Треснул, лопнул, сломался обод. Проблема трескающихся Мавиков.
+ Ответить
Страница 1 из 25 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 242

Тема: Треснул, лопнул, сломался обод. Проблема трескающихся Мавиков.

  1. #1

    По умолчанию Треснул, лопнул, сломался обод. Проблема трескающихся Мавиков.

    Добрый день,

    такой вопрос: уже неоднократно слышал от разных веломастеров-сборщиков колёс, что обода Mavic со временем трескаются в местах, а, точнее, вокруг дырочек, куда вставляются спицы.
    Это действительно так, и Мавик - отстой? Или это касается только дешёвых ободов с плохим алюминием? Или, наоборот, только дорогих со сверхжестким алюминием?
    Или, быть может, дело в кривых руках и перетянутых спицах?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 07.01.2020 в 17:54.

  2. #2

    По умолчанию

    А эти мастера часом не рассказывали, что втулки хопы говно и у них отлетают куски фланцев, где крепятся спицы?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    мавиги вроде как твёрже, вот и лопаются охотнее если спицы перетянуты

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carma Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    такой вопрос: уже неоднократно слышал от разных веломастеров-сборщиков колёс, что обода Mavic со временем трескаются в местах, а, точнее, вокруг дырочек, куда вставляются спицы.
    "Со временем" - это очень верное уточнение. Со временем всё приходит в негодность. В том числе и такие замечательные ободья, как Mavic.

    Это действительно так, и Мавик - отстой?
    У-у-у, ну всё, Мавик остой. Понимаешь, если говорить об ободьях, сделанных по технологии maxtal, то они прочнее, жёстче и легче аналогичных, или, как это говорится в рекламе, "других" ободьев. Это позволяет создать более лёгкие колёса, которые могут вынести большее количество издевательств, менее чувствительные к ударам, менее склонные к восьмёркам. В конце концов более жёсткие колёса имеют более высокий КПД, а иными словами, на них просто приятнее ездить. Платой за это становится ситуация, когда при достижении опроеделённого порога усталостных напряжений, в местах их концентрации возможно появление трещин. Чем больше обод испытывает нагрузок, не соответствующих его классу (например, использование ободьев типа 717-го в туризме ), тем быстрее и с тем большей вероятностью пойдут трещины. Вполне вероятно, что при использовании вместо ободьев всякого пластилинового говна, трещин от него не дождёшься, но от этого оно не перестанет быть пластилиновым говном. Которое подведёт двадцать раз там, где не подведёт Mavic из maxtal, но в конце концов никогда не потрескается.

    Или, быть может, дело в кривых руках и перетянутых спицах?
    Дело, я думаю, в первую очередь в нарушении условий эксплуатации. В превышении допустимых нагрузок в первую очередь.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    717-е под 100-килограммовыми байкерами трескаются. За несколько тысяч км, без грузового туризма.
    А DT 4.2 -- гнутся

  6. #6

    По умолчанию

    Ну тут можно с 2-х сторон посмотреть. Скажем Sun эквалайзер 21 подо мной согнулся в 8-ку так что обод почти до пера доставал. Выгнул мастер за 150 р и протянул спицы - все теперь ровненько. Не факт что аналогичный обод мавик бы выдержал и не треснул.

    Но к чести мавика могу сказать,что 8-к на их ободах мне встречалось мало. были 719 и 819.

  7. #7

    По умолчанию

    Лопаются из сплава MAXTAL,как уже упоминалось выше.. Я столкнулся с такой проблемой на crossmax sx Клетка Олег,тоже мне показывал колесо,на каком то ободе из макстала.. так вот на том ободе ,уже в двух местах(возле ниппельных отверстий,кстати колесо было практически новое)стали образовываться трещины.. И Олег говорил,что таких ободьев,он видел достаточно много..

    Оснований ему не доверять,у меня нет.. Так,что я с максталом больше дружить не хочу )))

    Конечно,это мое личное мнение,и я никому его навязывать не хочу )
    Последний раз редактировалось amsterdam; 14.10.2009 в 11:59.
    В конце концов, это просто праздник, а чтобы нам было хорошо, нам повод не нужен, нужен коньяк! (R)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike MSK Посмотреть сообщение
    Ну тут можно с 2-х сторон посмотреть. Скажем Sun эквалайзер 21 подо мной согнулся в 8-ку так что обод почти до пера доставал. Выгнул мастер за 150 р и протянул спицы - все теперь ровненько. Не факт что аналогичный обод мавик бы выдержал и не треснул.
    Я ж говорю, если бы главным качеством обода была возможность выжить после любой восьмёрки, ценился бы всякий пластилин. Это две разных идеологии - с одной стороны - максимально жёсткое и прочное колесо, которое не допустит восьмёрок, но при превышении определённого порога сломается, с другой - пластилин, который хоть в бараний рог согни, потом можно выправить на раз. Следствием этого является тот факт, что и гнётся такой обод тоже на раз. Для меня совершенно очевидно, что в штатных ситуациях жёсткие колёса работают лучше. А в нештатных - как повезёт.

  9. #9

    По умолчанию

    жёсткие колёса работают лучше
    согласен на все 99%.
    Когда у меня колесо согнулось в дугу я даже не думал, что его можно выправить и был уверен в том в что мавик в аналогичной ситуации мне пришлось бы выкинуть (но гадать на кофейной гуще я могу сколько угодно - провести краш тест макиков 717 в аналогичной ситуации было бы интересно)

    Только в таком случае (замена обода) попадаешь на 1500 обод + 500 переспицовка + 500 спицы + день - два работы + неделя заказа обода с чейна

    а так проблема решилась за 150р и 20 минут.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carma Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    такой вопрос: уже неоднократно слышал от разных веломастеров-сборщиков колёс, что обода Mavic со временем трескаются в местах, а, точнее, вокруг дырочек, куда вставляются спицы.
    Это действительно так, и Мавик - отстой? Или это касается только дешёвых ободов с плохим алюминием? Или, наоборот, только дорогих со сверхжестким алюминием?
    Или, быть может, дело в кривых руках и перетянутых спицах?
    Много факторов есть: вес велосипедиста, техничность, стиль катания, натяжение спиц...Флудить и строить из себя супермеханика можно сколько угодно, но факты - фактами. По сравнению с Алексом и СанРИмз Мавики будут жестче, т.е. при той же прочности их делают легче. Да, он чуть более хрупкий, но это никак не позволяет называть это говном

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предудущее сообщение было в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Я ж говорю, если бы главным качеством обода была возможность выжить после любой восьмёрки, ценился бы всякий пластилин. Это две разных идеологии - с одной стороны - максимально жёсткое и прочное колесо, которое не допустит восьмёрок, но при превышении определённого порога сломается, с другой - пластилин, который хоть в бараний рог согни, потом можно выправить на раз. Следствием этого является тот факт, что и гнётся такой обод тоже на раз. Для меня совершенно очевидно, что в штатных ситуациях жёсткие колёса работают лучше. А в нештатных - как повезёт.
    Пардон за повтор, влом тему всю читать!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Насколько безопасна Европа?
    от Василиус в разделе Туризм
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 22:54
  2. Насколько это фиговый вилсет?
    от riGht в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 00:15
  3. о "Легандарном" качестве Мавиков
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 21:29
  4. насколько удачная комбинация
    от Getfret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 09:42

Метки этой темы