Ну а мы не выдержали, и...
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ну а мы не выдержали, и...

  1. #1
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    В субботу утром все обломалось. Дождь и не думал ослабевать, ехать в запланированную двухдневку было мягко говоря неразумно. Отменить ее таки пришлось - мокнуть в седле целый день желания не было.
    И пошли мы с Наташей, как цивильные люди, погулять по городу во второй половине дня. Только долго у нас не получилось - погода-то прояснилась! Моментально родилась идея. Еще не поздно ехать с ночевкой! Сказано-сделано. Вот мы уже в черустинской электричке при полной выкладке на два дня.
    Высадились в Кривандино в начале одиннацатого вечера, когда уже почти стемнело. Поездка сразу начала приносить сюрпризы - ГПС никак не хотел видеть спутники. А вокруг темно, да и Мещера однако... Я в битце-то ночью иногда тропинки путаю, а уж тут.... И маршрутец задумали не самый простой - разведать дорогу от Мишерони до Березняков, и потом в Лакинск. На ночевку - где-нибудь близ речки Поли встать. В общем, нанервничались, пока он спутники наконец нашел, изрядно - проехали населенку с последним магазом. Ну да ладно, вроде продуктов должно хватить.
    К Мишерони подкатываем уже в полной темноте. Лес весь просто таки наимокрейший - в воздухе висит плотный туман, кругом лужи. Тут начинается полное веселье - у меня разряжаются сразу обе галогенки. Из светоприборов у нас остается только наташина слабенькая светодиодка и мой налобник, который вообще годится только в рюкзаке на привале чего-нибудь разглядеть. Готично. И лужи все увеличиваются - в очередной мы оба встреваем по самые втулки и мочим ноги соответственно. Вот кончается известная мне часть маршрута, надо искать поворот к броду через Полю. Ну какой поворот в такой темноте? Не видно нифиига и болота кругом. Решаем воспользоваться запасным вариантом - стоянка в районе урочища Селищи - там и лес вроде сухой и вода должна быть - рядом протекают притоки Поли. Благо, ехать недалеко - вот и вполне подходящий лес.
    Сворачиваем с магистральной грунтовки на полузаросшую лесную дорожку и метров через 100 раскладываем лагерь на ровной, покрытой толстым слоем мха полянке. С палаткой никаких трудностей - натренировались типа. Ну а теперь - момент истины - разжечь костер в совершенно сыром лесу. Раньше мне такое не удавалось, но тут уж от успеха очень многое зависит. Ищем подходящие ветки, бересту, пробую. Ура!!! Через пару минут шаманства принимаются уже и большие березовые бревна. Наташа приносит воды - она вполне пригодна, ставим кан в костер. Ну, сегодня от холода и голода мы явно не умрем .
    А все же, погода классная! Совсем даже не холодно, особенно у костра. Перекусив и вдоволь насладившись романтикой весенней ночи у костра, мы отправляемся спать - уже светает.
    Следующее утро начинается с еще одной неприятности - не работает зажигалка. И хотя светит солнце, но остаться без горячего завтрака - обидно. А еще - у нас напряженка с питьевой водой, что особенно не радует в связи с тем, что день обещает быть жарким. В общем, со стоянки снимаемся немного не такие счастливые, как могли бы.
    Решаем уже не искать дорогу на Березняки, а попробовать проехать до Костерева - наше нынешнее местоположение располагает. Вот только ессно залить соответствующий трек, который у меня дома есть, я естественно не удосужился. Ну да ладно, едем в режиме ориентирования. Опять пески, лужи, лужи, пески, болота... и так далее. Через примерно час езды выскакиваем на открытое поле, а в противоположном конце его видим озеро. На берегу рыскает в поисках добычи довольно крупная лиса. Близко она нас естественно не подпускает, но все равно встреча приятна. Вода в озере кажется весьма чистой - рискуем и заполняем гидраторы. Помирать от жажды не хочется.
    А вокруг - красота. Листва на деревьях еще свежая, потрясающий цвет зелени. По небу неторопливо ползут горы облаков. Далье едем уже более счастливые. Развилка, еще развилка. Стараемся держаться главной дороги. Но вот она проходит сквозь заболоченный участок - опять огромные лужи, в которые даже не пробуем лезть - они явно непроезжабельны. Пару раз чуть не наступаем на гадюку - стремно. Но вот жутко разбитая дорога выходит на подболоченное поле, а потом - на высокий берег Клязьмы. Вид очень красивый, но только вот переправы не видно. Едем вдоль реки на северо-восток. Вскоре доезжаем до устья Поли, где она впадает в Клязьму, и далее едем вдоль Поли. Внезапно дорога уходит в реку - брод, на противоположном берегу - постройки, а на карте ничего нет. Скорее всего, охотхозяйство. Пытюсть залезть в брод - на той стороне должна быть дорога в сторону Ундола. Но быстро понимаю, что затея дурацкая - воды по пояс, очень мощное течение. С нашей поклажей нам не перелезть. Едем назад, искать тропинку на запад вдоль Клязьмы. Но ее там, к сожалению, нет. Приходится ехать совсем назад, к месту, где обозначен еще один брод через Полю - возможно, он более проходим. Но нет - тут все еще хуже. Пожалуй переехать его можно разве что на лесовозе, и то не факт. В общем, обратная дорога нам - в Кривандино, иначе имеем все шансы опоздать на последнюю электричку.
    Туда и едем, уже очень небыстро, ибо устали весьма неслабо. По дороге нас накрывает ливнем, но негатива уже нет. Во-первых, мы итак мокрые, во-вторых прохлада приятна. В общем, в Криванино мы приползаем уже часов в 8 вечера, и залезаем в обратную электричку - спать.
    Итог не самый фейричный - ехать с грузом снаряги по таким дорогам - радости мало. Вел тонет колесами в лужах и плохо управляем. И ориентирование в таких условиях - не лучшая идея. А вот поздняя весна в Мещере в целом - это супер. Красиво и очень романтично, при этом еще и весьма тепло. Надо заметить, что на этом весенние выезды в Мещеру придется прекратить до августа - появились комары, а на следующие выходные их будут уже тучи.
    Ну вот, так мы провели эти выходные Поду пить йаду за неумелое ориентирование. Трек прилагается
    Вложения Вложения
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  2. #2

    По умолчанию

    Молодцы! А мы, Егорка, все выходные тебя вспоминали. Думали, что ты никуда не поехал, незачетно дома сидишь, машину делаешь. У нас там такая жесть была, что все предыдущие веломанские ПВДНВ отдыхают. Мы все переживали, что ты таакое пропустил. А ты, оказывается, себе пвд устроил.

  3. #3

    По умолчанию

    может интересно будет
    Мещера 2005 Туголесье- Рошаль-Петушки.mps


    И ещё http://www.nsmyslov.narod.ru/voyag/MEJERA/meshera.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip‎ (1.7 Кб, Просмотров: 3)
    В миру Дима

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)