Переправы с велосипедом. FAQ.
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Переправы с велосипедом. FAQ.

  1. #1

    По умолчанию Переправы с велосипедом. FAQ.

    Я не нашел в интернетах теоретических рекомендаций по переправам через реки с байком.
    Значит, их нужно создать.

    Собственный опыт у меня небольшой, но для затравки хватит.


    Тут рассматриваются переправы (под словом "переправа" здесь и далее подразумевается переправа с байком или и с байком, и с рюкзаком в одиночку или в группе, если не оговорено другое) через все существующие реки.

    Уточнение: автономным способом, без кем-то ранее наведенных переправ, чужих лодок, слонов местных жителей...

    Мой опыт.
    Переправлялся через неглубокие реки (от по колено до по пояс) с течением от среднего до сильного. Рек с очень сильным не видел. Длина бродов - до 70 метров при некоторых благоприятных условиях.

    Переправы через медленные равнинные реки, где можно брести по горло в воде, как в озере, здесь неинтересны.


    Все переправы можно разделить на две категории:
    - просто топать бродом;
    - применять нечто.

    Нечто я не применял.

    Просто бродом можно делать по-разному.


    Преимущества.
    Способ 1.
    Байк закидывается на плечи повыше.
    + вероятность налить воду во все узлы невелика,
    + байк не ловит поток воды, который увеличивает нагрузку от течения,
    + можно не снимать разные сумочки.

    Способ 2.
    Байк пускается ниже по течению и держится за руль (вынос) и седло (подседел). За счет силы течения и воздуха в шинах он держится почти на поверхности.
    + байк становится плавучим якорем - дополнительной опорой,
    + центр тяжести по сравнению со способом 1 намного ниже - устойчивость выше,
    + рукам намного легче.

    Недостатки.
    Способ 1.
    - очень высокий центр тяжести, поскользнувшись на камне, устоять очень трудно,
    - когда нет возможности держать байк намного выше воды, стоит только слегка опустить колесо в поток, как тебя резко разворачивает или опрокидывает,
    - тяжело держать байк вверху.

    Способ 2.
    - байк тянет тебя по течению,
    - все втулки/каретки пропитываются водой.

    Камрады, прошу высказываться в пользу того или иного способа, а также поделиться опытом и теорией переправ через иные реки с применением чего угодно.

    Очень интересна практика переправ с возимыми с собой лодками.
    Последний раз редактировалось luisfigo; 21.11.2009 в 00:43.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для terra
    Байк
    TREK 6700 (disk) 2010 Corratec CCT-Team (шосс.)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    В копилке переправа по тросам через р.Тагил . Сначала 1 участник, потом вещи, велики и остальные двое.

  3. #3

    По умолчанию

    terra
    насколько я понимаю, тросовая переправа там была УЖЕ обустроена. Это неинтересно. (сабж уточнил)
    Последний раз редактировалось luisfigo; 21.11.2009 в 00:30.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от luisfigo Посмотреть сообщение

    Способ 2.
    Байк пускается ниже по течению и держится за руль (вынос) и седло (подседел). За счет силы течения и воздуха в шинах он держится почти на поверхности.
    + байк становится плавучим якорем - дополнительной опорой,
    + центр тяжести по сравнению со способом 1 намного ниже - устойчивость выше,
    + рукам намного легче.

    Недостатки.

    Способ 2.
    - байк тянет тебя по течению,
    - все втулки/каретки пропитываются водой.

    Камрады, прошу высказываться в пользу того или иного способа, а также поделиться опытом и теорией переправ через иные реки с применением чего угодно.
    В технике невелосипедного туризма (пешего, горного...) принято при переправах через реки со средним и быстрым течением альпеншток держать выше по течению, чтобы его прижимало ко дну и был надёжнее упор. В нашем случае роль альпенштока отведена велу, его тоже надо держать выше по течению для надёжной опоры.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 21.11.2009 в 00:30.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #5

    По умолчанию

    Бруччо
    мне это представляется полным бредом.
    держать предмет с огромной парусностью выше по течению - мигом получить им по ногам

  6. #6

    По умолчанию

    Интересно насколько легкие сейчас можно найти лодки?
    Интересно как переправляться когда на улице 5-10градусов и ниже? Купаться при такой погоде явно не хочется, даже поколено...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для terra
    Байк
    TREK 6700 (disk) 2010 Corratec CCT-Team (шосс.)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от luisfigo Посмотреть сообщение
    Я не нашел в интернетах теоретических рекомендаций по переправам через реки с байком.
    Думаю переправа с великом не очень сильно отличается от обычной, разве что при сильном течении приходится тащить велик на весу, как и остальные вещи, или делать навесную переправу.
    Навесная переправа - наведение (описание техники)
    Поиск выдает множество ссылок

  8. #8

    По умолчанию

    terra
    Думаю переправа с великом не очень сильно отличается от обычной,
    ты неправильно думаешь.
    переправа с байком глобально отличается от пешей переправы.
    Пешему не нужно тащить через реку огромный предмет, занимающий обе руки, помимо рюкзака.

    разве что при сильном течении приходится тащить велик на весу
    при твоем весе, судя по фото 45 кг, ничего ты на весу не унесешь, а нам нужны способы для всех.

    или делать навесную переправу.
    вес причиндалов? За что цеплять веревки?

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    Engl
    Интересно как переправляться когда на улице 5-10градусов и ниже?
    точно так же, как и при 30. Голым или переодеваться потом. Реки все равно особо теплыми бывают редко.

    Интересно насколько легкие сейчас можно найти лодки?
    есть 4-5 кг лодки. + весла. Можно ли на них переправляться с байками - вопрос этой ветки.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну во первых, при погружении в воду со втулками не чего плохого не случится, если вода речная. Проверено многократно. Если использывать велосипед в качестве якоря на реках с течением, но вел просто потащит водителя сабжа за собой. Парусность, правильно сказали. Это тоже проверено. Еле на ногах устояли, хотя грубины было по колено, но хорошее течение (перекат) и скользкое дно.
    Вобщем оба способа вполне пригодны.
    А почему не рассматривается плот, не раз испробованное комрадами неплохое средство.

  10. #10

    По умолчанию

    Diamonco
    Если использывать велосипед в качестве якоря на реках с течением, но вел просто потащит водителя сабжа за собой.
    не замечал. Идешь с учетом своей и байковой парусности с учетом сноса.
    Если только течение "пщщщ!!! пщщщщ!!!" и все белое... Но там и так может снести... Я думаю...

    хорошее течение (перекат) и скользкое дно.
    всегда перекат, ибо иначе слишком глубоко, всегда скользкое дно...

    А почему не рассматривается плот
    рассмотри. На примерах. Как делать, что брать, как ехать на нем, сколько времени уходит..

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    при погружении в воду со втулками не чего плохого не случится, если вода речная.
    я тоже так думаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Путешествие с велосипедом
    от Pitak в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 13:23
  2. где остановиться в мск с велосипедом?
    от R-2 в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 17:43
  3. На Украину с велосипедом
    от SergKavel в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 13:23
  4. В кафе с велосипедом
    от Leamas в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 12:40