Поездка с ребенком 3-летнего возраста
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Поездка с ребенком 3-летнего возраста

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,844
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Расскажите пожалуйста КАК вы это организуете? Интересует ВСЕ : от подготовки (что взять обязательно, куда поехать, возможные траблы, "конючки" и пр.).
    Спасибо

    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2

    По умолчанию

    На "бывалых" мы не тянем, расскажу как мы ездим :-)

    пока ездим на 1 день, но уже готовы и на ночевки, ждем теплой погоды
    что берем с собой на 1 день:

    Используем два рюкзака, один на спину - маленький deuter ac lite 20, второй "штаны" ТРЕК-65
    маленький вожу сам, штаны - на багажник жене.
    В маленький рюзак загружаю: термос с горячим чаем 1,7л., термос с горячим супом 1л., воду (1,5 литра на нежаркий день хватает вполне). Туда же входит мелкое барахло типа фотоаппарата, аптечки, паспорта, кошелька, фары и т.д. Там же живет небольшой топор и крутка от дождя.
    В "штаны" загружаем емкое, но не тяжелое барахло - спальник ребенку (иногда берем спальники себе - полежать на солнышке :-), одежду себе и мелкому, продукты, иногда берем пару игрушек ребенку, посуду, набор под шашлыки. Один раз брали палатку, на "дождевые испытания" - влезла в одну из штанин "на ура" (палатка Alexika Rondo2 '06). На верх "штанов" привязывем коврики - мелкому для дневного сна и в качестве походного "стола". Вес штанов редко за 10 кг.
    На байке жены фляжка 0,7л. в основном попить в дороге, умыться.

    Что берем из продуктов:
    чай, суп в термосах - в основном чтобы обеспечить горячую и жидкую пищу ребенку
    скоро приобретем газовую горелку, необходимость в термосах пропадет, но пока - термоса это выход
    хлеба - полбулки, овощи - огурцы, помидоры, зеленый лук, соль, из фруктов и деликатесов - яблоки, твердые бананы, мелкое печенье, орехи, изюм.
    можно взять с собой жареную курицу, или пожарить на костре сосиски или колбаску, а можно взять мелкой картошки, завернуть её в фольгу и испечь на углях.
    также идут на ура вареные яйца ;-)
    Обычно съедаем все что есть, на природе, да после активных физических нагрузок аппетит просто зверский, ребенок тоже ест гораздо лучше чем дома. Летом как довесок можно полакомиться земляникой, черникой, сварить грибной суп и т.д.

    Планирую маршрут в основном я. Ездим либо своим ходом, либо используем электрички, это позваоляет забираться в течение дня дальше. В основном нас интересуют исторические места, монастыри, заброшенные дворянские усадьбы, просто живописные места. Ездим по топокарте, 2-х километровке.

    Теперь про особенности езды с ребенком. На данный момент сыну 3 года, 4 месяца. Нашему сынишке ездить нравится, всю неделю просится - "когда выходной, когда в поход?". Электрички и езду в кресле переносит хорошо. Периодически (раз в 20 мин. примерно) необходимо останавливаться, дать ребенку побегать, размять ноги, попить-пописать, что-нибудь съесть при желании. Во время движения я стараюсь разговаривать с ребенком, спрашиваю его удобно ли ему, не хочет ли он остановиться, не устал ли он. Жена едет либо сзади, либо на траверсе кресла, т.е. ребенок под контролем и ничего с ним не случится. Стараемся ездить по проселочным или по дорогам с малой интенсивностью движения. Но иногда приходится ехать и по шоссе. По городу передвигаемся по тротуарам, ибо встречаются такие безбашенные водилы, что по проезжей части иногда одному ехать старшно.

    Обязательно ребенка нужно покормить полноценным горячим обедом (желательно жидким, ибо сухомятка не на пользу кишечнику). Также необходим дневной сон. Для этих целей возим с собой коврик и детский спальник (Artiach Kid 140). Уложить спать ребенка на природе не очень просто, но зато спит хорошо, более 2 часов. Обычно останавливаемся в лесу или около речки в защищенном от ветра-дождя месте. Обедаем, отдыхаем. Как ребенок просыпается, пьем чай, собираемся и едем дальше. Также иногда останавливаемся, перекусываем яблоками, печеньем, пьем чай.

    Ребенку на природе очень нравится, с удовольствием бегает по лесу, гоняется за жуками-бабочками. Нередко встречаем лесных животных и птиц: ежиков, ужей, лягушек, дятлов, кукушек и т.д. Ребенку интесно общаться с дикой природой, видеть её не с картинок книжек а вживую. После похода у ребенка много впечатлений, иногда он рассказывает что-то в садике, воспитателям или детям.

    Теперь о граблях.
    Необходимо более тщательное планировать маршрут, просчитывать время движения, реально оценивать среднюю скорость движения с учетом остановок, привалов и дневного сна. В противном случае ребенок устает и поездка становится ему в тягость.
    Физические нагрузки при езде с ребенком возрастают, раза наверное в полтора. В результате скажем, проехав с лишними 20кг (ребнок около 16-17кг.+кресло 4-5кг.) уматываешься как после 70-80 км., а несложная горка превращается в нескончаемый тягунок, который преодолеваешь с матюгами :-) Вывод - надо больше тренироваться.
    Неплохо бы продумать действия на все случае жизни - обязательно возить с собой аптечку, деньги, документы (паспорт, полис, на родителей и на ребенка). В дождливую погоду неплохо бы одеть на ребенка непромокаемую накидку, а в жаркую погоду необходима защита от солнца. Но к сожалению, не во всех ситуациях бывали, поэтому всех нештатных ситуаций не перечислишь.

    Ну и ехать надо в хорошую погоду, когда ребенок (да и сами родители) здоровы, и собственно имеют желание попутешествовать :-)

  3. #3

    По умолчанию

    Мы и еще одна семья тоже давно возим в креслах. Начинали с трех лет, моей сейчас 5.5 (видимо, последний год), дочери друга - 4.

    vasso все обсказал тщательно и верно, однако, хочу заметить, что часа через 3-4 дитям (из обоих семей) надоедают леса/природа. В городе держатся несколько дольше, однако, думаю, что 5 часов для прогулки с людьми до 6 в кресле - предел. Дальше у ребенка идет не удовольствие, а выживание.

    Раньше дочь брала с собой каку-нибудь игрушку, и, видимо, когда езда надоедала, начинала с ней разговаривать. Для меня это, собственно, был знак: она у меня всегда переходит в режим рассказа выдуманных историй, когда ей смертельно скушно, ты наверняка знаешь свои знаки.

    Рюкзак себе на спину я не вешал, мешает.

    Для начала отправься все-таки в ближайший к дому городской лес. массив, в моем случае это ботанический сад и лосиный остров.
    В победе бессмертных идей Коммунизма мы видим грядущее нашей страны

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 27.05.2006 10:55) [snapback]126220[/snapback]</div>
    Расскажите пожалуйста КАК вы это организуете? Интересует ВСЕ : от подготовки (что взять обязательно, куда поехать, возможные траблы, "конючки" и пр.).
    Спасибо[/b]
    Я как-то особенно не организую... но ребенок привык каждый день кататься. Он сам себя развлекает, гворит чего-то размышляет себе.

    Из важного. У меня кресло стоит прямо на багажнике. поэтому я ребенку под попу кладу поушечку маленьку или пенку. ремни пришлось для этого удлиннить.

  5. #5
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,844
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Большое спасибо!

    Для меня честно говоря вы совершаете подвиги. У вас наверное нет бабушки рядом)))).
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  6. #6

    По умолчанию

    Смотрю вы все с креслами катаетесь, беспокоитесь о правильной одежде, игрушках, чтобы суп горячий был из еды... Блин, то ли я плохой родитель, то ли ребенок у меня не привередливый.

    Мы катаемся с сыном на велосипедах всей семьей, иногда я один с ним. Сыну 4,5 года. Ребенок сидит на багажнике, никакого кресла. Я кинул на багажник мягкую подушку, привязал ее, он сидит на ней, держится за трубу под седлом. Самый большой велопоход был на 6 часов, в середине которого был заезд в город, покупка черешни, обед этой черешней, запив черешни водой и все, поехали дальше. Останавливаемся, конечно, часто, тоже каждые минут 20. Но я сам рад этому, ибо тоже не проч размять ноги. Катаем по пересеченке, грунтовкам, каким то полям с лопухами .) один раз с горки так съехали что с велоса свалились ребенок даже не заплакал.

    На самом деле кресло я не купил просто потому что не нашел подходящего под багажник, в тот день когда приобретал велосипеды. А потом как-то было не досуг. Вообще надо бы купить, чтобы меньше переживать и на случай дальних поездок. 6 часов - уверен не предел. Хочу с ночевкой, хочу на дальние расстояния. Уверен - сын выдержит и будет только рад.

    Но тем не менее, какой-то он у меня совсем не привередливый... Боится ехать если я с горки лечу 47 км/ч )) а 30 нормально переносит ))

  7. #7
    СПЕШиалист и КОЛЬНАГонщЕГ
    Байк
    Specialized Stumpjumper Elite Colnago CLX3.0 Ultegra Di2
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alert @ 20.06.2006 17:26) [snapback]140006[/snapback]</div>
    Сыну 4,5 года. Ребенок сидит на багажнике, никакого кресла.
    Боится ехать если я с горки лечу 47 км/ч )) а 30 нормально переносит ))[/b]
    Даже не спрашиваю, в шлеме ли ребенок... no comments

  8. #8
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alert @ 20.06.2006 17:26) [snapback]140006[/snapback]</div>
    Но тем не менее, какой-то он у меня совсем не привередливый... Боится ехать если я с горки лечу 47 км/ч )) а 30 нормально переносит ))[/b]
    А теперь прикиньте, что вас с ним на 47 тряхнет на какой-нть кочке, и у него нога в спицы попадет...
    Или он просто на веле не удержится... <_<
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Perec @ 20.06.2006 17:45) [snapback]140024[/snapback]</div>
    Даже не спрашиваю, в шлеме ли ребенок... no comments [/b]
    Да надо бы купить тоже...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 09:31
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 00:24
  3. ПВД с 2-х летним ребенком
    от vasso в разделе Велосемейники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 00:55
  4. Вел для девушки с ребенком :)
    от tiana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 02:31