"Белорусский мотив"...Суздаль-2
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Белорусский мотив"...Суздаль-2

  1. #1
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию "Белорусский мотив"...Суздаль-2

    Суздаль... - "как много в этом звуке для сердца русского...",
    и л и "Поездка в Суздаль-2

    Начитавшись комментариев по теме "Поездка в Суздаль", захотелось и самой туда еще раз съездить. Но - в Суздале я была многократно, последний раз совсем недавно с велосипедом (см. мой отзыв). В десятый раз приезжать в одно и то же место как-то не очень... Приняла компромиссное решение - всё-таки поехать в Суздаль, но не в российский, а в белорусский. "Белорусским Суздалем" называют маленький городок Мстиславль в Могилевской области, недалеко от границы со Смоленской областью.
    Итак - Симу (мой маленький складной велосипед) в поезд, и вперед, до Могилева. Кстати, тем, кто не был в Могилеве, очень советую - красивый древний город на Днепре ! От Могилева до Мстиславля 110 км по прямой дороге доехала на Симочке за 6 часов, из них потратив час на то, чтобы найти правильный выезд из Могилева. Дорога живописная, лесом, то спуск-то подъем. Причем подъемы в Беларуси, хоть и не слишком крутые, зато затяжные. Но и спуски такие же - мчишься с немыслимой скоростью, затем, по инерции, пол подъема преодолеваешь с ходу, особо не утруждаясь... Дороги в Беларуси - отличные, ровненькие, с новым асфальтом, с обочинами, с площадочками для отдыха, с указателями на каждом повороте и пр. прибамбасами европейского уровня трасс. Причем такие дороги все, - и основные, магистральные, и соединяющие, и второстепенные, и даже третьестепенные. Такие же они, как правило, и в городах, и в поселочках и пр. любых населенных пунктах. Исключением, пожалуй, является лишь Браславский район почему-то. Так вот - через 6 часов неторопливой езды, с остановочками, к 12 часам я была в" Белорусском Суздале" - то бишь в Мстиславле.
    Сам городок, как и все города в Беларуси, очень чистенький, приятный, ухоженный, с хорошими дорогами, с тротуарной плиточкой и т.д.. Центр - это практически одна площадь. С уютными скамеечками, со сквериком для отдыха. Есть большой универмаг - он же и продуктовый универсам на 1-м этаже. И множество небольших магазинчиков. Поразило количество всяких закусочных! Как будто люди в Мстиславле рождаются только лишь для того, чтобы где-то вне дома поесть... Для приезжих перекусить или даже основательно пообедать - не проблема. Только на центральной площади я насчитала 5 точек общепита, в том числе кафетерий в Универмаге-универсаме, где полным-полно всякой вкусной еды, от первых блюд до великого разнообразия выпечки. Причем по просто символичным, с точки зрения москвича, ценам. Как я говорю : "Уж написали бы лучше сразу - даром!". Гостиница в Мстиславле - тоже практически даром : очень уютненькая, в номере все удобства : телевизор, холодильник, санузел полный - и всё это за 20 тыс.б/р (наши 200 рублей). Где-это вы, господа, еще можете пожить в таких условиях и за такие смешные деньги?
    Однако Мстиславль похож на наш Суздаль, может, только своей древностью ... Да, есть в этом городке интересные и древние памятники архитектуры : это иезуитский и кармелитский костелы (15-16 век), собор А.Невского 18 века, но перестроенный тоже из костела (римско-католического, вроде бы) 17 века, есть еще одна церквушка и деревянная церковь нач.19 или конца 18 в. (но она в довольно-таки обветшалом состоянии, и ничего собой достопримечательного не представляет, совершенно обычная архитектура). Однако, конечно, все эти архитектурные сооружения ничего общего не имеют с той величественностью и красотой, какая в нашем Суздале. Кроме того, костелы иезуитский и кармелитский сейчас в процессе весьма длительной реставрации - конца которой "...не увидеть ни мне, ни тебе...", - довольно-таки запущенный вид они имеют, что странно для Беларуси, гнде, как правило, нет таких разрушенных памятников архитектуры - они все либо восстановлены, либо активно реставрируются. В общем - не впечатлил меня "Белорусский Суздаль". Однако я не пожалела, что съездила - а то бы мое воображение так и продолжало бы будоражить это сравнение!.. Да и отрицательный результат - тоже результат. Зато еще один городок Беларуси в копилку прекрасных белорусских мест!
    В воскресенье, переночевав в гостинице, я закинула мою Симочку в автобус, следовавший рано утром в Смоленск, чтобы оттуда к вечеру вернуться в Москву. Ну и конечно - опять вспомнить пришлось известное выражение "Дороги кончаются там, где кончается Беларусь"! Как только мы выехали за пределы Беларуси, в нашу родную Смоленскую область, - дорога тут же превратилась в направление... Долбанный асфальт еще советских времен, то яма-то канава... а затем даже такой асфальт благополучно закончился : пошла грунтовка : глина-песок-камни. Хорошо еще, что было довольно-таки сухо, дождя не было, - да и то автобус еле-еле плелся, и я уже засомневалась, что к вечеру мне удастся добраться до Москвы... Но обошлось без ночных велопоездок прямиком до работы. На поезд успела. И еще, как ни грустно об этом говорить, - но Россия оставляет не лучшее впечатление : убогие разваливающиеся деревянные домики, заросшие бурьяном поля, давным-давно которые никто не возделывал, развалившиеся до отдельных бревен и кирпичей коровники, заброшенные заводы, когда-то в советские времена что-то производившие, а сейчас являющиеся печальной иллюстрацией то ли к фильму "Сталкер" Тарковского, то ли последствия длительных фашистских бомбардировок... О дорогах я уже сказала... В Беларуси таких ужастиков вы не увидите НИГДЕ !..
    Вот так вот я съездила в "Суздаль"! Спасибо всем откликнувшимся на тему "Поездка в Суздаль" - а то когда бы мне пришла в голову такая мысль... Приятных путешествий, господа!

  2. #2

  3. #3
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да а кому они нужны-то ?

  4. #4

  5. #5
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    По-моему, вся прелесть отчетов о походах в воспоминаниях. А зачастую ничто не может так много этих воспоминаний донести до постороннего человека, нежели фотографии. Так что нужны они.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  6. #6
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да, интересно получается... Один пишет : "Я бы с удовольствием поглядел...", - и это при том, что фотографии терпеть не может... И умолять хоть об ОДНОЙ - бесполезно...!...
    Лис же пишет о прелести воспоминаний - тогда когда они, эти воспоминания, в голове находятся. " Постороннему" человеку они нужны, как рыбе два (!) зонтика!.. Лучше один раз увидеть..., чем ... У меня этих фотографий - воз и маленькая тележка. И все они - не в компе, - я не люблю на экране смотреть, - а в отпечатанном виде. Отпечатаешь, один раз посмотришь - и ... Они, эти фотографии, занимают половину моей комнаты. А вторую половину - мои велосипеды. Для меня места ужЕ НЕТ !!!

  7. #7
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Знаешь... ты немного не права. Я люблю смотреть на чужие путешествия и если говорю, что мне хотелось бы посмотреть, то мне действительно хотелось бы посмотреть). Долгими мокрыми и темными осенними зачастую ничто так не приносит радости, как мечты о походах...

    А бумажная фотография ты права. Бывает наделаешь кучу цифровых, один раз прогонишь их перед взором и запихиваешь их куда-то далеко в папку, где они хранятся, а потом либо случайно стираются, либо пропадают. А печать... Печатные картинки совсем другие. Они живые - возьмешь этот кусочек синтетического материала, а он руки греет. И как будто воспоминания ближе стократ становятся... Куда там холодному монитору компьютера, который выдает на свой фасад с одинаковым равнодушием все, что ты не найдешь на просторах интернета. Не может этот экран выводить низменнейшие картины отвратных предложений, а потом вещи чистые, душевные.

    Вотъ)
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для sonntag
    Байк
    Фэтбайк "Specialized Fatboy", Для лайт прогулок Shulz Easy Fat 24", 3.0"
    Адрес
    ЗАО
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Спасибо, интересно, познавательно, воображение так и пытается нарисовать описанное. Фоток явно не хватает )
    РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ МСК /
    индивидуальная сборка колес и отправка по РФ
    https://t.me/veloserviz_zawitaew/454

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 10:19
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 22:04
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01