Аптечка для серьезных приложений - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: Аптечка для серьезных приложений

  1. #21
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    стартовый список - это лишь основа для набора аптечки под конкретную забаву.
    Идешь зимой по снегу? Выкини из аптечки препараты, связанные с анафилактическим шоком и высотной акклиматизацией. Не собираешься ломать позвоночник и разрывать селезенку? Выкинь еще половину ампул. Собираешься в пустыню или в дикую азию с тухлой водой? Подсыпь побольше колес от пуза. И т.п.
    Соотносить набор аптечки с вероятными рисками - это очевидный принцип, o-leg прав.

    ,
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  2. #22
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаМ Посмотреть сообщение
    Рисков больше, или они просто другие? В любом случае, не маленькие. И возможны все. От отравления, аллергической реакции смертельно опасной никто нигде не застрахован.
    я бы не сказал что больше - имхо их даже меньше, так как существует развязка земной поверхности и человека....
    я бы делил опасности на ходовые (скальпированные раны, потертости, крайне редкие переломы ключицы и предплечья) и попутные - отравления, акклиматизацию, растяжения, нарушение сердечного ритма и тепловые удары/обморожения

    к тому же всегда стоит учитывать крайне высокую степень транспортной доступности велосипедной группы - в частности вопрос эвакуации может быть решен в течении 2-3 часов до районного центра, я не беру в рассчет походы 5 и 6 кат сложности с многодневной автономкой
    кроме того за счет постоянной кардионагрузки реально ускоряется обмен веществ и способность к регенерации - а значит большинство проблем с жкт - сводится к препятствованию попаданию инфекции - тут в большей степени рулят спец фильтры и тщательная термообработка нежели фармакология, ибо последняя не оказывает какого либо серьезного купирующего действия на процесс - спросите того же чинга - они чем только себя не пичкали - дристун у всех групп не кончался

  3. #23

    По умолчанию

    не бывает универсальных решении, для каждого конкретного похода и конкретной группы надо собирать свою аптечку. я за мес до похода раздал участникам опросник и исходя из полученной инфо собирал аптечку. если кому интересно - текст опросника выложен на сайте 3х9

  4. #24
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
    не бывает универсальных решении
    соглашусь, однако, я бы с удовольствием имел бы некий справочник по комплектации аптечки в таком виде:
    симптомы -> диагноз -> таблетка
    травма -> процедура -> доп фармакология

    в таком виде тот справочник был бы крайне нужным и полезным, нежели перечень возможных фармакологических средств и показаний к применению

  5. #25
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    я бы с удовольствием имел бы некий справочник по комплектации аптечки в таком виде:
    симптомы -> диагноз -> таблетка
    травма -> процедура -> доп фармакология
    т.е. ты просишь побырому написать справочник Белова "Помощь при неотложных состояниях"
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #26

    По умолчанию

    хотя в некую таблицу все это свести впринципе можно аля "неисправность - метод устранения" - достаточно проблематично, тк человеческий организм это сложная многоуровневая сложнопрогнозируемая и тд система, к тому же каждый организм уникален и неповторим. подобные таблицы и справочники сушествуют, в них описаны аллгоритмы действий при различных травмах и пат.состояниях, но чтобы правильно воспользываться этими аллгоритмами, на мой взгляд, надо иметь высшее медобразование

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, надо иметь высшее медобразование
    Именно потому в походы, с реальным риском заболеваний, настоятельно рекомендуют брать образованного в медицине человека. Во всяком случае того, кто сможет определить, внезапноя рвота, это отравление, горняшка, травма вчерашняя или еще чего экзотическое.

  8. #28
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    т.е. ты просишь побырому написать справочник Белова "Помощь при неотложных состояния
    ни в коем случае быро

    то что у меня давно уже было в качестве идеи - спец раздел для турья на той же веломании - приехал из похода - отчитался о травмах и проблемах со здоровьем - а все сводится в единую табличку и получается неплохая статистика

    ---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
    хотя в некую таблицу все это свести впринципе можно аля "неисправность - метод устранения" - достаточно проблематично, тк человеческий организм это сложная многоуровневая сложнопрогнозируемая и тд система, к тому же каждый организм уникален и неповторим. подобные таблицы и справочники сушествуют, в них описаны аллгоритмы действий при различных травмах и пат.состояниях, но чтобы правильно воспользываться этими аллгоритмами, на мой взгляд, надо иметь высшее медобразование
    вот такие слова я слышу постоянно, но при этом в этой же теме народ рекомендует брать с собой адреналин в ампулах, и колоть внутримышечно, слава богу еще не в сердце... просто у меня лично рука дрогнет колоть человека - я этого ни разу не делал.. а если воздух вгоню?

  9. #29
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    ага, первый укол делать страшно. А вдруг воздух? А если не проткну?
    Но тут как-то прописали курс инъекций, и мне, и жене. А тут поход. Быстро насобачились сначала друг другу колоть, а потом и себе в бедро. Не, ничего сложного

    В сердце не колол. Только кино такое видел, смешное, как траволта турману засадил
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    то что у меня давно уже было в качестве идеи - спец раздел для турья на той же веломании - приехал из похода - отчитался о травмах и проблемах со здоровьем - а все сводится в единую табличку и получается неплохая статистика
    - очень правильная и полезная идея. Травмы, болезни, обострения хр. заболеваний, аптечка, ее расход и тд - вся эта инфо проста необходима для анализа и коррекции списка аптечки и рекомендации по ее применению


    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    народ рекомендует брать с собой адреналин в ампулах, и колоть внутримышечно, слава богу еще не в сердце... просто у меня лично рука дрогнет колоть человека - я этого ни разу не делал.. а если воздух вгоню?
    честно говоря адреналин это казуйстика, я лично ни в один поход его не брал, для подъема АД лучше и безопасней использывать кордиамин. А укол в сердце это процедура которую можно выполнять только в условиях реанимации и то уже лет 15 эта методика реаниматологами не используется. Конечно тарантиновским наркоманам всё нипочем и у них всегда в холодильнике адреналин с ренимационной бригадой Для выполнения в/м и п/к инъекции нужно помнить простой аллгоритм, знать места куда колоть и иметь немного практики(хотя бы на мулеже) Подобную практику думаю легко организовать на семинаре по медицине в рамках школы 3х9

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    рука дрогнет колоть человека - я этого ни разу не делал.. а если воздух вгоню?
    рука не дрогнет - в экстремальных условиях когда это вопрос жизни и смерти человек мобилизует все свои силы и знания а воздух опасно вгонять только в/в и то в больших кол-вах, от 0.2 - 0.5 мл воздуха в/м или п/к ничего плохого не случится

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аптечка: кетанов, непонятки с инструкцией
    от arymanuz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 10:11
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 19:26