Epic. Проводка тросов переключателей.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Epic. Проводка тросов переключателей.

  1. #1

    По умолчанию Epic. Проводка тросов переключателей.

    Спешеводы, а вот подскажите за такую тему:
    Собираю кастом на раме эпика. Купил комплект тросов
    Nocon для переключателей (MTB gear set). Попытался примерить и встал в ступор. Бонка для троса переднего переключателя есть, но только одна. А для заднего вообще нет бонок, есть только отливки на раме, подразумевающие крепление троса заднего переключателя хомутиками.
    Вопрос - правильно я понял, что на Epic подразумевается трос заднего переключателя со сплошной рубашкой, от манетки до непосредственно заднего переключателя? Если так, то Nokon куплен зря, т.к. длины рубашки не хватит? Не хватает существенно, около 1м. Купить еще один комплект? Но даже двух комплектов Nokon не хватит (длина троса заднего переключателя около 1,5м)!
    Вопрос №2. Трос переднего переключателя тоже как-то хитро должен
    проводиться. Верхняя бонка есть, нижних нет. В самом низу рамы, на стакане каретки от предыдущего владельца остался кусок пластикового лайнера, в который, как я понял, должен пройти трос переднего переключателя (ХТ с нижней тягой). Правильно я понял, что трос переднего переключателя должен идти без рубашки начиная от верхней бонки, потом обогнуть раму снизу (опять без рубашки, только в пластикой трубке!) и уйти вертикально вверх к переднему переключателю? С трением при такой проводке все нормально?
    Довольно мощная пружина переднего переключателя не будет прижимать трос к раме?

    Всем спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Рубашка троса заднего переключателя цельная, от монетки до переключателя.
    2. Трос переднего переключателя проходит, как раз как было описано выше. Ничего нигде не трётся.
    P.S. Байк - Epic Expert 2008

  3. #3

    По умолчанию

    SergeNSK, я ещё скажу по секрету - Nokon далеко не самое лучшее из того что бывает, скрипит.

  4. #4

    По умолчанию

    Да, про скрип ноконовских тросов на эпике мне уже бывалые отписали на другом форуме.
    И дали совет не ставить цельную ноконовскую рубашку для заднего переключателя на эпик, т.к.
    проводка идет по низу рамы и бусины будут постоянно забиваться грязью.
    Собственно, отсюда и скрип. Ну уже купил, не выбрасывать же. Опять же, понты...
    А что скажите, если сделать комбинированнный трос - от манетки до рамы ноконовскую рубашку
    (понты превыше всего!), а потом обычная рубашка до заднего переклюка.
    Для стыка рубашек можно выточить аккуратную втулочку и хомутиком ее к отливке на раме
    прихватить.

    Или вот еще такое нашел в сети:
    http://images.people.overclockers.ru/147483.jpg
    Правда не понял, там видны верхняя и нижняя бонки для троса заднего переклюка.
    На моей раме бонок для троса заднего переклюка нет, только отливки для крепления непрерывной
    рубашки троса. Или это самострой?
    Последний раз редактировалось SergeNSK; 04.11.2009 в 14:53.

  5. #5

    По умолчанию Получилось

    Реализовал идею комбинированнного троса - срастил нокон
    с обычной рубашкой посредством заказной втулки.
    Вроде все работает.
    Изображения Изображения

  6. #6
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Понтоводы, блин...

    У меня на Эпике так и вовсе все под рубашку-дискретку сделано - приходится ставить сплошную, ибо это единственный вариант спасти тросы от вечнолетящей грязи. Так что комбинировать - единственный выход из данной ситуёвины.

    А изготовить, думаю, можно было и просто из двух колпачков обыкновенной оболочки поставленных задницами друг к другу. По приколу их можно склеить, при наличии желания заморочиться, даже спаять (ежели алюминиевые).

    З.Ы. Килопост)
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  7. #7

    По умолчанию

    Не, простые конструкции типа двух колпачков спина-к-спине
    отмел сразу. На этой заказной втулочке еще есть канавка, в которую
    ложится хомутик, т.е. втулка надежно зафиксирована на раме.
    И это обеспечиваает надежное крепление
    втулки к раме без проскальзывания места соединения двух тросов
    вдоль рамы.

  8. #8
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я б напильником подпилил бы: толстые Ягвайровские колпачки и не такое сдюжат. А если взять один с разной толщиной, а второй обыкновенный, так и вовсе абсолютно то же самое получится.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  9. #9

    По умолчанию

    точёная втулка, есть точеная втулка!и никакой колхох ее не заменит. сори за офф

  10. #10

    По умолчанию

    Всем привет, хочу поинтересоваться в Specialized Rockhopper Disc Int (2009) в районе вилки трутся о саму вилку "гидролинии", если можно их так назвать, задних гидравлических дисковых тормозов. Как и к чему обычно они прикрепляются. Или допустимо некоторое трение о вилку?
    P.S. При покупке получил вместе с велосипедом пару пакетиков с непонятным содержимым:


    Здесь алюминиевые заглушки для тросиков+непонятная полоска резины.
    Последний раз редактировалось Gream; 24.02.2010 в 19:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нижняя проводка троса заднего пер.
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:27
  2. Продам кусачки для тросов
    от Pantochka в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 13:26
  3. На раме мало упоров для тросов
    от ps7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:32
  4. Проводка троса заднего тромоза
    от umen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 14:47
  5. Смазка тросов
    от Damask в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 15:01