Защита трансмиссии от грязи и снега.
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Защита трансмиссии от грязи и снега.

  1. #1
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию Защита трансмиссии от грязи и снега.

    Приветы.
    Года два назад сделал такую приблуду (см. фото).
    Защищает от говен летящих с переднего колеса.
    Летом не особо актуально, но на зимнем байке оценил на все 100%, соль и песок по дороге в лес, теперь нипочем.
    Увидев моё творение, други сделали подобную хрень из углепластика (видно было время и желание ), я использовал нержавейку, для лапки 2mm, для щитка 0,5 mm
    Если кто то творил подобное для зимних (грязевых) покатушек, делитесь, может и пригодится...

    Если нужно подробное описание - могу выложить.

    Цитата Сообщение от slavinator Посмотреть сообщение
    И гиде подробное описание с выкройками)))???
    ((
    Лапка-хомут из нержавейки 2мм (выгибаем на куске трубы 40мм), кожух - та же нержавейка (0.5 X 27 X 210мм). Крепеж и форма понятны из прилагаемых фото (добавил еще одну ) .
    Байк сейчас помыт, после говен и снега выложу фотки.



    =============================

    2010 год (всех с праздниками!).

    Сменил раму на зимнем пепелаце, тормоз только под диск.
    Диск на снежной каше с солью засирается за 10 минут и нех... не тормозит.
    Сделал так:
    Убрал защиту трансмиссии и сделал из неё же - для диска.
    Для защиты трансмиссии поставил дополнительное крыло X-Board (здоровенный щиток аки конь, 345x120mm).

    На фотах результат
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg B.jpg‎ (91.6 Кб, Просмотров: 967)
    • Тип файла: jpg Kal1.jpg‎ (82.3 Кб, Просмотров: 866)
    Последний раз редактировалось Faddey; 09.01.2010 в 17:13. Причина: Зима :)

  2. #2

    По умолчанию

    А почему не делают таких кожухов на звезды как на синглспиды? чтоб и звезды каретки были закрыты и верхняя часть цепи))
    recycler=перевелосипедист
    велофотопозитифф

  3. #3

    По умолчанию

    Автору зачёт за аккуратное исполнение!
    Я сделал так:


    Грязи на системе: ноль.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Приветы.
    Года два назад сделал такую приблуду (см. фото).
    Защищает от говен летящих с переднего колеса.
    Летом не особо актуально, но на зимнем байке оценил на все 100%, соль и песок по дороге в лес, теперь нипочем.
    Увидев моё творение, други сделали подобную хрень из углепластика (видно было время и желание ), я использовал нержавейку, для лапки 2mm, для щитка 0,5 mm
    Если кто то творил подобное для зимних (грязевых) покатушек, делитесь, может и пригодится...

    Если нужно подробное описание - могу выложить.
    Ты случайно в журнал МБ не посылал ?

    Я юзаю эту штуку, защищает и систему и ноги
    Последний раз редактировалось Dauer962; 06.10.2009 в 23:07.
    Продам : . Звезды . Жилет .


  5. #5
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Привет.
    Есть там моя статейка

  6. #6

    По умолчанию

    Други, у меня переднее крыло sks shockblade, при езде даже по самым небольшим лужам вода фонтаном бъет на ноги. Стою сейчас перед выбором - или колхозить полноразмерные крылья, благо есть комплект хромопластиковых скс, или купить щиток x-blade на раму. Скажите есть от этого щитка толк? На ноги летит что нибудь с переднего крыла?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Приветы. Года два назад сделал такую приблуду (см. фото). Защищает от говен летящих с переднего колеса.
    Больше похоже на защиту от ударов :D

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Летом не особо актуально, но на зимнем байке оценил на все 100%, соль и песок по дороге в лес, теперь нипочем.
    Лучше поставить крутые крылья которых я никогда не видел :D

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    Я юзаю эту штуку, защищает и систему и ноги
    +100500
    еще каретку защищает. и колхозить ничего не нужно.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    +100500
    еще каретку защищает. и колхозить ничего не нужно.
    +1
    отлично защищает низ. а в сочетании с обычным не длинным крылом в шток вилки получается хорошая грязевая защита
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim S Посмотреть сообщение
    А почему не делают таких кожухов на звезды как на синглспиды? чтоб и звезды каретки были закрыты и верхняя часть цепи))
    На самом деле подавляющее большинство защит, которые устанавливают на сингспиды, служит не для защиты цепи от грязи, а для защиты брюк от попадания на цепь. Их эффективность крайне низкая, т.к. нижняя часть ведущей звезды полностью открыта. Даже то, что сделал автор темы, более эффективно в этом плане.

    Самая большая проблема грязи - это зимние дороги, политые реагентом. В отличие от "говен" и прочих видов грязи, жидкий реагент образует мелкую взвесь, облако вокруг колес. И эта грязь летит на велосипед со всех сторон. Кроме того, это не локальная по времени и пространству грязь, а постоянная и повсеместная. Раз уж началась зима, от нее никуда не денешься. Поэтому подход к защите от нее должен быть максимально серьезным.

    Если рассматривать защиту от грязи по важности и поэтапно, то я бы выделил следующие пункты:
    1. Полноразмерные крылья
    2. Резиновый брызговик на переднее колесо, не доходящий до земли ~3 см.
    3. Защита передней звезды. В идеале - это полностью закрывающий ее кожух с двумя щелями для цепи. К сожалению, это возможно только для сингспида, когда отсутствует передний переключатель.
    4. Защита цепи щитком, установленным над ней - от переднего переключателя и до кассеты включительно. Этот щиток служит для защиты от той грязи, которая падает на цепь, отражаясь от крыла и от ободных тормозов (если они есть). Более эффективно можно защитить цепь на синглспиде, где нет заднего переключателя и положение цепи не меняется. В этом случае цепь можно закрыть глухим, почти герметичным, щитком. Правда снимать его будет не слишком сподручно, поэтому покрышки нужно выбирать с хорошими антипрокольными свойствами.
    5. Высший пилотаж - это установка дополнительных щитков на полноразмерные крылья, которые превращаются в П-образные. Боковые щечки должны почти полностью перекрывать покрышку и кончаться примерно по внешнему радиусу обода. Эти щитки служат защитой от "водяного тумана", образующегося от сильного удара водяных струй об крыло, которые летят от покрышки при движении с большой скоростью.

    В соответствие с этими представлениями я и конструирую грязезащиту для своего "монстрокроссера". Когда будет готово, выложу в своей теме "Планетарная титаномания". Кое-что уже сделано. "Кастрюля" вокруг передней звезды готова, щитки вокруг цепи на стадии завершения. Крылья доработаны щитками и находятся сейчас в покраске в автомастерской. Конструкцию переднего брызговика я "подсмотрел" на форуме Велопитера, 2-х миллиметровая резина для него взята от камеры трактора "Беларусь".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита переднего переключателя от грязи. Как?
    от PranT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 16:36
  2. Защита вилки от грязи с помощью..хм..манжет
    от Inque в разделе Технические вопросы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 07:52

Метки этой темы