10-11.10.2009 Мещерский "мешок"
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: 10-11.10.2009 Мещерский "мешок"

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию 10-11.10.2009 Мещерский "мешок"

    Фото, трек.

    Поскольку мой вело-сезон 2009 г. неумолимо движется к своему концу, а на выходные все прогнозы уверенно предвещали хорошую солнечную погоду без осадков, было решено обязательно воспользоваться предоставленной погодой возможностью и, возможно, в последний раз в этом году, покататься по красивым местам. К сожалению, на это воскресение - 11 октября - было назначено закрытие сезона клуба "Караван" - но я решил, что лучшим закрытием сезона станет хороший двухдневный велопоход.

    Вопрос "куда ехать?" практически не стоял. Куда логичнее всего поехать по хорошей погоде после недели дождей? По-моему, нормальный ответ - в Мещёру с её песками (не забираясь, разумеется, в болота). Маршрут
    нарисовал, исходя из того, где хотел бы побывать; в тех местах, где сам не ездил - использовал найденные треки. В итоге получилось это - конечно, немного нахально, но почему бы и нет? Из формы трека родилось название похода - "Мещёрский мешок".

    На всякий случай - для тех, кто не знает, какой у меня вел (допускаю, что такие есть) - слегка модернизированный стальной дорожный STELS со сликовыми покрышками шириной 1,75. Поскольку была большая вероятность прохождения части маршрута в темноте, пришлось снять корзину - она перекрывает луч курсовому фонарю. Из-за этого - снятия корзины - сильно изменилась центровка велосипеда: если раньше, чтобы его - велосипед со "штанами" - поднять, можно было хвататься примерно в районе ведущей звездочки, то теперь - только под "штанами",иначе вел запрокидывается назад. И руль стал так легко крутиться... В общем, было немного непривычно.

    Намечалось, что ночлег будет где-то в районе Сокольей Гривы - когда я там проезжал в прошлый раз, мне там понравились и места, и дороги. Разумеется, были намечены и запасные варианты - срезки, сливы.

    До последнего момента была неопределенность: состоится поход или нет. Погода, в общем-то, соответствовала прогнозам, но идущие ещё вечером в пятницу дожди немного напрягали. Острое желание ехать было, и была
    надежда, что все прогнозы сразу вряд ли ошибутся. В итоге было решено ехать, а на месте разобраться: идти ли по маршруту, ехать ли по сильно укороченному (на один день; например, Покров - Петушки) или же сразу
    возвращаться в Москву (покатались бы на электричках - тоже развлекуха).

    Рано утром выполз на улицу: дождя нет, небо в облаках, но дырки в них есть. Доезжаю сначала до одного вокзала, потом - до другого. Элку до Петушков подали сильно заранее - ещё не ушла предыдущая петушковская, так что конкуренции при занятии мест не возникло. Были опасения, что опять попадется элка совсем без веломест, хоть и серии ЭР. Один раз так было: всё то пространство, где могли бы быть нормальные полноразмерные веломеста, было занято туалетами. Слава богу, элка оказалась более чем нормальной: хорошие веломеста были вроде как во всех вагонах, кроме последнего (вероятно, и кроме первого). Небо было уже безоблачным, начинался рассвет - прогноз сбывался!

    Доехали хорошо. Контролеры были нормальными, лишних вопросов не задавали. Кстати: мы ехали в середине поезда, и меня сильно удивило, что контролеры с перрона вошли в наш вагон. Оказалось, что их в поезде - две бригады. Народу в элке было не очень много, к Покрову стало совсем свободно.

    Вышли. Солнце! На платформе ещё не успел до конца растаять лед - было немного скользко. Запомнился деревянный столб рядом с платформой: под лучами солнца из него шел пар! Никогда такого не видел. Сели, поехали.

    Грейдер на Марково объехали слева по грунтовке; в прошлый раз, когда по ней ехали, было напряжно - сухой песок, сейчас же, даже со "штанами", велы совсем не проваливались, ехалось легко. Прошли Марково, въехали в лес - красота! От деревьев идет пар (см. фото), дорога - плотный песок, лужи есть, но не много и легко объезжаемые. В одном месте справа от дороги росли молодые ели (см. фото) - очень красиво блестели на их иголках капли воды (на фото это не так заметно). Разумеется, остановился запечатлеть такую красоту. Запечатлел, поворачиваю голову налево - и вижу бруснику! Большие заросли брусники (см. фото)! Вот на что я совсем не рассчитывал, так это на то, что удастся поесть ягод! Ягоды твердые - наверно, не отошедшие от ночного мороза, вкусные! Немного поели, взяли листьев для чая и поехали дальше.

    Доехали до поворота к озеру Сеньга (первая петля на треке). Был вариант срезать эту петлю и не сворачивать к озеру (какая-то не особо наезженная дорога прямо шла), но треков в том направлении не было, и на космоснимках дорога не просматривалась - так что решили не рисковать и идти по треку. Прошли озеро; в одном месте я немного ошибся с направлением; продолжили движение по красивейшему лесу и хорошим дорогам (см. фото). Вышли к обозначенной на карте канаве, с обеих сторон которой шли земляные валы, повернули направо вдоль неё. Дорога стала глинистая и грязная, скорость резко упала. Потихоньку прошли этот участок; справа (с
    севера) несколько раз подходили какие-то грунтовки - так что, возможно, имеет смысл попробовать срезать эту петлю (дорога вдоль канавы не очень приятная).

    Дошли до моста - мост слегка испорчен (см. фото). В принципе, конечно, решение правильное: нет моста - не ездят машины, но переходить было немного затруднительно. Но, так или иначе, мы с этой задачей справились. Дальше снова пошли хорошие песчаные дороги. На подъезде к Мануилово устроили обед; хоть солнце и ярко светило, но было несколько прохладно, так что особо мы не рассиживались, да и ехать надо было. Учитывая, сколько времени мы уже потратили на маршрут, и сколько километров еще осталось идти до намеченного места ночевки, решили не идти по планируемому треку через Старый Покров и Грибчиху, а ехать сразу на Дорофеево и далее по асфальту до узкоколейки на Долгушу. перед Мануилово - подъем! Вид с пригорка, на котором расположено Мануилово - очень красивый (см. фото)! В Мануилово у местного жителя поинтересовались, где дорога на Дорофеево; он сначала указал дорогу на Филиппово, но, когда его спросили о прямой дороге - указал её. Он также поинтересовался, откуда мы едем; услышав ответ: "Из Покрова", спросил: "Из Старого?" Когда же узнал, что от станции Покров, то поинтересовался, как же мы прошли мост - на что получил ответ типа "на машине там не проедешь, а с велосипедом - нормально". Хотя, по-моему, если положить несколько хороших бревен, то и на машине там можно проехать без проблем.

    По дороге к Дорофеево выехали к полю, где убирали кукурузу - соответственно, грунтовка была сильно разбита тракторами и грузовиками, но нам удалось объехать её по полю и выйти на асфальт (я так понимаю, идущий из Филиппово). Проехали Дорофеево, вышли на шоссе, поехали на юг. По дороге было штуки три горок - не особо
    крутых, но тем не менее.

    Доехали до пересечения шоссе с бывшей узкоколейкой, свернули на неё. Дорога по насыпи (и в выемках) вполне проезжая; проехали садовые участки. По сторонам дороги - красОты (см. фото)! В каком-то месте дорога закончилась - выкопана канава, соединяющая озера (пруды, болота - хез) слева и справа от дороги; по канаве течет бурный ручей с не особо приятным запахом, есть пешеходный мост. Перешли; дальше пошла тропа и выступающие из земли шпалы - ехать стало несколько неудобно. Но красоты остались - это компенсировало некоторые неудобства перемещения. Дело шло к вечеру, но предварительный анализ карт и окружающая нас действительность показывали, что в этих местах вставать на ночлег негде - надо добраться до Сокольей Гривы, в районе которой и был намечен ночлег. Так что, невзирая на трудности и любуясь окружающими красотами, мы продолжали путь.

    Постепенно тропа переросла в дорогу, шпалы ощущаться перестали - жизнь налаживалась. Недалеко от выхода на шоссе к Шатуре к узкоколейке справа подошла дорога - вроде тоже песчаная, но такая разбитая!Грязный песок в состоянии каши - это что-то. Хоть в том месте и был небольшой участок соснового леса, где, в общем-то, можно
    было бы встать, но постоянно сновали машины - и нам это место не понравилось.

    Преодолев разбитую дорогу, вышли на асфальт. В Долгуше поинтересовались, где можно затариться водой - на что получили ответ, что вода здесь очень плохая, при кипячении лучше не становится. Сказали, что надо было запасаться водой в Керве; узнав, что мы едем не от Шатуры, а от Покрова, и едем не на Северную, а на Соколью
    Гриву, нам указали расположение колонки. Я так понимаю, ход мыслей у указавшей нам колонку женщины был следующим: этим сумашедшим, которые неизвестно зачем, с рюкзаками добирались досюда от самогО Покрова, и на ночь глядя едут в Соколью Гриву, хуже уже не будет, пусть пользуются. Нашли мы эту колонку: из трубы торчит
    стержень с горизонтальной ручкой на конце. Попытались качать - вода не идет; оказалось, эту самую горизонтальную ручку надо крутить. Вода и впрямь была не очень: желто-коричневатая и с неприятным запахом,
    но по причине отсутствия информации о наличии воды дальше по маршруту мы её взяли - на всякий случай.

    Потихоньку добрались до Сокольей Гривы; мимо озер ехали уже в сумерках. Сразу за бывшим поселком дорога уткнулась в большую лужу; обойти её не получилось, решили прорываться вперед по дороге. Поставили свет; ещё раз убедился в хорошем свечении своих фонарей, взятых на DX: курсовой - на SSC P7, налобник - на Cree P4; яркий широкий пучок первого плюс немного менее яркий и совсем не широкий пучок второго сильно облегчили преодоление грязного участка после Сокольей Гривы (кстати: когда я проезжал там в прошлый раз , эта же самая дорога была очень даже проезжая; фото для сравнения - тогда и сейчас).

    Проехали переезд через железнодорожную ветку, вошли в лес, стали искать место для ночлега. На поиски воды уже забили, решили обходиться, чем есть - по прикидкам, на вечер и на утро должно было хватить, утром бы пополнились - например, во Власово (в тамошнем колодце с "журавлем" вода вполне нормальная). Поели и завалились спать. Посередь ночи я обнаружил, что мой прекрасный самонадувающийся коврик сдулся, и я лежу просто на тряпочке. Поддул его (мало ли, колпачок случайно отвернулся...) - не помогло. Так что спать было несколько прохладно, причем желательно только на боку - для уменьшения площади соприкосновения теля с землей.

    Вполне естественно, что утром долго валяться не стал - занялся костром (предварительно расчистив место для него от опавшей хвои). Почему-то не сразу доперло, что мелочь для растопки надо брать не с валяющихся на земле веток, а со стоящих деревьев - поэтому быстро разжечь костер не получилось. Когда же доперло, то костер зажегся сразу. Выяснилось, что встали мы метрах в 100 - 200 от железнодорожной ветки на Мишеронский; так как мы прекрасно видели проходящих по тропе вдоль пути людей, то и они нас могли прекрасно видеть. Нехорошо, конечно...

    Стали решать, куда идти дальше. Времени было уже много (часов 10), поэтому, если идти по намеченному треку на Петушки, то на последнюю электричку (примерно в 21:30) мы не успевали, т.е. был бы нужен второй ночлег. Наш первый ночлег был примерно на середине пути, следовательно, оставалось примерно столько же, сколько мы уже проехали. Но сил сейчас у нас было явно меньше, чем субботним утром в Покрове - так что скорость движения была бы ниже. Кроме того, бОльшую часть намеченного пути я не знал (были только треки), так что
    более-менее точно предсказать, с какими проблемами мы столкнемся по пути, я не мог. Опять же, перспектива второго ночлега почти что на голой земле также не внушала оптимизма (разумеется, можно наломать лапника,но без особой необходимости этого делать не хотелось). Прошедшая ночь явно была холодной: сняв с палатки тент, на вентиляционных окнах увидел лёд конденсата; лёд был и с внутренней стороны тента (см. фото). Фото были сделаны не ранним утром, а тогда, когда солнце уже светило вовсю. Данное зрелище тоже не способствовало принятию варианта действий, предусматривающего вторую ночевку - короче, решили в воскресенье отдохнуть, никуда не спешить и не торопясь ехать по известному пути через Соколью Гриву и Долгушу на Шатуру.

    Разумеется, непройденный маршрут - это плохо, но мы ведь ехали, чтобы отдыхать, а не пройти намеченный маршрут, чего бы это ни стоило. Также решили, что вторую часть маршрута мы обязательно пройдем, но сначала проведем однодневную разведку окрестностей Сокольей Гривы с целью обнаружения приличного места для ночлега. По-моему, выходить в конце дня на уже известное место лучше, чем заниматься поиском подходящего места после дня пути. Но, вероятнее всего, эти планы - разведка Сокольей Гривы и прохождение второй части маршрута - будут реализовываться уже в следующем сезоне.

    В общем, посидели мы еще, собрались, тщательно потушили костер: недогоревшие палки|бревна хорошо пролили набранной в Долгуше водой (пригодилась!), сам костер закидали землей (вернее, песком) - см. фото. Решили до переезда ехать по тропе вдоль железнодорожного пути - на пройденном нами небольшом её этапе ехать было вполне комфортно. Дальше - уже пройденная накануне дорога через Соколью Гриву на Долгушу, поворот на Шатуру. Уже становящаяся традиционной остановка на Святом озере перед Шатурой (тихо, почти никого народа, штиль, облака - см. фото) - действительно понимаешь, что всё,сезон окончен; эти выходные нам были подарены, чтобы мы не очень расстраивались из-за этого).

    Проехали по Шатуре, добрались до станции без проблем (наперерез автобусам и другому транспорту не выскакивали). На платформе - толпа народа, которая уехала на проходящей относительно пустой черустинской электричке. Через 20 минут подали шатурскую; с некоторыми проблемами мы в неё загрузились (поезд остановился
    не так, как мы рассчитывали, и места, где мы хотели бы разместиться со своими велами, оказались уже занятыми. Но, благодаря доброй воле попутчиков, подкрепленной моим неумышленным падением на них вместе с моим груженым велом и начавшейся операции по подвешиванию у них над головой моего вела, желаемые места освободились, и мы вполне комфортно разместились. Когда еще стояли на платформе, то обратили внимание, что с юго-запада небо затягивает, причем довольно плотно.

    Добрались до Москвы без приключений; контролеров не было - так что пришлось на Казанском вокзале ехать в объезд (стоять в очереди в кассу на выход совсем не хотелось).

    Так что, хоть намеченный маршрут и был пройден только наполовину, но удовольствие от поездки мы получили по-полной: в первый день - катание, во второй - отдых и еще немного катания; всё это на фоне неописуемо красивой природы и в общем-то комфортной погоды. Что ещё нужно для счастья?!

    И напоследок - есть пара вопросов к знатокам Мещёры.

    1. Может быть, кто-нибудь знает подходящее место для ночлега в районе Сокольей Гривы? В хорошем лесу, в стороне от дорог, желательно наличие пригодной для питья (пусть и после кипячения) воды. Был бы очень признателен за любую информацию по этому поводу, особо - за треки и координаты.

    2. Если посмотреть на трек предполагаемого маршрута, то хорошо видна горловина "мешка". Меня очень интересует, можно ли, не особо напрягаясь, пробраться с одной линии трека на другую в районе этой самой горловины (в районе озера Сеньга). Хотел сам по дороге к Петушкам глянуть, но не получилось. Был бы признателен за любую информацию по этому поводу, особо - за треки и координаты.
    Последний раз редактировалось Zidar; 13.10.2009 в 02:14.
    С уважением,
    Tihohod

  2. #2
    Анатолий из Люберец Аватар для tolyas83
    Байк
    Merida 300D`08
    Адрес
    Люберцы,55.751868,37.617831
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию

    Насчет не напрягаясь не знаю, а если не бояться лишних километров можно проскочить через убитое поле :
    http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&...,0.308647&z=12

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyas83 Посмотреть сообщение
    ...можно проскочить через убитое поле...
    Спасибо! А поближе к озеру Сеньга - никак?
    С уважением,
    Tihohod

  4. #4
    Анатолий из Люберец Аватар для tolyas83
    Байк
    Merida 300D`08
    Адрес
    Люберцы,55.751868,37.617831
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию

    Я не ездил. Вообще если смотреть кусок моего трека с юга от Сеньги

    http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&...,0.077162&z=14

    то видно, что с востока от трека параллельно ему идет дорога. Эта дорога реально существует. Между треком и дорогой по прямой меньше километра. Наверно эту дорогу как то можно подсечь, на крайний случай даже пешком. Но я не пробовал, нужды не было.

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyas83 Посмотреть сообщение
    Я не ездил. Вообще если смотреть кусок моего трека с юга от Сеньги

    http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&...,0.077162&z=14

    то видно, что с востока от трека параллельно ему идет дорога. Эта дорога реально существует. Между треком и дорогой по прямой меньше километра. Наверно эту дорогу как то можно подсечь, на крайний случай даже пешком. Но я не пробовал, нужды не было.
    Именно на эту дорогу я и хотел бы пробраться от озера
    С уважением,
    Tihohod

  6. #6
    Анатолий из Люберец Аватар для tolyas83
    Байк
    Merida 300D`08
    Адрес
    Люберцы,55.751868,37.617831
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию

    Поедем кусок трека в след. выходные. Как там переправа через Сеньгу севернее Мануилово? Ног не замочим?
    Последний раз редактировалось tolyas83; 14.10.2009 в 07:31.

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyas83 Посмотреть сообщение
    ...Как там переправа через Сеньгу севернее Мануилово? Ног не замочим?
    Честно говоря, не понял, о какой переправе идет речь. Если о мосте через какую-то канаву, вдоль которой идут земляные валы - перейти вполне можно. Если о чем другом... Впрочем, до Сокольей Гривы по нашему треку практически всё проезжаемо, ног мы там нигде не замочили.
    С уважением,
    Tihohod

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tihohod Посмотреть сообщение
    ...Если о мосте через какую-то канаву...
    Памятный мостик, я помню его.
    В прошлом ноябре мы там проехать хотели, а какое-то НГВ его весь пожгло и разломало. Мы тогда час или полтора по бревнышку его собирали. Этим летом там проезжали, а бревнышки лежат, те же самые
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Памятный мостик, я помню его.
    В прошлом ноябре мы там проехать хотели, а какое-то НГВ его весь пожгло и разломало. Мы тогда час или полтора по бревнышку его собирали. Этим летом там проезжали, а бревнышки лежат, те же самые
    На фото видно, что мост опять ... слегка разобран. Чинить мы его не стали - нефиг там машинам кататься - перебрались так.
    С уважением,
    Tihohod

  10. #10
    Анатолий из Люберец Аватар для tolyas83
    Байк
    Merida 300D`08
    Адрес
    Люберцы,55.751868,37.617831
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию

    да не НГВ. Скорее егеря местные. Именно под Мануилово мы по весне практически въехали в стадо кабанов штук из 30. Соседенее от них охотхозяйство ветеранов афганистана вряд ли может подобным стадом похвастаться ... зато с комфортом катаются по всей территории на УАЗе.

    Кстати, мост через Полю рядом с Красными Лугами тоже, есть ощущение, не сам от старости развалился год назад. Зато там теперь тоже машин нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 3 октября, Гонка XC Марафон "EKIP-CUP", 3 этап серии "EKIP-CUP"
    от Denis Voroshnin в разделе Мероприятия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 12:45
  2. Ответов: 188
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 23:31
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 18:44