажимать его пластину. - относится к каретке в целом (должна зажимать справа), а не к лев. чашке.
    просто поставь колечко 2.5мм и все ок - тоже относится к прав. стороне.
    А переклюк Е-типа тут притом, что чашка такая из-за него.
    Последний раз редактировалось vlad_11; 30.11.2009 в 12:50.

  6. #16

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы! Что я вроде бы понял на данный момент:
    1. Первая чашка вообще от другой каретки, не окталинк.
    2. Вторая чашка от каретки AK (под chain case), поэтому она более широкая. Справа нужно ставить проставку.

    А вот что я не вполне понимаю:
    0. Какой всё-таки ширины проставку ставить - стандартные 2.5мм? Какой при этом будет чейнлайн на 572-й системе - 47.5 или больше/меньше?
    1. Какие вообще бывают каретки с длиной вала 121? В частности, бывает ли каретка, которая НЕ e-type и НЕ под chain case? Вот avva, который реально ездил на 572-й системе, говорит, что он никаких проставок под каретку 68x121 не ставил.
    2. В чём отличие кареток E (которые под e-type) от кареток AK (которые под chain case)? Ведь по сути оба типа предусматривают установку под правую чашку некоторой хреновины (в одном случае переклюка, в другом щитка). Ширина хреновин разная?
    3. А ещё бывают каретки K. Это то же самое, что AK, или нет?

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    AK - обозначение кареток совместимых с осевым креплением щитка, защищающего цепь так называемые Chaincase совместимые, отраслевой стандарт на толщины кронштейнов аккурат 2,5-3мм - так что все правильно
    Кстати, а вот тут пишут "Chain case stay thickness should be 1.5 mm to 2.1 mm". Где правда?
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    У меня тоже -АК. Справа оставил ок. 1.8 мм, не до конца вкрутил каретку. С рук купил колечко ок. 1.8 под это дело, но снимать систему и каретку лень =)
    Вроде, работает.
    ЧЛ около 50 :D (хз как его мерять. Работает, и ладно.)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igogo Посмотреть сообщение
    У меня тоже -АК. Справа оставил ок. 1.8 мм, не до конца вкрутил каретку.
    Ну это какой-то совсем странный выход...
    Цитата Сообщение от Igogo Посмотреть сообщение
    С рук купил колечко ок. 1.8 под это дело, но снимать систему и каретку лень =)
    Вроде, работает.
    ЧЛ около 50 :D (хз как его мерять. Работает, и ладно.)
    Почему именно 1.8мм?
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    потому что там (справа) должен стоять щиток или переклюк. В моем интернете про них писали, что они 1.8. Опять же, основной критерий - работает!
    Может, правильно 2.5 мм. Мне уже всё равно.
    Последний раз редактировалось Igogo; 01.12.2009 в 09:43.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    1. Какие вообще бывают каретки с длиной вала 121? В частности, бывает ли каретка, которая НЕ e-type и НЕ под chain case? Вот avva, который реально ездил на 572-й системе, говорит, что он никаких проставок под каретку 68x121 не ставил.
    Отвечаю сам себе - разные бывают:





    А вот нашел картинку каретки E-type - такое ощущение, что правая чашка устроена немного по-другому, там более широкий участок без резьбы:

    Последний раз редактировалось vshuvalov; 01.12.2009 в 12:22.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лопнула чашка каретки
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 12:01
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 11:05
  3. криво закручена чашка каретки, БЫЛА
    от Topytop в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:44
  4. Вывалилась чашка каретки.
    от p4nf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 22:51