Фэтбайк клуб - Страница 1337
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #13361
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    красивым словом Capэн
    А не в обиду, но просто для интереса: откуда такая жесткая привязка к бурятскому языку? Понятно, что соседи и все такое, но вот если Сарма - это название местности, если я правильно помню, а Наран уже данность, то есть ли необходимость давать бурятские названия и дальше? Буржуины не поймут, а у русских больше вопросов возникнет: "кто такой был тот Сарэн, что в его честь назвали обод? Брат Гургена?" В русском языке тоже немало красивых слов, которые могут точнее передать синонимический смысл названия. Пусть они больше на слуху и менее поэтичны, но зато образ сразу сложится у целевой аудитории ( я не о буржуинах). Или даже исходный пример с названием местности или каких-либо значимых мест Сибири, например. В этом смысле я "Сарму" одобряю - разработчики выразили уважение к малой родине, запечатлев один из символов в названии фирмы. Но бурятские названия у меня лично не ассоциируются вообще ни с чем. Это ни в коем разе не претензия, а просто частный "взгляд со стороны"

  2. #13362

    По умолчанию

    Пришла зима - вместо воды теперь надо пить незамерзайку.


    Незамерзайка хорошая - с неё хорошо!


    Ну и фэты, конечно! Луноход и Пагс:


    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    откуда такая жесткая привязка к бурятскому языку?
    А почему бы и нет?
    Буржуям вообще всё равно.
    Многие у нас знают, что Surly - это угрюмый? А Pugs - это мопс? А кого-нибудь это оттолкнуло от покупки?
    Названия звучат хорошо, смысл есть (чего, например, в названиях автомобилей всё меньше и меньше). Пусть будут.
    Опять же, некая изюминка (Много у нас торговых марок Бурятский язык используют? Думаю, что нет). Мне нравится.

  3. #13363
    Веломаньяк Аватар для Robin
    Байк
    Jamis Dragon Comp, Surly Moonlander с Alfine 8, Surly Krampus
    Адрес
    Москва, Печатники
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    А не в обиду, но просто для интереса: откуда такая жесткая привязка к бурятскому языку? Понятно, что соседи и все такое, но вот если Сарма - это название местности, если я правильно помню, а Наран уже данность, то есть ли необходимость давать бурятские названия и дальше? Буржуины не поймут, а у русских больше вопросов возникнет: "кто такой был тот Сарэн, что в его честь назвали обод? Брат Гургена?" В русском языке тоже немало красивых слов, которые могут точнее передать синонимический смысл названия. Пусть они больше на слуху и менее поэтичны, но зато образ сразу сложится у целевой аудитории ( я не о буржуинах). Или даже исходный пример с названием местности или каких-либо значимых мест Сибири, например. В этом смысле я "Сарму" одобряю - разработчики выразили уважение к малой родине, запечатлев один из символов в названии фирмы. Но бурятские названия у меня лично не ассоциируются вообще ни с чем. Это ни в коем разе не претензия, а просто частный "взгляд со стороны"
    Бурятские названия ветров, рек, и много чего другого, на мой взгляд, очень красивы. Вокруг Байкала таких названий много по понятным причинам. К тому же они в большинстве своем далеко не местечковые, а известны на всю страну.

  4. #13364
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Опять же, некая изюминка
    Ну, тогда уж выбирать что-то непохожее на известные словоформы. "Сарэн, брат Гургена" в этом плане мне как-то не очень, например. Наран - да, это незнакомо, "изюминка". Но если кто-то из знакомых спросит, что же означает "Наран", то я пущусь в долгие сентенции насчет того, что по-бурятски это означает "солнце", меня спросят, почему именно по-бурятски, кто придумал, и цикл замкнется. Я все же думаю, что лучше бы было испльзовать более узнаваемые, ассоциативные названия. Но это больше для камрада змеу70 пища для ума, одно из мнений.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

    К тому же они в большинстве своем далеко не местечковые, а известны на всю страну.
    Ну, вот я к этому и веду. Я не против бурятских названий, мне просто непонятен скаральный смысл обиходных слов, ассоциацию не выстроить без знания языка.

  5. #13365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    меня спросят, почему именно по-бурятски,
    На это есть короткий ответ - "ПАТАМУЧТА!"
    Собсно, люди, которые организовали фирму, живут там. Могут они назвать продукт так, как им приятно? Я думаю, да. А в век синтетических названий переживать за то, что кто-то будет пытать "зачем?" и "почему?"... Не знаю. Я-б не переживал. =) Вот "СТОКА ДЕНЕГ ЗА ОБОДА ДЛЯ ВЕЛИКА?!?!?!?!" - это будет вопрос частый, да! Но ты же не переживаешь по этому поводу?

  6. #13366
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    СТОКА ДЕНЕГ ЗА ОБОДА ДЛЯ ВЕЛИКА
    Ну, ценители поймут, а прочим стоимость ободов знать и не нужно, как и цену фэта Из знакомых вряд ли кто-то в ближайшее время соберется купить фэт хоть целиком, хоть по частям, по самым разным причинам. Посему и стоимость ободов будет неважна

    Но ты же не переживаешь по этому поводу?
    А я должен переживать, по-твоему? Деньги добыты, смысл покупки очевиден, все прочее несущественно. Сижу, жду счет

  7. #13367

    По умолчанию

    Я просто оставлю это тут)))


    Спассибо Пролли.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  8. #13368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    А я должен переживать, по-твоему?
    Нисколько! =)
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Сижу, жду счет
    ТруЪ!

  9. #13369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    смысл покупки очевиден, все прочее несущественно. Сижу, жду счет
    Если быть честным то мне смысл карбоновых ободов за такие деньги не ясен . Я вот умудрился в первый год эксплуатации погнуть бортик вьенмана двойной и даже выправлять его не стал. Стоимость вьенмана в москве 3900 за обод.

  10. #13370
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    мне смысл карбоновых ободов за такие деньги не ясен
    1. Облегчайзинг. Вес карбонового обода ощутимо меньше, плюсы расписывать смысла не вижу.
    2. Ширина 80мм - максимальная для моего фэта без зацепа покрышки с трансмиссией на малой ведущей звезде.
    3. Заточенность под бескамерку, которая будет использована. Это и п.1 - минус 1.5кг с веса велосипеда. Сюда же отсутствие "проворота камеры", т.к. камеры не будет.
    4. За счет п.3 улучшение динамики разгона-торможения, большой плюс к легкости хода.
    5. Надежность. То, что это как минимум не нонейм и не бренд за бешенные деньги - весомый плюс. "Золотая середина".

    Вот основные субъективные критерии моего выбора, навскидку. При этих пунктах покупка для меня имеет смысл.
    Не могу сказать, что 22к для меня не деньги, пришлось продать профессиональную фотокамеру, но снимаю я довольно редко, а катаюсь каждый день. Приоритет очевиден.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы