Фэтбайк клуб - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 5897 ПерваяПервая ... 381112131415182343631132133135131013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Наверное, создание конструкций, подобных фатбайку или сикстеру не преследует цель создать идеальный байк.
    Разумеется, хотя я бы здесь не валил в кучу фатбайк и сикстер. Мои замечания касались только сикстера. Идеальных байков нет, но, на мой взгляд, где-то должна проходить граница целесообразности и здравого смысла. Так вот, по-моему, сикстер находится уже за этой границей.

    Цель создания таких велосипедов может состоять в попытке абсолютно точно выяснить как те или иные особенности конструкции могут повлиять на ходовые качества велосипеда. Для этого делается упор на некоторую особенность, и проверяются границы возможностей, которые должны расшириться.
    Экспериментальных - да, но тут у нас вроде как серийные изделия? И что, границы уже расширились? Странно, мне не сообщали.

    Если границы возможностей раздвигаются очень сильно, то получившаяся конструкция находит свою нишу и начинает выпускаться серийно.
    Чаще всего происходит так, что "своя ниша" более обусловлена стараниями маркетологов, нежели реальным "раздвижением границ возможностей". Всегда найдётся кучка маньяков, подхватывающих любые идеи, причём фанатично. Ну тут ещё есть куда стремиться. Ведь можно возродить и старинные "пауки" на современном технологическом уровне, там ещё больше одно колесо, и тоже "раздвинуть границы" мама не горюй как.

    Мой друг утверждает, что если ему понадобится, то он без труда придумает трассу для соревнований по кросскантри, на которой как фатбак, так и сикстер, будут иметь такое преимущество, что не оставят шансов даже спортсменам, гораздо более сильным чем он.
    Я даже в этом не сомневаюсь. Например, трасса как в том видео с заездом на сикстере на лестницу. А что, неплохая идея трассы - вверх-вниз по лестнице, и 26" колёса просто не сдвинутся дальше пары ступенек. Но есть ли в этом какой-то особый смысл?

    Я последний раз выходил на старт больше 10 лет назад и вопросы спортивных побед для меня не так важны.
    Я понимаю. Тем менее важны вопросы спортивных побед для меня, никогда не участвовавшего в соревнованиях и не собирающегося этого делать в будущем. Но. Когда я впервые сел на маунтинбайк, меня поразил его потрясающе отточенный баланс характеристик. Посадка, руление, отзывчивость - за всем этим, мне показалось, стоит эволюция, это нельзя было придумать из головы "раз - и сразу". Это намного отличалось в положительную сторону от моего предыдущего опыта езды на "обычных велосипедах". Особенно управляемость на скорости. В этом отношении сикстер выглядит, прости, натуральным хреносозидательством. Вот, к примеру, фото мущщины на сикстере в повороте.



    Даже не видя ситуации в динамике, мне кажется, что от райдера требуется повышенные усилия и внимание в такой простой ситуации. Он не выглядит раскованным, напротив, такое ощущение, что поворот на сикстере - это то, к чему нужно загодя и очень серьёзно готовиться. Я уж молчу про радиус этого поворота.

    Что же представляет из себя Тунка в велосипедном отношении? Это 300 км ровного, как стол, шоссе, с едва заметным равномерным набором высоты от Байкала к Мондам. Ради только одного путешествия по Тункинской долине стоит приобрести сикстер, который, на мой взгляд, является самой подходящей разновидностью велосипеда, особенно если вы захотите проехать вдоль всей Тункинской долины (все 300 км) за один день, как это сделал однажды мой спортивный друг!
    Я, к сожалению, в ваших краях не был, но мне кажется по этому описанию, что есть и другие разновидности велосипедов, не хуже сикстера приспособленные к преодолению длинных ровных прямых шоссе.

    Есть и еще одно потенциальное применение сикстеру. Представьте, вам надо прорубаться 80 км по болотистой местности в тайге. На этом маршруте нет больших перепадов высот и сложных технических участков. Все, что требуется от велосипеда – это в течение 8 часов наезжать на поваленные полуутопленные в зыбком грунте бревна, корни и кочки. Возможно, вы ответите: «А как же ваш замечательный фатбайк?». Но не тут-то было – колеса, необходимые для описываемой местности, должны быть ужасно большими, но ни в коем случае не широкими. Иначе они просто будут постоянно застревать между кочек и корней. Это не абстрактные рассуждения, а описание реальных условий на одном из самых попсовых велопробегов Иркутска, который собирает в сентябре каждого года до сотни участников, готовых бросить вызов самому оголтелому бездорожью, какое только может встретиться в природе. Почитайте материалы, посвященные велопробегу Иркутск – Порт Байкал, и вы поймете, почему я выбрал бы для этого мероприятия велосипед с колесами 36 дюймов.
    Это замечательно, и я даже уверен, что сикстер бы сюда подошёл лучше. Но ведь чем хорош "обычный" маунтинбайк? В нём сведён к минимально возможному набор компромиссов, что позволяет успешно эксплуатировать практически одинаковые машины в большинстве разновидностей местности и климата. Сикстер же и трасса к нему - не пример поиска средства для преодоления уже существующей цели, а попытка подогнать под измышлённое нами средство какую-нибудь подходящую ему цель. Можно, конечно, много чего изобрести. И это в целом неплохо. Я вообще сам очень люблю велосипеды. И с удовольствием бы покатался и на найнере, и на сикстере (особенно на потрясающе выглядящей машине от Black Sheep), и, конечно, на фатбайке. Но держать под каждую задачу и каждую трассу отдельную узкоспециализированную машину - я нахожу что в такой форме мания становится излишне гипертрофированной.

  2. #122

    По умолчанию

    змей, так ты первый в СССР обладатель фатбайка?

    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предудущее сообщение было в 16:26 ----------

    спроси ради интереса у продавца- были ли раньше заказы из россии ?

  3. #123
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    змей, так ты первый в СССР обладатель фатбайка?
    Похоже, что да !

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    спроси ради интереса у продавца- были ли раньше заказы из россии ?
    Я даже в этом не сомневаюсь - не было. У них на складе было всего три рамы. Две из них купили мы с другом. Когда они узнали, что мы из России, то отреагировали так, как будто мы к ним прилетели с Марса - мы покупали рамы в маленьком Британском магазинчике, который обычно не шлет посылки даже по своей стране, а под товар они арендуют склады крупного британского дистрибьютера ISON BIKES. Я так думаю, что они согласились послать нам рамы аж в Россию, потому что уже отчаялись их продать. Зато, продав их нам, так вдохновились, что закупили полный комплект ростовок PUGSLEY 2010 - тех самых, которые болотно-песочного цвета и с перемычкой между верхней и подседельной трубой - http://billys.co.uk/english/group.php?prod=fmsu-pugsley . То что помечено как SP - как раз новый завоз.

    SURLY PUGSLEY - 2010
    Последний раз редактировалось zmey70; 30.10.2009 в 18:43.

  4. #124

    По умолчанию

    почему у них у всех вилки прямые?
    ведь класическая велосипедная вилка должна быть гнутой.
    упрощают технологию производства?

  5. #125
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Разумеется, хотя я бы здесь не валил в кучу фатбайк и сикстер. Мои замечания касались только сикстера. Идеальных байков нет, но, на мой взгляд, где-то должна проходить граница целесообразности и здравого смысла. Так вот, по-моему, сикстер находится уже за этой границей.
    К сожалению, такую границу всегда очень трудно провести. У нас в Иркутске на владельцев обычных найнеров спортсмены-кантрийцы смотрят как на самых безнадежных чудаков.

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Экспериментальных - да, но тут у нас вроде как серийные изделия? И что, границы уже расширились? Странно, мне не сообщали.
    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Чаще всего происходит так, что "своя ниша" более обусловлена стараниями маркетологов, нежели реальным "раздвижением границ возможностей". Всегда найдётся кучка маньяков, подхватывающих любые идеи, причём фанатично. Ну тут ещё есть куда стремиться. Ведь можно возродить и старинные "пауки" на современном технологическом уровне, там ещё больше одно колесо, и тоже "раздвинуть границы" мама не горюй как.
    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Я даже в этом не сомневаюсь. Например, трасса как в том видео с заездом на сикстере на лестницу. А что, неплохая идея трассы - вверх-вниз по лестнице, и 26" колёса просто не сдвинутся дальше пары ступенек. Но есть ли в этом какой-то особый смысл?
    Велосипеды - это не космическая техника. Никто не хочет тратить денег на их совершенствование. Поэтому конструкторы велосипедов вынуждены постоянно обращаться к мнению спортсменов, туристов или просто энтузиастов-экспертов. Самый лучший способ узнать, например, стоит ли еще увеличивать диаметр колеса – это запустить в массы ограниченную серию велосипедов с большими колесами и посмотреть на отзывы об этих велосипедах. А чтобы нейтрализовать фактор неприятия массами всего нового, проводится грамотная пиар-компания. Неужели Вы думаете, что сейчас какие-то крупные компании надеются заработать на рекламе сикстеров? Вот если эти сикстеры «зацепят» достаточно широкую нишу, то тогда начнется совсем другой сорт пиара, как это произошло с найнерами. Когда станет известно о расширении границ сикстерами, фанатики энтузиасты будут уже бредить совсем другими техническими новинками, а сикстеры будут свободно продаваться в местных веломагазинах.
    Использование велосипедов в соревнованиях и проектирование для них специальных трасс – это тоже способ угадать выгодное направление развития велосипедной индустрии. Я помню первые трассы кросскантри у нас в Иркутске – если бы кто-то сказал нам тогда, по каким трассам мы будем гоняться в 2009 году, то мы бы посчитали это малонаучной фантастикой. Вспомните, как БМХ дал толчок к развитию многих дисциплин с колесами 26 дюймов.
    ИТОГ: Как только первые 50 человек смогут заехать на сикстере вверх по крутой и длинной лестнице – сразу найдется тот, кто сможет это сделать на 26 дюймовом МТБ. И скорее всего это будет один из упомянутых 50.

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Даже не видя ситуации в динамике, мне кажется, что от райдера требуется повышенные усилия и внимание в такой простой ситуации. Он не выглядит раскованным, напротив, такое ощущение, что поворот на сикстере - это то, к чему нужно загодя и очень серьёзно готовиться. Я уж молчу про радиус этого поворота.
    Вот сколько людей – столько и мнений. Вы, глядя на эту фотографию – увидели сложности с прохождением поворота на сикстере и сказали себе, что ни за что не захотели бы на нем ездить. А я, признаться, просто любуюсь на этот образчик элегантности, который меня лишний раз вдохновляет на приобретение чего-то подобного. Кроме того, меня радует мысль о том, что покатавшись на такой штуке, я потом на классическом МТБ буду резать повороты, как скальпелем. Огромное спасибо за эту фотку!

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, в ваших краях не был, но мне кажется по этому описанию, что есть и другие разновидности велосипедов, не хуже сикстера приспособленные к преодолению длинных ровных прямых шоссе.
    Да, в Тунке есть нечто, что надо прочувствовать самому – постоянно дующий встречно-боковой ветер. Порыв такого ветра может легко бросить шоссер или легкий кантрийник на сликах к середине дороги или на обочину. Порой такие порывы могут даже повалить велосипедиста. У меня был случай, когда мой шоссейный велосипед, лежащий на обочине отнесло ветром на целый метр в сторону. И с этими велосипедными галсами приходится мириться на протяжении многих часов. Вот тут-то вышеупомянутая неповоротливость сикстера и должна по идее прийти на выручку.



    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Это замечательно, и я даже уверен, что сикстер бы сюда подошёл лучше. Но ведь чем хорош "обычный" маунтинбайк? В нём сведён к минимально возможному набор компромиссов, что позволяет успешно эксплуатировать практически одинаковые машины в большинстве разновидностей местности и климата. Сикстер же и трасса к нему - не пример поиска средства для преодоления уже существующей цели, а попытка подогнать под измышлённое нами средство какую-нибудь подходящую ему цель. Можно, конечно, много чего изобрести. И это в целом неплохо. Я вообще сам очень люблю велосипеды. И с удовольствием бы покатался и на найнере, и на сикстере (особенно на потрясающе выглядящей машине от Black Sheep), и, конечно, на фатбайке. Но держать под каждую задачу и каждую трассу отдельную узкоспециализированную машину - я нахожу что в такой форме мания становится излишне гипертрофированной.
    То, что пригодилось в одном месте, может пригодиться в другом. То, что пригодилось одному человеку, возможно, будет востребовано другим. На сложных маршрутах всегда полезно иметь того, кто превосходит остальных по физической подготовке, по опыту, и имеет наиболее удачный для данной местности велосипед. А потом, его всегда можно разобрать, продать по частям, подарить на день рождения приятелю или просто упаковать в аккуратную картонную коробку и хранить на антресолях.

    ---------- Добавлено в 01:02 ---------- Предудущее сообщение было в 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    почему у них у всех вилки прямые?
    ведь класическая велосипедная вилка должна быть гнутой.
    упрощают технологию производства?
    Я не думал над тем, почему у вилок прямые ноги. Но, тем не менее все эти вилки имеют вынос порядка 4,3 см - прямые ноги вилки идут под углом по отношению к штоку.
    Последний раз редактировалось zmey70; 31.10.2009 в 05:19. Причина: стиль

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    немало людей преодолевает дистанцию именно на синглспидах, и по моим наблюдениям в достаточно крутые подъемы они едут
    Я на сингле слезаю там, где не хватает сцепления, а не там, где не могу тянуть. На подъёмах резина ограничивает меня сильнее, нежели единственная передача.

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    переход с многоскоростной трансмиссии на сингл экономит максимум 2-3ватта мощности
    это в лучшем случае 3%добавки КПД на скорости до 24кмч
    Это нифига не правда. Многоскоростная трансмиссия полностью просасывает там, где рулит сингл - в области предельных усилий. Там, где многоскоростные цепи рвутся, прочная цепь синглспида легко затягивает вел вверх.
    Если говорить о коротких торчках, до 15 метров, то на сингле я заезжаю там, где на многоскоростной трансмиссии даже не думал пытаться заехать.

    Согласен с zmey70, переход на сингл даёт выигрыш в эффективности, сравнимый с выигрышем от перехода на контакты.
    Практика - критерий истины

  7. #127

    По умолчанию

    Трек, цирк, NY, детский сад и колхозный рынок - вот те места, где проявляются преимущества синглов и фиксов. Всё остальное - понты фанатов, не более того. Если бы у сингла были хоть малейшие преимущества на шоссе перед велосипедом с многоскоростой трансмиссией, ТДФ снова ездили бы на синглах. В настоящий момент никто не выбирает ни фикс, ни сингл даже для равнинных разделок.

    P.S. не представляю себе подъёма автомобильной дороги в который я не смог бы заехать на своём байке.
    Последний раз редактировалось balou; 31.10.2009 в 08:54.

  8. #128

    По умолчанию

    А кто говорит про автомобильные дороги?
    Речь шла о крутых невысоких торчках с тропинками, скилла заехать в которые у меня на многоскоростном сетапе не было, а на сингле он внезапно волшебным образом появился.
    Я не говорю, что сингл везде и всегда самый-самый, уж я-то лучше синглотеоретиков знаю его ограниченность.

    п.с.: И вообще, непонятно, откуда тут взялось шоссе, вроде как в этом топике речь в основном про другие покрытия, не?
    Последний раз редактировалось melox; 31.10.2009 в 09:23.
    Практика - критерий истины

  9. #129

    По умолчанию

    zmey70,
    По сухому песку не пробовал катать?

  10. #130

    По умолчанию

    Ну не такой уж я и теоретик, всё таки детство, проведённое в седле орлёнка и прошлое лето, проведенное в седле хвз - позволяют судить о предмете на практике.

    P.S. для того, чтобы ощутить "прелести" синглспида не обязательно делать заказы в crc, достаточно покопаться у дедушки в сарае. Только почему то второй вариант мало кого заводит :-)

    P.P.S. zmey70, извините за оффтопик. PUGSLEY - моя голубая мечта, спасибо Вам за интересную тему.
    Последний раз редактировалось balou; 31.10.2009 в 09:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы