Фэтбайк клуб - Страница 243
+ Ответить
Страница 243 из 5897 ПерваяПервая ... 431431932132332382412422432442452482532732933434435437431243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,421 по 2,430 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #2421
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    к слову, про системы
    http://profileracing.com/profileraci...&categoryId=20

    у америкосов они довольно популярны - у кого бабло есть и кто не хочет ставить попсу типа сюрли

  2. #2422
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sippel Посмотреть сообщение
    У змея спроси,на 177 странице была ссылка на этот магазин.
    В принципе, АЕбайк шлет в Россию без проблем. Я именно оттуда заказал себе покрышки и обода. Но хочу предупредить, что у двоих моих знакомых была проблема с теми же ободами - они оформили заказ, деньги с карточки сняли, а потом пришло сообщение, что АЕбайк не может послать им обода по причине слишком больших габаритов посылки. Я не могу сказать насчет деталей этих происшествий (так было два раза). Может они еще что-то в посылку докладывали, но свои две Фат Шебы я получил с АЕбайка безо всяких проблем как раз в промежутке между их неудачными заказами.

    Цитата Сообщение от Joar Посмотреть сообщение
    Кстати насколько это вообще изврат - ставить на фэтбайк 29 колеса, например в контексте q-фактора и мб других причин (то что на фэт-шинах кататься летом круто я уже понял, просто как условие - 29 тоже хочется)?
    Для безоффсетных фатбайков - это не изврат. Только Q-фактор может вызвать сомнения при таком переходе. Для оффсетных фатбайков существует еще проблема оффсетности ободов. Оффсетные обода на 29" являются редкостью, а оффсетная спицовка безоффсетных ободов работает не очень удачно и практически невозможна при использовании втулок с маленьким межфланцевым расстоянием (типа HOPE PRO II).
    Последний раз редактировалось zmey70; 06.12.2011 в 07:44.

  3. #2423

    По умолчанию

    zmey70,
    А расскажи про горизонтальные дропауты. Как нужно равнять колесо после перебортовки, например, что с тормозом проблем не было и с натяжением цепи.

  4. #2424
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sippel Посмотреть сообщение
    А расскажи про горизонтальные дропауты. Как нужно равнять колесо после перебортовки, например, что с тормозом проблем не было и с натяжением цепи.
    С горизонтальными дропаутами никакой сложности нет в двух случаях. Во-первых, если вы используете их по назначению - для реализации односкоростной трансмиссии. Во-вторых, если вы при использовании многоскоростной трансмиссии загоняете ось вглубь этих дропаутов до упора и не заморачиваетесь экспериментами с длиной задних перьев. В обоих случаях все, что вам необходимо сделать - это ставить адаптер заднего тормоза в строго определенное положение на креплении рамы. В первом случае - это положение будет определяться длиной цепи, а во втором случае - это будет, соответственно, самое крайнее положение. Те же рамы Сурли Пагсли имеют специальное крепление для тормозного адаптера, которое позволяет изменять его положение благодаря овальным отверстиям, через которые он крепится. На старых рамах (вроде, до 2010 года) адаптер необходимо было каждый раз смещать, ослабляя крепежные болты, для того чтобы снять заднее колесо. В новых рамах (с 2011 года) вроде бы такой необходимости нет. На новых рамах, отрегулировав однажды положение тормозного адаптера, можно больше не беспокоится о взаимной настройке положения оси колеса и расположении тормозной машинки. Немного сложнее обстоит дело, если возникает желание подвигать ось колеса в горизонтальном направлении. Причины могут быть разные. Например, у меня такая необходимость возникала по причине образования сколов краски и вмятин на поверхности дропаута, которые мешали точно устанавливать колесо вдоль центральной плоскости велосипеда. Другая причина заключалась в том, что я порой меняю таким образом эффективную длину перьев. Смещение оси колеса в горизонтальных дропаутах позволяет изменять эффективную длину перьев на 2-3 см. Это очень большая величина, позволяющая сильно изменить поведение фатбайка, подстроив его под различные условия. В такой ситуации лично я пользуюсь устройством, позволяющим мне фиксировать положение оси в произвольном месте в дропаутах. Соответственно, под это положение я настраиваю и положение тормозной машинки. Каждый раз, когда мне необходимо снять колесо, а затем поставить его на место, я просто отвожу машинку, снимаю колесо, а потом возвращаю колесо точно в тоже положение, в котором оно стояло, и тормозную машинку ставлю на ее старое место. Устройство, позволяюющее зафиксировать положение оси заднего колеса в горизонтальных дропаутах при использовании натяжителей цепи и многоскоростной трансмиссии, то же самое, что и используется для регулировки натяжения цепи на синглспидах. Называется chaintug. Его вполне хватает одного - со стороны кассеты. Очень не советую использовать такую штуку со стороны тормозной машинки. У меня вот такая модель - http://www.on-one.co.uk/i/q/FSOOCT/on_one_chaintug

    Ее можно легко рассмотреть на некоторых фотографиях моего Пагсли
    Последний раз редактировалось zmey70; 06.12.2011 в 14:38.

  5. #2425
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    В такой ситуации лично я пользуюсь устройством, позволяющим мне фиксировать положение оси в произвольном месте в дропаутах.
    Типа орешков для QR? Понял, когда дочитал.
    Последний раз редактировалось vakhmur; 06.12.2011 в 14:50.

  6. #2426
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    Типа орешков для QR?
    Кстати, об орешках. Если в сочетании с chaintug использовать еще и вот такую штуку - http://www.on-one.co.uk/i/q/WSOOTPRL..._washer_(pair) , то можно добится такого прецезионного позиционирования оси колеса в горизонтальных дропаутах, что вертикальные дропауты лопнут от зависти



    Вот такая модель chaintugs, помимо суперточного позиционирования оси колеса, еще и позволит любую синглспидную раму (например любимую здесь некоторыми 1х1 , удобную для использования в качестве мини-фэта ) превратить в мультискоростную



    Короче - полет фантазии
    Последний раз редактировалось zmey70; 06.12.2011 в 14:54.

  7. #2427

    По умолчанию

    Первая приблуда актуальна только для инбреда моего.У него дропауты выфрезерованы под расклинивание таким образом что ближе к центру эксцентрика толщина дропаута толще чем у края.Работа на расклинивание.На обычных,плоских дропаутах боюсь эти кльца окажутся просто лишними и не сработают.Актуально только для колес на эксценриках-чтобы колесо не сползало вперед под нагрузкой.шикарно работает.
    Змей70,буду признателен если ты меня сможешь убедить что эта фишка работает и в случае с обычной осью на болтах ибо излишнее затягивание болтов повреждает продольную канавку дропаутов со временем.

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Первая приблуда актуальна только для инбреда моего.У него дропауты выфрезерованы под расклинивание таким образом что ближе к центру эксцентрика толщина дропаута толще чем у края.Работа на расклинивание.На обычных,плоских дропаутах боюсь эти кльца окажутся просто лишними и не сработают.Актуально только для колес на эксценриках-чтобы колесо не сползало вперед под нагрузкой.шикарно работает.
    Вот здесь про енто безобразие написано
    http://www.on-one.co.uk/i/q/FROO26IN..._frame_2nd_gen
    В комплекте идет 4 шайбы.Под эксцентрики я использовал 2 штуки-по одной с каждой стороны-надевал на ось втулки и слегка раздвигая перья рамы вставлял изнутри рамы.Как эта приблуда будет работать на обычных,плоских дропаутах-не представляю.Абисните а лучше дословно переведите-я глухой по ингишу.
    Последний раз редактировалось Коляскин; 06.12.2011 в 15:18.

  8. #2428
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Змей70,буду признателен если ты меня сможешь убедить что эта фишка работает и в случае с обычной осью на болтах ибо излишнее затягивание болтов повреждает продольную канавку дропаутов со временем.
    Я тебя не буду убеждать, а наоборот - горячо соглашусь, со всем что ты про них написал! С работой таких штучек, как Taper Lock Washer я знаком не понаслышке. Еще этой осенью заказал для Сани Улитина Pompino. Вот на его вилсетике я и увидел эти финтифлюшки. Они меня сразу заинтересовали и я просто не мог не удовлетворить свое любопытство и постарался разобраться с их свойствами.

    Мое мнение таково - чем меньше железяк, тем меньше головной боли. Я на своем Пагсли два года легко управлялся вообще без дополнительных устройств. Сейчас вот время от времени использую один chaintug со стороны кассеты. Честно сказать, самой полезной штукой, которую я юзал с горизонтальными дропаутами, я считаю интегрированный натяжитель цепи - например такой, который является неотъемлемой частью всех хороших трековых рам. У меня дочка по городу и по шоссе гоняет на SE Premium Ale, оснащенным такими.

    Последний раз редактировалось zmey70; 06.12.2011 в 15:58.

  9. #2429

    По умолчанию

    Вложение 83785собираюсь ставить вот такую втулу но смущает хлипенький на вид болт.Не будет ли смещаться вперед под нагрузкой-особенно актуально со стороны кассеты.

  10. #2430

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы