Фэтбайк клуб - Страница 213
+ Ответить
Страница 213 из 5897 ПерваяПервая ... 131131631832032082112122132142152182232432633134135137131213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 58963

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #2121
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Как по вашему мнению, смогди бы вы заехать этот торчек не на Эксплорере, а на Свампе или медузах на давлении 2.0?
    мне кажется, что нет.
    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    или на 2.5 хайроллере.
    а вот тут не знаю, 2.5 хайроллер должен обыть ощутимо шире континенталя, который еще и врет про ширину...

  2. #2122
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я не разу не встречал покрышек шириной (реальной) 2.0-2.2 дюйма, на которых было бы указано рекомендованное давление ниже 2,5 атмосфер
    Заходим на официальный сайт Швальбы http://schwalbe.com/gbl/en/produkte/...ID_Produkt=176, открываем характеристики любой версии Ника 2.25 - и что мы видим? Рекомендованное давление 1.8-3.7 bar. Никак не 2.5-4.5
    Так что когда я качаю в свои Ники 1.8 спереди и 2 сзади для езды по корням - я никоим образом не нарушаю рекомендаций производителя.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    У меня на давлении в 2.2 атмосферы дочурка Кроссмарки на такую лапшу нарезала, что я потом плоскогубцами обод разгибал С RR и NN - все еще хуже
    Естественно, при таком давлении пробить их проще. Если человек не привык ездить на низком давлении - да, получим как раз такой эффект. Некоторые (это не про вас с дочкой, это из личных наблюдений) вообще не могут на таком давлении ездить, потому что ни руками, ни ногами неровности не отрабатывают. Сидят как в кресле.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Вот он бежит, как миленький
    В горку по песочку на 2.1 - конечно побежит, сколько ни качай. Я про корни говорил, про песок - совершенно согласен, на узких покрыхах по нему ехать категорически неудобно. Или вовсе невозможно.

  3. #2123
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    мне кажется, что нет
    Ну, тут я пас - мой опыт подсказывает, что ответ должен быть все-таки обратным.

  4. #2124
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    я бар в бескамерку качал, ничо так, держало не пробивалось. потом права боковину обода мальца смял, но это мелочи, даже не спустило.
    но и обод был монументальный

    ---------- Добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    2.5 хайроллер
    он по ширине как 2.25 кросмарк.

  5. #2125
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Хорошо! Чтобы придать обсуждению все-таки конструктивное направление, я хочу предложить указать точную формулировку понятия "разница в поведении".
    В моем случае разница такова:
    2 атм - тропинки со скользкими корнями едутся в удовольствие, с выбором траектории особо заморачиваться не надо, но надо довольно активно работать руками/ногами, либо не гнать во всю дурь (на выбор), чтобы не пробиться
    2.5 атм - то же самое едется, но появляется склонность к соскальзыванию покрых при заезде на корни под острыми углами, надо аккуратнее выбирать траекторию, зато руками\ногами отрабатывать неровности можно менее активно
    3 атм - покрыхи активно начинают соскальзывать с корней при заезде под острым углом, вел тяжело рулится, жопу носит, траекторию надо выбирать очень аккуратно, быстро ехать не получается

    На всякий случай сообщаю: резина у меня с камерами.

  6. #2126
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Заходим на официальный сайт Швальбы
    Да посмотрел уже на этот каталог - вижу, что погорячился. В общем-то сам на Карме качаю 2 атмосферы и никаких пробоев, по крайней мере в двух прошедших сезонах не было. Лично мой опыт говорит, что есть некоторый критический порог вблизи 2-х атмосфер для покрышек стандартной ширины, который заметно изменяет их свойства. Это явление носит именно пороговый характер. Примерно такое же явление наблюдается у фат-покрышек в районе 1-й атмосферы, что и делит весь рабочий диапазон на высокое или низкое давление. Но как же все-таки объяснить тем, кто никогда не пробовал фатбайк насколько же велика разница в зависимости поведения покрышек от давления у фатбайка! Вот вы говорите по песку не поедет - представьте себе абсолютно такую же ситуацию с корнями... С СУХИМИ!!! Вы в слезах идете рядом с велосипедом и даже не допускаете мысли о том, чтобы на нем поехать. Короче, фатбайк - это страшный велосипед

  7. #2127

    По умолчанию

    Нда, залезли в дебри с шинами. Дальше ИМХО.
    Уменьшая давление вы ведь не только увеличиваете пятно контакта (на МТБ кстати оно расползается вдоль), но и увеличиваете степень деформации шины, уменьшая степень деформации грунта. Там параметров выше крыши, чтобы что-то сравнить нужно хотя бы одинаковое покрытие )
    В идеале можно при каком-то минимальном давлении в шине поймать минимальное сопротивление качению, увеличиваете - сопротивление растет (из-за колеи), уменьшаете - растет (нереальная деформация шины).
    Кроме того увеличение диаметра шины тоже сказывается в лучшую сторону.
    Лично я считаю, что для каждого типа шины и состояния грунта может быть найдено оптимальное давление воздуха при зафисированном весе райдера.

  8. #2128
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    В моем случае разница такова:
    2 атм - тропинки со скользкими корнями едутся в удовольствие, с выбором траектории особо заморачиваться не надо, но надо довольно активно работать руками/ногами, либо не гнать во всю дурь (на выбор), чтобы не пробиться
    2.5 атм - то же самое едется, но появляется склонность к соскальзыванию покрых при заезде на корни под острыми углами, надо аккуратнее выбирать траекторию, зато руками\ногами отрабатывать неровности можно менее активно
    3 атм - покрыхи активно начинают соскальзывать с корней при заезде под острым углом, вел тяжело рулится, жопу носит, траекторию надо выбирать очень аккуратно, быстро ехать не получается

    На всякий случай сообщаю: резина у меня с камерами.
    Вот прямо готов подписаться под каждым словом! Прямо как вместе катались этой осенью по Олхинке

    А теперь, как это выглядит для фатбайка. Итак, глухая сибирская тайга... зверинные тропинки... мокрые корни под различными углами с гладкими мокрыми кусками гранита для разнообразия.

    Давление в 18-20 PSI: Мокрый Максимка печально бредет с велосипедом на плече (катить опасно!), на голени кровоподтек от педали, а на скуле синяк с прилипшей к нему хвоинкой. Максимка плачет

    Давление в 12-15 PSI: Лицо Максимки сосредоточено. Красивые сибирские пейзажи не для него - его мозг, как компьютер обрабатывает информацию по расчету наиболее удачной траектроии. После поездки уже нет сил сесть за компьютер и написать о том, что он чувствует себя после всего этого крутым райдером - хочется послать все к черту и лечь поскорее спать.

    Давление в 8-10 PSI: Пронзительная сибирская ночь с яркими звездами, но без луны. На руле от вибрации постукивает дешевый китайский фонарь яркостью 35 Люмен. Тропинка угадывается только по влажной белой пороше не растаявшего на высотке первого снежка. Максимка едет задумавшись о чем-то своем, лишь не забывая подкручивать поэнергичнее педали на более пологих выкатах, чтобы согреться. Впереди ждет теплый таежный домик и ощущение прошедшей ненапряжной - матрасной покатушки.

    Давление в 4-6 PSI: Снова идем пешком и наслаждаемся красивыми ландшафтами - участок не проезжаем по причине абсолютной неспособности велосипеда держать траекторию из-за подворачивающихся на корнях покрышках. Эх, было бы снега побольше - сантиметров 10-15!
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.11.2011 в 16:24.

  9. #2129
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Киньте сылку на самоклёпаный обод, что-то не могу найти ту тему

  10. #2130
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Вы в слезах идете рядом с велосипедом и даже не допускаете мысли о том, чтобы на нем поехать. Короче, фатбайк - это страшный велосипед
    Представил.
    И правда страшный

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы