Скоростные показатели при разных комбинациях звезд
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Скоростные показатели при разных комбинациях звезд

  1. #1

    По умолчанию

    Сидел и решил заморочиться про влияние разных звезд на скорость, точнее на скорость при какой-то конкретной частоте вращения педалей

    пришел к выводу, что кобинация 42 + 14 дает почти туже скорость, что и 36 + 11
    как рассуждал
    при изменении передней звезды с 42 на 36 падение производительности равно 20% без малого
    при изменении задней звезды с 14 на 11 производительность возрастает на 21% без малого
    получаем практически одно и тоже
    так ли это?

    если нет, то объясните в чем я ошибаюсь

    PS. спрашивать, что я курю на работе не надо, все равно не поделюсь

  2. #2

    По умолчанию

    Есть такая фигня, называется передаточное отношение))) Число зубьев ведущей звезды делить на чисо зубьев ведомой. 42/14=3, 36/11=3.27. Вторая комбинация теоретически быстрее.
    НО я где-то читал что Шимана рекомендует при прочих равных пользоваться звездами большего диаметра, к тому же важное значение имеет величина перекоса цепи. Воть))))

  3. #3

    По умолчанию

    Нууу нароооодд! Не в пятницу же о таких вещах говорить


  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Жмурик @ 19.05.2006 11:29) [snapback]122340[/snapback]</div>
    Есть такая фигня, называется передаточное отношение))) Число зубьев ведущей звезды делить на чисо зубьев ведомой. 42/14=3, 36/11=3.27. Вторая комбинация теоретически быстрее.
    НО я где-то читал что Шимана рекомендует при прочих равных пользоваться звездами большего диаметра, к тому же важное значение имеет величина перекоса цепи. Воть))))[/b]
    ну вот я и говорю что почти одинакого
    а перекос наверное больше влияет на силовые затраты

  5. #5

    По умолчанию

    Хм... странные звезды какие-то... Я всегда думал, что звезды в системе в подавляющем большинстве горных байков имеют 44/32/22 зубов, а не 42 и 36...
    Но это сути не меняет... Разумеется, если передаточные отношения (число оборотов заднего колеса на один оборот педалей) одинаковые, то и скорость будет одинаковой, и не понятно, что тут непонятного и удивительного... по-моему, это абсолютно очевидно...
    В рассматриваемом нами случае, конечно, надо ставить 44-14, потому что 32-11 - довольно сильный перекос, его лучше не допускать...
    I am the passenger... and I ride and I ride...

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Rolling stone @ 19.05.2006 13:30) [snapback]122423[/snapback]</div>
    Хм... странные звезды какие-то... Я всегда думал, что звезды в системе в подавляющем большинстве горных байков имеют 44/32/22 зубов, а не 42 и 36...
    Но это сути не меняет... Разумеется, если передаточные отношения (число оборотов заднего колеса на один оборот педалей) одинаковые, то и скорость будет одинаковой, и не понятно, что тут непонятного и удивительного... по-моему, это абсолютно очевидно...
    В рассматриваемом нами случае, конечно, надо ставить 44-14, потому что 32-11 - довольно сильный перекос, его лучше не допускать...[/b]
    как мне известно на велосипедах с рок рингом как раз максимальная звезда 36 а в кассете минимальная 11
    и почему будет большой перекос? не путайте системы с рок рингом и трехзвездные на XC

  7. #7

    По умолчанию

    Ну я думал, конечно, об обычных трех звездах... Хотя все равно непонятно... если 36 - максимальная звезда, то число 42 откуда берется?
    I am the passenger... and I ride and I ride...

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Rolling stone @ 19.05.2006 14:48) [snapback]122475[/snapback]</div>
    Ну я думал, конечно, об обычных трех звездах... Хотя все равно непонятно... если 36 - максимальная звезда, то число 42 откуда берется?[/b]
    42 на дешевых кросс-кантри
    например Merida Kalahari

    да и на не дешевых велах есть
    например Kona Blast, HossMatic и HossDawn, много таких

  9. #9

    По умолчанию

    а я от нечего делать в exel графики строил передаточное отношение-скорость А рекомендация использовать более крупные звезды - забота о ресурсе системе/кассете.
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  10. #10

    По умолчанию

    Для любителей посчитать, могу посоветовать вот это: http://www.analyticcycling.com/ Много весьма занятных вещей... в том числе и калькулятор передаточных отношений, рассчитывающий скорость при указанном числе оборотов педалей на заданных звездах..
    I am the passenger... and I ride and I ride...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазки для разных деталей
    от ProFfeSsoRr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 12:01
  2. FS на продажу куча разных переходников
    от o-leg в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 02:12
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:34
  4. Нужны 8-ми скоростные манетки, не моноблоки...
    от Nandarou в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 17:12
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 17:43