Камбоджа: страна для романтиков и грешников
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Камбоджа: страна для романтиков и грешников

  1. #1

    По умолчанию Камбоджа: страна для романтиков и грешников

    Некоторые боятся ехать в Камбоджу, якобы, тут идет война и опасно ходить по улицам. От кого-то я слышал, что Камбоджу называют "азиатской Африкой", имея в виду разгул воровства и коррупции. К счастью, это не совсем так. Я живу здесь уже пять лет вместе со своей семьей и детьми, и - честно говорю! - за эти пять лет не было ни одного дня, когда бы я пожалел о своем выборе.

    Полноте, война давно закончилась! Страна вполне спокойная. Ночью можно гулять по самым глухим переулкам Пном-Пеня и не беспокоиться - нападения на иностранцев тут крайне редки. В этом отношении Амстердам или Москва куда более опасны. Мне нравятся кхмеры - достоинства кхмеров компенсируют их недостатки. Попробую подобрать пять слов для описания национального характера кхмеров: добродушные, инфантильные, лживые, вороватые, гордые. Но с ними легко ладить и легко договариваться.

    Камбоджа - страна феноменально красивых женщин. Кхмерки веселы, ясноглазы и покладисты. В этом отношении Камбоджа даст фору даже соседнему Тайланду. Мечта любой кхмерки из какой-нибудь Богом забытой рисовой деревни - найти себе мужа иностранца и нарожать ему детей. Они так и делают. Почему-то в Камбодже принято считать, что все иностранные туристы невероятно богаты и умны, и брак с ними гарантирует вольготную жизнь не только жене, но и всей ее многочисленной деревенской родне.

    Стоимость жизни в Камбодже вполне по карману любому работящему, самостоятельному человеку; $1000 в мецяц на семью вполне достаточно для независимой и привольной жизни в Камбодже. Средние цены на основные товары и ежемесячные семейные расходы можно посмотреть здесь: http://www.voiceofcambodia.com/index.php?page=prices-ru Кроме того, в Камбодже очень либеральное иммиграционное законодательство: камбоджийскую визу тут дают всем подряд прямо в аэропорту, на пограничном контроле. Жить здесь вам позволят столько, сколько сами захотите, визу можно продлевать до бесконечности - знай только деньги плати… Лично мне пока нравится, уезжать я отсюда не намерен. Так что если будете проездом где-то неподалеку от нашей Кампучии - заглядывайте в гости.

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошая статья, только это же велофорум. Назови пожалуйста пару тройку, мест куда стоит съездить, интересно.

    P/S по утверждению друга который год живет в Патайе все так и есть

  3. #3

    По умолчанию

    Мне кажется, что прелесть байка как раз в том, что на нем хорошо кататься где угодно - лишь бы не по снегу. Так что каких-то особых мест для байкеров в юго-восточной Азии нет. Тут везде хорошо. В Камбоджу многие едут ради гонок на тяжелых кроссовых мотоциклах. Есть несколько фирм, которые организуют многодневные экстрим-туры по Камбодже. Асфальтированных дорог в Камбодже мало, поэтому гоняют они по бездорожью.

  4. #4

    По умолчанию

    Как здорово в Камбодже!
    Но рассказ будет неполный без
    а) указания средней з\п специалиста
    б) информации о том, за сколько уроков ты выучил камбоджийский язык, и насколько он вообще необходим
    в) самое главное, нет фотографий типичных камбоджиек! 5-6 фоток в возрасте от 18 до 25 вполне достаточно. Ещё парочку - в возрасте 50-70, чтоб знать, что ожидает

  5. #5
    не зомбанен Аватар для menand
    Байк
    Merida Road, Specialized XC
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию

    самое главное - уровень заражённости СПИДом местный красавиц.. а он для африки просто гиганский...

  6. #6
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menand Посмотреть сообщение
    самое главное - уровень заражённости СПИДом местный красавиц.. а он для африки просто гиганский...
    не хотите заражаться спидом - не ездийте в африку, но причем тут камбоджа?

  7. #7
    не зомбанен Аватар для menand
    Байк
    Merida Road, Specialized XC
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию

    в моём фиговом знании географии

  8. #8

    По умолчанию

    А у меня дома висит флаг Камбоджи, а рядышком королевский флаг Таиланда



    По поводу велосипеда в Камбодже - мне показалось, что он там не особо актуален. Вернее можно и на нём конечно покататься, но это не особо интересно, скажем соседний Таиланд, особенно его северо-западная часть (Чинг Май) в этом отношении куда предпочтительнее, благо у меня опыт имеется Да и Циклоид помнится, из Камбоджи быстро свинтил обратно в Тай, по причине не особой интересности Кампучии в плане вело-путешествия. Вот на кроосовых моцах там действительно гоняют, есть маршруты и соответствующие им сложности в виде переправы через реки, преодоление говен и т.п.
    Камбоджийцы - в целом люди хорошие, от тех же тайцев несколько менталитетом отличаются (более меланхоличные что ли), но Камбоджа очень быстро развивается, уровень жизни повышается, хотя уровень коррупции там очень высокий (хотя иностранцев это не сильно касается, но деньги сволочи пытаются тянуть со всего).
    Но мне, всё же Таиланд ближе, народ там поулыбчивей, инфраструктура лучше, географически и культурно он более разнообразен, нежели Камбоджа.
    Хотя что удивительно, камбоджийцы в целом, английским языком владеют лучше нежели тайцы
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Хорошая статья, только это же велофорум. Назови пожалуйста пару тройку, мест куда стоит съездить, интересно.

    P/S по утверждению друга который год живет в Патайе все так и есть
    Ya seichas kak raz edu na velo (+ 2 pereleta) po krugu Singapore-Viet-Cambo-Tai-Malaisia-Singapore. Priedu, rasskazhu popodrobnee.

    V Cambo glavnoe mesto - eto Siem Reap- ryadom nahoditsya odin is krupneyshin drevnih gorodov - Angkor. Ostal'noe mozhno propustit'.

    Po Kambo ya proyehal za neskol'ko dney
    Phnom Penh - Kampong Thom -170km
    Kampong Thom - Siem Reap -150km
    Siem Reap- Sisophon - 105 km
    Sisophon - Poipet -50km, a dal'she uzhe Tailand.

    Dorogi horoshie. 2 goda nazad polozhili asfalt.
    Последний раз редактировалось MOPO3; 20.12.2009 в 15:07.

  10. #10
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    А где же фотки?
    Говорят, там есть нечего совсем.....не голодаешь?

    ---------- Добавлено в 04:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:26 ----------

    Цитата Сообщение от Carma Посмотреть сообщение
    в) самое главное, нет фотографий типичных камбоджиек! 5-6 фоток в возрасте от 18 до 25 вполне достаточно. Ещё парочку - в возрасте 50-70, чтоб знать, что ожидает
    наш человек))
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вьетнам-Лаос-Камбоджа
    от elnik в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2019, 17:47