Фэтбайк клуб - Страница 741
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #7401
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asdfas Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, ежели невпопад.
    А если камеру смазывать маслом, чтобы покрышка, проворачиваясь, не тянула камеру.

    Очень хочу обратить внимание! Не покрышка проворачивается относительно обода, а камера проворачивается внутри покрышки!!! По крайней мере, все Сурлевские обода (в отличие от Фат Шебы) снабжены специальным замком, благодаря которому покрышку даже в спущенном состоянии, не то что провернуть относительно обода, но и просто голыми руками вытащить из канавки на ободе, в которую она вставляется, не так-то просто. Если смазать камеру, то тогда сосок оторвется при низком давлении на первых же нескольких километрах пути. Именно поэтому необходимо наоборот - не смазывать камеру, а скорее приклеивать ее к покрышке. Впрочем, достаточно соблюдать два простых правила:
    1) следить за тем, чтобы в колесах было разумное давление
    2) регулярно чистить от резиновой крошки внутреннюю полость покрышки и поверхность камеры
    В сочетании этих двух мер и наличия на ободах дриллинга, проблема проворачивания камеры внутри покрышки практически исчезает.

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Маслом смазывается железо, резина смазывается тальком Еще прошлой зимой писал, что присыпаные тальком (изнутри) покрышки могут проворачиваться на один оборот не отрывая при этом сосок. Но местные гуру предпочитают коллекционировать камеры без сосков.
    Внутренности покрышек не редко смазывают маслом - ничего такого предосудительного здесь нет. Я держал в руках несколько моделей покрышек, которые изначально были обработаны каким-то специальным маслянистым составом. Например, довольно густо чем-то наподобие вазелина была смазана внутренняя поверхность шипованных покрышек Nokian Extreme 296.

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Внимание, это подстава! В реальной жизни они под 1300 граммов. Типа предсерийные образцы рвали на тестах на британский флаг и в серии добавили тупо ещё один слой резины. Тема на mtbr была, потом найду.
    Кстати, а никому в голову не приходила идея побрить те же Ларрики и Нейты Вот, наверное прикольная универсальная пара покрышек получилась бы

    Цитата Сообщение от No IS Посмотреть сообщение
    С точки зрения спортсмена лыжника надо "попасть в мазь".
    С точки зрения фэтбайкёра " надо попасть в давление и грунтозацеп"
    Т.е. надо иметь макс давление, кот. может выдержать покрытие трассы подготовленной для соревнований.
    А также максимальную высоту грунтозацепов, кот. может выдержать трасса, но не остановить спортсмена.
    Сейчас умы потенциальных участников будоражит совсем другая проблема. Там будут участвовать гонщики на обычных МТБ с шипованной резиной. Уже после двух кругов они способны превратить трассу в такое месиво (а круг-то всего 2.9 км), что в темноте с фонариками гонщики на фатбайках, имеющих большой боковой снос, могут попасть в довольно затруднительную ситуацию. Пикантность ситуации добавляет еще и то, что прикатать трассу имеет возможность только пара гонщиков из Ангарска - всех остальных желающих посмотреть как выглядит трасса (особенно тех, кто на шиповке 2.0") администрация ЛБК пригрозила отстреливать "как бешенных собак", если они сунуться на лыжную трассу

    Цитата Сообщение от No IS Посмотреть сообщение
    Спасибо! Проконтролирую, но боюсь сильно спускать. Чё то вы меня запугали обрывом ниппеля. Я уж тут с болтом хр.. оказался в 10км от населенки, а камеру рватть при -25С ...!!!Ё
    Не так это все и страшно! Вот так выглядит бортирование в зимних условиях. Главное иметь запаску


    Согреваемся чайком...


    ... и дальше - в путь

  2. #7402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Но местные гуру предпочитают коллекционировать камеры без сосков.
    А чего их коллекционировать? Донёс до шинмонтажки, заменил сосок на автомобильный, и дальше радуешься жизни

  3. #7403
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    стати, а никому в голову не приходила идея побрить те же Ларрики
    Нещадно брею Ларрики по асфальту

  4. #7404
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,001
    Записей в дневнике
    72

    По умолчанию

    vakhmur, сточишь 27 tpi (а лучше на лето оставь), у мну 120 tpi есть
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #7405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Кстати, а никому в голову не приходила идея побрить те же Ларрики и Нейты Вот, наверное прикольная универсальная пара покрышек получилась бы
    Приходила, конечно - тебе
    Я на самом деле в восторге от Nate на заднем колесе во время снегопадов и после них, пока не утоптали/переморозило. Делать обрезание Nate - это святотатство

  6. #7406
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    vakhmur, сточишь 27 tpi (а лучше на лето оставь), у мну 120 tpi есть
    оно скорее по боковине лопнет и порвётся, чем сотрётся
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #7407
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    Нещадно брею Ларрики по асфальту
    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Приходила, конечно - тебе
    Я на самом деле в восторге от Nate на заднем колесе во время снегопадов и после них, пока не утоптали/переморозило. Делать обрезание Nate - это святотатство
    Кстати! Навели меня на хорошую мысль! Я теперь знаю, как можно использовать старые сточенные фат-покрышки - выворачиваешь их наизнанку и получаешь классный такой накатистый слик для катания по городу

  8. #7408
    Веломаньяк
    Байк
    Surly moonlander, Юнивега двухподвес,
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    гонщики на фатбайках, имеющих большой боковой снос, могут попасть в довольно затруднительную
    Вот и мне кажется, на фэт для соревнований надо "злобное" что то ставить - Nate.

  9. #7409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    После катания на низком давлении выполните простую процедуру - подвесьте велосипед за седло и спустите заднее колесо. Если в момент, когда покрышка начнет кукожиться, пипка камеры резко повернется под углом 45° по отношению к ее нормальному вертикальному состоянию, то давление, на котором вы катались не очень желательно использовать слишком часто. Если пипка уже наклонена или начнет наклоняться при спускании гораздо раньше, то это уже ни в какие рамки не лезет - давление было слишком маленьким.
    Пипка камеры в результате этой процедуры вообще не изменила своего положения:

    Это значит, что всё хорошо, или я просто что-то неправильно сделал?

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    З.Ы. Старайтесь избегать автодорог - не для того фатбайк был придуман
    К сожалению, до того места, где автодорог можно избегать, доехать можно только по ним. Мне тут на местном велофоруме активно советуют шиповки, искушают, демоны. В связи с этим вопрос (ко всем): встанут ли Диллинжеры на 100мм обода? Да, и вообще, насколько имеет смысл такой франкенштейн?

    P.s. Никогда в жизни на шиповках не ездил. В советском детстве шиповок у нас не было, ездили зимой на том же, на чем и летом. В сознательном возрасте - это у меня первая велосипедная зима.

  10. #7410
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от No IS Посмотреть сообщение
    Вот и мне кажется, на фэт для соревнований надо "злобное" что то ставить - Nate.
    Не раз замечал, что для рыхлого снега фат-покрышки с длинными шипами здорово облегчают передвижение. Когда они фирновую корку превращают в рыхлый снег, то это не самое удачное применение их свойств, а для условий предстоящей гонки агрессивная резина на фатбайке может очень даже сыграть решающую роль. Тут трудно не согласиться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы