скорость USB-flash в разных ОС
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: скорость USB-flash в разных ОС

  1. #1

    По умолчанию скорость USB-flash в разных ОС

    у меня какая-то хрень творится с моей основной флешкой Kingston на 8 Гб - она не очень старая, примерно год используется. Файловых ошибок нет, не теряется, всё работало, но медленно. В Ubuntu начиная с 8.04, в ХР, в вин7 - скорость записи и в FAT32 и в NTFS была порядка 2-5 МБ/с. Я смирился, думал, что флешка имеет эффект старения и тупит поэтому, хоть и работает.
    Однако, когда я сейчас поствил себе Убунту 9.10 - там скорость записи на этой флешке составляет до 15МБ/с. В виндус - всё по старому. Форматирование не влияет. В чем может быть фокус? Кто-нибудь слышал, в новых сборках Убунту (попробовал Десктоп и Xubuntu) есть какие-то новые алгоритмы работы с флеш-памятью?

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    во-первых, я даже не знаю, где в убунте это глянуть; а во-вторых, это вряд ли даст прирост скорости в несколько раз?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    во-первых, я даже не знаю, где в убунте это глянуть; а во-вторых, это вряд ли даст прирост скорости в несколько раз?
    В консоли выполни mount, посмотри, будут опции монтирования. Можно попробовать записать большой файл и сразу выполнить извлечение флэшки, или отмонтировать ее просто. По времени отмонтирования (извлечения) можно уже погадать. Прирост может быть очень хороший, поскольку фактически данные не пишутся на флэшку, а просто кэшируются.

    По поводу опций, man mount, собственно, попробуй с sync и без sync монтировать, посмотри, что изменится по скорости. Это мое предположение, на абсолютную истину не претендует.

    В Windows аналогично есть кэширование, для диска Свойства - Оборудование - Свойства - Политика

    Отложенная запись это хорошо, если никто не дергает флэшку без "Безопасного извлечения".

    Хотя можно тот же sync запускать раз в минуту, например.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    я бы скорее заложился на то, что в новом ядре есть какие-то изменения относительно юсб-драйвера материнки
    можно и под винду попробовать новые дровья поставить, вдруг сработает.

  6. #6

    По умолчанию

    Флеш нельзя монтировать с sync, очень быстро убивается, вообще эта опция очень редко используется и уж наверняка не использовалась при автоматическом монтировании.
    Последний раз редактировалось zzk; 05.11.2009 в 20:32.

  7. #7

    По умолчанию

    проверил, нет ни кеширования в винде (в одной, 2 других временно убиты ), ни sync в убунте. С этой флешкой реально какая-то чертовщина, у отца в win2k она тоже медленно работает, а его флешка - точно такая же, может только из другой партии - работает быстро (10-15мБ/с обычно)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzk Посмотреть сообщение
    Флеш нельзя монтировать с sync, очень быстро убивается, вообще эта опция очень редко используется и уж наверняка не использовалась при автоматическом монтировании.
    Вообще да, но других причин столь радикального ускорения даже и предположить не берусь

  9. #9

    По умолчанию

    щас воткнул обратно Убунту Десктоп 9.10, и некие программки для форматирования флешек, попробую туда-сюда погонять

  10. #10

    По умолчанию

    Есть интересная прога, лежит здесь. Попробуйте.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mtb Cycletech Opium Flash
    от Panzerschiff в разделе Новинки рынка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.06.2014, 13:05
  2. compact flash
    от tselischev в разделе Меняю
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 16:02
  3. Rock Machine Flash 05
    от Dmlter в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 16:38