Фэтбайк клуб - Страница 874
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #8731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Surly Pugsley, обода - ЛМ-ки 65 мм с Ларриками 3.8". Подо мной полтора метра льда + полметра фирна/перемятенки + 30 см пухляка поверх этого бутера - http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/...12012056_1.gif
    З.Ы. Анимация "тяжелая". Осторожно - траффик!
    Очень наглядно, очень круто. При условии того, что Вы действительно почетный веломаньяк. Супер. Я теперь поникаю, как Вы так долго можете катать, еще и дочь приобщили, моей пока 3, но рассекает на 2-х колесах тоже, потом ей тоже фэт куплю.

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    Cостояние снежного покрова является определяющим в проезжаемости на фэтбайке. Конечно, не надо ждать от него чудес. Просто он значительно расширяет границы катания, ну или облегчает катание в зимних условиях. Я много лет катаюсь зимой и только первую зиму на фэтбайке ( у меня Луноход ). Я часто проезжаю по таким местам, куда бы я на обычном МТБ просто бы не сунулся исходя из многолетнего опыта. Я сейчас говорю про состояние снега, по которому едешь. У нас сейчас метели идут одна за одной и, естественно, где-то за городом в сопках на целине просто делать нечего. Снег настолько пушистый, объемный и рыхлый, что любые лыжи утонут в нем, даже снегоход типа Буран зарывается в нем, что уж говорить про фэтбайк. Но зима тем и хороша в отличие от лета, что по одному и тому же участку ( месту катания ) можно гонять в совершенно разных условиях ( от полной непроезжаемости до скоростного катания, от техничного до самого простого ). Все решает погода и состояние снега. Я, например, и в городской черте нахожу много интересных мест для катания, благо наш городок не плоский в смысле рельефа. Вот, например, видео, ничего особенного, просто мое обычное катание в городе. Слепил из фрагментов, строго не судите :

    http://www.youtube.com/watch?v=8GtSF4fSQuk
    Фильм прям получился (качество отменное, все детально), Вы молодец, что организовали такое. Думаю, что это нужно выложить в FAQ уже имеющийся и многие тогда вообще вопросы задавать не станут. Вы на 1/1 ездили по сугробам или можно повыше передачку?

  2. #8732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Атмосферное давление для Десногорска можно брать, например, отсюда http://rp5.ru/2847/ru Его и подставляешь в формулку AskoldNsk(с пересчетом на psi). Большой ошибки не будет.
    Robin, благодаря тебе я заинтересовался и откопал в своем навигаторе барометр!

    Конечная идея заключалась в том, чтобы обойтись без показаний барометра и дополнительных расчетов, а напечатать на бумажке простую табличку, приклеить её на стену рядом с велосипедом, и перед поездкой посмотрев в окно и на термометр, сразу прикинуть - нужно ли корректировать давление в камерах и на сколько.

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Расчёт давления для разной температуры был тут:
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2800213
    Был одобрен следующим за ним постом Змея
    Спасибо IceBiker, я вспомнил, что читал этот пост, но потом как-то забыл про него, хотя именно благодаря ему у меня в последствии возникла эта бредовая идея.

    Цитата Сообщение от No IS Посмотреть сообщение
    По ходу пьесы по моему не трудно давление подправить.
    Полностью согласен, но думаю одно другому не помешает.

    Попробую еще раз пояснить почему мне это так загорелось. Я например езжу на работу на велосипеде, и мне просто было бы удобно взглянув на погоду за окном оценить - есть ли смысл заранее (дома) подкорректировать давление. На работу езжу "голым" - без инструментов, насоса и манометра потому что, во первых, достаточно близко - 5 км в одну сторону, во вторых, как я уже упоминал, у меня в конторе достаточно суровый пропускной режим, и выкладывать для досмотра разные интересные приспособления это лишний раз искушать судьбу и службу безопасности на усиление бдительности (они тоже люди и тоже стараются исполнять свои обязанности ответственно).

    Согласен, что заранее угадать с оптимальным давлением не всегда получиться. Согласен, что в моем случае за день температура может поменяться градусов на 5-10. Но все же это хоть какая-то отправная точка для меня. Например, по моим субъективным наблюдениям за собой, пока мне тяжелее всего дается ехать именно утром, поэтому по нефоитски, наивно и упрямо надеюсь на какую-ту разумную оптимизацию хотя бы самой тяжелой половины пути.

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Как раз можно проверить работу манометра SKS Airchecker.
    Провел по 5 измерений на каждом колесе, щелкал по корпусу - показания всегда были одними и теми же.
    Показания можно прочесть только под острым углом к экрану.
    Я искренне рад и совершенно искренне завидую! А я грешный уже успел подумать о продукции эту фирмы очень плохо! А еще у меня лопнуло крепление заднего крыла, производства этой лавочки, вместо того чтобы просто отстегнуться, года я его нечаянно задел ножкой.



    Новая версия таблицы давление в камерах в помещении и на улице оригинал здесь.

    Велосипедные т&#10.png

    Исправлена формула, теперь в расчете учитывается атмосферное давление.

    p=(p0+pатм)*(1+α*Δt) - pатм

    где:
    p – конечное давление газа при температуре t;
    p0 – первоначальное давление газа при температуре t0;
    pатм - атмосферное давление;
    α – температурный коэффициент давления газа, постоянная величина, равная 1/273 ºС-1;
    Δt = t - t0 – изменение температуры;
    t – конечная температура;
    t0 – начальная температура.

    Желающие могут самостоятельно и более точно указать свое атмосферное давление, например, текущее или типичное усредненное для конкретной местности. Значение задается в миллиметрах ртутного столба в ячейке B6.

    Замечания и пожелания по прежнему приветствуются.

    Если вдруг что-то стало лучше, то благодаря AskoldNsk, IceBiker, Robin и вообще всем неравнодушным!

    Спасибо за внимание!

  3. #8733
    Веломаньяк! Аватар для asdfas
    Байк
    Norco летний; Hardrock осень-зима самосбор; Univega гибрид с колесами от шоссе до найнера; Olpran сталюга 29"прет, как танк; подвес Focus Super Bad 2010 самосбор.
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    272

    По умолчанию

    Слушьте, а методом пальпации никак не обойтись? . Все же не в космос запускать...Ткнул пальцем, ага мягко, или слишком мягко, или силикон..
    Катаю почти везде и по возможности , быстро

  4. #8734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asdfas Посмотреть сообщение
    Слушьте, а методом пальпации никак не обойтись? . Все же не в космос запускать...Ткнул пальцем, ага мягко, или слишком мягко, или силикон..
    Не забывай...ты на веломании а не абы где.

  5. #8735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    Dizel, здорово!
    Североморск?
    Да, он самый.

  6. #8736

  7. #8737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigolen Посмотреть сообщение
    Вы на 1/1 ездили по сугробам или можно повыше передачку?
    Мне достаточно было несколько дней покататься на Луноходе после покупки, чтобы понять, что оптимальным вариантом будет использование звезд системы 20/33 вместо 22/36, идущих в штатной комплектации. Заказал "оттуда" и через 18 дней ( на удивление очень быстро ) пришла посылка. Также заменил кассету на XT 11-34 ( стояла тоже 11-34, но пониже уровнем), а также цепь на более износостойкую - Campagnolo C9. Стоявшая Sram PC-971 очень слабая, быстро растянулась. Остальное ничего не менял пока. В результате замены, прежде всего звезд системы, стал более равномерно загружать все звезды, как впереди, так и сзади. Хотя на кассете до двух самых маленьких звезд практически дело не доходит, видимо из-за специфики моего катания. А вот самые большие на кассете использую очень часто, так как люблю заехать в какие-нибудь трудно проезжаемые места, побороться с сугробами, побуксовать, ну и ко всякого рода крутым и не очень подъемам не равнодушен, что называется, хлебом не корми, дай позаезжать.
    По сугробам, что в конце видеоролика, скорее всего, что 1/1 было, не помню. Но это вовсе не значит, что я выбрал правильную передачу, просто бывает, что перестраховываешься или, наоборот, недооцениваешь какой-нибудь труднопроходимый участок. Здесь проехал, в другом месте зарылся. Снег он такой, коварный, но так даже интереснее.

  8. #8738
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,832
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENISYUK Посмотреть сообщение
    http://www.cyclepedia.ru/content/new-2013-beargrease
    ПРЕДСТАВЛЯЕМ BEARGREASE
    почти машинный перевод поста из блога производителя — salsacycles.com
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #8739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    С луноходовским - будет слишком сильный перекос цепи.
    Никак не могу понять, что такого страшного в перекосе цепи? Перекос вообще никак на работе не сказывается. У меня на безофсетном 907 с MWOD for moonlander прекрасно работают все передачи, включая даже 36/36.

  10. #8740
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    Cостояние снежного покрова является определяющим в проезжаемости на фэтбайке. Конечно, не надо ждать от него чудес. Просто он значительно расширяет границы катания, ну или облегчает катание в зимних условиях. Я много лет катаюсь зимой и только первую зиму на фэтбайке ( у меня Луноход ). Я часто проезжаю по таким местам, куда бы я на обычном МТБ просто бы не сунулся исходя из многолетнего опыта. Я сейчас говорю про состояние снега, по которому едешь. У нас сейчас метели идут одна за одной и, естественно, где-то за городом в сопках на целине просто делать нечего. Снег настолько пушистый, объемный и рыхлый, что любые лыжи утонут в нем, даже снегоход типа Буран зарывается в нем, что уж говорить про фэтбайк. Но зима тем и хороша в отличие от лета, что по одному и тому же участку ( месту катания ) можно гонять в совершенно разных условиях ( от полной непроезжаемости до скоростного катания, от техничного до самого простого ). Все решает погода и состояние снега. Я, например, и в городской черте нахожу много интересных мест для катания, благо наш городок не плоский в смысле рельефа. Вот, например, видео, ничего особенного, просто мое обычное катание в городе. Слепил из фрагментов, строго не судите :

    http://www.youtube.com/watch?v=8GtSF4fSQuk
    Это, пожалуй, самое замечательное видео, посвященное демонстрации ходовых качеств фатбайка вообще, и Лунохода - в частности И это при том, что мне за три с половиной года катания на фатбайке довелось просмотреть, наверное, не один десяток часов различных видеороликов, посвященных фэтам Лишний раз убеждаюсь, что для катания на фатбайке необходимо иметь подходящую для него среду обитания, хотя бы для того, чтобы получать вдохновение для катания на нем, а у вас там такая среда прямо в городе. В нашем Иркутске в прошлом году всего пару недель в феврале можно было в черте города наслаждаться завалами снега, а в этом году малоснежка что-то подзатянулась. Так что, просмотрел видео еще и с порядочной долей зависти Кроме того, ваши места мне ведь знакомы не понаслышке! Когда еще гонялся на лыжах, то бывал в ваших краях. Мы ездили в марте - апреле по Северу и гонялись в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске. В 90-х годах участвовали в марафоне на Празднике Севера и в Беломорских Играх. Так приятно увидеть снова такие знакомые и такие далекие от меня места. Когда купил фатбайк, то сразу же вспомнил про мои впечатления от Северных районов, в которых когда-то побывал. Даже создал тему про фэты на форуме "Магистраль 8" - http://www.magistral8.ru/forum/viewtopic.php?t=1961 (продолжение истории - http://www.magistral8.ru/forum/viewt...hp?f=10&t=3747 ). Сейчас, вроде, кто-то с "магистрали" тоже купил себе фэт. Эх, как бы хотелось вспомнить молодость и еще раз побывать в ваших снежных краях... только теперь уже не на лыжах, а на широких колесах...



    Цитата Сообщение от bigolen Посмотреть сообщение
    Я теперь поникаю, как Вы так долго можете катать, еще и дочь приобщили, моей пока 3, но рассекает на 2-х колесах тоже, потом ей тоже фэт куплю.
    Если честно, то реальное катание на фэте поисходит несколько менее героично, и даже прозаично, я бы сказал. Если и случается праздник на нашей улице, то надо набраться немало терпения, чтобы езда на фэте обернулась подарком к этому празднику Вот немного реалий, взятых из хроник о простых буднях самого обычного любителя покататься на фатбайке - http://macsimka.livejournal.com/11069.html Все строго запротоколировано, включая точные значения скоростей, фотографии покрытия и индивидуальные впечатления от езды по этим покрытиям



    Здорово, что у Вас сын так рано поехал на двухколесном. Мой научился на двух колесах ездить только годам к пяти. Правда, у нас все, как у настоящих фатбайкеров - к обучению катанию на двухколесном веле приступили в феврале Вот, мой младший Антошка - тоже, возможно будущий фатбайкер - http://macsimka.livejournal.com/10853.html

    Цитата Сообщение от gembeider Посмотреть сообщение
    Исправлена формула, теперь в расчете учитывается атмосферное давление.

    p=(p0+pатм)*(1+α*Δt) - pатм

    где:
    p – конечное давление газа при температуре t;
    p0 – первоначальное давление газа при температуре t0;
    pатм - атмосферное давление;
    α – температурный коэффициент давления газа, постоянная величина, равная 1/273 ºС-1;
    Δt = t - t0 – изменение температуры;
    t – конечная температура;
    t0 – начальная температура.

    Желающие могут самостоятельно и более точно указать свое атмосферное давление, например, текущее или типичное усредненное для конкретной местности. Значение задается в миллиметрах ртутного столба в ячейке B6.

    Замечания и пожелания по прежнему приветствуются.

    Если вдруг что-то стало лучше, то благодаря AskoldNsk, IceBiker, Robin и вообще всем неравнодушным!
    Спасибо огромное! Вот только вчера подумывал доработать расчет по формуле идеального газа, о котором как-то написал IceBiker и оформить его в виде таблицы или программки, а тут все уже так хорошо сделано

    Цитата Сообщение от asdfas Посмотреть сообщение
    Слушьте, а методом пальпации никак не обойтись? . Все же не в космос запускать...Ткнул пальцем, ага мягко, или слишком мягко, или силикон..
    Кстати сказать, за три зимы научился-таки определять довольно точно давление в колесах фатбайка наощупь. Даже удивлялся потом, насколько легко вырабатывается такой навык при регулярной тренировке, и насколько он полезен зимой, когда замерзшими пальцами можно легко свернуть бошку соску камеры, тыкая ему в морду модный манометр. Так что, идея вполне разумная, на мой взгляд. Сейчас обычно так и делаю - дома выставляю давление точно-точно, с использованием манометра (а теперь еще и замечательная таблица gembeider будет мне в помощь ). На ходу уже стараюсь ориентироваться на ощущения. Дома потом обязательно делаю проверку итогового давления, чтобы убедиться в точности моих "золотых пальчиков", которые последнее время научились выдавать "погрешность" в пределах 2 PSI (уж поверьте на слово - это не шутка и не преувеличение).

    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    Мне достаточно было несколько дней покататься на Луноходе после покупки, чтобы понять, что оптимальным вариантом будет использование звезд системы 20/33 вместо 22/36, идущих в штатной комплектации. Заказал "оттуда" и через 18 дней ( на удивление очень быстро ) пришла посылка. Также заменил кассету на XT 11-34 ( стояла тоже 11-34, но пониже уровнем), а также цепь на более износостойкую - Campagnolo C9. Стоявшая Sram PC-971 очень слабая, быстро растянулась. Остальное ничего не менял пока. В результате замены, прежде всего звезд системы, стал более равномерно загружать все звезды, как впереди, так и сзади. Хотя на кассете до двух самых маленьких звезд практически дело не доходит, видимо из-за специфики моего катания. А вот самые большие на кассете использую очень часто, так как люблю заехать в какие-нибудь трудно проезжаемые места, побороться с сугробами, побуксовать, ну и ко всякого рода крутым и не очень подъемам не равнодушен, что называется, хлебом не корми, дай позаезжать.
    По сугробам, что в конце видеоролика, скорее всего, что 1/1 было, не помню. Но это вовсе не значит, что я выбрал правильную передачу, просто бывает, что перестраховываешься или, наоборот, недооцениваешь какой-нибудь труднопроходимый участок. Здесь проехал, в другом месте зарылся. Снег он такой, коварный, но так даже интереснее.
    Когда-то специально экспериментировал с передачами и стилем езды на фатбайке. Как ни странно, зимой у меня потребность в легких передачах была меньше, чем летом. Я даже зимой переходил на трансмиссию 1х9 (20 х 11-34) и меня это вроде устраивало. Но как только к весне снег стал мягким и снегоходные дороги стали укатываться плотнее, то стало получаться выбираться поглубже в холмистые лесные массивы, а там начались проблемы даже не усилием, а нехваткой выносливость - неэффективно крутить на фэте с его тяжелым ходом по снегу на слегка повышенной передаче в крутой затяжной подъем. Еще обратил внимание, что за зиму вырабатывается динамичный стиль прохождения микрорельефа - короткие подъемы старюсь брать накатом, препятствтия беру на таран, на взгорках часто стою на педалях, балансируя вперед-назад низко над седлом. Видимо, это и помогало мне мириться с пониженной передачей зимой. Летом все поменялось с ног на голову! На грунте (даже самом безобразном - сыпучка, "микрокурумник" и.т.п) фэт обнаруживает удивительное сцепление Стиль "шашку наголо" моментально сменился на стиль "сапер не должен ошибаться". На смену динамике пришла аккуратность. Вот тут мне и понадобились все 22х34 и даже больше. Правда, по мере изменения физического состояния этот диапазон может немного меняться. Например, этой осенью почему-то получалось быть в довольно хорошей форме и весь сентябрь-октябрь (а это у нас фееричный сезон осенних трейлов и безумных запилов по малоснежке) обходился кассетой 11-32. Но, как сказал один мой друг из города Братска, покатавшись летом на фэте: "Вот, когда придумают такой велосипед, у которого сцепление колес с грунтом позволит им не проскальзывать на вертикальных стенах, то я без труда смогу по ним ездить и сохранять равновесие!" Странные мысли иногда возникают у людей после катания на колесах шириной 4.0 Я помню, что тогда в ответ ему только заметил, что как только он станет обладателем такого чудесного велосипеда, то ему стандартной трансмиссией обойтись будет трудновато - понадобится что-то типа 11 спереди и 55-56 сзади (или что там у нас есть в серийном производстве для трековиков-преследователей)

    Зимой, конечно - если выпадает много снега, то никакие передачи и никакой стиль не позволяют справиться с таким горем





    Цитата Сообщение от AskoldNsk Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять, что такого страшного в перекосе цепи? Перекос вообще никак на работе не сказывается. У меня на безофсетном 907 с MWOD for moonlander прекрасно работают все передачи, включая даже 36/36.
    Перекос, по крайней мере для фатбайка с его "тяжелой" динамикой, очень не кстати. На работе действительно практически не сказывается, зато сказывается здорово на ресурсе трансмиссии. Лично мой опыт злоупотребления перекосами (это относиться к тому периоду, когда слишком легкомысленно экспериментировал с типами трансмиссии на фэте, пытаясь свести все к формуле 1х9) показывает, что такие штуки, как кассета, цепь и даже барабан втулки могут легко и быстро пойти в расход. Получается, что все эти эксперименты с длиной вала и запихиванием колес пошире могут привести к необходимости либо ограничиться с выборе трансмиссии "гетто-компонентами", либо кататься поменьше и поосторожнее. По этой причине я все-таки продолжаю относиться несколько скептически к использованию покрых типа БФЛ не на рамах с подобающим для них оффсетом (28-30 мм) в дополнение к длинному валу.
    Последний раз редактировалось zmey70; 23.01.2013 в 05:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы