Фэтбайк клуб - Страница 875
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #8741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Перекос, по крайней мере для фатбайка с его "тяжелой" динамикой, очень не кстати. На работе действительно практически не сказывается, зато сказывается здорово на ресурсе трансмиссии.
    И что? Если без перекоса трансмиссии хватает на 15000км, а с перекосом хватит на 10000 - это сильно подорвет бюджет?

  2. #8742
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AskoldNsk Посмотреть сообщение
    И что? Если без перекоса трансмиссии хватает на 15000км, а с перекосом хватит на 10000 - это сильно подорвет бюджет?
    К сожалению, я не могу ответить на такой вопрос Не умею мыслить настолько абстрактно... Такие круглые цифры у меня просто не ассоциируются с мелочами из моей реальной повседневной практики - неравномерный износ частей, которые явно не отслужили положенного срока или всякие внезапно возникающие трудноустранимые глюки, отравляющие удовольствие от покатушки. Пожалуй, правильной иллюстрацией того, что я имею ввиду, будет фраза - а каким образом проживут ваши компоненты эти 10000? Что если они уже с 3-й тысячи начнут отравлять жизнь, как например, барабан у меня на втулке, который посередине каждой длинной поездки вдруг вспоминал, что он БАРАБАН и начинал громко стучать (выполняя свои остальные функции, впрочем, вполне исправно). Тогда может они и не доживут до положенных 10000 - захочется на лыжах покататься или на коньках... В общем, даже если компонентам отведено всего 1500 км, то они, на мой взгляд, должны прожить их так, "чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые" километры Правда, тут уже вопрос психологии. Для меня, например, необходимость замены цепи на моем дорожном синглспиде - уже большая психологическая проблема, а кто-то получает море удовольствие от непрерывного апгрейда двухподвеса с трансмиссией 3х10. Кому что нравится

  3. #8743
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    AskoldNsk, лично цепей еще не рвал и сравнения ресурса не делал, но когда износ шестерни по наружной боковой части превышает износ на передней - рабочей - части зуба, задумаешься

    У меня сейчас стоит на ЛуноМаке с оффсетом трансмиссии 28 мм MWOD с длинным валом (171.4 мм)
    Если прикинуть линии цепи системы, то получится что малая шестерня стоит напротив середины кассеты, а большая - уже напротив 6...7-ой.
    Для достаточно хороших троп мне удобны передачи 36х21...28, но это дикий перекос - хруст цепи ощутим и на слух и через педали
    Те же передаточные числа можно получить и с 22 звездой, но тут перекос в другую сторону и повышенная нагрузка на цепь вследствие использования малых шестерен.

    Решил следующим образом:
    на барабан сначала одевается проставка 9 мм, потом паук от кассеты ХТ со звездами 18...32, звезда 16 и 14 от Тиагры с локрингом - "назад, в пещеры!" - 7 шестерен, а с учетом того, что ограничительный винт на подьем переклюка закрученный до упора теперь не дает скинуть на нижние две, то получается и вовсе 2х5

    НО этого для зимы мне вполне хватает, теперь удобные передачи без лишнего перекоса цепи, плюс удобство резкого маневра передаточным числом работой переднего переклюка с 36 на 22 - этот момент заставляет задуматься о некоторых недостатках систем с одной ведущей.

    Весьма важное наблюдение - задний переклюк Х-0 9 ск отлично отстроился с 32 звездой на позиции третьей, что позволяет предполагать отсутствие проблем в настройке к кассете до 40 зубов ежели таковая появится.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #8744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    лично цепей еще не рвал
    О, кстати... Попробовал недавно ехать по пухляку, проехал немного, а потом порвалась цепь (SRAM 971, родная от Лунохода). Пробег у неё был небольшой, мыл и смазывал я её регулярно. Вывод: плохая цепь. Подскажите хорошую (на стоковый Луноход, если это важно).

  5. #8745
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Campagnolo Record 9 Speed
    И хорошо дружит c замочками SRAM
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #8746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    проехал немного, а потом порвалась цепь ... Вывод: плохая цепь
    Вывод неверный - просто так цепи не рвутся. Где-то ты её сначала "надорвал" переключением под неумеренной нагрузкой. А в том пухляке она у тебя уже окончательно расклепалась.

  7. #8747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    На Мак Биргриз нормально встанет "пагсовый" МВОД с коротким валом. И с ним, как обещают, нормально уживутся БФЛ на 100мм ободах
    ок спасибо, нашел на fatbikes.com подтверждение. Перекос небольшой конечно будет все равно (но спокойно отношусь, у меня одно время была любимая передача 44х32), на крайняк уберу 2-ю маленькую звезду на кассете и поставлю проставку.
    Последний раз редактировалось Аскар; 23.01.2013 в 10:48.

  8. #8748
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gembeider Посмотреть сообщение
    и перед поездкой посмотрев в окно и на термометр, сразу прикинуть - нужно ли корректировать давление в камерах и на сколько.
    так не бывает
    Цитата Сообщение от asdfas Посмотреть сообщение
    Ткнул пальцем, ага мягко, или слишком мягко, или силикон..
    точно! при соответствующей тренировке безошибочный метод.
    Я никогда не заморачиваюсь - главное, чтоб не совсем на спущенных выезжать имхо мороз не самая главная составляющая...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #8749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    Вот, например, видео, ничего особенного, просто мое обычное катание в городе. Слепил из фрагментов, строго не судите :

    http://www.youtube.com/watch?v=8GtSF4fSQuk
    Класс ! Особенное спасибо за Североморск, который не видел сто лет Точнее десять, как из Мурманска уехал )

  10. #8750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Перекос, по крайней мере для фатбайка с его "тяжелой" динамикой, очень не кстати. На работе действительно практически не сказывается, зато сказывается здорово на ресурсе трансмиссии. Лично мой опыт злоупотребления перекосами
    А мой опыт говорит об обратном. Что ты ни делай с цепью, один хрен 1500-2000 км и под замену. При большом перекосе может цепь срываться со звёзд системы на меньшие - вот это хреново и чревато.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы